Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » рекомендовано к просмотру


рекомендовано к просмотру

Сообщений 761 страница 780 из 926

761

Alga написал(а):

дееспособный брат и он не сошлись во мнении на тему религии

Блин, давно смотрела, нихрена не помню. Надо пересмотреть. РАз уж там столько отсылок. Там же почти аннунаки, раз Лора Палмер и елки с эльфами))

+1

762

циник, да ваще. А там ведь еще показано, что в местной школе проходят "Отелло", а это тоже ну не может не символизировать! А, и сын одного из подозреваемых как будто (ну, это так показывают зрителям сперва, а потом выворачивают почти на изнаночную сторону образ, но не до полного финиша) эдакий Снейп, которому не дают житья более успешные одноклассники (те еще хулиганы, они и наркотой приторговывают, и местная полиция их ловит), он ждет момента, когда девушке, в которую он влюблен, поразбивают сердце парни, которые ее не любят, а потом он планирует на ней жениться и жить с ней долго и счастливо, что тоже очень символично. Правда, зарабатывает на еду (фастфудного типа, владелец кебабной говорит ему еще, мол, ты у меня много покупаешь, и я это ценю, но вредно питаться только такими блюдами, побереги здоровье, мне еще понравилась та сцена в кебабной, когда девушка пропала, и туда зашли искавшие ее местные жители) незаконным способом. Но кто больший преступник, дорогие зрители? Он или тот, кто ему за такую нехорошую работу платил? А, и экологическая тема, переплетающаяся с мистикой говорящих деревьев... Ведь пропавшая школьница была активисткой движения, которое защищало лес (его дяди и тети некие хотели вырубить ради застройки).

+1

763

Dale написал(а):

где-то была рекомендация посмотреть "Бумажный дом".

Да, я про него писала.

Dale написал(а):

А вот что касается сюжетной линии, тут возможны разные мнения.

Ну дык... всё-таки кино.)) Но смотрится с интересом, согласись. В начале второго сезона я было затосковала, но потом опять втянулась.

Dale написал(а):

Шведский "Мост" берёт исходником Канадский фильм, с невспоминаемым названием,

Я про это даже не слышала. Кстати, амерский вариант начала смотреть и бросила. Не пошёл. Совсем.

___________

Я сейчас стала смотреть "Видоизмененный углерод" Мдя.... Хрень полная. Особенно в контрасте с только что досмотренным "Мостом". Но досмотрю уж...

+1

764

сумеречная написал(а):

Хрень полная

На контрасте в Викингами - не соглашусь ) Потом там только к третьей серии где-то становится понятно, на кой вкрапления левых людей, вроде не связанных с сюжетом. Авторская мысль, блин.

0

765

lady Aurum написал(а):

Потом там только к третьей серии где-то становится понятно, на кой вкрапления левых людей, вроде не связанных с сюжетом.

Я уже до шестой серии дошла. Ну да, потом начинаешь, правда с трудом, продираться через клонов, резервные копии и прочая. По мне - в напряжении не держит,
за героев как-то не переживаешь. Мордошлёпство реальное и виртуальное ну надоело уже до чёртиков.  Моё мнение - слабое кинцо, на троечку с минусом. Для самоизоляции сойдёт.))
А вот "Полуночное солнце" мне понравилось. Немного раздражали гейско-толерастические мотивы, но в целом неплохо.

0

766

сумеречная написал(а):

начинаешь, ... продираться через клонов, резервные копии и прочая. По мне - в напряжении не держит

Я напряжения и не требовала ) Однако из последней научной фантастики вполне себе неплох.

0

767

lady Aurum написал(а):

Однако из последней научной фантастики вполне себе неплох.

Ну не знаю... по мне так сюжет заезжен, понты про " войди в подсознание и победи вражину интеллектом" даже не вторичны. Финал возможен в двух вариантах - либо всесильные мафы останутся всесильными и далее будут паразитировать на теле трудового народа, погрязшего, судя по обстановке, в наркоте и б@@дстве с извращениями, ибо работающими показаны только полицейские и держатели борделей, либо последний Повстанец раздаст-таки сестрам по серьгам и все станут здоровыми и счастливыми.)))
Мне лично немецкий сериал "Тьма" понравился гораздо больше. Третий сезон должны были снимать в этом году. Боюсь, что не снимут.

0

768

сумеречная написал(а):

так сюжет заезжен

Киберпанковская антиутопия давно перестала быть идейным новьем. Я не говорю, что это шедеверь, но из условий линию все же вытянули, куда лучше многих предшественников. Убийцу нашли, ну а остальное оставили на второй сезон.
Вот по нему у меня сомнения, если честно, пока не бралась.

0

769

сумеречная написал(а):

Ну дык... всё-таки кино.)) Но смотрится с интересом, согласись. В начале второго сезона я было затосковала, но потом опять втянулась.

Поначалу очень захватывает, динамика и всё такое. Но потом создатели стали жать на все кнопки одновременно, в уверенности, что так зритель уже не слезет с крючка. Когда налётчики выдвинули требование о медицинской помощи, потому что одна из заложниц решила сделать аборт. потому что разочаровалась в любимом мужчине.... Это несколько насторожило зрителя.
Затем налётчик по кличке Берлин приказывает убить эту же заложницу за непослушание, чтобы остальные боялись, но при этом остальным не сообщать, что её убили, чтобы не испугались, - тут как-то всерьёз уже дальнейшее воспринимать стало трудно. Ну там таких натяжек множество.
Что однако, в заслугу фильму: за 6 серий, практически, триллера - ни одного убийства. А это дорого стоит.
Клички в банде очень интересно распределены. За Москву не стыдно))

Отредактировано Dale (2020-04-02 18:33:03)

+1

770

Dale написал(а):

Ну там таких натяжек множество.

Ну понятно, что сюжет слегка фантастический.))

Dale написал(а):

Клички в банде очень интересно распределены. За Москву не стыдно))

Токио меня иногда выводила из себя.) Особенно во втором сезоне. Москва - да, очень даже Москва. Берлина иногда хотелось придушить, но в конце я прониклась.
Кстати, третий сезон тоже под большим вопросом. Сейчас Испании не до кино.

+1

771

Просто советую посмотреть.

0

772

В инете очень горячо обсуждают "Зулейху" ("Зулейха открывает глаза"), масса негативных отзывов и упреков, как в адрес Чулпан Хаматовой, так и режиссера, и даже Гузель Яхиной почему-то досталось. Мне понравился роман, думаю, его вот как раз можно назвать новой русской классикой, без всякой натяжки. Да, простой и даже тривиальный сюжет - но как это написано! Без нарочитой слезодавилки, но вызывает сильные эмоции. Глубина, многослойность. Великолепный язык. Очень ждала фильм. Что могу сказать по первым пяти сериям. В целом я не совсем понимаю, почему так много такой яростной критики. Знатокам-кинокритикам виднее, но мне игра Хаматовой понравилась (что, кстати, бывает далеко не всегда. Скажем, мне она не нравится в Детях Арбата). Я не заметила ни утрированных гримас, ни паясничанья, в которых ее только ленивый не упрекает. На мой взгляд, мимика как раз сдержанная, если учесть, что ее героиня почти бессловесна (и это тоже, кстати, соответствует роману), все эмоции только в глазах. Роль Зулейхи как создана для Чулпан. И то, что в фильме она не говорит по-татарски, не считаю недостатком (актриса зачем-то решила оправдываться тем, что она не знает татарский настолько хорошо, чтобы не было заметно грубого акцента): во-первых, в начале фильма, когда действие происходит в татарском селе, она вообще почти не говорит, поскольку жена почти не имеет права слова, а во-вторых, следуя такой логике, все наши фильмы, снятые, допустим, по английской классике, надо было снимать на английском (представляете, Ливанов и Соломин говорят по-английски , и только внизу субтитры?) И вообще думаю, что "попадание" актеров в роли близко к идеалу. Один Маковецкий чего стоит в роли Лейбе. Или мерзавец Горелов. Вот такими они и должны быть - мне не раз приходила эта мысль в ходе просмотра, настолько удачен и органичен выбор актеров. Исключение, пожалуй, составляет Игнатьев. Кому как, но я думаю, что Комендант должен выглядеть внешне более твердым, строгим, лучше скрывать эмоции, особенно в начале, середине. Эмоции внешне начинают в романе проявляться с эпизода бега по бревнам, до этого он старается лучше их скрывать от людей. И еще я думаю, что в романе он гораздо более порядочный человек, чем получился в фильме - тут дьявол в мелких деталях, разнящихся в книге и экранизации, но по большому счету это не такой большой недостаток.  Очень много претензий к фильму в мрачности, жестокости и очернении действительности. Как по мне, это странная претензия, учитывая тематику. Такое было, многие очевидцы и участники до сих пор живы, и даже если в массе было не совсем так (хотя лично я сомневаюсь), то вполне могло быть в отдельном частном случае. Любопытно, что Хаматова и режиссерская группа как раз были уверены в обратном эффекте - что недостаточно показали ужас и кошмар. Я полагаю, что как раз в меру. Было бы больше -  появился бы оттенок нарочитости, смакования кошмарных подробностей. Что не понравилось лично мне. Во-первых, слишком урезана первая часть (происходящая в глухой татарской деревне), что в корне изменяет смысл романа. Очень было важно показать, какой бепросветной, бессмысленной и убогой была жизнь героини, низведенной до уровня бессловесного и бесправного домашнего животного. Причем эту свою жизнь она считала пусть непростой, но НОРМАЛЬНОЙ, поскольку другой никогда не видела, и даже считала, что ей повезло (муж в лесу не бросил зимой на съедение волкам, а вернулся ее забрать - какой муж редкий молодец, другой бы бросил!). Обычная жизнь крестьянки в патриархальной семье в России, вне зависимости от национальной принадлежности. Очень жаль, что выпали и эпизоды, относящиеся к свекрови. В фильме это просто адски злобная ведьма, получающая удовольствие от издевательств над бессловесной беззащитной невесткой. А почему она стала такой, какую страшную длинную жизнь она прожила - всё это выброшено из фильма. Еще не понравилась непонятно к чему изобретенный любовный треугольник, которого нет в романе. Настасья в книге появляется в самом начале в эпизоде, как проходной персонаж, и бесследно исчезает для главных героев, как и вся их прошлая жизнь. Мне непонятен смысл продолжения ее истории  в фильме, как-то неубедительно - без этого вполне можно было бы обойтись, хотя актриса играет неплохо. Вот, в общем-то, и все мои замечания. Фильм, точнее сериал, однозначно рекомендую к просмотру, если кто-то еще не смотрел. Но еще более рекомендую прочитать книгу - если не все читали; такое пропускать нельзя)).

