Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Брат Тук (Friar Tuck)


Брат Тук (Friar Tuck)

Сообщений 61 страница 80 из 128

61

Lady Aurum, конечно, исповеди были, но подробно показаны последствия лишь одной. И что еще интересно. Роберт и Тук владеют разной информацией. Роберт знает лишь то, что Гай - его брат, а Тук знает все  печальные обстоятельства детства сэра Гая. Это и делает его реакцию психологически мотивированной.
    С точки зрения исторической хронологии, безусловно. Но с точки зрения выхода фильмов на экран "Д' Артаньян и три мушкетера" появились раньше на 5 лет. Так что жест Арамиса  вполне мог быть "подсмотрен" Карпентером.   :)  Шутка, конечно.

0

62

Норна написал(а):

Превратить оружие в крест, а потом воспользоваться им как оружием

Я не об этом, а о

Норна написал(а):

брат Тук начинает активно исполнять сотериологическую  функцию

. Не в адрес Гизборна.

0

63

Норна написал(а):

показаны последствия лишь одной

Так через них шла сюжетная подача )

Тук знает все ... Это и делает его реакцию психологически мотивированной

Т.е. трудное детство ему для мотивации первичнее родства?

0

64

Норна написал(а):

Тук знает все  печальные обстоятельства детства сэра Гая. Это и делает его реакцию психологически мотивированной.

Считаешь, именно и только это? А БЕЗ знаний о трудном детстве сэра - Тук бы не проникся несчастной судьбой горемыки Гизборна и не имел бы мотивов для СО-чувствия???? СО-переживания? Это, насколько я помню, Шлегель. Август который, кажется. СО-знание как СО-причастность к проявлениям Высшего СО-знания. Эрго, и СО-чувствие - должно попросту быть вменяемо в ОБЯЗАННОСТЬ христианскому священнослужителю. Без никаких мотивов. Человеки есть СО-ЗДАНИЯ божьи, их надобно беречь, жалеть и окормлять... А обижать не надо))))

+1

65

Midinvaerne написал(а):

А БЕЗ знаний о трудном детстве сэра - Тук бы не проникся несчастной судьбой горемыки Гизборна и не имел бы мотивов для СО-чувствия???? СО-переживания?

В данном случае исповедь касается исключительно факта родства и  рассказа о трудном детстве.  Какими  еще моментами  "несчастной судьбы горемыки" должен был проникнуться Тук не совсем понятно. Объясни.

0

66

Норна написал(а):

В данном случае исповедь касается исключительно факта родства и  рассказа о трудном детстве.  Какими  еще моментами  "несчастной судьбы горемыки" должен был проникнуться Тук не совсем понятно. Объясни.

Обьясняю.
Примо. Тук, как известно из канона, монах. Служитель Бога. Каковому предписано и вменено в обязанность - сочувствие человекам. Любым. Даже и Гизборнам.
Секундо. Тук, как известно из канона, жил некое долгое время при Ноттингемском начальстве (кем конкретно являлся -  история умалчивает. Знаем лишь о пчеловодстве и всегдашнем пребывании где-то поблизости от шерифа и аббата). И, значит, сэра Гая вблизи Тук вполне мог наблюдать. И убеждаться равно как в наличии благих, так и в наличии дурных сторон сей многогранной личности, угнетаемой начальством и честолюбием одновременно.
Эрго, должен был и мог, исходя из должности своей, монашьей, СО-чувствовать Гизборну как таковому. Как человеку. А не как жертве тяжелого детства и деревянных игрушек, прибитых к полу. Детство ГГ не есть единственный факт, делающий его Гизборном. Или ты придерживаешься модных фрейдистских взглядов?

+1

67

Midinvaerne написал(а):

Обьясняю.
Примо. Тук, как известно из канона, монах. Служитель Бога. Каковому предписано и вменено в обязанность - сочувствие человекам. Любым. Даже и Гизборнам.
Секундо. Тук, как известно из канона, жил некое долгое время при Ноттингемском начальстве (кем конкретно являлся -  история умалчивает. Знаем лишь о пчеловодстве и всегдашнем пребывании где-то поблизости от шерифа и аббата). И, значит, сэра Гая вблизи Тук вполне мог наблюдать. И убеждаться равно как в наличии благих, так и в наличии дурных сторон сей многогранной личности, угнетаемой начальством и честолюбием одновременно.
Эрго, должен был и мог, исходя из должности своей, монашьей, СО-чувствовать Гизборну как таковому. Как человеку. А не как жертве тяжелого детства и деревянных игрушек, прибитых к полу. Детство ГГ не есть единственный факт, делающий его Гизборном

Ну не совсем близко: 10 верст туда, 10 верст обратно. Вряд ли они общались слишком тесно. "Трудное детство" придумали только к третьему сезону.  В первом, судя по сценарию, у  него с родственниками еще все в полном порядке было. Даже брат с одним глазом  вполне официальный намечался.
  Сочувствовать, конечно, мог и сочувствовал.  И по должности, и так. Тут ты права. По крайней мере его позиция в "Ведьме..." более психологически правдоподобна, чем позиция Мэрион, о которой Гизборн по своей должности даже заботился, но у которой сочувствия к нему даже  меньше, чем у Робина. По крайней мере Робин фактически оправдывается перед ней, почему он все-таки решил отпустить Гизборна. Если только списать это на общую чувствительность женской натуры, потрясенной убийством мельника и жестокостью по отношению к Дженет.
    Но все равно в третьем сезоне у Тука появляются дополнительные мотивы к этому сочувствию благодаря исповеди леди Гизборн, нюансы которой знает только он один.

Midinvaerne написал(а):

Или ты придерживаешься модных фрейдистских взглядов?

Фрейд не моден уже лет 25.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

0

68

Норна написал(а):

Ну не совсем близко: 10 верст туда, 10 верст обратно. Вряд ли они общались слишком тесно.

Минуточку. Ты считаешь, что сэр вез в том числе и не браконьера, а убийцу Скарлета (и не только его, да?) в Ноттингем. Значит, с Туком видеться мог чаще, чем если бы приезжал реже. Или этот пункт в теории с триадой уже изменен? Исторически сэр мог бывать в городе и/или замке по внушительному количеству причин, но эта составляющая, как понимаю, в теории не затрагивается? И что с сотериологической функцией Тука отдельно от Гизборна-то?

Норна написал(а):

В первом, судя по сценарию

И снова минуточку. В первом сезоне сериала, судя по сериалу, родственники ГГ не упоминаются. Сценарный Гизборн же сильно отличается от сериального. Или ты передумала их различать и теперь анализируешь как одно целое? Правда, в первом сезоне Гизборн показан затрагивающим в разговоре важность значимых систем (например, закон) и ритуалов (например, свадьба), что не говорит о его сверхположительности, но как минимум о том, что он социализированный человек, и социализированный не так уж неудачно.

Норна написал(а):

Мэрион, о которой Гизборн по своей должности даже заботился

В смысле? Она же не оленуха и не кабаниха.

Норна написал(а):

Фрейд не моден уже лет 25.

Смотря где и среди кого. Среди меня, например, модны не все, но некоторые составляющие вклада в науку как Анны Фрейд, так и ее отца Зигмунда Фрейда. А среди части моих знакомых, которые несколько дальше, чем я, по роду деятельности и хобби ради от науки, более чем популярна, к примеру, их собственная интерпретация вклада З. Фрейда в том смысле, что "все проблемы тянутся из детства" и "а это он(а) так поступает из-за секса".

Отредактировано Alga (2020-03-03 10:10:53)

0

69

Alga написал(а):

Минуточку. Ты считаешь, что сэр вез в том числе и не браконьера, а убийцу Скарлета (и не только его, да?) в Ноттингем.

Нет, я тут безотносительно к Скарлетту  размышляю. Между Ноттингемом и аббатством Святой Марии  10 верст. Шериф в " Ведьме..." еще иронизирует, стоило ли скакать 10 верст, чтобы сказать мне, что аббат взбешен. Зная сэра Гая, могу предположить, что вряд ли он это расстояние будет преодолевать шагом или мелкой рысью. Значит, прискачет уже "в тонусе", а надо еще выполнять разные задания, из-за которых, собственно, приехал, а потом готовиться в обратной путь. Вряд ли у него оставалось много времени, сил и желания, чтобы беседовать с Туком. По крайней мере в сцене, когда Тук протестует против замужества Мэрион, Гай кричит на него вполне как на чужого для  себя  человека.

Alga написал(а):

И снова минуточку. В первом сезоне сериала, судя по сериалу, родственники ГГ не упоминаются. Сценарный Гизборн же сильно отличается от сериального. Или ты передумала их различать и теперь анализируешь как одно целое?

Конечно, не передумала.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117868-5.gif . Просто я рассматриваю два первых сезона как один кинотекст, а третий  -  как другой.  Вот в третьем Гизборн искренно удивляется, как это к шерифу приезжает мама. Его мама к нему точно не приедет. Тут все логично.  А в первых сезонах,  когда речь заходит о коронации Ричарда, он вполне спокойно( без всякой  внутренней  мимики протеста/отвращения) говорит, что был на коронации с отцом. То есть вполне обычная себе феодальная семья. А если в сценарии изначально задумывался и брат, то это лишнее подтверждение того, что никаких личных трагедий третьего сезона еще  не предполагалось.

Alga написал(а):

что не говорит о его сверхположительности

Я не сомневаюсь в его положительности. Поэтому меня не совсем устраивает термин "отрицательный" герой, которым на некоторых ветках форума "проверяют",  болен ли форумчанин "гайковирусом".   Как бы признай, что он отрицательный герой, а потом будем говорить дальше. Я везде пользуюсь термином антагонист, так как фильм показан не с его точки зрения. А настоящие отрицательные герои в этом фильме, включая и третий сезон,  в земле сырой лежат. Фильм-то юношеский, дидактическая составляющая все же должна быть. И она есть.
  У героя масса достоинств, он нам близок на национальному психотипу. Поэтому клипы в духе " Русский Гай" меня абсолютно не удивляют.

Alga написал(а):

Она же не оленуха и не кабаниха.

Это про знаменитую сцену  с проверкой закрыта ли дверь. Имеется в виду забота исключительно в духе рыцарской этики. 

Alga написал(а):

Смотря где и среди кого. Среди меня, например, модны не все, но некоторые составляющие вклада в науку как Анны Фрейд, так и ее отца Зигмунда Фрейда.

Речь идет исключительно о моде, когда  буквально все поверялось и проверялось  З. Фрейдом.  У нас ( и  на Западе!)  масса  такой литературы, интерпретирующей, к примеру, творчество Ф. Кафки. Фрейдизм  в  классической мифологии - отдельная песня. Все должно быть в меру. Знать, конечно, надо. Куда мы без него! К. Г. Юнг  со своими архетипами тоже вырос из Фрейда.

0

70

Норна написал(а):

это лишнее подтверждение того, что никаких личных трагедий третьего сезона еще  не предполагалось.

Уверена, против этого никто и не возражает. Это не только очевидно, но и подтверждено самими создателями сериала.

+2

71

Норна написал(а):

тут безотносительно к Скарлетту

Норна написал(а):

Имеется в виду забота исключительно в духе рыцарской этики.

Норна написал(а):

Я не сомневаюсь в его положительности ... клипы в духе " Русский Гай" меня абсолютно не удивляют.

Норна написал(а):

Речь идет исключительно о моде, когда  буквально все поверялось и проверялось  З. Фрейдом.

Спасибо, понятно.

Норна написал(а):

Все должно быть в меру.

Золотые слова.

Норна написал(а):

Вот в третьем Гизборн искренно удивляется, как это к шерифу приезжает мама. Его мама к нему точно не приедет.

Ну... Внутренний монолог ГГ там не показан, так что думать он может о разном, хоть на тему "значит, вместо того, чтоб турниром заниматься, щаз придется бежать и организовывать всё в лучшем виде к приезду шерифской маман, вот Хернище с рогами", хоть на тему "когда это леди де Рено успела отправиться сюды... и успею ли я заныкаться куда подальше и поглубже, помнится, она любит блондинов, а я люблю женщин, но не до такой же степени". Да и кто сказал, что сэрская мама обязана не приезжать? Если ей вдруг явится мысль, что это есть гуд (например, ради воспитательного порыва в адрес взрослого сына, чтоб поинтересоваться, когда уже свадьба, законные внуки и так далее, мало ли причин), еще как соберется в гости.

Норна написал(а):

То есть вполне обычная себе феодальная семья.

Очень. С севера на коронацию запросто катаются, детей у Глостера учат, транспорт не самый бюджетный имеют, на работу в Ноттингем устраиваются... Всё как у всех.

Норна написал(а):

меня не совсем устраивает термин "отрицательный" герой, которым на некоторых ветках форума "проверяют",  болен ли форумчанин "гайковирусом"

Да? Кто-то кого-то проверяет?.. Э... А меня совсем устраивает. Я запросто готова признать без "как бы", что гайковируснутая и что Гизборн отрицателен, и мне это не мешает радоваться жизни вообще и общению на форуме в частности. В моем понимании отрицательный персонаж не обязан быть опереточным злом с большой буквы зю, равно как и положительный не обязан аж светиться от своей положительности, если это не пародия, не стеб. Позиция сценарно-режиссерская четкая: сериал назван в честь положительного, ему отданы ракурсы, ковбойская речь и прочие атрибуты, включая супер-оружие, он побеждает (правда, не то чтобы всегда) и так далее. Другое дело, что лепка персонажей в сериале вышла сложнее и интереснее, чем в сценарии с новеллизациями, тем более ура, учитывая в том числе, что это не солидная историческая киноэпопея, а совсем наоборот, в таком случае уровень некартонности тем более в моем случае приятен.

Норна написал(а):

фильм показан не с его точки зрения

Верно. А с точки зрения сценариста, которому хотелось показать молодого РГ, язычество и прочее так, как хотелось бы сценаристу с поправкой на спонсоров и прочее, и прочее, включая изменения по ходу съемок.

Норна написал(а):

У героя масса достоинств, он нам близок на национальному психотипу.

Достоинства, эт, конечно, замечательно... А можно поподробнее о психотипе и близости к нему, например, в теме Гизборна?

+1

72

Midinvaerne написал(а):

жил некое долгое время при Ноттингемском начальстве (кем конкретно являлся -  история умалчивает)

Не умалчивает ) Он напрямую был назван шерифским капелланом.

Норна написал(а):

10 верст ... Зная сэра Гая, могу предположить, что вряд ли он это расстояние будет преодолевать шагом или мелкой рысью.

Позанудствую. Будет, и шагом, и рысью, если у него конечно не организована подменная система по типу ямских станций. Миля - 1,6 км, максимально допустимая (строго рекомендованная) скорость конных переходов в условиях боевых действий порядка 10 км/ч, так что будет он чередовать аллюры и галопировать краткими репризами ) И от аббатства до Ноттингема ему часа полтора по-хорошему.

+4

73

Норна написал(а):

Фрейд не моден уже лет 25.

Да ну? А ведь как раз мифотворец, сам ставший уже Мифом с большой-пребольшой буквищи. Экая жалость.

Норна написал(а):

Вряд ли у него оставалось много времени, сил и желания, чтобы беседовать с Туком. По крайней мере в сцене, когда Тук протестует против замужества Мэрион, Гай кричит на него вполне как на чужого для  себя  человека.

.....
Я не сомневаюсь в его положительности. Поэтому меня не совсем устраивает термин "отрицательный" герой, которым на некоторых ветках форума "проверяют",  болен ли форумчанин "гайковирусом".   Как бы признай, что он отрицательный герой, а потом будем говорить дальше.

Не поняла. А с чего это, с какой стати Гизборн должен считать Тука близким человеком???? Беседовать с ним? Не орать на него? Да ещё и не орать "как на чужого"??? Тук и есть чужой Гизборну.

Пипл, признайтесь: что, кого-то заставляли здесь сдавать анализы на "гайковирус"? Приставляли Серебряную Стрелу к горлу? Светили в глаза Зеркалом Шерифа? Поили Охмуриносом? Отказывались общаться без признательных показаний???
Как всё сложно-то... Alga, можно, я тоже рядышком порадуюсь? Пока под микроскопом анализы проверяют...
lady Aurum
Сэнкс. Капеллан, да. Я не рискнула утверждать этого по памяти, а пересматривать времени нет.

+3

74

Midinvaerne, велкам, сколько угодно. :) Вместе радоваться веселее.

Midinvaerne написал(а):

кого-то заставляли ...  Отказывались общаться без признательных показаний???
Как всё сложно-то...

Да ваще. Что-то вспоминаются анализируемые спортсмены наши, к которым вламываются с утра пораньше... Не припомню, чтоб меня кто прессовал. А представь: тысячу лет спустя сохранится X источников из существовавших когда-то Y, и студенты на полном серьезе будут изучать подростковый сериал "Робин из Шервуда" и его восприятие поклонниками того сериала в серьезных очень категориях, потому что юмор восприятия сериала потеряется вместе с источниками, равно как и мысль о том, что сериал был подростковым. Аж вспомнились красный Робин и Гизборн, возвышающийся на коне. Я ж так вдохновлюсь!

Возвращаясь к Туку: в Торнтонском аббатстве его отправили переписывать литературу. Мне вот интересно, в том смысле, что это и стало там его основной обязанностью... Или нет? Кто как понял, аббат поставил такую задачу разово?

0

75

Alga написал(а):

в Торнтонском аббатстве его отправили переписывать литературу. Мне вот интересно, в том смысле, что это и стало там его основной обязанностью... Или нет? Кто как понял, аббат поставил такую задачу разово?

Гм... Труд переписчика весьма тяжел. Но и требует колоссальной подготовки (да). А это значит, что, ежели поставили тебя переписывать некий источник знаний, то: 1) признали тебя годным не только к прополке капусты и дерганию морквы из грядок - по случаю наличия мозгов; и 2) признали тебя человеком усердным и надежным. Ибо над книгой не уснёшь, чернила на нее не прольешь и пару абзацев для смеху не выкинешь из текста.
Исходя из вышесказанного, полагаю, что таки надолго поручили брату Туку трудиться  в скриптории.

Отредактировано Midinvaerne (2020-03-04 11:34:53)

+1

76

Midinvaerne написал(а):

Труд переписчика весьма тяжел. Но и требует колоссальной подготовки (да).

В том-то и дело. В "Кромм Круаке" Тук помнит, но смутно, что где-то уже заглавные слова встречал, и выясняется, что во время переписывания как раз, мол, он переписывал другую книгу, но в то же самое время кто из братии переписывал книгу с таким тестом, где тот Кромм Круак фигурировал. Меня что смущает: аббат говорит, что Тук был так себе монахом в плане дисциплины, то сюда опоздает, то там без должного рвения, а то аж скучно ему, и в итоге аббат пристроил его на хорошее место, аж к шерифу в Ноттингем, типа, а ты что сделал, в разбойники ушел. Тот же аббат не отказывает в помощи ему и Марион, а еще успевает мягко пошутить. Но стал бы такой аббат отправлять человека, настолько далекого от старания, каким он описывает Тука, именно на такую работу? Я вот о чем.

Отредактировано Alga (2020-03-04 12:58:56)

0

77

Alga написал(а):

так себе монахом в плане дисциплины

А вдруг ему неинтересно было, выражаясь современными категориями? Ну, например, требовалось понять для себя лично, а не просто следовать внешним проявлениям. Выполнять осознанно, имхо. А книги как раз увлекли, там думать надо.

Midinvaerne написал(а):

надолго поручили брату Туку трудиться  в скриптории

Вспомнилось "Имя Розы" ) В скриптории так просто вообще не пускали, а до переписчика надо было еще дорасти.
П.С. Капелланство изначально подразумевало часть секретарских обязанностей. И, видимо, после ухода Тука в Шервуд дела шли хреново, раз шериф преемнику пенял на то, что от его имени можно было бы писать и без ошибок )

+3

78

Alga написал(а):

аббат говорит, что Тук был так себе монахом в плане дисциплины, то сюда опоздает, то там без должного рвения, а то аж скучно ему, и в итоге аббат пристроил его на хорошее место, аж к шерифу в Ноттингем, типа, а ты что сделал, в разбойники ушел. Тот же аббат не отказывает в помощи ему и Марион, а еще успевает мягко пошутить. Но стал бы такой аббат отправлять человека, настолько далекого от старания, каким он описывает Тука, именно на такую работу?

А почему нет? Смотри: вот у тебя есть пять сотен томов препухлых, в ОДНОМ экземпляре существующих. И есть у тебя человек пять монахов, годных в переписчики. Один засоня, один язвенник, один не шибко латынь знает, один скоро не сможет писать в силу плохого и ухудшающегося зрения, и один лентяй - Тук. И что? Ты не отправишь Тука в скрипторий потому только, что ленив? По-моему, наоборот. И тебе польза, и монаху Туку, лентяю и ротозею, несколько дисциплинирующее занятие.
А то книжки так и останутся не переписанными, если каждому потакать в его слабостях.
а вот когда слегка подразгребла братия монастырские завалы книжные, можно - за усердие, или по прямодушию (иди нафиг, надоел здесь хуже горькой редьки, лентяй неисправимый!)))), или по собственному хорошему настроению в тот день - и отправить монаха Тука на непыльную работенку.

+4

79

lady Aurum написал(а):

Капелланство изначально подразумевало часть секретарских обязанностей. И, видимо, после ухода Тука в Шервуд дела шли хреново, раз шериф преемнику пенял на то, что от его имени можно было бы писать и без ошибок

Именно. Я как раз о том, что фриар Тук ленив безбожно, но УМЁН и ГРАМОТЕН.

+3

80

lady Aurum написал(а):

вдруг ему неинтересно было ... требовалось понять для себя лично, а не просто следовать внешним проявлениям ... книги как раз увлекли

Ага. Логично. Так... А тогда почему аббат говорит, что кухня и теплица (или все-таки помещение для расстаивания теста для хлебов? или что-то третье? кто как думает, какой тут warming house?) Тука интересовали больше, чем библиотека? В том смысле, что книги-то Тука заинтересовали, но поесть он все равно любил больше?

Midinvaerne написал(а):

Смотри: вот у тебя есть и далее по тексту

А, то есть утилитарно, для пользы дела при выборке возможных переписчиков? Почему бы и да. Дисциплинирующая процедура, опять же. "Нам нужно столько-то переписчиков. Брат Тук, может, самым лучшим вариантом не является, но и он сойдет, учитывая, что выбирать мы можем из энного количества братьев, и брат Тук худшим вариантом не является тоже".

Отредактировано Alga (2020-03-04 20:11:44)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Брат Тук (Friar Tuck)