Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции


Православный календарь и традиции

Сообщений 141 страница 160 из 220

141

С праздником! Желаю всем мира, добра и светлой пасхальной радости!

0

142

http://otkrytkigif.ru/_ph/55/2/437700933.gif

+3

143

Всех с Троицей!

http://s1.uploads.ru/t/oXL1t.jpg

+3

144

http://sd.uploads.ru/HgEno.jpg
Официальное название церковного праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Однако на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас (Первый, или Медовый, Спас отмечается 14 августа).
История праздника такова. Задолго до своих страданий и смерти на кресте Христос начал готовить учеников к предстоящим событиям, чтобы те верно их восприняли. Дело в том, что даже апостолы, тесно общавшиеся с Иисусом, были уверены, что Мессия должен быть царем Израилевым. Христос же хотел, чтобы они поняли, что он не еврейский пророк, а Сын Божий, пришедший на землю ради спасения всего рода человеческого. Поэтому необходимо было,  «чтобы Господь явил им царство славы своей прежде поругания своего и бесчестия, чтобы знали они, что распят он не по немощи своей, а добровольно для спасения мира». С тремя ближайшими учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — Иисус взошел на гору Фавор для молитвы. Молясь, апостолы задремали и не видели начала Преображения Господня. Их разбудило сияние славы — необычайный свет, исходивший от Христа. Рядом со своим учителем апостолы увидели Моисея и Илию, которые беседовали с ним об исходе в Иерусалим ради совершения искупительного подвига. После на гору спустилось облако, и ученики услышали глас Господень: «Се есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Апостолы испугались и пали ниц. Напоследок Христос попросил учеников никому не рассказывать об увиденном, пока не свершатся казнь и воскрешение.
       Начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам — до 5 века. На Руси Яблочный Спас стал одним из наиболее широко отмечаемых дней года. В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.  К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится.  В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых.
     В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришел Спас — бери рукавицы про запас»; «Второй Спас шубу припас», — подмечали наши предки. Приближение осени чувствовали и журавли, начиная собираться в теплые края.
     По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

+2

145

http://sf.uploads.ru/xrjG5.gif

+2

146

С Крещением!

Кто-нибудь в проруби сегодня рискнул искупаться?

0

147

Эх! С Масленицей всех!

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/02/16f3db71622a6f5dd1e4be0ddcc09c62.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/02/ab1fa614a10e970634a75b81b9074a8f.jpg

+5

148

http://sh.uploads.ru/t/WkC52.gif

+5

149

Сегодня Благовещение! Всех, кто отмечает, с праздником!

http://sh.uploads.ru/t/mJyN9.jpg
Картина флорентийского мастера Филиппо Липпи

http://sg.uploads.ru/t/p1tP9.jpg
Сандро Боттичелли

http://sh.uploads.ru/t/cY2h8.jpg

Капков Я.Ф., 1852 год, Третьяковская галерея.

+3

150

Всех со Светлой Пасхой!!!!

http://sh.uploads.ru/t/RdTJi.jpg

+5

151

С Пасхой!

http://sg.uploads.ru/t/fJm1d.jpg

http://sh.uploads.ru/t/vCwFj.jpg

+4

152

http://sh.uploads.ru/t/AyloP.jpg

+4

153

Счастья и благополучия в каждый дом!!!!

http://sg.uploads.ru/t/i5FNT.jpg

+4

154

С  праздником  Светлой  Пасхи!http://s020.radikal.ru/i715/1504/5d/737f564475ef.jpg

+4

155

С праздником!

http://sg.uploads.ru/t/42tvT.jpg

+4

156

http://sh.uploads.ru/t/IEm7r.gif

+2

157

С праздников светлой Пасхи!
http://sh.uploads.ru/t/7TSEY.jpg

+1

158

Православные 6 мая отмечают День великомученика Георгия Победоносца. На Руси почитание великомученика Георгия Победоносца приобрело особое значение. Его образ на коне вошел в герб Русского государства. Особое почитание этого святого  ввел Ярослав Мудрый. В 1030 году после победы над чудью он устроил Юрьев храм под Новгородом, в 1036 году после победы над печенегами, основал в Киеве монастырь св. Георгия. На освящении храма  князь повелел по всей Руси «творите праздник» св. Георгия ежегодно. Освящение Георгиевского храма - один из первых древнерусских православных праздников. Со времен Димитрия Донского, после Куликовской битвы св. Георгий считается покровителем Москвы.
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2012/05/07-447x600.jpg
Фреска из Георгиевской церкви в Ст. Ладоге.

+3

159

Мне ТАААК понравилась картинка, что решила запостить и информацию про данный православный праздник (кстати, впервые про него услышала)
Сегодня, 17 октября - Ерофеев день. В этот день (по старому стилю 4 октября) отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах. В христианство его вместе с Дионисием Ареопагитом, память которого совершается накануне, обратил апостол Павел. Он же посвятил Иерофея, бывшего на тот момент членом афинского ареопага, в сан епископа. По преданию, оба епископа - Иерофей и Дионисий - присутствовали при погребении Девы Марии. Святой погиб от рук язычников, войдя в историю как мученик.

«С Ерофея и зима шубу надевает», - говорили наши предки, замечая, что «с Ерофея холода сильнее». Некоторые добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включает мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10 - 12 дней в теплом месте. Такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги.

В народе верили, что на Ерофея по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое «веселье» продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды. «Леший - не родной брат: переломает косточки не хуже медведя», - говорили люди.
http://pln-pskov.ru/pictures/151016142623.jpg

+7

160

С наступающим!
http://muzotkrytka.narod.ru/NG/119.gif

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции