Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции


Православный календарь и традиции

Сообщений 121 страница 140 из 220

121

14 мая 2013 года в России отмечается Радоница, которая является одним из древнейших праздников, ведущих свое  происхождение от язычества.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Первоначально Радоницы (радоницы, тризны) - имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово "тризна" стало обозначать поминки, а "радоница" - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы, поры мертвого сна всей земли.

+5

122

Сегодня праздник Возенесения Господня
(фото купола церкви в Павловом посаде)http://s2.uploads.ru/7HEL4.jpg

Отредактировано Marie (2013-06-13 09:29:52)

+7

123

Всех поздравляю с днем Преображения Господня!

+4

124

21 августа отмечается память епископа Мирона Критского.

На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету", — приговаривали наши предки. По погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики — осень будет солнечной, если случается буря — сентябрь ожидается ненастным.

В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: "Без рук, без ног, а дверь отворяет"; "Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет"; "Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать".

Если вдруг на Мирона выпадал иней — значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. Такое явление было нередким, ведь уже случались настоящие холода. Недаром говорили: "На Мирона всему час: держи рукавички про запас»".

На Мирона было принято собирать в лесу ежевику — сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. Наши предки хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники.

0

125

14 ОКТЯБРЯ  - ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
http://s5.uploads.ru/t/vUZ98.jpg
.В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1475/
© Calend.ru

+3

126

7 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6573.htm
http://s7.uploads.ru/t/XxvGw.jpg
Именинницы - с праздником вас!

0

127

Всех с Рождеством!

http://s7.uploads.ru/t/oDPe8.jpg

+3

128

С Рождеством! Пусть в вашем доме будет тепло и уютно.
http://s7.uploads.ru/t/DozM1.jpg

+3

129

С Рождеством!
http://s6.uploads.ru/t/5a16q.gif

+3

130

Январь кружится белой каруселью,
Так много в нем добра и волшебства,
Среди улыбок, радости. веселья
Приходит светлый праздник Рождества!
Пускай всегда сбываются желанья,
Пускай судьба оберегает дом,
Пусть дарит мир надежду, процветанье!
Удачи , веры. счастья!
С Рождеством!!!

http://s020.radikal.ru/i712/1401/2c/fc0e0906b58b.jpg

Отредактировано Ольга (2014-01-07 12:50:31)

+3

131

http://www.die-gbbilder.com/img/winter/299a1f467.gif
http://s7.uploads.ru/t/FyefG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HWo5U.jpg
http://s6.uploads.ru/t/worn7.jpg

Отредактировано lady Irene (2014-01-10 21:20:06)

+4

132

http://s7.uploads.ru/nIfU3.jpg

+3

133

http://s4.uploads.ru/t/gHTyb.gif
Всех с Крещением!

+2

134

http://s4.uploads.ru/t/xnOrU.jpg
http://s0.uploads.ru/t/DFcHb.jpg

+2

135

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЕГО!

http://s2.uploads.ru/t8wyz.gif

0

136

Церковь сегодня почитает Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. Первое место среди сочинений Ефрема занимают его толкования Святого Писания. У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей. Но самое главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь. Известно, что в каждой крестьянской семье держали кошку, но не только для охоты на мышей. Говорили, что кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки. По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

0

137

Marie написал(а):

ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

У нас было омерзительно ветрено!

0

138

http://sb.uploads.ru/t/71liQ.jpg

+2

139

http://sc.uploads.ru/ujOP8.gif

+4

140

http://sb.uploads.ru/t/zcKtW.jpg

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции