Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты


любимые цитаты

Сообщений 101 страница 120 из 748

101

Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.

Мишель де Монтень, французский писатель и философ (1533 - 1592)

Отредактировано Мишель (2009-10-15 02:16:25)

+5

102

Мы существуем в поддельном мире. В чуть более мелком масштабе то же самое можно наблюдать и в спорте. Существует, например, мир футбола. Ты погружаешься в этот мир, и тебя начинают заботить какие-то совершенно бессмысленные вещи: у кого больше очков и т.д. Люди попадаются на эту удочку, а другие люди делают на этом деньги. Тысячи людей смотрят футбол, для тысяч людей очень важно, кто победит. Хотя на самом деле стоит на секунду отстраниться от этого, и станет очевидным, что совершенно не важно, кто победит. Это ничего не значит. Точно так же мы создаем для себя мир, который теряет всякий смысл, стоит только от него отстраниться. Никакого смысла в нем нет. Важно самим создавать это чувство осмысленности, потому что смысла самого по себе просто не существует.

Вуди Аллен

+5

103

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

В.Высоцкий, "Баллада о Любви"

+5

104

Продолжая тему любви
"... Так же как тело нуждается в пище, душа нуждается в любви. Любовь — это потребность. Пищу можно вырастить, её можно приготовить. Для любви необходимо иное — умение быть расслабленным, доступным, открытым....
..Но это опасно — всё время быть открытым и, значит, уязвимым. Кто знает, что может с тобой случиться? Поэтому люди стараются быть закрытыми. Когда они закрыты, они чувствуют себя защищёнными. Защищённость есть, но жизнь исчезает. Эти люди мертвы ещё при жизни. Безопасность полная — почти как в могиле. Всё стабильно, предсказуемо — бояться нечего. Но если нет жизни, какой смысл в стабильности?..."
Ошо.

+4

105

"...Мы рождаемся одни, живем одни и одни умираем. Одиночество — это сама наша природа, но мы ее не осознаем. Так как мы ее не осознаем, то остаемся незнакомцами самим себе, и вместо того чтобы видеть одиночество как безмерную красоту и блаженство, молчание и мир, непринужденность с существованием, мы ошибочно понимаем ее как чувство того, что нам одиноко.
Чувство, что нам одиноко, ошибочно понимается как одиночество. Как только ты понимаешь свое одиночество как то, что тебе одиноко, весь контекст меняется. В одиночестве есть красота и великолепие, позитивность; чувство, что тебе одиноко, — бедно, негативно, темно, мрачно..."
Он же

+1

106

Габриэль Гарсиа Маркес

  Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

+3

107

не со всеми согласна, но спасибо Anabelle за возможность подумать.

Anabelle написал(а):

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

мне кажется это эгоистично так рассуждать. да, если человек прекрасен, его пример делает тебя лучше. но это не причина его любить. неужели нельзя любить бескорыстно просто за то, какой он

Anabelle написал(а):

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать

по своему примеру знаю, что это не так.

Anabelle написал(а):

ший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

мне кажется, что никто никому не принадлежит. а если понимать в пошлом смысле, то это уже не скучание.

Anabelle написал(а):

Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

Маркес не стремился бы провести его с нами. Но наверное хотел бы, чтобы его книги читали. нехорошо он так учит.

Anabelle написал(а):

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

а смысл?

Anabelle написал(а):

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

но, это случается крайне редко. а если хочешь, чтобы сбылись твои мечты "для этого надо что-то предпринимать"
только труд вознаграждается. если повезет опять же. но без труда это не лучшее. это просто повезло

0

108

Cathy написал(а):

неужели нельзя любить бескорыстно просто за то, какой он

есть еще хорошая цитата - "любят не "за" что-то, а "несмотря на" :)

Cathy написал(а):
Anabelle написал(а):

Anabelle написал(а):
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

а смысл?

в смысле? :)
ведь к определенным событиям прошлого не получится относиться нейтрально.

0

109

А мне все эти фразы кажутся поразительно точными...)

+1

110

Cathy написал(а):

мне кажется это эгоистично так рассуждать. да, если человек прекрасен, его пример делает тебя лучше. но это не причина его любить. неужели нельзя любить бескорыстно просто за то, какой он

Любовь в человеке открывает самое лучшее и очень важно, если ты к этому стремишься. и это не исключает любви "просто так", это совершенствует. да и абсолютной, не эгоистичной любви не бывает! В человеке всегда что-то нравится, значит уже за что-то любишь. за то, что он-это он

Cathy написал(а):

по своему примеру знаю, что это не так.

по крайней мере, не будут это делать сознательно

Cathy написал(а):

мне кажется, что никто никому не принадлежит. а если понимать в пошлом смысле, то это уже не скучание.

так об этом же как раз и говорится.

Cathy написал(а):

Маркес не стремился бы провести его с нами. Но наверное хотел бы, чтобы его книги читали. нехорошо он так учит.

это уже другое. одно дело тратить свое время на человека, который этого не ценит и которому это не надо и другое дело, когда человек этого хочет. Маркес хотел бы, чтобы его книги читали, но встречаться с ним придут те люди, которым это интересно, ему, наверное, тоже.

Cathy написал(а):

а смысл?

для меня очень большой. наша жизнь и из воспоминаний состоит тоже. они многому учат

Cathy написал(а):

но, это случается крайне редко. а если хочешь, чтобы сбылись твои мечты "для этого надо что-то предпринимать"
только труд вознаграждается. если повезет опять же. но без труда это не лучшее. это просто повезло

да, конечно. но очень часто в жизни бывает так, что когда ты отпускаешь мечту-она приходит сама. видимо, энергия, которую ты до этого прилагал наконец начинает работать. но это не значит, что для этого надо биться как рыба об лед

+2

111

Anabelle написал(а):

это уже другое. одно дело тратить свое время на человека, который этого не ценит и которому это не надо

иногда надо. если тебе надо

0

112

Если можешь, иди впереди века, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века

                                   В. Брюсов

Жизнь-не скаковая лошадь, которая никуда не сворачивает от старта до финиша

                               Д. Голсуорси

+2

113

Помни: быть значит создавать. (Хайдеггер)

+2

114

Воля - это то, что позволяет воину выиграть сражение, которое по всем расчетам, проиграно.
К. Кастанеда

+3

115

http://s52.radikal.ru/i138/0911/03/fe591ed06ef0.jpg

http://i076.radikal.ru/0911/7c/9e0ef6bfa62f.jpg

+3

116

Писателей должны читать, а не слышать или видеть.
Дафна дю Морье

+2

117

Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности.
                                                                            (ДОН АМИНАДО)

+2

118

О любви

В одном часе любви – целая жизнь.
             Оноре де БАЛЬЗАК

Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь.
            Франсуа де ЛАРОШФУКО

Любить - это значит смотреть не  друг на друга, а смотреть в одном направлении.
            Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
            Уильям ШЕКСПИР

+1

119

«Где правда и суд на престоле своем твердо сидят и не знают лицемерия и мздоимства? В Англии. Где мудрость рассеяла более своего учения? Там же; там чистые непорочные души в тишине сельской жизни наслаждаются небесным блаженством супружеского согласия и любви детей, там человеколюбие отворяет темницы, созидает целебницы, ищет бедного и неизвестно, невидимо простирает беспомощному свою щедрую десницу. Где найдешь добрых, усердных и нелицемерных исполнителей евангельского учения? В Англии, там же и любовь отечества и общественный дух в своем царстве»

В.Ф. Малиновский (первый директор Царскосельского лицея) О войне. // Осенние вечера. 1803. № 3. С. 22.

0

120

Сейчас идет фильм "Мой ласковый и нежный зверь" и слуга Поликарп  читает в книге цитату А.П.Чехова: "Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству", после этого задумывается и чешет в затылке.  :)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » любимые цитаты