Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Самое вероломное предательство в РОС...


Самое вероломное предательство в РОС...

Сообщений 41 страница 60 из 135

41

Араминта написал(а):

от него самому Гизборну в тыкву прилетело

Гизборну в тыкву прилетело, что бы Гизборн голоса не подал и его сдавать не пришлось бы Джону, это не предательство, это наоборот)))
А если серьезно - то король. Вот так вот с ними и связываться.

Отредактировано ascent (2012-12-25 12:45:30)

0

42

Vanessa написал(а):

Если бы сначала моему отцу, к примеру, помогали, улыбались бы ему, честно смотрели в глаза, вызывались бы помочь, а потом бы на родного мне человека кинулись бы с кинжалом, я бы посчитала бы это вероломством.

Да если бы этот человек был и не родным, даже и незнакомым, я бы тоже так посчитала.

Vanessa написал(а):

Кстати, можно кого-нибудь из шервудской команды представить в роли такого предателя?

По-моему, никого нельзя, в этом и заключается уникальность шервудской команды.

0

43

Араминта написал(а):

Вот не знала, что карьеризм еще и так называется.

Да, бывает, что такие вещи со стороны кажутся карьеризмом. Я недостаточно близка знакома с Майклом, чтобы судить, что там было на самом деле, так что предпочитаю думать о хорошем. :)

Если брать Гизборна с Ральфом или Шерифа с Гизборном, то это - кидалово. А Марка - предательство. Просто так воспринимается, не знаю почему. Может потому, что в ноттингемской среде верить друг другу было не принято, там никто верности и не ожидает, отношения чисто деловые. Это "бизнес", как сейчас говорится. А Марк втёрся в доверие в коллектив, где отношения совсем другого уровня, где дружба и верность много значат.

Король Ричард поступил довольно подло, но считать ли это предательством... http://uploads.ru/i/6/x/4/6x4Mv.gif Не знаю. Как-то никогда так не считала, дескать он же король, чего с него взять, власти они все такие. Тут происходит взаимодействие двух разных сред, с господской стороны всё нормально, а со стороны Робина вера в короля... ну, глупость, получается.  :unsure:

В отрочестве я считала самым вероломным предательство Эдика и крестьян. А сейчас чегой-то изменилась.
Хотя вот крестьяне...

Vanessa написал(а):

вырисовывается по нашей теме приблизительно следующее: народ был вероломен и по сути сам предал своего защитника

Действительно, складывается впечатление, что народу все старания Робин Гуда не очень-то и нужны. Но это уже другая тема.

+3

44

Nasir написал(а):

Страхи, либо просто слабость.
Насчёт реакции - люди все разные. Для кого-то факт предательства - это несмываемое клеймо. Кто-то прощает и даёт ещё один шанс.

циник написал(а):

Типа предать может только близкий друг.

Полностью соглашусь с выше изложенным. Люди предают из-за страха за свою/близких жизнь, из-за боли и т.п. Либо слабость, а она во всем, тот же Иуда был слаб, завидовал Учителю, и потому предал. И опять же был близким Иисусу человеком. После мы все знаем, что было.
Насколько помню, по библейским текстам, предательство самый страшный грех.
В РиШ мне почему-то запомнилась серия "Ведьма из Элсдона". Женщина в общем-то желая спасти мужу жизнь, предает людей, которые пытаются ей помочь. Втирается в доверие. Это отвратительно. Причем в ее случае было очевидно, что мужа в живых никто не оставит, как и ее саму. Ну, надежда умирает последней, как известно, а человек обманываться рад. И здесь и Робин, и его команда ее прощают и даже помогают, хотя явно было вероломство.
"Доверие, оказываемое вероломному, даёт ему возможность вредить." (Луций Анней Сенека)
И еще нравится вот это -
"Плутовство и вероломство — приёмы дураков, у которых не хватает ума на то, чтобы жить честно."(Бенджамин Франклин)

Отредактировано Ladycritic (2012-12-25 19:27:10)

+3

45

Ladycritic написал(а):

Женщина в общем-то желая спасти мужу жизнь, предает людей, которые пытаются ей помочь. Втирается в доверие. Это отвратительно.

Да, отвратительно. Единственное смягчающее обстоятельство, это её внутренняя борьба с самой собой и постоянные угрызения совести. Она, спасавшая жизнь крестьянам, которые приходили к ней со своими хворями, вынуждена пойти на убийство. Такая вот ирония судьбы.)))

+2

46

Самое вероломное предательство это предательство Эдгара Хангтингтона своего брата. Ради своего материального благополучия он подставил и его и Роберта, зная и даже надеясь ч то их убьют. А они ему верили, считали своим :(
Дженет могла бы отказаться от предложения, но она слабая женщина, у нее любимый муж, которому грозила страшная смерть и дочь, которая осталась бы сиротой, слишком сильное испытание. А ведь ей предложили просто лишить их сил а не убить.
Марк не лучше Эдгара, но это продукт своего времени, равно как и шериф с братом и Гизберном, тем более что он служил аббату и Гизберну с самого начала.
Крестьян я судить не возьмусь, они слишком были напуганы, ведь посудите сами - их могли запросто убить за то что просто не вовремя опустил голову. Жизнь в таком страхе и голоде не проходит даром, но Эдвард в Злейшем враге с самого начала вел себя так чтобы предупредить разбойников о засаде, ведь вы видели как он смотрел и никогда ранее не встречал их на коленях и с таким взглядом и Уилл быстро понял, но что они могли сделать в окружении. И ведь потом он снова помогал им и ни разу не выдал. ( отдельная тема почему шериф не прибегнул к такой же уловке еще раз:) )

+5

47

Хочу поднять тему. Вспомнив про Эдварда.
Мне кажется, тут все зависит от того, с какой стороны на это посмотреть.
Если встать на сторону Робина и его товарищей, то - предательство. А если на сторону Эдварда-родителя... Кто ему дороже - маленький сын или люди, стоящие вне закона, хоть и помогающие всем, чем могут?
Кто-нибудь из форумчан способен пожертвовать своим ребенком ради идеи? Ради правого дела? Да и такое ли  оно правое при ближайшем рассмотрении с точки зрения Эдварда? Кто для него команда Робина? Люди со стенда "Их разыскивает шериф"? Они объявлены вне закона. То есть - они враги. И пусть они помогают сейчас. А что будет потом, когда их поймают и повесят? Так может рассуждать Эдвард.

Крестьяне тех времен были весьма безпринципными. Думали только о том, как выжить, поесть, заплатить налоги и не загнуться от голода после этого. Что им было до судьбы Англии и тем более, разбойников? Помогают - хорошо, дают - бери, бьют -беги. Это из реальной истории.

А фильм... Позиция Эдварда-родителя многое объясняет. И полностью оправдывает его поступок. И ведь по нему видно, что он разрывался между Робином и сыном. Очень мучительно ему далось решение.

+6

48

керинкей написал(а):

Дженет могла бы отказаться от предложения, но она слабая женщина, у нее любимый муж, которому грозила страшная смерть и дочь, которая осталась бы сиротой, слишком сильное испытание.

Согласна и поддерживаю. Опять на чаше весов родные и "борцы за идею".  К тому же Джейн, кажется, никогда раньше с Робином и его людьми не сталкивалась. Они для нее были чужими. Она не была им чем-то обязанной.

+3

49

Кстати, об Эдике. Вот авторская позиция из новеллизации:

‘Did Edward betray us?’ she went on.
‘No. He was forced,’ Robin said, and Marion remembered Edward’s son.

Марион: Эдвард предал нас?
Робин: Нет, его заставили.

В сценарии тоже что-то вроде этого.

+1

50

сумеречная написал(а):

Кому-то может показаться предательством стукачество Ральфа - сдал Гизборна с записочкой.  Кому-то  Гай покажется предателем - тому же Ральфу веревку перерезал и отправил к праотцам. А если взглянуть с другой стороны - Ральф поступил "по уставу" - предупредил высшее руководство о факте измены присяге и Родине.  :)  Гизборн слегка с чувством отмщения не совладал и от конкурента избавился.

Миль пардон, если чёго не так поняла... Гизборна с запиской, по-моему, сдал не Ральф, а капитан безымянный. Если имелась в виду запуска к Саре. И, да, данный капитан поступает низко по отношению к коллеге, причем, коллеге выше его самого рангом, возможно, надеясь занять его место.
Сам Гизборн грохнул напарника, сюжет, очень популярный в классических полицейских боевиках. Можно рассматривать по-разному: и как гнев/месть по типу "ах ты гнида, ну, я тебя"; и как предупреждающий удар на предмет дальнейших Ральфовых подлянок и улыбочек. Но факт есть факт: Гизборн держал веревку, на которой висел его напарник. И он ту веревку перерезал. Это - убийство. Допускаю, что в аффекте... Хотя похоже и на заранее спланированное. Убийство - да. А вот предательство ли... Смотря с какой кочки зрения. Друзьями они не были. Рыцарями - были. И напарниками - были.
Про Эдварда и

керинкей написал(а):

Эдгара Хангтингтона

есть такое выражение: "Кровь - не вода". А в Средние века проблема кровного родства значила для людей ГОРАЗДО больше (Авдотью-рязаночку все помнят?) Так вот, по-моему, Эдгар Хантингдон (для человека Средних веков особенно) совершает страшную вещь, предавая родных по крови. А теперь вывернем ситуацию наизнанку: Эдвард, пожертвовав сыном, не был бы разве предателем? Собственного ребенка?

+4

51

Действительно, единственное настоящее предательство Эдгаром своих родных.
И еще насчет родственных связей. Мамашка сдает Гизборна. Но тут еще нюанс в том, что сам сынуля не шибко то рассчитывает на материнский долг. Типа плавали, знаем)) Да и сама мамашка, похоже, серьезно считает сыну монстром. Что уж он там такого сделал, это отдельный вопрос. Сценарист как-то не задумался над этим.

0

52

Midinvaerne написал(а):

Гизборна с запиской, по-моему, сдал не Ральф, а капитан безымянный.

Вполне возможно. Давно не смотрела и, вроде, Ральф стуканул. Значит ошиблась. Хорошо, применим критику к подлюке безымянному капитану - сдал босса и не поморщился.  :)  "Я не ради чинов м наград!" (с).  :)

А, вспомнила. Почтенное еврейское семейство само-то убежало от погрома, спасая все, шо нажито непосильным трудом ростовщичества, а служанку оставило дома, прекрасно зная, что с ней будет. Нехорошо!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-3.gif

+1

53

Если брать первые два сезона, то предательство Дженет, пожалуй, самое неприятное. Хорошо, что Херн помог. Ей бы нужно было сразу рассказать всё шервудцам, вместе бы что-нибудь придумали. Но, видимо, не так уж она им доверяла.
А вот после того, как, несмотря ни на что, Робин ей помог, крестьяне, должно быть, прониклись большим доверием к робингудовцам. Так что они не зря старались.

сумеречная написал(а):

а служанку оставило дома, прекрасно зная, что с ней будет

Так служанка, может, не еврейка была, и ей ничего не грозило. Там, вроде, не показывают, что с ней дальше сталось.

+1

54

састер написал(а):

Так служанка, может, не еврейка была, и ей ничего не грозило. Там, вроде, не показывают, что с ней дальше сталось.

Да лан, не грозило! Ежели не путаю - в фильме проскакивает её имя - Рахиль. Но могу ошибаться. Ну и что-то мне подсказывает, что в любой еврейской общине тогдашней Европы был маамад и очень ревностно исполнял свои обязанности. И даже, не будь служанка еврейкой - кто бы из погромщиков стал это выяснять?  Служишь в еврейском доме  и этого достаточно, чтобы быть в лучшем случае изнасилованной, а в худшем - убитой.

Отредактировано сумеречная (2013-01-15 20:28:00)

+2

55

састер написал(а):

Если брать первые два сезона, то предательство Дженет, пожалуй, самое неприятное.

Не, ну понятно, что Дженет надо было забыть про своего мужа сразу же, как только в пределах видимости образовался прекрасный Робин))) Ведь только РОбин достоин жить дальше, а муж... ну муж это всего лишь травник, лишенный всяческого благородства))
Не, вот реально, поднимите руки те замужние дамы, кои сдали бы муженьков на разбор органов (благо была тема), ради того, чтобы какой-то незнакомый, но по слухам защитник угнетенных  под следствием дальше мог грабить?))

сумеречная написал(а):

И даже, не будь служанка еврейкой - кто бы из погромщиков стал это выяснять?

Нам красочно показали погром: куча разъяренных мужиков ломают двери, выносят все что можно, сносят все что можно, не спрашивая паспорта тех, кто случайно оказался на пути. Рахиль или не Рахиль она, но ей было б проще заранее удавиться))
Все дело в том, что зритель склонен принимать точку зрения персонажей, которых режиссер позиционирует как положительных. Посему я и предлогаю просто поставить себя на место  предательницы Дженет, или Эдика.
А еврейское семейство подано как невинные жертвы. Зрителю и в голову не придет судить их. И замечать их подлость.
Я например, не понимаю, че мешало Тальмодсону выскочить на улицу и заорать что-то типа "Наших бьют"? Ну всмысле быстренько предупредить всех, кого смогут.
Представьте, что на ваш многоквартирный дом напали террористы. А ваш сосед знал заранее, быстренько смылся и не предупредил, даже проходя мимо. Вы станете здороваться с ним после? Если выживите после террористов, ессно.))

Отредактировано циник (2013-01-15 19:17:21)

+3

56

циник написал(а):

Представьте, что на ваш многоквартирный дом напали террористы.

хее...ну это, была у меня ситуёвина. Надо было быстро- очень быстро-сматываться из квартиры на улицу, ночью и без сборов. Меня предупредил какой-то парень, в дверь молотил руками-ногами. Мы подняли соседей по коммуналке- тех, что в одной с нами квартире, собрали всех собак и котов, я выперла мать на улицу, сама осталась искать кошку, в темноте, ибо электричество отключили накануне. А с потолка уже сыпятся искры...Кошку я нашла, пулей слетела вниз по лестнице, мимо дверей соседей, ни в одну не постучала. Уверена была, тот кто предупредил меня-предупредил и их. Оказалось, некоторые спали.

циник написал(а):

Вы станете здороваться с ним после? Если выживите

со мной- здоровались))
Это не развязывание застарелой  дискуссии. Это просто ещё один взгляд, вроде как параллель с реальностью. Всё ведь всегда сложнее, чем кажется.

Отредактировано ascent (2013-01-15 19:57:25)

+1

57

циник написал(а):

А еврейское семейство подано как невинные жертвы. Зрителю и в голову не придет судить их. И замечать их подлость.

Ну мы-то заметили.  :) 

циник написал(а):

Я например, не понимаю, че мешало Тальмодсону выскочить на улицу и заорать что-то типа "Наших бьют"? Ну всмысле быстренько предупредить всех, кого смогут.

А я понимаю. Это еще одна подлость. Если бы на крик Тальмондсона сбежалось пол местечка, выслушало новость и, с жалобным воплем, побежало увязывать добро в узлы, то несомненно привлекло бы внимание властей, а значит - свалить по-тихому не получилось бы.

Отредактировано сумеречная (2013-01-15 20:27:27)

+1

58

циник написал(а):

Я например, не понимаю, че мешало Тальмодсону выскочить на улицу и заорать что-то типа "Наших бьют"? Ну всмысле быстренько предупредить всех, кого смогут.

А я понимаю иначе.

Во-первых, нам не всё показали. Собственно любую ситуацию в фильме совершенной назвать нельзя. Скидку на условность происходящего всё равно делать нужно.

Во-вторых, представьте, что ночью вы узнаёте от кого-то, что будет этническая чистка. С минуты на минуту могут ворваться и в ваш дом. А в доме двое несовершеннолетних детей, девица и старик с больным сердцем. Вот уж войны так войны. А теперь представим де Тальмона, который выскочил на улицу и как оглашенный орёт и бегает от дома к дому, предупреждая всех соседей. Это всё равно что показать, где его дети и бросить детей на растерзание солдатам. Мы вот Эдика, спасающего детей понимаем, а де Тальмоны тоже своих детей спасали.

В- третьих, по поводу вещей. Ну не целую же повозку скарба они взяли с собой. Узелок со священными вещами. Для людей той поры предметы культа были самыми дорогими. Лично мне не показалось, что вещей было много. Может я ошибаюсь, тоже давно не пересматривала серию.

В-четвёртых,ещё по поводу "предупредить других"... Опять же будь на месте де Тальмона молодой глава семейства, который может постоять за себя, было бы логичнее, что он бросился бы предупреждать своих друзей.

Меня смущает абсолютно не умное поведение де Тальмона накануне. Сара и то поняла это и сказала, что он в лице шерифа нажил врага. Вот раньше бы нужно было подумать о последствиях такой стычки с шерифом. Раньше.

Вот такие мысли по поводу получились.

+2

59

Там поздняк был боржоми-то пить! Они уходили уже когда погром начинался - шум за дверью слышен, я в свое время на этом специально внимание акцентировала. Так что предупреждать поздно было, а вот что служанку не взяли? мож сама не пошла?

0

60

Любовь написал(а):

Там поздняк был боржоми-то пить!

Вот именно! Они уже не успевали никого предупредить, если бы даже и захотели.

А Рахиль, или как её там, естественно, в доме оставаться было нельзя. Но она, может, вышла через какой-нибудь чёрный ход, смешалась с людьми на улице. Может, у неё в этом городе родственники были, и она не хотела уходить из города, и т.п. Ведь когда разъярённые мужики ворвались в дом, служанки там не было, если правильно помню?
А вообще, я так понимаю, что с авторской точки зрения тут никакого предательства не предполагалось. Просто при съёмках (и/или написании сценария) наглючили, плохо проработали сюжет, вот оно так и получилось.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Самое вероломное предательство в РОС...