Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС


Всякая петрушка о кельтах в РОС

Сообщений 61 страница 80 из 113

61

Alga написал(а):

"Мабиногион" - угу, а еще вопрос о правильности названия. Мабиноги.

Ну Вы же прекрасно знаете, что существуют оба варианта. Зачем уж так.

0

62

циник написал(а):

Настоящим индейцем.

Да! Помнится, была картинка с Херном-индейцем, помоложе... Опять же, РГ - сын Херна? Сын. И Джон Абинери был индейцем тоже как-то раз...

циник написал(а):

А ведь лучше одын раз посмотреть, чем сто раз прочитать.

Икзектли. :)

циник написал(а):

А то оказался бы не "луг", а "отхожее место", а парнишка уже прославился)))))

Ladycritic написал(а):

тогда у большинства именно второй вариант, предложенный выше, и был бы

Ну, было дело, белые американцы в картосоставлятельных целях спрашиваи у индейцев, как они кого и что называют. Те им говорили, применяя слова из своих родных языков. В итоге на карте США появилось всякое... разное. Так что Прайду, думаю, свезло. Крупно. Если он, конечно, не знал корнского или какого там.

Ladycritic написал(а):

Зачем уж так.

Э... как?

Кстати, подумалось: если подводить теоретическую базу под выборы псевдонимов и национальность персонажей при очень большом желании так сделать, что вспоминается - например, мать Прайда. У нее девичья фамилия как раз ирландская, нэ? Но Прайд не стал брать себе такой псевдоним, так... вроде по политическо-социально-успешностным мотивам. Потому что у нее фамилия - что-то вроде наших Иванова, Петрова, Сидорова, но с нехилым социальным и политическим окрасом одновременно, потому что О'Коннелл. И я понимаю Прайда. Я б на его месте тоже не стала рисковать, хотя бы из актерского суеверия.

0

63

Ladycritic написал(а):

Ну Вы же прекрасно знаете, что существуют оба варианта. Зачем уж так.

"Вариант mabinnogyon, как показал ещё Ивор Уильямс, автор самого авторитетного издания Четырёх ветвей, является писцовой ошибкой, обусловленной встречающимся в предыдущей строке словом dyledogyon ('дворяне'). Другие повести из цикла не сопровождаются этим колофоном, так что название «мабиноги» приложимо только к этим четырём."
Не, на самом деле тут не сколько важно произношен6ие названия, сколько сам текст, насыщенный поэзией, образами и преувеличениями, зашифрованный, понятный посвященным (коих щас не осталось в живых). Кроме того, до сих пор существуют споры насчет правильности перевода с древневаллийского. Я уже не говорю о том, что с утерей той исторической реальности, многие понятные для того времени сцены и действия воспринимаются потомками  мягко говоря "странными". И смещается угол восприятия. То есть... ну это примерно, как если бы пыытаться средневековцу объяснить принцып действия интернета)))

0

64

Ну вас понесло!  :)
А я вам так скажу - Робин ( а для некоторых Робин и Прайд - неразделимый монолит), был светочем, единственной надёжей угнетенного люда, сказкой, рассказанной на ночь и мечтой всех британских дев на выданьи.  :)  О национальной принадлежности героя как-то не задумывались.  :P  Типа - а не по фиг? Ибо не фиг.  :)

Отредактировано сумеречная (2012-11-15 20:43:00)

0

65

Прально. Главное, шоб человек был хороший, а какого цвета у него лук, какой модели конь - не суть. Хотя интересно, я под настроение люблю копать.

0

66

Alga написал(а):

Главное, шоб человек был хороший, а какого цвета у него лук, какой модели конь - не суть.

Вот именно. Но если копнуть и поразмыслить - кельтом я посчитаю РГ в самом последнем случае. Ежели я правильно помню историю, на территории обитания РГ кельты были чем-то вроде тех, не из нашего района. До кучи всем известно, что англосаксы и кельты друг друга не сильно жалуют до сих пор, а уж тогда-то и подавно. И вряд ли в народных балладах саксов был бы прославляем кельт - представитель этноса - антагониста. Тьфу! И меня понесло.

Отредактировано сумеречная (2012-11-15 20:55:41)

0

67

сумеречная написал(а):

Тьфу! И меня понесло.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-5.gif вот видишь, затягивает)))

0

68

Ну вы, блин, даете... (с) Нет сейчас возможности сосредоточиться, но чуть позже перенесу, если этого не сделает никто из админов. Чего только не обсудили в теме Марион, забыв про нее саму, даже псевдоним Прайда тут оказался...

Ladycritic
Не, у нас не всегда классика сетевой дискуссии, когда приходишь спросить, как настроить рояль, а уходишь с табличкой "Позор фиговому огороднику!" :) Чаще бывает вполне себе мирно и уютно :)

+2

69

Да, я тоже подумала, какие все умные! Ничего, что я спиной? http://uploads.ru/i/5/0/d/50d8Y.gif

+1

70

Присоединюсь, раз пошла такая пляска  :)

Ladycritic написал(а):

это кельтское слово

Уж не Придери ли тут, по мнению...кого-то, потоптался?  :) Хотя я тоже встречала только версию про псевдоним из телефонного справочника.

0

71

mevisen написал(а):

Уж не Придери ли тут, по мнению...кого-то, потоптался?

Придери - "заботиться" по-валлийски. Пишется - "pryderu". Похоже на то, как пишется "Praed"? По-моему не очень.
И... уж если б я выбирала себе красноречивую фамилию для имиджа, куда лучшее prydferth - прекрасный, красивый. http://uploads.ru/i/W/y/C/WyCt9.gif И Прайду как личности больше подходит. И звучит тоже не плохо - Майкл Придверт. Э?
Или prydydd - бард, поэт, то же звучит для актера мюзиклов))

Отредактировано циник (2012-11-16 14:24:58)

0

72

циник написал(а):

Придери - "заботиться" по-валлийски. Пишется - "pryderu".

Ну так тот, кто выдал кельтскую версию происхождения псевдонима, вряд ли заморачивался правописанием  :)

0

73

Alga написал(а):

Хотя интересно, я под настроение люблю копать.

Вот и я тоже, наверное, вопрос непростой, поэтому столько мнений... :)

Тигренок написал(а):

Ну вы, блин, даете...  Чего только не обсудили в теме Марион. Чаще бывает вполне себе мирно и уютно

Ну, это я тут намутила, простите великодушно, вроде начала с Марион, а закончилось ее половиной и кто ее исполняет.
И все мирно и уютно. Правда, бывает, начинает обстановка накаляться, но исключительно по теме (теме разговора)... И, конечно, это нужно перенести....

Любовь написал(а):

Да, какие все умные!

Реально, ОЧЕНЬ УМНЫЕ, давно такого форума не видела. Много нового узнаешь не только про РГ . :idea:

0

74

циник написал(а):

"Вариант mabinnogyon....название «мабиноги» приложимо только к этим четырём."
многие понятные для того времени сцены воспринимаются  "странными".

Вы видимо знаете/изучаете кельтские языки, я-то в этом не сильна, мягко говоря, потому благодарна за это пояснение и по поводу псевдонима тоже интересно.
И еще Прейд снимался в клипе "Кельты" (Enya - The Celts). Может, конечно, деньжат хотел подзаработать, а может ему это все-таки близко? Похоже я опять о том же. :D

0

75

mevisen написал(а):

Ну так тот, кто выдал кельтскую версию происхождения псевдонима, вряд ли заморачивался правописанием

Да, думаю, сам актер вряд ли заморачивался. Версия телефонной книги мне кажется вполне реалистичной)))

Ladycritic написал(а):

Вы видимо знаете/изучаете кельтские языки

Ох, к сожалению, я не настолько умная. Дайте боги хотя бы валлийский осилить))) Всю гельскую группу я не потяну, неа)))

Ladycritic написал(а):

И еще Прейд снимался в клипе "Кельты"

А еще он снимался, вроде, в фильме про вампиров. Мож ему вампиры близки? И "Прайд" переводить следует с старо-вампирского?)))
Актер он, снимается, где позовут. Имидж у него романтическорго героя, как раз в концепцию клипа укладывается. И лицо тоже в "жанре", хорошо с лицом Энии смотрится.
Ох, копать происхождение актера, если он сам его не указывает (как Коннери килтом), или реальной фамилией и местом рождения (как тот же Кумбз), или в разговоре, как Эдди, можно до абсурда. Есть очевидности, есть вероятности. Я вот не знаю биографии Прайда, но приведенные выше доводы в сторону некоего мутного кельтского происхождения меня не убеждают. Все проще. Если мама ирландка, то и Прайд хоть наполовину ирландец. Вполне убедительно по-моему.

+2

76

А папа кто, интересно?
Ну-с, теперь, когда мама - ирландка. Вот оно, доказательство!!!! Ирландцы - это же кельтский народ!!! И еще известно, что последняя волна пришельцев в Ирландию прибыла с Иберийского полуострова (мы это обсуждали выше). Косвенно это подтверждается современными генографическими проектами, где действительно ирландцы и баски в Испании имеют наибольшее число представителей гаплогруппы R1b (ссылку давал Nasir).
Британские генетики Брайан Сайкс и Стивен Оппенгеймер утверждают, что гаплогруппа R1b происходит от  населения Иберии (баски), однако известно, что древние греки практически отождествляли население Кавказа (Иберия) (я выше приводила в пример Грузию) и современной Испании (Иберия (Пиренейский полуостров)). Были сделаны открытия субкладов гаплогруппы R1b в Средней Азии, Пакистане и Индии, что окончательно опровергло её палеолитическое происхождение в Западной Европе и подтвердило её связь с индоевропейцами.
Таким образом, гаплогруппа R1b зародилась на Кавказе около 9500 лет назад, откуда и распространилась на территорию Ближнего Востока и начала миграцию в Европу около 7000 лет назад. Как выглядят кавказские народы все знают - отсюда ВНЕШНОСТЬ кельтов и того же Прейда!!!! Конечно, саксы подразбавили чернявость, но известно, что блондинистые гены  - рецессивные, а вот гены восточные - доминантные, т.е. даже в разбавленном виде ярче проявляются! Ну, что скажите? Убедительно или нет?

0

77

Ladycritic написал(а):

Убедительно или нет?

нет. Потому что фамилия - не показатель национальной принадлежности. Отнюдь. Один из возможных факторов, верно, но не основополагающий.
Вот придут спецы по генетике и скажут, насколько все может быть вариативным. А их, спецов, у нас есть)

0

78

Ladycritic написал(а):

Как выглядят кавказские народы все знают - отсюда ВНЕШНОСТЬ кельтов и того же Прейда!!!

Отсюда (кавказцы=кельты, Прайд = кельт) предлагается сделать вывод, что Прайд - кавказец?  :) Или я что-то не поняла?

+1

79

Ladycritic написал(а):

Как выглядят кавказские народы все знают

Как выглядят щас кавказкие народы все знают. Но вовсе не факт, что 7000 лет назад на территории Кафказа проживали именно они. И не факт, что с тех самых пор они проживали там не ассимилируясь с народами-захватчиками или покоренными народами.
И кроме того, если древние греки практически отожествяли Кавказ и Испанию, это не значит, что на самом деле оба народа тождествены генетически. Что такое R1b греки вряд ли знали)))
Про Ирландию поспорю позжее, надо тирекса забрать с айкидо http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-3.gif

0

80

lady Aurum написал(а):

Прайд - кавказец?

Из внешности и прочих косвенных измышлений выходит, что Прейд больше кельт, чем англосакс.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС