Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции


Православный календарь и традиции

Сообщений 101 страница 120 из 220

101

С праздником, друзья!

http://uploads.ru/t/l/z/M/lzMJF.jpg

+6

102

http://s017.radikal.ru/i421/1204/f1/3b41248afec2.gif
http://s019.radikal.ru/i602/1204/f8/112d89ff5739.gif

+3

103

Алиса,   спаси тебя Господи,   за очень красивые открытки...
Еще  мне больше всех понравились, одни из самых  ярких и красивых,  у Камиллы и у Ольги.
Еще раз всех с праздником!!!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Отредактировано Anita (2012-04-16 22:44:54)

+1

104

http://uploads.ru/i/m/z/0/mz0OH.jpg

+9

105

Сегодня день Георгия Победоносца! Святой, которого почитают и на востоке, и на западе. Святой, который объединяет русскую и английскую культуру.

http://uploads.ru/t/Q/8/K/Q8KuV.jpg

http://uploads.ru/t/U/L/g/ULgHE.jpg

http://uploads.ru/t/y/g/9/yg9mr.jpg

Крест Святого Георгия является одной из первых известных эмблем Англии. Он стал английским символом в Средневековье, во время Крестовых походов.

+5

106

С ВОЗНЕСЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!!!

http://uploads.ru/t/9/I/Q/9IQ7n.jpg

Всех православных христиан поздравляю с праздником Вознесения Господня!
Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Это событие празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.
Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Вознесение Господне
Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».
(Писала не сама, но здесь кратко и суть, укажу правообладателя-
Автор)

+2

107

С праздником Святой Живоначальной Троицы!

http://uploads.ru/t/v/u/1/vu19p.jpg

(Подробную историю  праздника можно здесь почитать:
Как это было...

А так в нашем храме украшают -  берёзками  и настилают  на полу траву.

http://uploads.ru/t/5/v/4/5v4Ep.jpg

Я очень люблю этот праздник. Так по-особому красиво и уютно всегда...

Отредактировано Anita (2012-06-03 22:53:56)

+5

108

С праздником! http://uploads.ru/t/w/q/v/wqvHB.jpg

+2

109

Духов День
http://uploads.ru/i/0/X/k/0XklM.jpg
Праздник Троицы отметился христианами на 50-ый день после праздника Пасхи. На следующий день наступает также важный день в жизни каждого православного христианина – Духов день или День Святого Духа. Поскольку праздник Святого Духа отмечается всегда на следующий день после Троицы, то вопрос какого числа наступает Духов день не у многих возникнет. Приходится Духов день в 2012 году на 4 июня.
Многих больше интересует вопрос – что можно делать, а что нельзя делать на Духов день? Давайте разберемся.
Итак,  что нельзя делать в Духов день?
Этот праздник относится к Троицкой Седмице, поэтому в этот день запрещено работать по дому и в огородах. Стирку, мытье полов, уборку отложите на потом. Также в этот день запрещено купаться, особый запрет на водоемы – реки, озера и т.д. Зеленая неделя также считается русальной неделей. Если верить поверьям, то люди, которые купаются на эти праздники погибают. А если и нет, многие считали их ведьмами, поскольку только они могли спастись от русалок, которые живут в озерах и реках. Также в Духов день запрещают мыть голову, стричь волосы и красить их. Заниматься ремонтом, делать поделки, шить и т.д. тоже нельзя.
Духов день в 2012 году, что можно делать?
А что же делать, если все работы запрещены? Посвятите этот день своей душе и мыслям. Неплохо было бы сходить в церковь, помолится, послушать песнопения. Если есть возможность – постойте на всей службе и поставьте свечу. Радуйтесь этому дню, ощутите, что Святой Дух рядом с вами. Примиритесь с врагами, пускай ваша душа найдет покой, ведь именно такие праздники и существуют для того, чтобы мы как больше времени уделяли своим душам.
Также в этот день к божницам часто прикрепляли голубя, как символ Святого Духа.
http://uploads.ru/i/Y/V/R/YVRoF.jpg

Отредактировано Камилла (2012-06-04 13:46:41)

+2

110

7 июля церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – самого чтимого святого после Девы Марии

http://s1.uploads.ru/t/djDf9.jpg

Свернутый текст

7 июля (24 июня по старому стилю) церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – самого чтимого святого после Девы Марии, которого именуют Предтечей как предшественника Иисуса, сообщает РИА «Новости».

Иоанн был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида), которые жили около Хеврона, к югу от Иерусалима. Иоанн родился на шесть месяцев раньше Иисуса. Само рождение Иоанна Крестителя было чудесным. Всю жизнь Елизавета и муж ее священник Захария провели в молитвах к Богу о даровании им чада. И только когда его благочестивые родители были уже в весьма преклонных летах, у них, наконец, родился сын, которого они просили в молитвах. Как повествует евангелист Лука, сам архангел Гавриил, явившись Захарии в храме, возвестил его о рождении сына.

Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях благодаря матери, которая услышав об убийствах, удалилась с сыном в пустынные горы. Видя приближающихся воинов, она взмолилась богу о спасении и тогда гора расступилась, приняла ее вместе с сыном и скрыла от преследователей. Не найдя их, воины допытывались о Предтече у Захарии, которого в конце концов убили. Елизавета скончалась в горах через сорок дней после убийства своего мужа. Иоанн, оставшийся сиротой, вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой.

Он носил грубую одежду, питался диким медом и акридами (род саранчи) и оставался в пустыне до тех пор, пока бог не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берег Иордана. К реке перед праздником очищения в большом количестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, проповедуя покаяние и крещение в оставление грехов.

В числе других к Иоанну Крестителю на Иордан пришел еще не известный народу Иисус из Назарета, и был подвергнут ритуальному омовению. Крещение Иисуса сопровождалось чудесными явлениями – схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный… «. Иоанн Креститель всенародно свидетельствовал о мессианском предназначении Иисуса.

Крещением Иисуса пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего, за что скоро пострадал. Иоанн Креститель был арестован, посажен в тюрьму властями Иудеи, потому что всенародно порицал царя Ирода за то, что он женился на Иродиаде – жене своего живого брата. Около года Иоанна Крестителя держали в темнице. В день своего рождения Ирод обещал дочери Иродиады Саломее, угодившей ему и его гостям пляской, исполнить любое ее желание. По наущению матери Саломея пожелала голову Иоанна Крестителя. Иоанн был казнен, его голову на блюде подали Саломее. Иродиада, надругавшись над отсеченной святой главой пророка, бросила ее в грязное место.

Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии. Святая же глава Иоанна Крестителя была найдена благочестивой Иоанной и погребена в сосуде на Елеонской горе. Позже один подвижник, копая ров для основания храма, нашел это сокровище и хранил его у себя, а перед смертью, опасаясь поругания святыни неверующими, скрыл ее в земле в том же месте, где нашел.

Иоанн Креститель прославляется церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». В честь его установлены следующие церковные даты (даны по новому стилю): 6 октября – зачатие, 7 июля – Рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину.

Ссылка

Отредактировано Anita (2012-07-07 21:42:24)

+1

111

День любви, семьи и верности в память святых Петра и Февронии Муромских.

http://s1.uploads.ru/t/e2zFZ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ifvD2.jpg

Повесть о Петре и Февронии в иконных клеймах
http://s1.uploads.ru/t/jov1c.jpg

Отредактировано Anita (2012-07-08 14:54:12)

+3

112

17  июля - память убиения Царской Семьи

http://s1.uploads.ru/i/Fswbg.jpg

http://s1.uploads.ru/i/Uk2xo.jpg
Фотоальбом
Фотоальбом
Какие  в то время у всех другие лица.

Не знаю, как их можно не любить....
http://s1.uploads.ru/i/2l7qN.jpg
Последняя панихида за два дня до убийства. Уже молились за себя...
http://s1.uploads.ru/i/wHS8A.jpg

Истинная любовь в семье на примере святых Царственных Мучеников

Ездила в Царское село в Феодоровский Государев Собор, гуляла по Александровскому парку. Красота!
В Екатеринбурге проходят особые торжества с ночной Литургией в Храме на месте убиения Царской Семьи, а потом Крестный ход до Ганиной Ямы, собирается до 50 000 человек!

Отредактировано Anita (2012-07-19 13:45:03)

+1

113

Я в отпуске - гуляю по пригородам Санкт-Петербурга...
18 июля день памяти прп. Сергия Радонежского.
Впервые решила посетить Троице-Сергиеву Пустынь в Стрельне...
http://s1.uploads.ru/t/Ox28M.jpg
Официальный сайт
Да-а-а...
Монастырь восстанавливается из сильной разрухи...
Фотографии
А была такая красота, красивейшие Соборы, уничтоженные в 60-хх годах...
Троицкий
http://s1.uploads.ru/t/XMSWV.jpg
и Воскресенский (вот он наверное особо красивый был, похож чем-то на храм в Новодевичьем монастыре, в Византийском стиле - Святой Софии)
http://s1.uploads.ru/t/UWZoH.jpg
Кладбище  было - одно из красивейших в Европе...
Около 1500 захоронений, где были погребены умершие из знатных и родовитых семей, выдающиеся государственные  и общественные.деятели, герои войн и др.
В советское время по уничтоженному кладбищу маршировали  учащиеся школы милиции...
Вот такая  у нас была  "любовь к отеческим гробам", то маршируют, то тракторная школа, учатся пахать....

Отредактировано Anita (2012-07-19 13:50:07)

+1

114

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Рождественского светлого и мирного настроения!

+6

115

19 января крещение Господне (Богоявление) Поздравляю с Праздником!

В январский день искрится снег,
На солнце золотом играет.
В Крещенье каждый человек
От Бога чуда ожидает.
Пусть светлым будет этот миг,
И сердце радостью взорвётся.
Господь пусть вас благословит
И своей милостью коснётся!

(Автор: Дементьева Татьяна)
http://s2.uploads.ru/t/Ir24S.jpg

+4

116

С Прощеным воскресением!
Простите меня грешную...
Особенно за предрождественский резигиозный диспут в несоот ветсвующей кулинарной теме, который лично для меня, неприятно обратился в  "майонезно-гаваатный", и  опять же лично для меня стал насмешливо-кощунственным...
Я  сама это невольно спровоцировала...
У меня было такое хорошее настроение, а потом оно под_испортилось...
Простите, что ввела вас во искушение...
Опять же  опыт общения (удачно-неудачный) в разнополярном мире...  :)
http://s2.uploads.ru/t/p7RGT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BW2s1.jpg

Еще раз простите!

Отредактировано Anita (2013-03-17 23:07:18)

+4

117

Anita, Бог простит! Проститвы меня!

+1

118

С Благовещеньем!
http://s2.uploads.ru/t/7sucZ.jpg

+6

119

Сегодня Вербное воскресенье.
В этот день Церковь вспоминает, как за 6 дней до ветхозаветной Пасхи иудеи торжественно приветствовали прибывшего в Иерусалим Христа, встречая его как мессию и чудотворца, так как знали о чуде воскрешения Лазаря, совершенном накануне. Отсюда - название праздника «Вход Господень в Иерусалим». Несмотря на торжественность и свет праздника, в нем сосредоточена и другая сторона. Помимо того, что Вербное воскресенье  открывает Страстную седмицу и предваряет Крестную смерть Христа, которого распнут на пятый день после описываемых событий, Церковь горюет из-за того, что те же самые люди, которые искренне приветствовали Христа и кричали «Осанна!», совсем скоро будут кричать «Распни, распни Его!»
http://s2.uploads.ru/EdnZV.jpg

+2

120

Вход Господень в Иерусалим.
http://s2.uploads.ru/t/3Yj6O.jpg

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции