Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС


Всякая петрушка о кельтах в РОС

Сообщений 81 страница 100 из 113

81

Как хорошо жить! Мне нра. Читаю обсуждение. И чем дальше, тем лучшает мне сильнее. И вспоминается отчего-то мысль о синтезе красоты. Но о чем, бишь, я: о генетике и Робин Гудах из RoS (и не только об РГ, если уж чего куды :)), что еще вспоминается: было дело, давала я такую ссылку. Велкам, ребята. Что еще, если о Прайде, а не РГ, чтоб, тасскать, для полноты хорошей картины. Ведь фамилия его и его отца - какая? Принц. А раз так у нас тут сейчас хорошо, то вот еще момент, для увеличения размеров хорошего: слово принц попало в английский благодаря старофранцузскому.

циник написал(а):

Мож ему вампиры близки?

А учитывая и тот факт, что актер снимался в рекламе арахисовой пасты... кто знает, о какой тайне это может нам всем поведать?! Я вот не знаю, могу только предположить, всякого хорошего.

+2

82

Alga за ссылки БОЛЬШОЕ спасибо!!!!!!!!!!!

0

83

lady Aurum написал(а):

предлагается сделать вывод, что Прайд - кавказец?

http://uploads.ru/i/Y/I/7/YI7OK.gif Именно! слюшай, они все там кавказцы!  http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif  Вот бы возгордилась одна любительница...

У Теренса Пауэлла читаем: - Археологические исследования с большей степенью достоверности показывают, что берега Верхнего Дуная были прародиной кельтов, откуда некоторые племена переселились в Испанию, а чуть позже в Италию и на Балканы.

А кто у нас живет в верхнем Дунае? Швабы, баварцы, австрийцы, чехи. Из этого, граждане, делайте вывод.  :)

Отредактировано сумеречная (2012-11-16 21:44:30)

0

84

А Россия - родина слонов! Адназначна!

0

85

сумеречная написал(а):

одна любительница

не к ночи будь помянута...тьфу-тьфу-тьфу
Майк - кельтский кавказец и вампир, давший обет не пить крови и перешедший на арахисовую пасту. Все ясно, вычислили национальную принадлежность.

+4

86

lady Aurum написал(а):

Отсюда (кавказцы=кельты, Прайд = кельт) предлагается сделать вывод, что Прайд - кавказец

циник написал(а):

Но вовсе не факт, что 7000 лет назад на территории Кафказа проживали именно они

Вот именно, если бы никто никуда не бродил и не скрещивался по пути, и не оседал на других территориях, хотя бы временно.... Тем более, что в истории расселения человечества было несколько волн, когда многие народы просто снимались со своих мест и уходили.

Ladycritic написал(а):

Были сделаны открытия субкладов гаплогруппы R1b в Средней Азии, Пакистане и Индии, что окончательно опровергло её палеолитическое происхождение в Западной Европе и подтвердило её связь с индоевропейцами.
Таким образом, гаплогруппа R1b зародилась на Кавказе около 9500 лет назад, откуда и распространилась на территорию Ближнего Востока и начала миграцию в Европу около 7000 лет назад. Как выглядят кавказские народы все знают - отсюда ВНЕШНОСТЬ кельтов и того же Прейда!!!!

Слегка отвлекусь от кавказцев и скажу, что, например, гаплогруппа R1b1a2 корни которой из Причерноморья, принадлежит половине носителей западных европейцев, а также фараонам Древнего Египта,и тем же хеттам. По гаплогруппе R1b можно сказать, что действительно её носители в большей массе - это жители Британских осторвов, испанцы, баски, но и башкиры Южного Урала,и дагестанские армяне. А в Центральной Азии туркмены, казахи, турки.
Это очень сложный вопрос, и я думаю, что здесь мы в идентификации Прейда только запутаемся.))))

Отредактировано Камилла (2012-11-17 15:15:31)

+4

87

Камилла написал(а):

что здесь мы в идентификации Прейда только запутаемся.))))

Вот именно.

Или начнём друг другу доказывать, кто из нас кого правее или остроумнее. Новый конкурс что ли устроить?  Посоревнуемся в остроте ума.

0

88

Vanessa написал(а):

Посоревнуемся в остроте ума

Давно пора. Только, чур, чтоб в условия игры не входила сдача анализов на ДНК)))

0

89

Камилла написал(а):

Это очень сложный вопрос только запутаемся.

Согласна, оставим М. Прейда в покое.

Прокомментируйте, плиз, кто разбирается.

Цитирую: "А.: А нынешние ирландцы в основном довольно светлые, русоволосые... Рыжие тоже попадаются.
В.: Это очень сильно зависит от того, откуда человек (очень часто по внешности - местным, во всяком случае, - легко определить, из какой человек области, иногда до графства). В чисто ирландских районах (Коннахт) достаточно чёрных, кареглазых."
И приводится следующий отрывок:
Gach aon as geal, as donn, as dana, as enigh, as deudla, as sona, as tiodhnaicthech seud agus maoine agus ordhuisi, agus nach egal fria cath na comhlann, as iad sin Mhac Miledh i n-Erinn (...)

Gach geal, gach dana, gach donn,
Gach calma, cruaidh i ccomhlann,
Gach gartaigh i ngniomh gan glor,
Dasgar Mhac Miledh mbladhmor.

Каждый, кто бел, кто смел, кто темноволос,
Каждый отважный, жестокий в схватке,
Каждый, чтимый в деле без похвальбы -
Из Сыновей Миля прославленных.

Genealogical Tracts I. Comprising A. The Introduction to the Book of Genealogies, by Dubhaltach Mac Firbhisigh. B. The Ancient Tract on the Distribution of the Aithech-thuatha. C. The Lecan Miscellany, being a Collection of Genealogical Excerpts in the Book of Lecan / Ed. T. O Raithbheartaigh. Dublin, 1932. P. 21-22.

0

90

Ladycritic написал(а):

Цитирую: "А.: А нынешние ирландцы в основном довольно светлые, русоволосые... Рыжие тоже попадаются.
В.: Это очень сильно зависит от того, откуда человек (очень часто по внешности - местным, во всяком случае, - легко определить, из какой человек области, иногда до графства). В чисто ирландских районах (Коннахт) достаточно чёрных, кареглазых."

Немного не по теме, но в этой статье скорее рассматриваются родственные отношения кланов Ирландии и поиск общего предка. Кто из них светлый, а кто темный я не знаю.)))) Но может, что-то можно откопать в этом сильно научном труде.
к проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2

Североатлантическая группа популяций

Отредактировано Камилла (2012-11-17 20:31:23)

+2

91

Вот еще какой-то форум, там тоже про предков ирландцев говорят с учетом цвета глаз, волос и роста, а также рассматривают родственные связи
форум

0

92

Камилла, СПАСИБО за ссылки.

0

93

Сложность в том, что кельты не являлись единой расой. Общее у них - родство языков и культура "боевых топоров", "кельтов". А внешний вид варьировался: были нордического типа, были смуглые с курчавыми волосами, были долихоцефалы - с удлиненными головами, брахицефалы, т.е. круглоголовые. В центральной Франции - темноволосые и круглоголовые, а белги - светловолосые круглоголовые. А еще кельто-славянский тип - круглые головы с удлиненными лицами. считается, что среди кельтов значительно  представлен был нордический тип.

+1

94

mevisen, не соображу: арверны у нас к темноволосым или светловолосым подгоняются?

0

95

Верцингеторикс-то?  :) Насколько я поняла, арверны, скажем, во времена Цезаря - уже кельтиберы, то есть результат смешения галлов (кельтов) и иберов, живших в Аквитании до прихода туда галлов. Иберы - темноволосые, темноглазые, круглоголовые (брахицефалы). Так что к темноволосым подгоняются арверны. Страбон отмечал сходство внешности галлов Аквитании с иберами как раз.

+3

96

mevisen написал(а):

Верцингеторикс-то?

Нет, пораньше. Если мне не изменяет память (хотя может изменять), ко времени "принципата Кельтилла" арверны с кем только не общались, причем довольно плотно. Я имею в виду более ранние времена.

0

97

Араминта написал(а):

Я имею в виду более ранние времена.

Галлы пришли во Францию в 6 в. до н.э. из Восточной Европы. В этот период они были скорее всего, в основной своей массе, светловолосыми с удлиненными головами. Но могли быть уже и с влиянием славянского типа.
Пришли, расселились. Арверны жили на территориях, которые уже до них были заселены иберами, круглоголовыми и темноволосыми. Началась ассимиляция. Так что и до Верцингеторикса были темноволосыми брахицефалами.

+1

98

Угумс. Спасибо.

0

99

Страбон указывал на сильное сходство в образе жизни германцев и кельтов, только германцы "отличаются...большей дикостью, рослостью и светлыми волосами". Отсюда можно предположить, что кельты более темноволосые были?
Кроме того, есть гипотеза, согласно которой прародина кельтов находится на берегах Северного моря. Что имеется в виду?

0

100

А Калигуле пришлось заставить галлов выкрасить волосы в рыжий цвет, чтобы они удачно изображали пленных германцев в его триумфальном шествии.  :) Это говорит о том, что кельты не были поголовно светловолосыми, в Галлии они смешались с местными племенами - иберами и лигурами. не знаю, как лигуры, а иберийцы были темноволосые и привнесли этот ген в кельтский генофонд.

Ladycritic написал(а):

есть гипотеза, согласно которой прародина кельтов находится на берегах Северного моря.

Да,  в качестве прародины кельтов называли Исландию, Норвегию, Гренландию. Дело в том, что античные авторы (Аристотель, Эфор, Аммиан Марцеллин) помещают кельтов за Рейн и на берега моря. Античные описания путешествий, образа жизни, характера кельтов и остатки кельтских названий в Европе приводят ученых к мысли, что родина кельтов находится где-то в районе Ютландии, Фрисландии, Фризских островов (рядом с Данией). Подробный разбор этой гипотезы можно найти в книге Н.С.Широковой "Культура кельтов и нордическая традиция античности".

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС