Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)


Робин из Локсли (Robin of Loxley)

Сообщений 301 страница 320 из 478

301

сумеречная написал(а):

А ты не допускаешь такого в принципе?

Почему? Допускаю. Так бывает. Просто немного..ну непривычно что ли... Этакое блеснул яркой звездой и ушел в закат. Если что это только мое ощущение. Не знаю,что имелось ввиду на самом деле.

0

302

сумеречная написал(а):

У меня есть мысли по-поводу. Но обнародовать их не буду, потому что не хочу выплеска негатива в свой адрес от оскорбленных, не хочу бессмысленного выяснения отношений и потому что просто не хочу.

можно в личку? я бы послушала. а то я что-то растерялась немного

0

303

Камилла написал(а):

Грустно, что никто не видел, что идет спор ради спора, а не ради какой-то цели.

ну это стало неявно заметно, в определённый момент.  но мне так хотелось верить, что пришел кто-то новый, со свежим взглядом, хорошим языком и умением отвечать на аргументы другими аргументами. хотя, я получается, не разобралась и вовсе что происходит. А бонусы - это про что? Про кол-во постов для того что бы открылись какие-то темы? Можно в личку.

0

304

Камилла написал(а):

спор ради спора, а не ради какой-то цели.

тут, как мне кажется, самая главная цель - это обмен впечатлениями, рассказ о собственных эмоциях. и когда это "У меня вот так"- "А у меня так" и все довольны произведенным обменом - тогда это хорошая дискуссия. я, получается, интеллектуальную составляющий как бы отметаю - но это не совсем так. Разговаривая друг с другом о разном - мы друг у друга учимся, с точками зрения сталкиваемся от наших отличными. Это всегда на пользу. А когда кто-кого "переплюнет" - это уже бесполезно, в длительной перспективе. И стёба я не люблю, может быть потому, что сама не умею :)

+1

305

ascent написал(а):

главная цель - это обмен впечатлениями, рассказ о собственных эмоциях.

Так и должно быть в идеале.

ascent написал(а):

"У меня вот так"- "А у меня так" и все довольны произведенным обменом - тогда это хорошая дискуссия.

Да хорошо бы, когда обменялись, пожали руки и разошлись, но когда у одного его представление "а у меня вот так" самое правильное и мало того, единственное, то тогда конец хорошей дискуссии.

ascent написал(а):

Разговаривая друг с другом о разном - мы друг у друга учимся, с точками зрения сталкиваемся от наших отличными. Это всегда на пользу.

ascent написал(а):

А когда кто-кого "переплюнет" - это уже бесполезно, в длительной перспективе.

Ну, вот видишь!

ascent написал(а):

А бонусы - это про что?

А бонусы - это когда ты - молодец, что измотал человека в споре и твое слово последнее, причем не факт, что верное, но это уже не важно.

+2

306

сумеречная написал(а):

У меня есть мысли по-поводу.

ascent написал(а):

можно в личку?

И мне, пожалуйста. Обещаю, что выплеска негатива с моей стороны не будет.

0

307

Камилла написал(а):

молодец, что измотал человека в споре и твое слово последнее, причем не факт, что верное

да, отвратительная тактика

0

308

ascent написал(а):

да, отвратительная тактика

И она работает! А человек старается, обоснование расписывает, пока не поймет, что его водят по кругу.

0

309

reiser написал(а):

мне казалось,что шел вполне диалог

Я тоже видела диалог. В котором, судя по степени развернутости и детализации ответов, автор дискуссии был весьма заинтересован.
В спор ради спора лично я включаться не стала бы )

Работа с утра характерна также большинству здесь присутствующих, однако свернуть дискуссию со своей стороны - это святое право ее участника. Но и здесь согласна с reiser.
Мысли по поводу есть и у меня.

+1

310

ascent написал(а):

можно в личку? я бы послушала. а то я что-то растерялась немного

И мне, если можно

lady Aurum написал(а):

Мысли по поводу есть и у меня.

И тоже можно в личку?

0

311

Дэушки, я сейчас вам одын веш скажу, но вы не обижайтесь. Если я пишу, что не хочу делиться мыслями, значит я не хочу делиться мыслями нигде. И я это написала не потому, что решила заинтриговать, а потому что мысли есть, а желание поделиться отсутствует. Поверьте, мне сейчас не до форумных интриг с бурным обсуждением в лс.

0

312

сумеречная написал(а):

Если я пишу, что не хочу делиться мыслями, значит я не хочу делиться мыслями нигде.

Тогда пардон. Дело хозяйское.

0

313

лейтенант Кеттчъ:)

Вернусь к теме ) Не занудства cферического спора в вакууме ради, а искреннего интереса для. 

mevisen написал(а):

в понятие «дичи» входили «[в том числе]  зайцы, ... барсуки, ... кролики, рыжие белки, ...».

Антивирус в приступе бдительности меня не пустил. Опять конец месяца, норму выполняет ) Подскажи источник, пожалуйста. Информация для меня весьма любопытна, поскольку подобное встречаю в первый раз.
Все известное мне наоборот утверждает, что "мелочь" за объект охоты не считалась, т.е. всяких там хорьков, барсуков и прочее никто ловить не запрещал.

голубей нельзя.((( Дикие лебеди, утки и гуси в этот перечень не входили

Забавно. А они куда как габаритнее и явно питательнее.

Лесной закон воспрещал ловить рыбу в лесных озерах, реках и ручьях.

Тогда сузим до не_лесных или пограничных. Хотя опять же, если верить источникам, на многое закрывали глаза. Того же кабана практически полностью истребили.

На случай, если дискутирующая сторона захочет продолжения.

Внучка Штирлица написал(а):

... альтернативный вариант исторической реальности: ... из-за почти полного запрета на охоту и массового истребления волков олени ... расплодились,  ... численность подорвала кормовую базу и экосистему лесов, а затем массово передохли почти все, т.к. в огромной популяции начались эпизоотии  ... и от того, что все сожрали. Попутно они "захватили с собой"  и другие виды, связанные с ними пищевыми цепочками.  Не проще было ... лишь немного ограничить охоту? Не забывайте, что и плотность населения была тогда низкой, ... до введения лесного закона экосистема как-то без труда выдерживала неограниченную охоту (а ведь прошло всего 100 лет). Ну и что будем делать с этим вариантом реальности?

Я в курсе термина "эпизоотия", но все равно спасибо ) В лице меня эколог скажет, что ключевой фактор здесь - истребление хищников. Вмешательство в экосистему извне ее подрывает, и система рушится. Вспомним хотя бы китайцев, боровшихся с воробьями.
Оставь систему на самотек, саморегулирование ее сохранит. Тем не менее, если мне не изменяет память, во времена Робина последствий еще не было, они аукнулись в начале XIV века.
Что до численности населения, я не возьмусь по памяти прикидывать ее прирост, но за 100 лет народу всяко стало больше. Волкам для исчезновения как раз хватило столетия. Кабанам, бывшим под защитой закона, около того.
Начни население регулярно промышлять охотой, оленей тоже бы не осталось. А волки вымерли бы сами.

+1

314

lady Aurum написал(а):

Антивирус в приступе бдительности меня не пустил.

Это ссылка на ЖЖ tal_gilas. Список источников в тексте не приведен.

0

315

Лесной закон отработал веков пять, и, вероятно, время от времени менялся. Отсюда и разночтение, кого можно, а кого нельзя ловить и есть. Поскольку в одних источниках хищники (те же волки) входят в охраняемую живность, а по другим за их головы дают награду. И я что-то с трудом представляю, что охотились на волков монахи))) Как-то больше верится, что крестьяне сами охраняли свой скот. То же касается всяких мелких птиц, уток и рыбы. Возможно, в разное время на них был определенный закон

