Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Машина времени. Средневековье - наше время


Машина времени. Средневековье - наше время

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Здесь предлагаю обсуждать вопросы, касающиеся сравнения нашего времени со средневековьем.

Для начала. С нашей, современной точки зрения, жизнь средневекового человека постоянно подвергается опасностям. Болезни, голод, войны, разбойники и прочее. А что бы о нашей жизни думали средневековые люди? Каким опасностям подвергается наша жизнь? Не с нашей точки зрения, а имено с "ихней". Например, экология и генномодифицированные продукты тут не подходят, так как средневековый человек просто не в курсе всего этого. Предположим, он наблюдает и делает свои выводы.

+2

2

Я думаю, больше всего их бы испугали наши дороги - мчащиеся автомобили, то бишь. Таких скоростей никто в то время не видел. Вот уж точно опасность посильнее, чем под копыта лошади попасть...

+1

3

Esty написал(а):

Я думаю, больше всего их бы испугали наши дороги

Да, я тоже за транспорт. И не только наземный. Самолеты еще. Залезать в какую-то фигню, которая поднимается высоко в небо...

Пытаюсь придумать что-то еще... Наверное, их бы очень напугало то, что мы спокойно прибегаем к хирургическим вмешательствам. Мне кажется, к ним тогда относились весьма отрицательно. Пластические операции, например. А еще - различные операции под наркозом.

0

4

Хм да даже элементарные бытовые приборы и электричество. Как минимум угрозу представляют. А начать можно вобще с одежды. Мужская бы половина средневекового населения на месте бы поумирала. Потом экология представляла бы -ониб може ти не поняли но современные бактерии и вирусы + состав воздуха представляли бы более чем колоссальную угрозу.

+2

5

reiser написал(а):

ониб може ти не поняли но современные бактерии и вирусы + состав воздуха представляли бы более чем колоссальную угрозу

Это да. Как они убили почти всю семью Лыковых, найденную в тайге. Но средневековые люди об этом вряд ли узнали бы.

0

6

Тигренок А я о чем и говорю. До момента смерти точно не узнали бы)

0

7

огромная скученность и давка... она пугает в Москве даже современных провинциалов. А уж средневековцы, бедные, были бы просто в панике, мне кажется. Весь транспорт - само собой. Слишком яркий свет... они привыкли к естественному освещению ( считая таковым дневной свет, свечи, факелы и костры)

+3

8

Еда, еда наша средневековых людей убила бы просто. Все эти пищевые добавки, молоко не молоко, красители и т.д.

+2

9

Высотные дома.
Они реально давят на психику. Котускант какой-то

+1

10

Сразу вспомнила фильм "Кейт и Леопольд" - он, конечно, не из средневековья был, но шок испытал.

Женская одежда точно бы удивила - и не только длина юбок, но и просто девушки в брюках...

Высотные дома - это да, и лифты еще.

+2

11

А еще их бы удивило, наверное, а кое-кого из них не удивило вовсе, что столько веков прошло, а люди так мало изменились - и подлости меньше не стало, и миром правят по-прежнему секс и голод. И еще они бы очень удивились, что роль католической церкви уже совсем не такая, как в их время. И много соотечественников Назира в Европе Западной стало очень.

Отредактировано Alga (2010-01-13 06:01:36)

+5

12

Телевидение http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

+2

13

На мой взгляд-мобильные телефоны очень изумили бы.
Арсенал оружия поверг бы в шок.Представьте-какому-нибудь вояке показать ковровые бомбардировки.Или атомную бомбу над Хиросимой.Как стоял,так и упал бы в продолжительный обморок.
Великий Магистр Гуго де Пейн,пройдясь по Парижу, с ужасом понял,что зря прожил жизнь.
А уж когда средневековый люд увидел гей-парад....

Дамы ошалели бы от такого количества косметики и парфюмерии,от ювелирных магазинов.
Банкоматы,терминалы для оплаты услуг,интернет.
А полеты в космос?

Отредактировано сумеречная (2010-01-13 14:29:53)

+2

14

дороги их поразили бы :(
асфальт везде. грязи нет почти.
звуки музыки, которые несутся отовсюду - прифигели бы товарищи от бесовщины такой.

+1

15

Средневековому человеку в городе просто было бы страшно. Практически всё, что нас окружает здесь, - это недавние приобретения цивилизации. Звуки, цвета, конструкции, скорости, внешний вид человека и его привычки.
А вот в деревне, наверное, было бы даже сносно. Тут реально страшные только машины.

+3

16

Так... пока обсуждает только то, что человек посчитал бы опасным для жизни. Удивило - понятно, да, многое. Убила бы или навредила еда с добавками - возможно. Но человек мог бы об этом и не узнать.

Оружие - арсенал богатый, но как часто мы им разрешаем конфликты не на бытовом уровне? Мне кажется, гораздо реже, чем в средние века.

Nasir написал(а):

А вот в деревне, наверное, было бы даже сносно. Тут реально страшные только машины.

Да, пожалуй. Как раз недавно в деревне побывала :) Это совсем другой мир. Машины вот только опасны, но их в деревне не так много.

+1

17

Поразило бы малое количество растительности и животных и огромное количество людей - по сравнению с теми временами...
Полагаю, загазованность воздуха ощущалась бы ими даже в деревне.  От трактора и там никуда не денутся.

+2

18

Позитивный момент-белошвейкам показали электрическую швейную машинку.
Поварам-кухонные комбайны,мясорубки,соковыжималки и пр.

+1

19

сумеречная написал(а):

Позитивный момент-белошвейкам показали электрическую швейную машинку.
Поварам-кухонные комбайны,мясорубки,соковыжималки и пр.

И они бы отказались ими пользоваться.
Как мои родители категорически не хотят пользоваться микроволновой печью и мобильным телефоном. :)

0

20

Dimuchin написал(а):

Как мои родители категорически не хотят пользоваться микроволновой печью и мобильным телефоном.

Мои не категорически, но энтузиазма по поводу этих новшеств не испытывают. Толком не пользуются.
А вот свекр и свекровь, которые чуть старше - пользуются вовсю и очень активно. И мама свекрови тоже все с удовольствием осваивала, включая цифровой диктофон. Видимо, зависит от людей или от стимула. Конесерватизм - он обычно когда "и так устраивает". А вот когда допечет, когда очень надо, то консерватизм чаще всего испаряется.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Машина времени. Средневековье - наше время