Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Друг И Лейтенант Робина Гуда


Друг И Лейтенант Робина Гуда

Сообщений 81 страница 92 из 92

81

Alga написал(а):

с отчимами люди ссорятся при любых режимах,

ну так ссоры с отчимами частенько оканчиваются криминалом...  и это ещё не говорит,что пасынок- негодяй. Частенько и отчим  хорош. Тоже в жизни тьма тому примеров. Так что драка с отчимом не говорит ещё об отмороженности. Не исключено,что парень мать защищал от кулаков отчима,кстати.

+1

82

Конечно, мягче. И воровство считалось преступлением, и еще каким. До сих пор считается. В очень многих странах. Сколько существуют обычаи, не законы даже, столько воровство считается преступлением. Но при чем тут партизанство времен нашей войны? Какое отношение имеет УК нашей страны, которая сейчас существует и ни кем не оккупированная ж вроде, к Англии, в которой в другую совсем эпоху были совсем другие законы и не было никакой оккупации, а норманны были нашими с тобой родственниками? Тогда было бы логичнее сравнить княжества наши той эпохи с Англией. Если шибко хочется, про татаро-монгольское иго вспомнить. Но это совершенно разные вещи, вот правда. В общем, дочитаю книгу до конца. И снова приду сюда, с полной картиной прочитанного. Про отчимов согласна, тут нужно больше фактов, чтоб знать, откуда ноги растут. Только я писала, что и без отчима на совести данного Робин Гуда было столько кровищи, что ой. Плюс типично-криминальные замашки. У честных, оступившихся и осознавших другая психология. Этот Робин прекрасно понимает, кто он и что он. И, подозреваю, что ему это даже отчасти нравится, потому что он хоть в своем воображении, но свободный (вспомним речь про ошейники), удалой, в отличие от трудовых людишек, которые, глупые такие, гнут спину на господ. Это очень хищный, вполне балладный РГ, и мне он такой нравится вполне, как я уже говорила.

Отредактировано Alga (2010-05-08 02:09:24)

0

83

Alga написал(а):

Какое отношение имеет УК нашей страны,

я тебе просто на примере доступном пытаюсь пояснить свою точку зрения. Я не ставлю знак равенства между современной Россией и тогдашней Англией.

0

84

Alga написал(а):

не было никакой оккупации, а норманны были нашими с тобой родственниками?

а как назвать захват страны и наведение нового порядка? И если норманны были нашими родственниками,я обязана радоваться их успехам в покорении Англии?

+1

85

Думаю, при мудрой власти народ не будет идти против закона,  и тем более воровать. Это не от хорошей жизни.

+3

86

Да я понимаю, можно и без УК. И при мудрой власти воруют меньше, но воруют... всё равно воруют, при любом режиме, ибо нет такого, чтоб было всем хорошо, и всегда есть кто-то, кто решит, что у него как раз та ситуация, не от хорошей жизни, то есть ему можно, как вариант - зажравшийся человек, ищущий острых ощущений. Я знакома лично с такой ситутацией, сталкивалась в быту, так сказать: дочь очень состоятельного человека пошла на кражу потому, что ей адреналина захотелось.

Wind - war horse написал(а):

может, я склеротик, но такого полицая гуманного не припоминаю. Так за воровство тоже казнили? Так тогда смысл в воровстве признаваться?  Что пытать перед казнью не будут,как партизана?