0

316

Честно говоря, я не знаю, кто такой или такая этот/ эта tal_gilas (о себе пишет в мужском роде). В  этом ЖЖ много статей о средневековой и викторианской Англии, собственных переводов и комментариев английских баллад. Именно там я нашла информацию о" обезноживании" собак и проверке их размеров по железному кольцу. Т.к.это ЖЖ, то проверяла инфу про собак по другим источникам, да, все совпало. У некоторых статей в этом ЖЖ указан источник, по которым делалось исследование/ перевод. В самих текстах статей иногда есть указание на источники. Поэтому я сочла возможным поверить статье и насчет животных, которых защищал Лесной закон. К сожалению, я не владею английским настолько, чтобы искать подтверждение в англоязычном интернете. Но по крайней мере инфу про зайцев я нашла:
Англо-саксонская хроника (Хроника Паркера), 7 манускриптов с 1 года по 1154 год от РХ.
Манускрипт 1070-1101гг.,в нем говорится о завоевании Англии Вильгельмом, о его правлении, смерти, наследниках и законах:
"He made many deer-parks; and he established laws therewith; so that whosoever slew a hart, or a hind, should be deprived of his eyesight. As he forbade men to kill the harts, so also the boars; and he loved the tall deer as if he were their father. Likewise he decreed by the hares, that they should go free."
Здесь упоминаются олени, кабаны, лани и зайцы.

Возможно, вот так по капле собирали из разных хроник, ассиз, судебных протоколов все, кто писал о животных, запретных для охоты. Честно говоря, у меня нет времени заниматься такой кропотливой работой.  А текст самого лесного закона Вильгельма Завоевателя я не нашла. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-2.gif

Ссылка на тексты англо-саксонских хроник, есть и на русском языке, но, увы, более ранних периодов, до норманнского завоевания.

Отредактировано mevisen (2017-03-31 12:54:23)

+1

317

циник написал(а):

Лесной закон отработал веков пять, и, вероятно, время от времени менялся.

Да, в основном по линии ужесточения. Оказывается косуль внес в список аж Эдуард III. Генрих II отменил наказание за убийство оленей, кабанов в виде смертной казни. А его сынок Ричард  Львиное сердце это наказание вернул.
За волков давали целых 5 шиллингов, по-моему, при Джоне - но вот кому можно было прийти за этими шиллингами, крестьянам или баронам - не помню. В принципе в  сериале на волков охотились Джон с Мачем в бытность пастухами. Вряд ли здесь сериал неточен.

0

318

mevisen написал(а):

Честно говоря, я не знаю, кто такой или такая этот/ эта tal_gilas (о себе пишет в мужском роде).

Валентина Сергеева, если я верно помню фамилию, филолог.
Я согласна с Циником: скорее всего, в зависимости от текущего состояния дел какие-то животные включались в список запрещенных, какие-то исключались. Поскольку Лесной закон все-таки был задуман для сохранения популяций, а не прицельного гнобления угнетенных саксов :) , представляется логичным, что в ситуации, когда какому-то виду случалось чрезмерно расплодиться и начать двигать остальные, охота на него разрешалась.

0

319

Араминта, спасибо за пояснение. Ушла на ресурс, с удовольствием знакомлюсь ) До нужной статьи еще не докопалась, завязла по дороге.
mevisen, спасибо за добавления.

he loved the tall deer as if he were their father

Тронуло  :)

циник написал(а):

закон отработал веков пять, и, ... менялся. Отсюда и разночтение

Тоже соглашусь.

0

320

ascent написал(а):

самая главная цель - это обмен впечатлениями, рассказ о собственных эмоциях. и когда это "У меня вот так"- "А у меня так" и все довольны произведенным обменом - тогда это хорошая дискуссия. я, получается, интеллектуальную составляющий как бы отметаю - но это не совсем так. Разговаривая друг с другом о разном - мы друг у друга учимся, с точками зрения сталкиваемся от наших отличными. Это всегда на пользу.

Верно, на пользу. Но когда спорщик/спорщики/участники дискуссии лишь свою точку зрения считают истинной и поражаются несовпадению таковой с точкой зрения оппонента до глубины души - дискуссия перестает быть полезной, нет? А здесь именно это и произошло.
В спорах, как правило, не побеждает никто, все всё равно остаются при своем. Право уйти при этом есть у каждого, насильно мил не будешь. Но и дверью хлопать, сдается мне, совсем необязательно.

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)