Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты


любимые цитаты

Сообщений 461 страница 480 из 748

461

Не важно, как часто вы падаете. Важно, как часто вы поднимаетесь.
Винс Ломбарди

+3

462

В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно.

Ямамото Цунэтомо. "Хагакурэ".

+2

463

"Можно сделать быстро, но плохо, а можно - медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо. И наоборот".
(с) Сергей Павлович Королев

+5

464

сумеречная написал(а):

Ямамото Цунэтомо. "Хагакурэ"

сумеречная, ты взялась за чтение Бусидо?!! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif

0

465

Шервудская Мышь
Ну.... не то, чтобы так уж взялась, но почитываю иногда. Под настроение.

0

466

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет.
Петр Капица

+4

467

http://s3.uploads.ru/WjhJ1.jpg

+10

468

"Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!"

+5

469

Вы не обязаны быть великим, чтобы начать, но обязаны начать, чтобы стать великим.
Джо Сабах

+2

470

«Человек должен быть солидным в своём ожидании жизненного успеха. Не нужно метаться».
АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН

+6

471

http://s2.uploads.ru/ceFZb.jpg

+8

472

Существует дурацкая теория, что люди пишут по нескольким причинам: от скуки, по глупости, из-за денег или из-за непомерного тщеславия. На самом деле люди пишут из-за врожденной страсти к путешествиям. Что есть книга, как не путешествие? Как не бесцельное путешествие, странствие ради странствия? Причем путешествия с максимальным комфортом: ты видишь только то, что хочешь видеть; ты просишь воды и вина у того, кого сам же и создал.

В. Платова.

Отредактировано сумеречная (2013-04-27 18:12:01)

+2

473

http://s3.uploads.ru/Mxn1k.jpg

+5

474

Классно, а что будут делать те, кто сидит в интернете?

0

475

Lady Greensleeves написал(а):

Классно, а что будут делать те, кто сидит в интернете?

Будут миддл-классом

0

476

Оскар Уайльд

Афоризмы

• Дружба между мужчиной и женщиной - вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба.
• О футболе я самого лучшего мнения. Отличная игра для грубых девчонок, но не для деликатных мальчиков.
• Красота есть высшее откровение потому, что она ничего не выражает.
• Красота выше гения, потому что не требует понимания.
• До тех пор, пока война считается порочной, она сохранит свое очарование; вот когда ее сочтут пошлой, она перестанет быть популярной.
• Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.
• Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.
• Джентльмен - это человек, который никогда не оскорбит ближнего без намерения.
• Если женщине не удается выглядеть на десять лет моложе своей дочери, она не может чувствовать себя счастливой.
• Верность! В ней - жадность собственника. Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет.
• Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.
• Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться.
• Благие намерения - это чеки, которые люди выписывают на банк, где у них нет текущего счета.
• Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше.
• Когда мы счастливы, мы всегда добры, но когда мы добры, мы не всегда счастливы.
• Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.
• Все великие идеи опасны.
• Опыт - это имя, которое каждый дает своим ошибкам.
• Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.
• Мода - настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода.
• Все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя. В основе оптимизма лежит чистейший страх.
• Когда о вас говорят, то хуже этого может быть только одно - когда о вас не говорят.
• Все мужчины - чудовища. Женщинам остается одно - кормить их получше.
• Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество - к своим богам: они нам поклоняются - и надоедают, постоянно требуя чего-то.
• Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.
• Как только человек начинает мыслить, у него непропорционально вытягивается нос, или увеличивается лоб, или что-либо другое портит его лицо. Посмотри на выдающихся деятелей любой ученой профессии - как они уродливы! Исключение составляют, конечно, наши духовные пастыри, - но эти ведь не утруждают своих мозгов.
• Прощайте ваших врагов - это лучший способ вывести их из себя.
• Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
• У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее.
• Чужие драмы всегда невыносимо банальны.
• Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

+1

477

Фаина Раневская

Фаина Раневская — уникальная женщина. Известно, что она позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила: «Странно, слова нет, а жопа есть...»

Как-то раз группа детишек из соседней школы пришла навестить Фаину Георгиевну. А у нее, бедняжки, разыгралась мигрень (кто хоть раз испытал — поймет). Звонок. С трудом добравшись до двери, открывает ее, видит сияющие лица школьников, которые задорно сразу верещят какие-то «речевки», и понимает, что надо сказать что-то детям в ответ... Но голова так раскалывается, что, перебрав несколько вариантов, Раневская останавливается на самом коротком и произносит: «Пионэры!.. Идите в жопу!» — и захлопывает дверь...

Как-то после спектакля, уже обнажившаяся для переодевания в гримерной, Раневская курила... Вошел режиcсер или... ну, в общем, мужчина. Пауза?!.. Раневская после очередной затяжки: «Вас не смущает, что я курю?!..»

Итак: что нужно знать о жизни, работе и мужчинах

Афоризмы Фаины Раневской:

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

— Фаина Георгиевна, как ваши дела?
— Вы знаете, милочка, что такое говно? Так вот оно по сравнению с моей жизнью ― повидло.

На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.

Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много — в Книгу о вкусной и здоровой пище.

Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

Если женщина идет с опущенной головой — у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у нее есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!

Дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление.

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Глядя на прореху в своей юбке: «Напора красоты не может сдержать ничто!»

Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.

Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.

Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко.

На вопрос: «Вы заболели, Фаина Георгиевна?» — она привычно отвечала: «Нет, я просто так выгляжу».

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

Спутник славы — одиночество.

Он умрет от расширения фантазии.

Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот.

Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.

Я себя чувствую, но плохо.

Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.

Пусть это будет маленькая сплетня, которая должна исчезнуть между нами.

Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.

Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.

Сняться в плохом фильме — все равно что плюнуть в вечность.

Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда.

Успех — единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Получаю письма: «Помогите стать актером». Отвечаю: «Бог поможет!»

Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте.

Старость — это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.

Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет, — это ее муж.

Мне всегда было непонятно: люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.

У меня хватило ума глупо прожить жизнь.

Понятна мысль моя неглубокая?

Источник: Mail.ru

+4

478

Антуан де Сент-Экзюпери

Афоризмы

Главное — идти. Дорога не кончается, а цель — всегда обман зрения странника: он поднялся на вершину, но ему уже видится другая…

Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радуется отдыху.

К тому времени, когда придет пора умирать, я хочу превратиться в нечто иное.

Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе.

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир.

В основе всякой цивилизации лежит поразительный парадокс: человек уравновешивает могущество толпы.

Основа всякой культуры прежде всего — в самом человеке. Прежде всего — это присущая человеку слепая, неодолимая жажда тепла. А затем, ошибаясь снова и снова, человек находит дорогу к огню.

Сила, мало-помалу сливающаяся с небом, — вот что такое дерево… Таков и ты, человек. Осуществление — вот что такое ты.

Человеком движут прежде всего побуждения, которых глазами не увидишь. Человека ведет дух.

Всякое восхождение мучительно. Перерождение болезненно. Не измучившись, мне не услышать музыки. Страдания, усилия помогают музыке зазвучать.

Запомни: неразрешимая проблема, непримиримое противоречие вынуждают тебя превозмочь себя, а значит, вырасти — иначе с ними не справишься.

Что такое алмаз, если нет твердой породы, которую нужно преодолеть, чтобы до него добраться? Что такое клинок, если нет врагов?

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Кто видел, чтобы кедр прятался от ветра? Ветер раскачивает его и укрепляет. Умудрится тот, кто из дурного извлечет благо.

Если путник, взбираясь на гору, слишком занят каждым шагом и забывает сверяться с путеводной звездой, он рискует ее потерять и сбиться с пути.

Да, на все есть время — время выбирать, что будешь сеять, но после того, как сделал выбор, приходит время растить урожай и радоваться ему.

Если люди не видели звезд и в вашей власти выстроить для них Млечный Путь с небывалыми пролетами и арками, потратив на строительство целое состояние, неужели вы сочтете, что выбросили деньги на ветер?

Жизнь — это непрекращающееся рождение, и себя принимаешь таким, каким становишься.

Какими бы насущно необходимыми не казались наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными.

Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.

Смысл жизни в том, на что она потрачена.

Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся, а совсем не в ничтожном покое, позволившем забыть о противоречиях.

Нет обстоятельств, способных сразу пробудить в нас неизвестного, о котором мы прежде ничего и не подозревали. Жить — это постепенно рождаться.

Жизнь научила меня, что такое истинное мужество: это способность противостоять осуждению среды.

Знать не означает получить во владение обломки славной крепости или легкий челнок, который можно отвязать от причала и повести куда угодно; знание — та же жизнь, в нем есть нежданные откровения, есть свои законы внутреннего тяготения, есть свое безмолвие, столь же многозначительное, как безмолвие небесных сфер.

Книга — ловушка, возможность уловить то, что ты жаждешь настичь, постичь и понять.

Конечно завоеванным пользуются, но желательно пользоваться им, приготовляясь к новой победе, чтобы воспользоваться вновь завоеванным.

Лишь будучи активным участником событий, можно сыграть действенную роль.

Мы деремся, чтобы победить в войне, которая идет как раз на границах нашего внутреннего царства.

Не надо бороться с рабством и опираться на ненависть, нужно бороться за свободу и призывать на помощь любовь.

Я желаю сражаться за жизнь. Сражаются за правду. Все и всегда сражаются за правду, и в этом нет никакой двусмысленности.

Истина — это то, что упрощает мир, а не то, что создает хаос, это язык, выделяющий из многообразия общее.

Истина, не содержащая в себе «точки зрения», — это либо дешевка, либо парадокс, который никогда ни к чему не привяжет.

Истину рождает несхожее с ней.

Умирают только за то, ради чего стоит жить.

К счастью приводит не поиск счастья. Если искать его, сядешь и будешь сидеть, не зная, в какую сторону податься. Но вот ты трудишься не покладая рук, ты творишь, и в награду тебя делают счастливым.

Счастье — трата себя на творение своих рук, что будет жить и после твоей смерти.

Культура не в вещах, но в незримых узах, которые соединяют их между собой именно так, а не иначе.

Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.

Нити любви, связывающие ныне человека с другими людьми и с вещами, слишком слабы, слишком непрочны…

Существуют границы, переступить которые противоестественно… Но там, где на свет открыто выволакивают расовые различия, там перейдена внутренняя граница.

Уважение к человеку — условие, без которого нет для нас движения вперед…

Мне сегодня грустно, очень грустно, беспросветно. Грустно за моих современников, в них осталось очень мало человеческого.

Политика лишь тогда имеет смысл, когда она помогает раскрыть духовную сущность человека.

Логика не в силах задеть тебя за живое, с её помощью не перебраться на ступеньку выше.

Не экономь на душе. Не наготовить запасов там, где должно трудиться сердце. Отдать — значит перебросить мост через бездну своего одиночества.

Нет обстоятельств, способных сразу пробудить в нас неизвестного, о котором мы прежде ничего и не подозревали. Жить — это постепенно рождаться.

Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.

Образованность и благородство — разные вещи, не знания облагораживают человека, благороден инструмент, который их накапливает.

Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.

Свобода существует лишь для кого-то, кто куда-то стремится. Освободить человека в пустыне, значит возбудить в нем жажду и указать ему путь к колодцу. Только тогда его действия приобретут смысл.

Свобода, принуждение — что это, как не твоё упрощение? Ты колеблешься, выбирая то свободу, то принуждение, но истина не в одном, и не в другом, и не посередине, она вне их.

Отдавая, получаешь больше, чем отдал. Потому что тебя не было и вот ты возник.

Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить все. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена.

Ты — это твои действия, и нет другого тебя.

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Ты отдаешь не для того, что испытать чувство обездоленности, ты отдаешь, чтобы почувствовать себя щедрым богачом.

Любви не растратишь. Чем больше даешь, тем больше остается. Когда черпаешь из живого родника, то с каждым днем он становится щедрее.

Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.

Мы любим всех, кто дарит нам свет…

Нет любви про запас, которую можно было бы тратить себе и тратить, любовь — труд сердца.

Человек! Ты нуждаешься в любви, и она рождается вместе с деревом, которым вы станете, став единым целым.

Легко найти друзей, готовых нам помочь. Трудно заслужить друзей, требующих нашей помощи.

+2

479

Перечитала на днях Евгения Онегина

Мечтам и годам нет возврата.

Мне дорог день, мне дорог час:
А я в напрасной скуке трачу
Судьбой отсчитанные дни.

Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Все потеряв невозвратимо;
И все равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим

Прошла любовь, явилась муза
И прояснился темный ум.

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.

И вот общественное мненье!
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей…

Всяк суетится, лжет за двух,
И всюду меркантильный дух. Тоска!

Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечастно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.

Так! равнодушное забвенье
За гробом ожидает нас.
Врагов, друзей, любовниц глас
Вдруг умолкнет. Про одно именье
Наследников сердитый хор
Заводит непристойный спор.

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.

А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.

О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:
Что вам дано, то не влечет
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу:
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай.

Отредактировано Anabelle (2013-05-26 00:02:22)

+4

480

Сегодня — только один из многих, многих дней, которые ещё впереди.
Но, может быть, все эти будущие дни зависят от того, что ты сделаешь сегодня.

Наверно, бог всё-таки есть, хоть мы его и отменили.

И если ты в самом деле любишь эту девушку так, как говоришь, постарайся любить ее очень крепко, и пусть будет хотя бы сильным то, что не может быть ни долгим, ни прочным.

Оттого, что мы постоянно переходим с места на место, оттого, что нам не приходится задерживаться и самим нести расплату, мы, в сущности, не знаем, что бывает потом…

Печальные мысли — как туман. Взошло солнце — и они рассеялись.

Каждый должен делать, что может, и делать так, чтоб это было правильно.

Раньше у нас была религия и прочие глупости. А теперь надо, чтобы у каждого был кто-нибудь, с кем можно поговорить по душам, потому что отвага отвагой, а одиночество свое всё-таки чувствуешь.

Для чего тебе огонь — сварить ужин или сжечь целый город?

В этой войне много бестолочи… В этой войне деваться некуда от глупости.

                                                  Эрнест Хемингуэй. По ком звонит колокол

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты