Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)


Робин из Локсли (Robin of Loxley)

Сообщений 221 страница 240 из 478

221

Циник
На сегодня все, к сожалению, отвечу завтра. Пытаюсь отправить сообщение вам в личку, что-то не получается

0

222

циник написал(а):

Локсли озвучивает именно абстрактную идею. И лишь после находит живое конкретное применение - Марион. Опять же волею случая.

Ну во-первых, абсолютно абстрактной она уже не была - она прозвучала уже после его встречи в темнице с конкретными людьми, которые стали его товарищами. Во- вторых, живое конкретное применение нашлось уж очень быстро, и если бы не было его, скорее всего нашлось бы другое. Случай был закономерен.

циник написал(а):

Для меня добрые дела награждаются как морально осознанием того, что сделал правильно, как надо в общественном сознании, поднимается уровень дофамина, ну и иногда добрый поступок возвращается. А в чем заключается страдание?

А если они не будут вознаграждаться осознанием того, то сделал "как надо", Вы от них откажетесь? Ну например, Вы живете (волею судьбы, и не дай нам Бог) в обществе, законы которого и общественное сознание требуют доносить на ближайших родственников (родителей, детей), если они чего-нибудь ляпнут вслух политически незрелое о властях. И вот такое происходит. Послушаетесь закона? И получите моральное удовлетворение?

циник написал(а):

А, это не страдание, это сострадание, импатия, которая у человека тоже хорошо развита.

Ну, дело не в терминах. Но я все-таки назвала бы это страданием, потому что это не только способность представить, понять чужую боль, но и реальное ощущение боли.

циник написал(а):

И с этого момента он должен соответствовать взятым обязательствам.

И где здесь интроект? Почему Вы считаете, что он некритически, неосознанно относится к этому?

циник написал(а):

Самолюбование - черта Прайда, как актер он передал это дело в игре.

Может быть. Но это понятно, Прайд - акцентуант-истероид, как и многие актеры. Но поскольку я сама - истероид, мне это чертовски нравится. Мне интересно.

циник написал(а):

когда он именно  напоказ делает все один, когда больше толку было бы от всей команды

Это можно истолковать и по-другому. Не подставлять лишний раз друзей под опасность - дорогого стоит от руководителя, даже если он сам при этом рискует сверх меры.

циник написал(а):

Это Локсли -Прайд так сыграл.

Эх, ну нравится мне эта манера актерской игры, и все тут. Сама такая, и в работе мне это очень помогает :) . И если здесь есть доля самолюбования, ну и черт с этим. У Робина в балладах тоже есть некая склонность к театральным спецэффектам, демонстративность, так что выглядит уместно. что касается третьего сезона вообще и Коннери в частности - "дальнейшее - молчанье". Иначе я не удержусь и наговорю много лишнего о индийской мыльной опере.

циник написал(а):

Чувство вины перед кем?

Робину было очень не по себе смотреть на макание ГГ. Все ржали, всем весело, а ему как-то хреновасто. Стоит, веточку в пальцах ломает. Ну не нравится ему людей мучить, даже когда это вроде бы оправдано (враг же, отца приемного порешил итд). Не думаю, что он полностью в этот момент осознает, что чувствует, понимание позже придет. Но именно поэтому уходит от реки, а там быстро находит предлог, чтобы и от чувств этих неприятных сбежать, отвлечься, и чтобы Гисборна не видеть, в глаза ему не смотреть.

циник написал(а):

А чем Мачу-то поможет дерзость Локсли?

Какая дерзость? Локсли очень смиренно отвечает кто он и откуда.

+3

223

циник написал(а):

Кем или чем созданы?

Мутациями определенных генов, подвергнувшимися затем естественному и социальному отборам.

циник написал(а):

А тогда какое они имеют значение?

То, что хорошо для вида в целом, способствует его биологическому прогрессу, развитию, может быть абсолютно губительно для конкретных индивидуумов - носителей этих признаков. Борцы с системами погибают всегда, но если бы их не было, мы до сих пор жили при самой первой системе из всех - родо-племенном строе.

циник написал(а):

вот в ситуации, когда Гизборн застал Локсли над трупом оленя, кого считать агрессором? Гизборна, который наехал на Локсли, или Локсли, который посягнул на чужую собственность? Норманнов, которые завоевали саксов и их землю, или саксов, которые предварительно завоевали землю Бриттов?

Жизнь оленя и жизнь человека (или здоровье человека) - совершенно несопоставимые величины. Если законы тогда утверждали обратное - к черту такие законы. Общечеловеческие принципы не менялись с момента становления человека как вида, а вот законы бывали всякие. Так что агрессор - Гисборн, увы. Вы еще забыли римских легионеров :) . Что касается завоеваний - да, когда-то и саксы были агрессорами. Если Вы полагаете, что я буду их защищать всем скопом из-за принадлежности к ним Локсли, ошибаетесь. Но к моменту нашей истории непосредственные завоеватели бриттов уже несколько веков лежали в могилах. Предъявлять по этому поводу претензии к Локсли еще более нелепо, нежели бить морду немцам в турецком отеле в честь 9 мая. И вообще, мне не нравится тенденция привязывать  к этой истории национальности. Робин никогда не интересовался национальной принадлежностью ни спасаемых, ни противников - ему, как и мне, всегда были важны сами люди, их личные действия и принципы. Сэр Ричард Ли, кажется, был норманном, не так ли? А сборщик налогов - саксом.

циник написал(а):

Чтобы показать, что стратегия выживания за счет повышения количества не говорит о каком либо еще преимуществе вида.

Нет, не говорит. Никто и не утверждал обратное. О преимуществе говорит результат.

0

224

Внучка Штирлица написал(а):

Ну во-первых, абсолютно абстрактной она уже не была - она прозвучала уже после его встречи в темнице с конкретными людьми, которые стали его товарищами.

Ну в данном случае он их не спасал, они сообразили, что объединившись, им удастся сбежать.

Внучка Штирлица написал(а):

Во- вторых, живое конкретное применение нашлось уж очень быстро, и если бы не было его, скорее всего нашлось бы другое. Случай был закономерен.

Да, был закономерен. Ибо Локсли уже озвучил свою идею, надо было срочно начинать соответствовать (экранное время не резиновое), и сразу нашлась дева в беде. Но у нас есть показательным второй РГ. Который и сбежал в леса, дабы объединить команду, чтобы спасти Марион (кстати, никакого лихачества напоказ, он осознает здраво, что ему одному не справиться, и ему нужен результат, а не "считайте меня коммунистом"). То есть, он сначала спасает, а потом уже называется спасителем. И, кстати, когда Херн ему до прецедента с Марион что-то там вещал о том, что Хантингтон избранный, Хантингтон мягко самоустранился, ибо ему, чтобы действовать не высокая идея нужна, а конкретная мотивация к действию - дева в беде. Так что второй РГ куда привлекательней смотрится. Настоящий мужик.

Внучка Штирлица написал(а):

А если они не будут вознаграждаться осознанием того, то сделал "как надо", Вы от них откажетесь? Ну например, Вы живете (волею судьбы, и не дай нам Бог) в обществе, законы которого и общественное сознание требуют доносить на ближайших родственников (родителей, детей), если они чего-нибудь ляпнут вслух политически незрелое о властях. И вот такое происходит. Послушаетесь закона? И получите моральное удовлетворение?

Ну вообще-то я имела в виду некие моральные общечеловеческие ценности, а не букву закона. Там, котенка уличного покормить, вступиться за обижаемого слабого, соседской бабушке в магаз сбегать. Такое да, вознаграждается осознанием, что поступок правильный. Я не стану доносить властям за политически незрелое))) поскольку не считаю сие проступком. Да и нашим властям в общем-то плевать. Я не живу в тоталитарном государстве, посему могу представить ситуацию только умозрительно. Но нет, не получу удовольствия, ибо не считаю это правильным - семья дороже. А дофаминовое удовлетворение можно получить только, когда считаешь себя морально правым.
Так что вопрос повторяется: в чем заключается страдание от причинения добра?))

Внучка Штирлица написал(а):

Но я все-таки назвала бы это страданием, потому что это не только способность представить, понять чужую боль, но и реальное ощущение боли.

а, ну хорошо. Я поняла вашу систему названий. Для меня сострадание и страдание - два разных понятия.

Внучка Штирлица написал(а):

И где здесь интроект?

А зачем тут интроект?

Внучка Штирлица написал(а):

Почему Вы считаете, что он некритически, неосознанно относится к этому?

Да вполне возможно, что он вот прям реально ощущал всю степень серьезности. Но раньше он либо не сострадал неким неконкретным обиженным и униженным саксам, либо ничего не предпринимал по этому поводу.

Внучка Штирлица написал(а):

Но поскольку я сама - истероид, мне это чертовски нравится. Мне интересно.

А ну тут мы подошли к тому, что Алга называла "разными фломастерами"))) Кому-то нравится, кому-то нет. Это нормально.

Внучка Штирлица написал(а):

Не подставлять лишний раз друзей под опасность - дорогого стоит от руководителя, даже если он сам при этом рискует сверх меры.

Да все дело в том, что не подставляя друзей, но подставляясь сам один самоотверженно, он таки рискует не только собой, но и успехом всего задуманного предприятия, а на кону стоит не только его жизнь, но и жизнь спасаемого.

Внучка Штирлица написал(а):

У Робина в балладах тоже есть некая склонность к театральным спецэффектам, демонстративность, так что выглядит уместно.

О да, есть!

Внучка Штирлица написал(а):

что касается третьего сезона вообще и Коннери в частности - "дальнейшее - молчанье". Иначе я не удержусь и наговорю много лишнего о индийской мыльной опере.

Отсюда ничего не поняла. А! В смысле третий сезон и конкретно Коннери не нравится? А ну опять же разные фломастеры.

Внучка Штирлица написал(а):

Робину было очень не по себе смотреть на макание ГГ.

А, ну вполне может быть. ЛОксли еще не чувствует себя непререкаемым авторитетом, чтобы прекратить макалку, кроме того, у него есть мотивы ненавидеть Гизборна и желать ему смерти, но духу казнить самолично нет. Так что Карпентер приговаривает Локсли к такому вот проявлению слабости. Но зрители дети, они не заметили.

Внучка Штирлица написал(а):

Какая дерзость? Локсли очень смиренно отвечает кто он и откуда.

Ну раз уж разбушевавшийся Гизборн заладил, как попугай - "смерд, смерд", чего б не согласиться, авось, рыцарь покуражится да успокоится)) Ну во всяком случае, загребет только старшего.
Впрочем, тут понятно, что сцена изначально предопределена)) так надо, чтобы двигался сюжет.

+1

225

Внучка Штирлица написал(а):

Вы еще забыли римских легионеров

Не забыла, я их люблю. Я просто упростила для наглядности. Кроме того, римляне ушли, а все остальные остались.

Внучка Штирлица написал(а):

Но к моменту нашей истории непосредственные завоеватели бриттов уже несколько веков лежали в могилах.

Ну к моменту нашей истории и Вилли Завоеватель тоже почил. И раз национальный и исторический аспект отбрасывается, то Гизборн просто слуга закона, заставший преступника на месте преступления, а не агрессор. Конкретно Гизборн не пришел с огнем и мечом на чужую землю, он патрулирует землю своего хозяина. И Локсли не хозяин этой земли. А если уж такая пьянка, этот лес как раз собственность того самого Ричарда Ли)), к которому Локсли после очень сердцем прикипит. То есть, говоря проще, Локсли обворовывает своего возлюбленного сюзерена.

+2

226

циник написал(а):

Ну вообще-то я имела в виду некие моральные общечеловеческие ценности, а не букву закона.

циник написал(а):

А дофаминовое удовлетворение можно получить только, когда считаешь себя морально правым.

Ну вот в таком виде принимаю. Но удовлетворение приходит уже после совершения поступка, а сам он совершается из сострадания (если этот термин ближе).

циник написал(а):

А зачем тут интроект?

Совешенно не нужен. Я считаю, что его здесь и нет.

циник написал(а):

ничего не предпринимал по этому поводу.

Думаю, то не предпринимал. Это было слишком далеко от него, не касалось напрямую. Уединенная мельница в лесу, вполне возможно.

циник написал(а):

он таки рискует не только собой, но и успехом всего задуманного предприятия, а на кону стоит не только его жизнь, но и жизнь спасаемого.

И, как видим, риск таки был оправдан.

циник написал(а):

В смысле третий сезон и конкретно Коннери не нравится?

Не нравится - слишком слабо сказано. И разные фломастеры здесь не при чем. Разные фломастеры - это когда не можешь внятно объяснить конкретные причины приязни или неприязни, "я так чувствую". Тут у меня вполне осознаваемые претензии к создателям, помимо фломастеров.

циник написал(а):

ЛОксли еще не чувствует себя непререкаемым авторитетом, чтобы прекратить макалку, кроме того, у него есть мотивы ненавидеть Гизборна и желать ему смерти, но духу казнить самолично нет.

Он и не собирался тут его казнить вообще - уже отпустил один раз, с чего сейчас-то. Тогда мотив расправиться был гораздо сильнее. С каких это пор Локсли стал проявлять малодушие? Беллема самолично угрохал не сомневаясь, например. Думаю, он разумом считал правильным поставить Гисборна в положение его жертв, чтоб, так сказать, на секундочку и в первом приближении тот прочувствовал, каково это. Об этом он и пытается говорить с Гисборном. Но Локсли, по-видимому, никогда до этого никого не мучил, и зрелище это ему ой как не понравилось. Насчет авторитета - не знаю, свое мнение  он всегда весьма решительно отстаивал (решил в одиночку к Беллему рвануть - и рванул). Полагаю, дело не в авторитете - он просто не разобрался пока в собственных мыслях и чувствах, потому и не прекратил пытку. При этом о казни речи вообще не шло.

+1

227

циник написал(а):

Ну к моменту нашей истории и Вилли Завоеватель тоже почил. И раз национальный и исторический аспект отбрасывается, то Гизборн просто слуга закона, заставший преступника на месте преступления, а не агрессор. Конкретно Гизборн не пришел с огнем и мечом на чужую землю, он патрулирует землю своего хозяина. И Локсли не хозяин этой земли. А если уж такая пьянка, этот лес как раз собственность того самого Ричарда Ли)), к которому Локсли после очень сердцем прикипит. То есть, говоря проще, Локсли обворовывает своего возлюбленного сюзерена.

Па-а-азвольте. Шервуд был королевским заповедником, т.е. собственностью короля, какой Ричард Ли! Это во-первых. Исполнитель, добровольно ревностно подрядившийся защищать преступные законы, является преступником ничуть не меньшим, нежели его авторы. Это во-вторых. И "в главных".

0

228

Внучка Штирлица написал(а):

защищать преступные законы

Сорри, а в чем их преступность? Сохранение животного и растительного мира, пусть даже с поправкой "для развлечения короля" - это скорее благо, если к вопросу подходить глобально )

+4

229

Внучка Штирлица написал(а):

Думаю, то не предпринимал. Это было слишком далеко от него, не касалось напрямую. Уединенная мельница в лесу, вполне возможно.

ТО есть, его все устраивало. Из чего я и заключаю, что все словеса про униженных и обиженных - просто слова.

Внучка Штирлица написал(а):

Тут у меня вполне осознаваемые претензии к создателям, помимо фломастеров.

Какие? Ну просто разные претензии бывают.
Все остальное понятно и принято.

Внучка Штирлица написал(а):

, т.е. собственностью короля, какой Ричард Ли!

Ой, тут моя ошибка. Я подумала, что Ричардом Ли вы называете Ричарда Львиное Сердце)) Ну тут иногда дают разные прозвища персонажам. Я Иоанна Безземельного называю Джонни зе кингом, например))

Внучка Штирлица написал(а):

Исполнитель, добровольно ревностно подрядившийся защищать преступные законы, является преступником ничуть не меньшим, нежели его авторы.

А Гизборн (как и многие его современники) не считали лесной закон преступным. Ну такая вот у средневековцев психология. Король - помазанник божий, собственность короля - неприкосновенна и должна охраняться законом и всеми добропорядочными гражданами любой ценой. А цена человеческой жизни тогда была крайне мала. Причем, тот же Гизборн мог вполне погибнуть, защищая ту же собственность короля в Нормандии. Собственно, он считает это своим долгом.

+2

230

lady Aurum, ой, ты уже ответила, а я не заметила))

0

231

циник написал(а):

Но у нас есть показательным второй РГ. Который и сбежал в леса, дабы объединить команду, чтобы спасти Марион (кстати, никакого лихачества напоказ, он осознает здраво, что ему одному не справиться, и ему нужен результат, а не "считайте меня коммунистом"). То есть, он сначала спасает, а потом уже называется спасителем. И, кстати, когда Херн ему до прецедента с Марион что-то там вещал о том, что Хантингтон избранный, Хантингтон мягко самоустранился, ибо ему, чтобы действовать не высокая идея нужна, а конкретная мотивация к действию - дева в беде. Так что второй РГ куда привлекательней смотрится. Настоящий мужик.

Не хотела писать, но удержаться не могу. Считаю, что графчонку, конечно, не до идей, высоких там или низких. Средневековому мажорику просто все смертельно надоело в благоустроенном замке. Скука, скукатища смертная! И что бы такого сделать плохого? А тут дева интересная подвернулась, красивая, да еще и с интригующей репутацией. Чем-то новым повеяло, опасностью, приключениями. Ну отсюда и все последующее. А что голову можно сложить - так когда это останавливало золотую молодежь! Да и папА, глядишь, все ж таки отмажет, в случае чего. А не отмажет - зато как весело! А самоустранился он вначале потому, что предложение уж слишком внезапное, боязно стало. Но за год скука уж так припекла, что дозрел! Что до "лихачества напоказ", то даже создатели сего шедеврального сезона поняли, что это уж слишком. Хантингтон, особенно в исполнении Коннери, ни разу не Локсли, и никто, даже дети, не поверили бы, то он способен на что-то в одиночку. Не хватит ни ума, ни решительности, ни умения рисковать. И вот это Вы называете "настоящим мужиком"?!
А вот теперь скажу, что намеренно утрировала, я так не думаю (по крайней мере, степень совсем другая). И мои претензии к третьему сезону совсем в другом. Но чем моя шутовская версия так уж хуже ваших? Это я к тому, что давайте будем осторожно затрагивать "вопросы из блаженного Августина", по поводу которых мы не сходимся во мнениях. А вообще-то - "Шпаги звон, как звон бокала, с детства мне ласкает слух...". И так далее.

0

232

lady Aurum написал(а):

Сорри, а в чем их преступность?

В чудовищном несоответствии между деянием и наказанием. Ну и в том, что народу вообще-то надо давать возможность прокормиться.

+1

233

Версия про скучающего мажорика настолько свежа, что зачет! Уже просто за новую идею. А вообще, он мог найти легко лекарство от скуки, даже не выжидая год. Турниры не отменили, на них только Гизборна не пускали)) Кроме того, всегда есть всякие конфликты в Нормандии, Крестовые походы и всякое подобное развлекалово. Но да, я согласна с тем, что главной мотивацией Хантингтона была Марион. И у него совсем не было никакой идейности. Было желание спасти деву, и чтобы дева его за это полюбила. И сия мотивация мне как-то ближе и понятней, я в такую верю больше, чем во внезапное сострадание к неким неконкретным несчастным.

Внучка Штирлица написал(а):

Хантингтон, особенно в исполнении Коннери, ни разу не Локсли,

И это хорошо. Заменитель один в один скорее вызвал бы больше негодования, чем контрастно иной новый персонаж.

Внучка Штирлица написал(а):

никто, даже дети, не поверили бы, то он способен на что-то в одиночку. Не хватит ни ума, ни решительности, ни умения рисковать.

Ну в третьем сезоне мажор рискует со знанием и умением, добивается целей. Ну а иначе и быть не могло, ведь он задуман, как положительный персонаж, а здесь только отрицательные огребают. Ну и те, кто внезапно решили стать мушкетерами))

Внучка Штирлица написал(а):

И вот это Вы называете "настоящим мужиком"?!

Да. А в каких моментах он не мужик?

Внучка Штирлица написал(а):

Но чем моя шутовская версия так уж хуже ваших?

Ничем. ВЫ зажгли. Мне реально понравилось. Я жду продолжения. У меня нет отношения к фильму, как к "вопросам из блаженного Августина". Это просто детский фильм, который мы с удовольствием посмотрели в детстве и с удовольствием пересмотрели взрослыми.

Внучка Штирлица написал(а):

В чудовищном несоответствии между деянием и наказанием. Ну и в том, что народу вообще-то надо давать возможность прокормиться.

Ну такова была тогда историческая реальность. И в этой реальности отдельно взятый Гизборн просто не мог позволять браконьерам стрелять дичь на вверенном ему участке. Так же, как и в нашей реальности полицейский будет обязан арестовать вора, который залезет в частные владения, даже если этот вор беден.
Кроме того, в той исторической реальности уж такого сильного голода не было. Это были года урожайные, крестьяне не пухли с голоду, а мельники и вовсе были весьма зажиточными крестьянами.

+3

234

циник написал(а):

ТО есть, его все устраивало. Из чего я и заключаю, что все словеса про униженных и обиженных - просто слова.

Я сочувствую голодающим детям Африки, но не собираю гуманитарную помощь, и не еду в Сомали воевать с тамошней хунтой. И даже не покупаю журналы. Повторяю, мне не трудно: он - не фанатик. Где-то кому-то всегда бывает плохо. Идея касается только конкретно того, что рядом.

циник написал(а):

Какие? Ну просто разные претензии бывают.
Все остальное понятно и принято.

О, это разговор не на один день. Прошу перенести на завтра-послезавтра, а то у нас уже половина второго ночи. :)

циник написал(а):

А Гизборн (как и многие его современники) не считали лесной закон преступным. Ну такая вот у средневековцев психология. Король - помазанник божий, собственность короля - неприкосновенна и должна охраняться законом и всеми добропорядочными гражданами любой ценой. А цена человеческой жизни тогда была крайне мала. Причем, тот же Гизборн мог вполне погибнуть, защищая ту же собственность короля в Нормандии. Собственно, он считает это своим долгом.

Ну вот такая была у нацистов психология - не считали они, что евреев сжигать в печах живьем преступно! Гитлер - законно избранный глава, партия его пришла к власти законным демократическим  путем. И все добропорядочные граждане должны любой ценой выполнять законы, как-то: всячески выявлять лиц семитской национальности, доводить информацию до сведения властей, а состоящие на службе - в том числе лично приводить в исполнение указания партии и лично рейхканцлера Гитлера, и прочих вышестоящих по званию. А цена жизни презренного еврея или, скажем, русского тогда была крайне мала. Причем, те же исполнители приказов вполне могли сами погибнуть, защищая националистические идеи на восточном фронте, что они считали своим долгом!

+3

235

циник написал(а):

Версия про скучающего мажорика настолько свежа, что зачет!

Правда?! Быть того не может. Чтоб за одиннадцать-то лет горячих обсуждений никому в голову такая очевидная дребедень не пришла?

циник написал(а):

У меня нет отношения к фильму, как к "вопросам из блаженного Августина". Это просто детский фильм, который мы с удовольствием посмотрели в детстве и с удовольствием пересмотрели взрослыми.

Для меня это далеко не детский фильм. Когда пересмотрела спустя 30 лет поняла, откуда и почему взялось очень многое во мне самой. До смешного - как я раньше не догадывалась.

циник написал(а):

Ну такова была тогда историческая реальность. И в этой реальности отдельно взятый Гизборн просто не мог позволять браконьерам стрелять дичь на вверенном ему участке. Так же, как и в нашей реальности полицейский будет обязан арестовать вора, который залезет в частные владения, даже если этот вор беден.
Кроме того, в той исторической реальности уж такого сильного голода не было. Это были года урожайные, крестьяне не пухли с голоду, а мельники и вовсе были весьма зажиточными крестьянами.

В нашей реальности максимум, то грозит браконьеру - это штраф. А не отрубание руки. А чтобы их реальность стала сегодняшней реальностью, нужны Локсли. Историческая реальность в конкретно те годы могла быть несколько иной, но мы обсуждаем все-таки сам фильм - а там люди ой как небогато живут.

0

236

И вот прихожу я, значит, домой вся такая утомленная, а тут прямо пир духа - и негры голодные, и нацисты, и преступный Лесной закон, и Роберт не мужик, и звон бокалов со шпагами. Это ж просто праздник какой-то, как говаривал незабвенный Карабас-Барабас. Ну-с...

Внучка Штирлица написал(а):

А тут дева интересная подвернулась, красивая, да еще и с интригующей репутацией. Чем-то новым повеяло, опасностью, приключениями. Ну отсюда и все последующее.

Вообще-то, "все последующее" могло быть куда законнее и прозаичнее. То бишь отбил девицу у Клана - засылай сватов к ее папке. Выдать дочуру с подмоченной репутацией за графа Хантингтона, да еще молодого-красивого-влюбленного - это ж шанс, за который надо хвататься всеми зубами и когтями, так что папка бы там костьми лег, но убедил Марион, что для нее это идеальный вариант. Потому что второй вариант для нее - монастырь, ибо папка не вечен. Но Роберт почему-то по такому пути не пошел.

Внучка Штирлица написал(а):

Хантингтон, особенно в исполнении Коннери, ни разу не Локсли, и никто, даже дети, не поверили бы, то он способен на что-то в одиночку.

Тонкое наблюдение. http://uploads.ru/i/0/r/8/0r8bM.gif  Ну да, он ни разу не Локсли, потому что он Хантингтон. А в одиночку он, на минуточку так, сбил обратно всю расползшуюся банду. Причем настроены к нему разбойнички поначалу были резко отрицательно. И вот он сам-один каждому из них персонально доказал, что достоин быть их лидером. Ничего себе

Внучка Штирлица написал(а):

Не хватит ни ума, ни решительности, ни умения рисковать.

Короче, однозначно поддерживаю Циника: настоящий мужик.

Внучка Штирлица написал(а):

В нашей реальности максимум, то грозит браконьеру - это штраф.

Китайцы неодобрительно смотрят на столь безапелляционное заявление. Что у них там полагается за убийство панды, гуглится влет. Ну и вообще браконьерство не одобряется весьма так по-средневековому.

Внучка Штирлица написал(а):

Историческая реальность в конкретно те годы могла быть несколько иной, но мы обсуждаем все-таки сам фильм - а там люди ой как небогато живут.

Это уже обсуждалось не раз. Живут небогато, но при случае накрывают такие поляны, что даже сейчас у зрителей слюноотделение возникает. И одежда у них вполне приличная, и волосы чистые, и как-то все в той же сериальной реальности больше не в поле от рассвета до заката надрываются, а в основном говорильней заняты.

+6

237

циник написал(а):

что является "свободой выбора" именно с биологической точки зрения.

я извиняюсь, но с биологической точки зрения свободы выбора быть не может. биология - это механизм.

+1

238

Внучка Штирлица написал(а):

Не нравится - слишком слабо сказано. И разные фломастеры здесь не при чем. Разные фломастеры - это когда не можешь внятно объяснить конкретные причины приязни или неприязни, "я так чувствую". Тут у меня вполне осознаваемые претензии к создателям, помимо фломастеров.
циник написал(а):

Таки это фломастеры. А мне, например, третий сезон, больше всего нравится, он отлично обыгрывает вторую версию легенды, кем был Робин и он кажется более реалистичным в смысле взаимоотношений и мотивов действий героев.

Внучка Штирлица написал(а):

Средневековому мажорику просто все смертельно надоело в благоустроенном замке. Скука, скукатища смертная! И что бы такого сделать плохого? А тут дева интересная подвернулась, красивая, да еще и с интригующей репутацией. Чем-то новым повеяло, опасностью, приключениями. Ну отсюда и все последующее. А что голову можно сложить - так когда это останавливало золотую молодежь! Да и папА, глядишь, все ж таки отмажет, в случае чего. А не отмажет - зато как весело! А самоустранился он вначале потому, что предложение уж слишком внезапное, боязно стало. Но за год скука уж так припекла, что дозрел!

кхе кхе... Мажор? в средние века? Он же фактически воин с детства. его задача по первому зову возглавить командование и вести в бой. по сути он кадровый военный. Т.е. пиры и прочий разврат были далеко не у всех и значительно позже. а в то время это необходимость постоянно лавировать в политике, охранять свои земли и живущих на них людей. Да. да, не все аристократы были самодуры -знали, что если через чур чудить -жрать будет просто нечего. Разбегуться все партизанить в леса, а джипиэс еще не изобрели.

Внучка Штирлица написал(а):

Хантингтон, особенно в исполнении Коннери, ни разу не Локсли, и никто, даже дети, не поверили бы, то он способен на что-то в одиночку. Не хватит ни ума, ни решительности, ни умения рисковать. И вот это Вы называете "настоящим мужиком"?!

Да, я, например, называю. Он умел себя вести и на балу и с простыми нашел общей язык. Действовал когда надо было, решительно и иной раз хитро, сказывался наглядный пример родителя. Плюс он не витал в идеях и не задвигал их с броневичка, а просто действовал,отдавая себе отчет, в последствиях и. главное. принимал эти последствия.

+9

239

Внучка Штирлица написал(а):

Ну, почему же нельзя? Человека, естественным образом стремящегося к познанию, творчеству, любопытного, можно напрочь лишить этого природного свойства. Что и происходит массово с человеческими детьми во многих детских учебных заведениях. И навязать стереотипное мышление, поведенческие реакции...И примеров можно еще море привести.

И это называется обучением. умением вести себя в стае, простите, в обществе. И часто именно отбитие черезмерного любопытства позволяет особи выжить.

Внучка Штирлица написал(а):

"разночтений": они есть - и животное им подчиняется, раз действует соответствующий раздражитель (нажми на кнопку - получишь результат...).

Внезапно... Если бы все было так просто этология бы не существовала, талмудов по психике и поведению написано не было.
*тут вскипел во мне прошлый коневод-этолог*

Внучка Штирлица написал(а):

Полагаю, что наличие свободы выбора - это следствие, продукт наличия у человека (в отличии от других видов) высших психических функций -  сознания и самосознания.

Которые увы, подвержены влиянию извне. культурным кодам. опыту. возможностям психики и т.д... Где уж тут свобода... Формальная да.

+4

240

reiser написал(а):

*тут вскипел во мне прошлый коневод-этолог*

Оффтоп, но: а прикинь, какая дискотека будет, если придет такой человек кнопки нажимать, а лошадь молодая, необученная и со слабым типом ВНД. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)