Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС


Всякая петрушка о кельтах в РОС

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Ladycritic написал(а):

чтобы доказать

именно "доказать"? Извини, не доказала.

0

42

Ladycritic написал(а):

Робин-1 внешне был темноволос и т.п.  и генетически мало связан с саксами.

Вот Карпентер попал! Ну понравился ему Прайд. Ну не знал он, бедный, всей прайдовской ДНК. Не думал Кип, что зрители будут на парнишку смотреть с точки зрения "все саксы блондины, я сказал".  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-4.gif
А если было так... за время вселения англосаксов на территорию Британии они (светловолосые и голубоглазые арийцы) хоть разок, но могли позволить себе отлюбить черноволосую смуглянку из деревни Гадюкино Камелот))) Ну хотя бы один раз. Разве не могло быть такого?  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif Ну вот и родился спустя мнооого веков темноволосый крепыш Робин из Локсли)))

0

43

циник написал(а):

это эпос, мифология

И... я тут немного не поняла... у меня почему-то упорно создается впечателение (может быть ошибочное), что сериал РОС - типа тоже "исторический источник" на равне с вышеприведенными рукописями?

Вот объясните мне эту синтенцию, плиз. Какая тут логика? Типа если из "народа", значит из "кельтов"? А то, что к 11-12 векам в Британии основной народ именно саксы, с этим как?

1. Многие документы основываются, естественно, на эпосах и т.п. Вы ПРАВЫ. Тут, пардон, про ВОВ непоняток ворох, а куда уж там эти события...И ученые тоже люди, кто к чему более склоняется..
2. РОС - это худ.фильм, основывающейся на разных источниках, как и любое другое произведение, да и не только произведение.
3. А тут интересно было услышать мнения по вопросу, КТО Робин по НАЦИОНАЛЬНОСТИ, так что ли, как вы думаете? И я свое изложила, и ваше почитала. Все же склоняюсь к своему и СПАСИБО за информацию.

0

44

А про современных актеров, дак их подбирают, чтоб походили на изображаемого героя/героиню.
Ну, я не верно выразилась, про доказать. Скорее обосновать свое мнение. В любом случае было интересно. Боюсь, как бы все это не удалили, а то мы от Марион ушли уже...

0

45

Ladycritic
По задумке автора, Кипа Карпентера, Робин-1 был саксом (как и Марион). Ну, а уж кого взяли - того взяли. Сомневаюсь, как и выше циник, что генетику принимали во внимание. Кроме того, насколько мне известно, генетики никогда не утверждают о 100% блондинистости или брюнетистости того или иного народа, а речь ведут о преобладающих типах, что подразумевает наличие определённой доли отклонений. А потом - ассимиляция.
Ну, а если опираться на ИМХО, то в фильме Робин-1 (Прейд) - скорее норманн (кельт), как мне кажется.

0

46

Ladycritic написал(а):

1. Многие документы основываются, естественно, на эпосах и т.п.

Нет. Документ - это хроника. Не важно, чью сторону принимает хроникер. Он могет написать, что в бою таком-то саксов было 20, а бриттов 15, победили саксы. Это документ. А то, что он приписал, что кимры были великими, а саксы проклятыми (например), не имеет значения.
Но эпос это поэтическое мифологизированное приувеничение. Например: допустим, что в Ирландии и был на самом деле князек по имени Кухулин, много врагов сокрушил он (далее по списку). Но то, что у парнишки семь зрачков - это поэтическое приувеличение, а не документ.

Ladycritic написал(а):

А тут интересно было услышать мнения по вопросу, КТО Робин по НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Какой именно Робин? Робин из баллад? Робин конкретный из РОС, которого сыграл Прайд? Сам Прайд?

0

47

Nasir написал(а):

А потом - ассимиляция.

Которая началась раньше каменного века. Даже кроманьонцы позволяли себе временами ассимилироваться с неандертальцами. Что уж говорить про 12 век в Британии, где кого только не наассимилировалось уже. )))
Те племена, которые заселяли остров, уже приходили не в самом "чистом" виде. Кроме того, само завоевание включает в себя внесение свежего семени победившего народа в местное население.
В процессе долгой и затяжной бойни за Альбион среди саксов даже был принят неписанный закон: поощрялись браки с покоренными женщинами, но саксонке не должно выйти замуж за кимра. Это не комильфо для всего ее рода. Но опятже, никто не говорит, что сами кимры этот закон соблюдали)))
Опять же, ранее, в период римского завоевания среди местных кельтов брак любой стороны с римлянами считался и выгодным и статусным. Поэтому уже к приходу саксов кимрская аристократия была хорошенько разбавлена римской кровью.
Кстати, я тут только о браках еще говорю. Но не все ж были такими правильными http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif
И это то, что уже на острове. Я не говорю про то, что всем народам (кимрам, саксам, нормавнам и т.д.) пришлось пробираться к Британии через довольно густо заселенный материк.
Посему белокурость или чернявость персонажа тут скорее вкусная добавка к образу, чем некий необходимый и решающий инструмент определения его происхождения.

Отредактировано циник (2012-11-15 14:10:38)

0

48

циник написал(а):

Какой именно Робин?

Ну, какой Робин, любой, но наверное мы больше обсуждаем конкретного из РОС.  :)

0

49

Nasir написал(а):

Ladycritic
По задумке автора Робин-1 был саксом (как и Марион).  Робин-1 (Прейд) - скорее норманн (кельт)

Nasir, Спасибо за ответ!
Значит все-таки реальный Робин (ну, из баллад, легенд) скорее англосакс, а в фильме (М.Прейд) скорее кельт.
Вот, разобрались.

Циник, с Вашими доводами также не согласится нельзя... . Доказательства приводите просто не опровергаемые!!!! И, по-вашему Робин - англосакс!
Спасибо!

0

50

Ladycritic написал(а):

И, по-вашему Робин - англосакс!

Робин из Локсли, из конкретного сериала РОС, как персонаж, прописанный сценаристом - англосакс. Не генетически (фильм не об этом), а по "фамилии"))) Точто так же, как например лорд Клан - валлиец.
Какой национальности Майкл Прайд, сыгравший Локсли в сериале РОС, и известный носитель темных волос (кои якобы присущи только кельтам, с чем я в корне не согласна) - я не знаю.

0

51

Ladycritic
Конкретно в легендах (не в ROS) - в народной версии, которая вроде бы более ранняя, Робин непонятно кто - просто йомен (ну, или нужно уточнить, я не очень уверен). В рыцарской - по имени он Хантингдон, т.е. сакс.

0

52

Ladycritic написал(а):

КТО Робин по НАЦИОНАЛЬНОСТИ

неужели именно национальность является определяющим фактором становления легенды?!

0

53

Про Прейда известно, что это его не настоящая фамилия, а псевдоним, и это кельтское слово, перевод точно не помню, потому писать не буду... Актер себя причисляет к кельтам, ИМХО, разумеется.

0

54

Midinvaerne написал(а):

национальность?!

Да нет, конечно, просто интересно.

0

55

Ladycritic написал(а):

и это кельтское слово,

Да? Интересно. А к какому именно гельскому языку онно принадлежит? Ну... их же много.

Ladycritic написал(а):

Актер себя причисляет к кельтам

Ох, Кельты - такое же обобщение, как например Славяне. Можно поконкретнее?

0

56

Ladycritic написал(а):

И, по-вашему Робин - англосакс!
Спасибо!

Простите, а кем еще быть герою АНГЛИЙСКОГО эпоса, возникшего в XIII-XIV веках?

0

57

"Мабиногион" - угу, а еще вопрос о правильности названия. Мабиноги или только руки, да. А славный парень Робин Гуд Кухулин меня еще фанатками завсегда радует: кому нравится, те на него походили, а кому нравилось несколько гэроических, то на всех, кто нра. Представляете, что бы творилось, если б у нас так? Ууу, хэллоуинно!

Ladycritic написал(а):

перевод

Кто сказал "перевод"? Луг это. Где травы и цветы, не имя бога. А язык... э... не помню. Но что-то мне подсказывает, будто корнский. Но Херну видней.

Ladycritic написал(а):

Актер себя причисляет к кельтам, ИМХО, разумеется.

А я ИМХИ не имею. Помню, что читала, как Прайд говорил, мол, взял справочник с телефонами, и чуть ли не пальцем в справочник - тык. Случайно, в смысле, не специально.

0

58

Да, я вот сейчас искала и ничего найти не могу.  К какому именно языку и хотела посмотреть и перевод уточнить, ну какой-то из этих - валлийский, бретонский и корнский. Остальные же мертвые языки. Хотя он мог слово-то и из мертвого языка взять. Поконкретнее пока не получается, так как это не я была автор статьи про биографические интересности актера.

0

59

Brigita написал(а):

Простите, а кем еще быть герою АНГЛИЙСКОГО эпоса

Настоящим индейцем. А че? Черноволос и в замше ходит. И ему завсегда везде ништяк http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif  Мож фамилия Прайд с индейского тоже как-нить переводится))

Alga написал(а):

"Мабиногион" - угу, а еще вопрос о правильности названия

Alga, смилуйся, его ж не экранизировали! А ведь лучше одын раз посмотреть, чем сто раз прочитать.

Alga написал(а):

пальцем в справочник - тык

вот почему-то примерно  такое я себе и представляла. Хорошо, что еще с переводом повезло. А то оказался бы не "луг", а "отхожее место", а парнишка уже прославился)))))

0

60

циник написал(а):

А то оказался бы не "луг", а "отхожее место"

Точно, он еще тогда прославится не успел....
И так все псевдоним и выбирают, куда тыкнется, тогда у большинства именно второй вариант, предложенный выше, и был бы.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС