Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Самое вероломное предательство в РОС...


Самое вероломное предательство в РОС...

Сообщений 21 страница 40 из 135

21

Араминта написал(а):

Потому что шервудцы в тот момент могут судить исключительно субъективно.

Кстати, интересно. Люди ведь часто оценивают ту или иную ситуацию сначала субъективно, эмоционально. А по прошествии времени воспринимают уже всё иначе. Я лично понимаю шервудцев в этой ситуации. Если бы сначала моему отцу, к примеру, помогали, улыбались бы ему, честно смотрели в глаза, вызывались бы помочь, а потом бы на родного мне человека кинулись бы с кинжалом, я бы посчитала бы это вероломством.

Араминта написал(а):

А объективно Марк предателем не был. Вот реши податься на сторону врага, скажем, Джон, - да, предательство однозначное.

Кстати, можно кого-нибудь из шервудской команды представить в роли такого предателя? Кто бы скорее мог на такое решиться? Или это абсолютно исключено?

0

22

Араминта написал(а):

Потому что шервудцы в тот момент могут судить исключительно субъективно.

Наверное, о любом предательстве можно судить только субъективно, с точки зрения получившего подлянку предаваемого или с точки зрения пытающегося оправдать себя в своих глазах или считающим себя правым предателя.

Мне одним из самых вероломных кажется предательство шерифом сэра Ричарда. Он его элементарно подставил, в расчете на то, что сэра Ричарда убьют, а он сможет "отжать" его земли. Именно это предательство мне кажется таким значительным, так как сэр Ричард и шериф в данный момент официально - по одну сторону баррикад. В отличие от пары Марк-Робин.

Но, с другой стороны, и шериф мог бы себе насочинять оправданий - мол, сэр Ричард только притворяется правильным, а на деле - дочь-разбойница, идейный противник и все такое.

+1

23

Vanessa написал(а):

Кстати, можно кого-нибудь из шервудской команды представить в роли такого предателя? Кто бы скорее мог на такое решиться? Или это абсолютно исключено?

По-моему, исключено. Кстати говоря, эту проблему ужасным образом решили в телесериале от BBC - там Алан был предателем. Сейчас поймал себя на мысли - и я смотрел этот бред? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

24

Vanessa написал(а):

Почему-то же они  его в фильме так называют.

Потому что это их частная точка зрения обиженных людей. Вспомните, как тока шериф не называл разбойников, когда те ему подгаживали? Это же его точка зрения.)) Зрители же понимают, что разбойники на то и разбойники, чтоб грабить богатых))
Я даже не считаю, что Марк предал Гизборна. Марк ваще никого не предавал, поскольку никому не был верен. Все что он делал: пытался в этом непростом мире заработать бабло и устроить карьеру))
Вот действия Гизборна, участвовавшего (как обычно неуклюже) в дворцовом перевороте с руки Глостеров - типа предательство. По идее он присягал королю. Правда, не показано, чтоб Джонни сильно пострадал. И в данном случае, сценаристы ессно смазали последствия. По идее Гизборна длолжны были казнить)) Но тогда бы не было следующей серии))

0

25

Nasir написал(а):

По-моему, исключено.

Я недавно себя поймала на мысли, что не могу даже представить себе, что кто-то из шервудской команды может предать. Может быть поэтому нам так в душу РОС и запал? Не знаю.

Кстати, может пригодиться для дальнейшей дискуссии, если получится.

http://s2.uploads.ru/t/jYELx.jpg
:)

ИЗМЕНА, -ы; ж.
1.
Предательство, вероломство. Государственная и. И. родине, присяге. Подстрекательство к измене. Обвинение в измене. Совершить, обнаружить, раскрыть измену. За измену осудить, понести наказание.
2.
Нарушение супружеской верности, верности в любви, дружбе. Супружеская и. И. мужа, жены, друга. Распускать слухи, догадываться об измене кого-л. Простить измену. Не верить в измену. Коварная и. Первая и. Постоянные, бесконечные измены.
3.
Отказ от убеждений, взглядов, разделявшихся прежде, уклонение от чего-л. И. идеалам, убеждениям, принципам, делу чего-л. И. своему долгу.

Источник:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?all=x&word=%E8%E7%EC%E5%ED%E0

0

26

Vanessa написал(а):

Кстати, можно кого-нибудь из шервудской команды представить в роли такого предателя?

Такого, чтобы осознанно переметнулся на противоположную сторону и вредил своим (действия под колдунством Моргвин и Гульнара в расчет не берем), - вряд ли. А прикинуться кем-то не собой с целью проникнуть на вражескую территорию и там что-то сделать (как Марк) - эти и Робин занимался, и Роберт, и Мач.

0

27

Араминта написал(а):

эти и Робин занимался, и Роберт, и Мач.

Угу.

И Гай Гизборн, и король Ричард...Примеров много. Маскарад в РОС любили :)

0

28

Вот, кстати, если говорить именно о вероломстве, король Ричард тут звезда.

0

29

Nasir написал(а):

По-моему, исключено. Кстати говоря, эту проблему ужасным образом решили в телесериале от BBC - там Алан был предателем. Сейчас поймал себя на мысли - и я смотрел этот бред?

Ну, так в телесериале от BBC и Тук - негр!  :D

0

30

Араминта написал(а):

если говорить именно о вероломстве, король Ричард тут звезда.

Да, я лично согласна. Но неоднократно сталкивалась и с другим мнением по поводу действий короля Ричарда в РОС. Дескать, это обычная стратегия короля. Король по-другому и  не может поступать.

0

31

Там фишка в том, что король вроде как сам не понимает, чего он хочет. Объявил разбойнику помилование, простил, предложил трудоустройство. Разбойник оказался невеликого ума доном и решил покачать права трудящихся перед монархом. И вот тут монарх вместо нормальной реакции - мол, раз ты так, помилование отменяется, а ну повесить неблагодарного к чертовой матери, - выдает совершенно крысий ход. Я сильно сомневаюсь, что "король по-другому не может поступать".:-)

0

32

Я, пожалуй, соглашусь, что самое главное предательство - это с королем Ричардом! Хотя наверное это тоже не совсем предательство, а просто глобальная подлость!
А Гисборна в "претенденте" я предателем не считаю - он не короля продавал, а юную Изабеллу, да и Глостеры ему не чужие были!
А чего все так на Эдика взъелись, я не понимаю - он должен был пожертвовать близкими ради банды разбойников? Он же не герой героичный, а простой крестьянин, ну поумнее других раз староста, так у него и ответственость больше и не за разбойников совсем!

+1

33

Любовь написал(а):

А чего все так на Эдика взъелись

А кто все? В этом обсуждении он лишь вскользь упоминается. И ни в одном посте не говорится, что он отъявленный предатель. А твоё мнение по поводу Эдварда сейчас понятно. За него спасибо, к сведению приняли.

0

34

Араминта написал(а):

выдает совершенно крысий ход

А может быть король выдаёт такой "крысиный ход" именно потому, что...

Араминта написал(а):

Разбойник ... невеликого ума доном

был черезвычайно популярен и любим народом? Король мог опасаться волнений.

Выходит, с умом там могли дела иначе обстоять. Скажем, пропорции другие совсем. Мач бы вот вряд ли за собой мог кого-то повести, а Робин запросто.

0

35

Любовь написал(а):

А чего все так на Эдика взъелись

А где взъелись на Эдика? В этой теме, я имею в виду. Где в былых - и кто взъедался - я в курсе.

Vanessa написал(а):

Король мог опасаться волнений.

Общественную любовь и популярность означенного  разбойника народ наглядно демонстрирует, заворачивая его с раненым Туком. То есть да, бодро раздающий человечеству плоды робингудства Робин Гуд человечеством весьма любим. А вписаться за него всерьез, когда ему самому паршиво, человечество не готово. (На самом деле, в немалой доле я люблю этот сериал еще и за эту вот честность в изображении отношений разбойников и крестьян. Очень реалистично получилось). Так что волнений король мог не опасаться. На его, масштабно-королевском уровне. На уровне местном волнения могли бы произойти - образца "в колхозе N. в знак протеста после казни Робин Гуда закололи вилами сборщика налогов", но это уже шерифова головная боль.

Vanessa написал(а):

Мач бы вот вряд ли за собой мог кого-то повести, а Робин запросто.

Робин вел за собой шесть человек, включая жену и названого брата. Я бы не сказала, что это много. Впрочем, в данной теме оно уже  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117876-3.gif

+3

36

Араминта написал(а):

Впрочем, в данной теме оно уже

Угу. Он самый.

Араминта написал(а):

честность в изображении отношений разбойников и крестьян. Очень реалистично получилось

Что есть, то есть. Кстати, такое отношение народа в какой-то степени тоже можно назвать вероломным.

Араминта написал(а):

На уровне местном

Думаю, этого уже достаточно, чтобы опасаться и за свою жизнь тоже. И потом, всегда же есть сомнения у монарха по поводу возможных масштабов недовольств.
Вспомнился эпизод из фильма "Храброе сердце". Король выкрикнул в гневе что-то вроде: "Это всё овцы, овцы. Убейте пастуха, стадо разбежится".
Пастух оказался всё-таки достаточно любим тем самым "стадом". Иначе бы не считался Робин Гуд одним

из немногих, наряду с королем Артуром, легендарных героев английских баллад, вышедших за рамки фольклора и ставших важной культурной реалией

  Это из Википедии.

Можно сказать, что здесь Робин Гуд стоит в одном ряду и с королём Ричардом.

0

37

Vanessa написал(а):

Пастух оказался всё-таки достаточно любим тем самым "стадом". Иначе бы не считался Робин Гуд одним

В Википедии? В народных балладах? Там он считается, да. Но когда дело доходит до "встать всем миром" в данном сериале масштаб весьма мелок:

Араминта написал(а):

Робин вел за собой шесть человек, включая жену и названого брата.

И здесь опять же проблема сценариста. Замок Беллеми берут приступом довольно большая группа народа. Мотиваций четких нет. Кроме как "навалять дяде-чернокнижнику". В смысле в крестьян примкнувших нет. У Робина понятно мотивация Марион.
Король Риччи мог и устранить Робина прилюдно. Он уже взял приступом замок, уже победил, уже раздает тумаки и земли и у его ног целая толпа знати, старающейся заслужить конфетку. Если бы буча и поднялась, королю было бы кем ее отразить не вставая с места. Тем более, это РИЧАРД, он рыцарь, признанный бкесстрашным. Ну это тоже из Википедии))) Этот король мало чего боялся и уж меньше всего не понравиться подданным в лице крестьян. Деньги на войну он не у крестьян сам возьмет. Это геморой верной ему знати. И шерифа Ноттингема в том числе.

0

38

циник написал(а):

Но когда дело доходит до "встать всем миром" в данном сериале

Сериал ведь этому самому Робин Гуду и посвятили.

циник написал(а):

Тем более, это РИЧАРД, он рыцарь, признанный бкесстрашным. Ну это тоже из Википедии))) Этот король мало чего боялся и уж меньше всего не понравиться подданным в лице крестьян

Это всё очень интересно, но не совсем по теме. Из всего вышесказанного вырисовывается по нашей теме приблизительно следующее: народ был вероломен и по сути сам предал своего защитника.

0

39

Vanessa написал(а):

Пастух оказался всё-таки достаточно любим тем самым "стадом".

Любим, не вопрос. Только любить - одно дело, а собственной шкурой за него рисковать - совсем другое. Это немножечко рискованней, чем рассказывать детям сказки на ночь про народного заступника.

Vanessa написал(а):

Думаю, этого уже достаточно, чтобы опасаться и за свою жизнь тоже.

Да ладно. Король-победитель, у которого дофига военной силы, будет бояться крестьян с вилами, возмущенных разгоном одной-единственной банды? Не верится.

0

40

Араминта написал(а):

Король-победитель, у которого дофига военной силы, будет бояться крестьян с вилами, возмущенных разгоном одной-единственной банды? Не верится.

Нет. Не будет. А вот меткой стрелы кого-нибудь из людей Робин Гуда при общей суматохе очень даже.

Араминта написал(а):

Только любить - одно дело, а собственной шкурой за него рисковать - совсем другое.

То-то и оно.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Самое вероломное предательство в РОС...