Они и не были партизанами, но им хотелось. Молодо. Зелено. Патриотично. Украли часть того груза, что приехал к немцам в виде новогодних подарков из Германии и пошли продавать награбленное на местном же базаре. Там их и взяли, тепленькими. Полицаю они в дети годились, и он пытался сделать так, чтобы ребят не только не казнили, но и вообще отпустили за-ради праздника (утрирую, конечно), но ребята настояли на своей версии событий, у немцев партизанщина сидела в печенках - подростки превратились в трупы. Занавес. А уж оккупанты... просто они ассимилироваться не любят и местное население либо уничтожают, либо изолируют и на работы по принципу рабов отправляют, а вот норманны зачем-то ассимиляцией занимались. А про родню... Ну, я обычно радуюсь успехам своих родственников. Гита вот, дочь Гарольда, была женой русского князя. Глупая политико-генетическая солидарность, "поможем братьям-славянам в войне с турками" - оттуда же. Глупо, иррационально, но душу греет. Мне. Все люди братья, если присмотреться. Всем мы где-то родня, если копать достаточно глубоко. У меня, например, в предках есть и внезаконец французский, и белорусские крестьяне с украинскими, и поляки с имуществом средней руки, и дворяне русские, у которых в крови и викиги смешались, и славяне, и много кто еще. Что ж мне, воевать самой с собой? Нет, я лучше изучу, пойму и приму. Как вариант, норманнов можно не считать родственниками русских, если шибко не нравятся. :) Тут теорий - полно, и все разные. И если уж о захватчиках и оккупантах на английской земле, то саксы были куда как страшнее норманнов в этом плане. То, что творили они, называется геноцидом.

Отредактировано Alga (2010-05-08 02:58:38)

0

87

Alga написал(а):

На моей памяти как раз уголовниками они не считались, а проходили законодательно ближе к вооруженным силам противника, но могу ошибаться. Специалисты по истории наполеоновских войн и ВОВ есть? Попрошу проконсультировать, мне интересно.

Законы и обычаи войны были распространены на действия партизан на оккупированной неприятелем территории только при разработке Женевских конвенций 1949 года. Как раз под давлением СССР по результатам войны.
Соответственно фашистские оккупанты совершенно законно считали советских партизан уголовными бандитами, даже если партизаны имели документы советских военнослужащих.
Партизаны признаются комбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям:
1. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;
2. Должным образом организованы;
3. Имеют отличительный знак;
4. Открыто носят оружие;
5. Соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруженных конфликтов (так называемые законы и обычаи войны).

+3

88

Dimuchin написал(а):

Соответственно фашистские оккупанты совершенно законно считали советских партизан уголовными бандитами, даже если партизаны имели документы советских военнослужащих.

то есть гитлеровцы относились к партизанам именно как к уголовникам... что и требовалось доказать.

Про наполеоновских содат тогда можно уже и не упоминать...

Отредактировано Wind - war horse (2010-05-08 09:51:50)

0

89

дочитала до момента, когда Малютка Джон уходит из Аннеслея, и все, в читалке книжка на этом заканчивается... где найти конец?

+1

90

tatyen написал(а):

где найти конец?

если ты живёшь в Москве,могу дать почитать.

0

91

О-оо, какая книга! Это лучшее из того, что я читала про Робина Гуда! (в прозе, разумеется)
Как-то получилось, что я её пропустила, и прочитала только сейчас.

Автор отредактировала роман, он выложен на Author Today: https://author.today/work/101491.

Поскольку первоначальный вариант я не читала, не могу сказать, что там изменилось, но насколько поняла, правки были стилистические, и теперь более чётко прописаны какие-то моменты, а по сути всё осталось прежним.

Какой тут замечательный Робин Гуд! Хоть и немного отличается от нашего, но не сильно; просто условия жизни там жёстче и нет никакой магии – всё приходится самим. Именно такой, Робин, каким он и должен быть. Как сказал Маленький Джон: «…черт знает почему, но ты нужен людям таким, какой ты есть. Будь ты рассудительным, степенным, благоразумным, вряд ли люд Ноттингемшира стал бы жертвовать деньги на твой выкуп...». Да! Именно такой Робин Гуд нам и нужен – весёлый, неунывающий, отважный и свободный, стойко сносящий удары судьбы, никогда не бросающий в беде друзей и помогающий людям по возможности.

В общем, понравилось очень.
Кому тоже нравится этот роман, можете поставить лайки и написать комментарии на Author Today – дабы повысить вероятность написания автором продолжения.

+4

92

састер написал(а):

О-оо, какая книга!
В общем, понравилось очень.
Кому тоже нравится этот роман, можете поставить лайки и написать комментарии на Author Today – дабы повысить вероятность написания автором продолжения.

Надо будет поддержать. Хотя к попаданцам отношусь подозрительно ).

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Друг И Лейтенант Робина Гуда