Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!


Прочитал - поделись с другими!

Сообщений 241 страница 260 из 814

241

Anabelle, ага. :) В любом случае, польза точно есть. olga_shamrock, так я и не смешиваю. :) Просто неоднократно на личном опыте усваивала, что для американской аудитории есть несколько "подТвенов", и зачастую в любимые попадает или Твен юмористический (и то далеко не весь), или Твен all American, что тоже сложно, ибо талантливый же был писатель, много разного и в те категории вложил, и в прочие, от обличительных до философских. А что мусульманин Обама - отчасти соглашусь, что-то явно есть, от воспитания и семьи. Но он же политик, а США - с христианской же традицией страна, потому-то мне и интересно, что на самом деле ему понравилось, не на публику, а ему как человеку, но этого я никогда не узнаю, наверное. Тем более, что у него в списке очень своеобразные авторы... Тот же "некубинский гений, который принадлежал не Америке, но Кубе" (хотя где он только не работал, если честно...). Разве только когда-нибудь пожилой Обама чего в мемуарах напишет, и то не факт.

Отредактировано Alga (2010-09-28 11:29:05)

+2

242

Что-то меня сегодня растащило на информацию. Не нашла отдельной темы о короле Артуре, поэтому выскажусь здесь. Очень мне нравится трилогия Мэри Стюарт о Мерлине и короле Артуре: Кристалльный грот, Полые холмы, Последнее волшебство. Кто интересуется - рекомендую. Вообще, романы Мэри Стюарт  по большей части детективно-любовные, к детективам я отношусь спокойно, читаю под настроение, а любовные - не переношу. Мэри Стюарт нашла золотую середину - заинтересовать ненавязчиво, без розовых соплей. Кстати, не помню уже в какой теме, разговор шел о липпицианской школе верховой езды. У Стюарт есть роман "Мелодии над землей", главным героем которого (если можно так сказать) является липпицианский жеребец

+4

243

Ирэн написал(а):

трилогия Мэри Стюарт о Мерлине и короле Артуре: Кристалльный грот, Полые холмы, Последнее волшебство.

собираюсь почитать, книжка есть.

Ирэн написал(а):

не помню уже в какой теме, разговор шел о липпицианской школе верховой езды.

Ирэн написал(а):

У Стюарт есть роман "Мелодии над землей", главным героем которого (если можно так сказать) является липпицианский жеребец

Думаю, в клубах, в Конюшне Графа Хантингтона, где же ещё?
о, вот этого нет, а так хочется почитать! Про коня - архи-интересно! Не знаешь, где взять?

0

244

Wind - war horse написал(а):

Не знаешь, где взять?

Надо порыться в интернете, наверняка где-нибудь лежит.
"Мелодия над землей" - перевод Е.Токаревой, 5-й том собрания сочинений Мэри  Стюарт, выпущен изд-вом "Терра-Книжный клуб" (Москва) в 1999 году, есть и другой перевод "Заколдованный конь" - Л.Березковская, изд-во "Северо-Запад", 1992 год.

+1

245

Ирэн
у тебя лишней книжечки не водится? Для "поделиться со страждущим"?

0

246

Wind - war horse
Лишней не водится, а скачать бесплатно можно здесь: http://vse-knigi.su/auth/1238
Ссылку вставлять не умею, но на этом сайте много книг М.Стюарт в формате doc, сходи, посмотри

+2

247

Ирэн
скачала, но жанр там почему-то определён как любовь и эротика..  э... если там не про зверюшку, а про секс- это не то, что я хотела бы почитать. Ты сама читала? Про что там на самом деле?

0

248

Да нет там никакой эротики! Ну, не чисто про зверушку, любовная история есть, но очень приличная, и детектив с контрабандой наркотиков под прикрытием цирка есть, но и липпицианцы тоже!!! Вот цитата:
"В цирке наступило временное затишье, наверное, выступали клоуны или собаки, потом снова заиграла музыка. Призывно запели серебряные трубы. Старый пегий перестал есть и поднял голову, как боевой конь о пороха. Потом музыка изменилась, стала сладкой и золотой - вальс из Rosenkavalier. Я с удовольствием расслабилась и приготовилась наслаждаться концертом, но что-то странное появилось в поведении моего пациента, и я стала за ним наблюдать.
Он не опустил головы, а стоял с прямой шеей и прижатыми ушами пародия на гордую позу белого жеребца. Потом его голова зашевелилась, но не обычно, а с грациозным церемониальным движением признанного красавца. Поднялась нога, вытянулась, два раза топнула по мягкой земле, потом медленно, сам по себе он начал танцевать. Он был старый, ему мешала веревка, но двигался он профессионально. Я замерла в тени, совершенно растроганная. Все-таки его же учили, он не может забыть молодость... Но тут я поняла, что движения другие, не такие, которые я видела на арене. Совершенно точное повторение строго дисциплинированных фигур школы: испанский шаг с плечами по диагонали, потом сложный пируэт с крутым разворотом, потом пиаффе... Память о том, что делал липицианец, жила и горела. Музыка вдалеке изменилась, на арене белый конь сейчас взлетит над землей... И на высоком альпийском лугу старый пегий перед своей немногочисленной аудиторией сделал то же самое... На этом он успокоился. Встал на все четыре ноги, встряхнул головой и снова превратился в старого усталого пегого коня, пасущегося на зеленом лужке"

Отредактировано Ирэн (2010-09-27 23:12:15)

+2

249

Ирэн написал(а):

Очень мне нравится трилогия Мэри Стюарт о Мерлине и короле Артуре

Да, мне тоже, уже несколько раз перечитывала. И перевод удачный. Еще советую эпопею Теренса Уайта о короле Артуре почитать, тоже классная книжка.  :)

+1

250

http://i073.radikal.ru/1010/4e/edb5f4bea581.jpg

Историк британской разведки Майкл Смит презентовал первую часть своего трехтомника, посвященного МИ-6. Книга стала скандальной — автор впервые публикует многие щепетильные документы и свидетельства. И комментирует свои находки "Огоньку"

Наталья Голицына, Лондон

Книга Майкла Смита называется Six: A History of Britain's Secret Intelligence Service ("Шесть: история британской секретной разведывательной службы"). Только что вышедший первый том обширного исследования истории британской внешней разведки МИ-6 посвящен деятельности спецслужбы с 1909 по 1939 год. И самые интригующие аспекты связаны... с Россией.

Одноногий эксцентрик
Британская внешняя разведка МИ-6 — в просторечии "Шестерка" — была основана в 1909 году как часть иностранного отдела военно-морской разведки Соединенного Королевства. Назревала Первая мировая война, германский шпионаж в Британии процветал, и возглавлявшее британские ВМС Адмиралтейство сочло, что ее разведка должна не только защищать военно-морские базы от германского шпионажа, но и создать агентурную сеть за рубежом. С этой целью и был создан ее иностранный отдел, вскоре переименованный в Иностранное бюро.

Поначалу Иностранное бюро разведки ВМС состояло всего из 20 человек, включая технических сотрудников. Постепенно оно наращивало персонал, и уже во время Первой мировой войны в нем числилось около тысячи сотрудников, хотя британская внешняя разведка всегда была малочисленной по сравнению с разведками других стран.

Главой новой спецслужбы был назначен коммандер Мэнсфилд Камминг — человек в относительно невысоком чине коммандера, соответствующем чину подполковника в сухопутных войсках. Роль Мэнсфилда Камминга в становлении МИ-6 и формировании принципов ее деятельности, однако, трудно переоценить. Вот как Майкл Смит (сам, кстати, бывший офицер британской военной разведки) описывает его в своей книге: "Коммандер Мэнсфилд Камминг был малоизвестным 50-летним морским офицером, которого отчислили из действующих ВМС из-за хронической морской болезни. Последние 10 лет до назначения главой Иностранного бюро он работал над проектированием заграждений для базы ВМС в порту Саутхэмптона. Однако глава военно-морской разведки контр-адмирал Бетелл знал, что делал, назначая на этот пост Камминга. Это была незаурядная личность, сочетающая в себе выдающийся аналитический ум и редкое личное мужество и храбрость".

Один из эпизодов его биографии, о котором пишет Смит, говорит сам за себя. В октябре 1914 года Камминг вместе с 24-летним сыном — тоже офицером разведки — оказался на рекогносцировке на севере Франции, вблизи городка Мо. Произошла авария, автомобиль перевернулся. Серьезное ранение головы получил Камминг-младший, у Камминга-старшего защемило ногу. Слыша стоны сына, но не имея возможности помочь ему, коммандер Камминг вытащил нож и перерезал себе сухожилия и кость в лодыжке на застрявшей ноге...

В легендарную фигуру Камминга превратили не только его мужество и профессионализм, но и чисто английская эксцентричность. Несмотря на протез, он раскатывал по бесконечным коридорам Министерства обороны, где находился его офис, на самокате, подписывал бумаги только зелеными чернилами и только начальной буквой своей фамилии — С (Cumming). Камминг скончался в 1923 году. Все последующие 13 глав британской внешней разведки подписывались этой же буквой и такими чернилами — это стало неписаным законом в МИ-6.

Убийство Распутина
Работая в британских архивах, Майкл Смит познакомился с никогда не публиковавшимися документами о работе британской разведки в России во время Первой мировой войны и в первые годы советской власти. Одним из его открытий стали документальные свидетельства того, что убийство Григория Распутина в декабре 1916 года в Петрограде было операцией британской разведки, а вовсе не частной инициативой князя Юсупова, депутата Госдумы Владимира Пуришкевича и великого князя Дмитрия Павловича, как это утвердилось в российской историографии. Вот что об этом рассказал сам Майкл Смит в интервью "Огоньку":

 
— В 1916 году резидент британской разведки в Петрограде майор Торнхилл отправил своему шефу Мэнсфилду Каммингу шифровку, в которой извещал, что в российской столице ходят упорные слухи об идущих или готовящихся сепаратных переговорах между Россией и Германией и что в них замешана супруга Николая II Александра Федоровна, немка по происхождению. Одним из главных сторонников выхода России из войны, говорилось в шифровке, был Григорий Распутин, оказывающий огромное влияние на царицу и ее мужа. Если бы Россия заключила сепаратный мирный договор с Германией, это стало бы катастрофой для союзников на Западном фронте. Переброшенные туда с Восточного фронта дополнительные 70 немецких дивизий решили бы судьбу войну в пользу Германии. Мэнсфилд Камминг доложил об этом правительству, которое было крайне обеспокоенно и обязало его сделать все возможное для предотвращения сепаратного мира. Камминг решил устранить Распутина, считая его идеологом заговорщиков. На самом деле, как впоследствии выяснилось, никаких сепаратных переговоров не было, и Распутин не имел к ним никакого отношения. Тем не менее Камминг направил в Петроград капитана Освальда Рейнера с заданием ликвидировать Распутина. Рейнер был выбран по двум причинам: он знал русский и был другом князя Юсупова, с которым учился в Оксфордском университете. По приезде в Петроград Рейнер привлек к заговору своего друга, и тот пригласил в свой дворец на ужин Распутина и двух приятелей — родственника царя Дмитрия Павловича и Владимира Пуришкевича, ненавидевших Темную Силу,— под этим кодовым именем в британской разведке числился Распутин. В одной из комнат находился Рейнер. Распутина напоили, после чего подвергли чудовищной пытке. Пытал его Рейнер, пытаясь выяснить подробности переговоров с Германией. Естественно, тот ничего не мог сказать. Я читал отчет русского патологоанатома, в котором говорилось, что на теле Распутина были следы пыток и что даже его гениталии были расплющены. Юсупов и Пуришкевич действительно стреляли в Распутина. Но, как отмечали эксперты, смертельный выстрел в голову был сделан не из пистолетов Юсупова и Пуришкевича, а из револьвера системы Уэбли. Это стандартный револьвер, находившийся в то время на вооружении британской армии. В момент убийства он был только у Освальда Рейнера.

Сомерсет Моэм в роли шпиона
Одна из глав книги Майкла Смита посвящена шпионской деятельности в России знаменитого писателя Сомерсета Моэма. Он был завербован британской разведкой в 1915 году и послан в нейтральную Швейцарию в качестве резидента. Швейцария во время войны была гнездом международного шпионажа. Впоследствии Моэм описал свои швейцарские приключения в сборнике рассказов "Эшенден, или Британский агент". В сентябре 1917 года Моэма направили со специальной миссией в Петроград с заданием предотвратить возможный выход России из войны, посулить Временному правительству значительную военную и финансовую помощь и предотвратить приход к власти большевиков. Моэм неоднократно встречался с Александром Керенским, который обещал воевать до победного конца, и получил от него послание для британского правительства. В своем отчете о положении в России писатель отмечал, что власть Керенского крепка, как никогда, и что большевики вряд ли когда-либо придут к власти.

Майкл Смит считает миссию Моэма провальной и объясняет в интервью "Огоньку" ее неудачу дилетантизмом автора "Бремени страстей человеческих".

— Моэма завербовал в Америке глава тамошнего бюро Secret Intelligence Service сэр Уильям Вайсман. И хотя у Моэма был некоторый опыт разведывательной работы в Швейцарии, он прибыл в Россию в разгар войны и революции, не обладая серьезным опытом работающего под прикрытием агента. В Британии большевиков считали германскими агентами и опасались, что их приход к власти выведет Россию из войны. Миссия Моэма потерпела неудачу еще и потому, что он не сумел разобраться в политической ситуации, поверил Керенскому и Савинкову, которые были неспособны усмотреть угрозу со стороны находившегося под большевистским влиянием Петроградского совета и больше всего боявшихся реставрации правых сил. Подлинная реальность была далека от той, которую описывал в своем отчете Моэм. Впрочем, он сам в этом впоследствии признавался. Не успел Моэм добраться до Англии, как большевики захватили власть, а через месяц заключили перемирие с Германией.

Попытка убить Сталина
Много страниц в книге Смита посвящено так называемому заговору Локкарта. В 1918 году британский генконсул в России Брюс Локкарт и разведчик Сидней Рейли пытались организовать убийство большевистской верхушки, в том числе Ленина. Заговор был раскрыт, Локкарт был арестован, приговорен к расстрелу, но в конце концов его обменяли на арестованного в Англии большевика Максима Литвинова — будущего главу наркоминдел. Работая над этой темой, Майкл Смит наткнулся в архиве на неизданные мемуары главы бюро британской секретной службы в Петрограде Стивена Элли. В них британский разведчик пишет, что накануне российско-германских переговоров в 1918 году, которые с большевистской стороны вел Троцкий, Мэнсфилд Камминг был озабочен тем, чтобы любой ценой предотвратить возможность мирного соглашения между Россией и Германией. Элли получил директиву ликвидировать Иосифа Сталина, который наряду с Лениным был одним из главных поборников мира с Германией. Стивен Элли пишет, что отказался выполнить приказ шефа, и за это был уволен со службы. В интервью "Огоньку" Майкл Смит так комментирует свою находку.

Смертельную пулю Григорий Распутин получил из британского пистолета
— Стивен Элли на протяжении многих лет был человеком Камминга в Петрограде. В обнаруженных мной его мемуарах он обвиняет шефа в том, что был уволен за отказ организовать убийство Сталина, которого в Лондоне считали влиятельным поборником мира с Германией. Уже тогда, в 1918 году, Сталин принадлежал к верхушке большевиков. Мне представляется, что Элли здесь говорит правду и что он действительно получил такой приказ. Читая его неопубликованные мемуары, я не совсем понимал, должно ли было убийство Сталина произойти в рамках более широкого "заговора Локкарта" или же будущий советский диктатор удостоился индивидуального приказа. Документально зафиксировано, что Элли был неожиданно уволен из разведки в 1918 году без каких-либо видимых причин или вины. Он не поясняет в мемуарах причину, по которой ему приказали ликвидировать Сталина, и причину своего отказа. Не думаю, что здесь играли роль симпатии к большевикам, хотя и это не исключено. Тем не менее остается историческим фактом, что у России был шанс избежать ГУЛАГа и сталинской тирании, и этот шанс упустил британский разведчик.

Ищите женщину

Теперь выясняется: среди целей Ми-6 был и Иосиф Сталин
Майкл Смит пишет, что, инструктируя отправлявшихся в Россию агентов, Мэнсфилд Камминг говорил: "Никогда не доверяйте женщинам, не дарите своих фотографий, особенно женщинам. Создавайте впечатление недалеких, безмозглых простачков и никогда не напивайтесь". Предостерегая от доверия женщинам, Камминг знал, что главную информацию о работе большевистского правительства и его лидеров он получал от женщин. Одним из его агентов в России в первые годы советской власти был британский журналист Артур Рэнсом — будущий знаменитый детский писатель. Он был любовником секретарши Троцкого Евгении Шелепиной (впоследствии его жены, которой позволили уехать с ним в Англию в 1920 году). Шелепина передавала своему любовнику ценнейшую информацию о планах и политике большевистского руководства. Еще одной женщиной, работавшей на британскую разведку, пишет Смит, была близкая приятельница Ленина и давний член партии Надежда Петровская. Она была любовницей Пола Дьюкса — знаменитого британского разведчика, успешно работавшего в Советской России. Дьюкс, учившийся в Петербурге, бегло говорил по-русски и после революции под другим именем смог стать членом партии и внедриться в Коминтерн. Одно время он даже работал в ЧК. Петровская, которая часто встречалась с Лениным и Крупской, передавала любовнику важнейшую секретную информацию. Когда Дьюкс вернулся в 1920 году в Британию, Камминг встретил его как героя. Король Георг V возвел разведчика, служившего в ЧК, в рыцарское достоинство. Дьюкс продолжал работать в разведке вплоть до Второй мировой войны.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1511720

+1

251

Ирэн написал(а):

Очень мне нравится трилогия Мэри Стюарт о Мерлине и короле Артуре

Ой, какая литература! Красивая, с сексом!!! И политикой, и психологией... Люблю! Правда, не факт, что люблю именно ее, а не хороший перевод. В оригинале мне трилогия не попадалась, увы. Так что с уверенностью могу сказать, что перевод понравился. Знать бы, чей. Читала в гостях у иногородней тети будучи, года три назад. Или четыре?..

Shell написал(а):

Еще советую эпопею Теренса Уайта о короле Артуре почитать, тоже классная книжка.

О, это да. :) Это книга...

Отредактировано Alga (2010-10-10 19:48:04)

0

252

Анна Сьюэлл, Чёрный красавчик
(та самая книга, по которой был снят сериал и фильм)
скачать

+3

253

пока не читала, но хочу. Книга вышла в сентябре

http://s010.radikal.ru/i314/1010/20/e02f9c173872.jpg

Генри Воллам Мортон объехал полмира, однако в его сердце всегда царила родная страна — старая добрая Англия. И однажды он решил собственными глазами увидеть все те места, которые принято называть английской глубинкой и которые, повторяя Р. Киплинга, «есть честь и слава Англии». Как ни удивительно, в этой местности, от Лондона до Ньюкасла, мало что изменилось – и по сей день жизнь здесь во многом остается той же самой, какой увидел ее Генри Мортон. Нас ждут промышленный Манчестер, деловой Ливерпуль, словно застывший во времени Йорк, курортный Блэкпул... Добро пожаловать в настоящую Англию!

+3

254

еще интересные отрывки о англичанах из книги Елены Давыдовой-Харвуд

На следующее утро я проснулась от холода в доме. Нехотя вылезла из постели проверить датчик с регулятором температуры, который приметила на стене еще накануне. Так и есть: Джеймс поставил его на 12°С! Я к этому моменту догадывалась, что англичане на обогреве квартир экономят и ставят термостаты на низкую, по нашим меркам, температуру, а на ночь снижают ее еще больше.
Понимаю теперь, почему англичане утром прежде всего остального так любят выпить чашку чая: это просто чтобы изнутри согреться при кошмарном утреннем холоде в доме. А вообще, как мне потом стало ясно, для англичан «чашечка чаю» - это панацея от всех бед.
Тут выясняется, что дома кончилось электричество. Оказывается, Джеймс должен оплачивать его заранее, причем совершенно фантастическим способом.
Происходит это так: у входа в дом установлено особое устройство, которое «знает», за
какое количество электричества мы предварительно заплатили и какое уже успели использовать. Как только оплаченный лимит заканчивается, оно автоматически электричество отключает. Чтобы опять его подключить, надо взять специальный ключ, отнести его в ближайший газетный киоск-магазинчик и заплатить там 20 фунтов. Продавец этот ключ «зарядит» - всунет в машинку, которая эту оплату на нем зафиксирует. Потом надо принести ключ домой, засунуть его в устройство у входа, и оно снова подключит электричество.
Вот мы протаскались, заплатили: «Да будет свет!» - говорю я и включаю телевизор.
Джеймс быстренько подходит к нему и выключает. А потом виновато объясняет, что
мы пока не можем его смотреть, потому что он только недавно приехал из Испании и еще
не успел купить лицензию на право смотреть основные каналы, иначе придется платить штраф. Если ты, по незнанию или оплошности, этого не сделал, а телевизор включил - на то есть оснащенная специальным оборудованием машина. Она разъезжает по окрестностям и ловит такие «подпольные» телевизионные сигналы.

продолжение здесь http://eg.ru/daily/melochi/22257/

+5

255

Anabelle написал(а):

еще интересные отрывки о англичанах из книги Елены Давыдовой-Харвуд

Да-да))) я совершенно по-новому взглянула на Англию)) книга называется "Английская свадьба"

0

256

Грязное белье или истинная жизнь прославленных литераторов? Скорее все-таки второе, потому что книга "Тайная жизнь великих писателей"* написана с искренней любовью к тем, чьими книгами зачитываемся мы все

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=8

+2

257

Франсуаза Саган.
Дочь в библиотеке совершенно случайно вытащила мне ее с полки. Ну решилась я. Давно собиралась.
Прочитала "Здравствуй, грусть".
Что сказать - не знаю. Она очень тонкий психолог. Внутренний мир героев - как на ладони. Прочитав, решила, что надо учиться прятать себя поглубже. Вдруг кто-то так же с лупой стоит над тобой и манипулирует...
Всем мужчинам рекомендую. Чего нужно опасаться, и как женщины могут менять нашу жизнь, при этом раскаиваясь.
Читаю дальше. Понравится - расскажу.

+1

258

Для тех, кто любит слушать аудиокниги. Хороший ресурс, где нашла для себя много интересного. Есть  трилогия Мэри Стюарт, "Террор" Симмонса, Булгаков (ранние редакции МиМ) и другие интересные вещи. Не знаю, как с качеством, я отсюда на пробу скачала пока только парочку аудиоэкскурсий, мне понравилось.  :)
http://www.vopona.com/audioknigi/

+1

259

Роман Джорджа Мартина "Летящие в ночи" (или сквозь ночь, тут уж...), очень (сильно и много капслока) по мотивам которого снимали "Летящих в ночи", в которой сыграл капитана космического корабля Майкл Прайд.

+1

260

Alga написал(а):

рано или позно возникают проблемы, а что англичане не всегда, ой не всегда могут ужиться с американками, уже и в анекдоты вошло.

кстати, как раз сегодня наткнулась на интересную рецензию одной книги, где как раз о браке американки с англичанином говорится и собственно, что из этого вышло...какие-то прям ужасы :)

Американка Салли Гудчайл и англичанин Тони Хоббс корреспонденты различных газет и знакомятся в вертолете, летят на Сомали, делать репортаж. Дальше у них роман, любовь-морковь, они женятся и переезжают в Лондон и тут начинается правда жизни. Салли очень непросто адаптироваться в Лондоне, она никак не может понять этих снобов англичан, нарочито вежливых и чрезвычайно уязвимых. Американке приходится не только приспосабливаться к  национальным особенностям, но и решать множество житейских проблем и сложностей. Книгу очень хвалят, она не так давно появилась в магазинах. Надо почитать.

Здесь немного об авторе, отзывы и отрывок из книги

http://www.ripol.ru/special_relations/

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!