+3

773

Ссылка

Ссылка

Отредактировано сумеречная (2020-04-20 22:48:47)

+4

774

Эвер написал(а):

"Зулейха открывает глаза"

Помню, как хвалили писательницу по тв и по радио. Открыла книгу в библиотеке. Удивилась, за что так обширно хвалили. Пожала плечами. Закрыла. Думаю, ну, бывает. Вышла другая книга той же писательницы. Открыла. Уже не удивилась, просто пожала плечами и закрыла еще быстрее. Не скажу, что тексты ужасны. Они среднестатистически обыкновенные, я бы сказала. Книг такого качественного уровня пишут много в разные эпохи. Это не хорошо и не плохо, а... Просто средне. Мне был довольно скучен авторский язык, например. И подумалось, что показательно вот это: когда один из переводчиков на иностранные языки (а переводчики ж входят в число последней линии обороны, чтоб не пустить досадный ляп, которого желательно избежать) сообщил писательнице, что такое-то здание из окна другого здания в ее книге видно, хотя физически разглядеть его так нельзя в реальной жизни... Что сделала писательница? Решила оставить ляп. Имеет право, это ее дело. Просто... Ну, так. Не знаю, возможно, экранизация прекрасна. Думаю, посмотреть ли... Пока не решила. Нравятся же мне сильно-сильно "17 мгновений", "Место встречи" и "Затерянный мир", например, а к их книжным первоисточникам я дышу очень ровно.

+2

775

Книгу собираюсь прочитать. Фильм ругают. Причем не только абстрактные товарищи, но и многие мои знакомые.
сумеречная, а ты сама читала? Потому что мне фамилия Чекунов не говорит ничего.

0

776

Alga написал(а):

Как бы извернуться, чтоб без спойлера... В общем, финиш там не совсем такой, какой я предполагала.

Скажем так, корейский финал.  http://s2.uploads.ru/DcjkN.gif

Эвер написал(а):

Мне понравился роман, думаю, его вот как раз можно назвать новой русской классикой, без всякой натяжки.

Да, согласен!

0

777

"Зулейху" читала. Понравилось. Несмотря на словечки вроде "играться", "сосули" и т.д.
Это, конечно, не высокоинтеллектуальное чтиво, но вполне занимательное и легкоусвояемое.
Фильм не понравился совершенно, несмотря на присутствие в нем хороших актеров.

0

778

Любовь написал(а):

а ты сама читала?

Нет. Деньги жалко на это тратить. И дело тут даже не в знаменитой фразе "не читал, но осуждаю", просто я не хочу это читать. Из отрывков, что мне попались на глаза, сделала вывод, что новая русская ( кстати, почему русская, тогда уж татарская) классика написана языком,  каким пишут некоторые авторы фанфики по сериалам.

Любовь написал(а):

Потому что мне фамилия Чекунов не говорит ничего.

Мне тоже, но статьи понравились.

Любовь написал(а):

Фильм ругают. Причем не только абстрактные товарищи, но и многие мои знакомые.

Ты бы слышала, как материт фильм муж подруги, на минуточку, татарин... О....))))
Ну и напоследок еще две статьи неведомого Чекунова про новую классику.  Внимание, сразу предупреждаю - там есть обсценная лексика.

Ссылка.

Ссылка.

+2

779

Удивительно другое, что книга в общем-то спокойно прошла по всей стране, это же настоящий бестселлер, и именно сейчас, когда сняли сериал, рвануло. Понятно, почему рвёт сталинистов, у нас же есть официальная правда, что ничего не было. Понятно, почему рвёт националистов, потому что низзя восточной женщине спать с русским. Но ведь и ещё огромная масса людей, которые даже сформулировать не могут - что тут вообще не так в книге или сериале.

0

780

Насколько я поняла, фильм ругают как раз за те моменты, которые таки в книге отсутствуют.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » рекомендовано к просмотру