Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Произношение


Произношение

Сообщений 161 страница 180 из 271

161

Евгения написал(а):

шАрфы - слышать доводилось)))

И мне тоже доводилось)

0

162

Так и мне доводилось не раз. Не знаю, внутренне не перекашивает, хотя сама говорю шарфЫ.  :)
Вот мОстов пока не слышала.
Поспрошала сегодня ради прикола народ на работе - в тОртах не нашли ничего криминального. Половина так же говорит, вторая решила, что допустимы оба варианта. Хотя люди все с высшим образованием, т.е. от сохи отошли далеко не вчера. Имхо, тенденция к сползанию ударения на первый слог начинается с именительного падежа слова. Поскольку при склонении начался разброд мнений, особенно в творительном падеже. Там большинство однозначно было за "а". В общем, спасибо тебе, лейтенант Кеттчъ , за скрашивание рабочего досуга  ;)

П.С. В качестве контрольного опыта попросила вечером свою итальянку-практикантку образовать множественное чисто от "мост" и "торт". Она, не задумываясь, выдала "мостЫ" и "тОрты"  :glasses: И в глазах светился вопрос, на кой я такую аксиоматическую фигню спрашиваю. Развили потом тему ударений. ТортЫ ей, к слову, не понравились, типа: "Не, не слышал" (с) Ни здесь, ни у себя при изучении русского. Зато про "творог" сама тут же припомнила про двойственность ударений.

+2

163

lady Aurum написал(а):

Зато про "творог" сама тут же припомнила про двойственность ударений.

Сама говорю твОрог, но много раз слышала "сырники с творогОм". А ещё был стишок про домовёнка Кузю: "Если внутрь кладут творOг — получается пирог!"  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Залезла на интернет и нашла:

Впервые такую форму произношения предложил Владимир Иванович Даль в своем толковом словаре живого великорусского языка. Чуть позже и авторы других словарей признали произношение слова творог с ударением на первом слоге допустимым в литературной речи.

К настоящему моменту времени употребление в речи слова творОг с ударением на последнем слоге является традиционным и более корректным. Однако если вы вдруг произнесете творог с ударением на первом слоге ничего страшного, такой вариант в современной речи вполне себе допустим.

А также:
ФенOмен, не ровЁн час, квартАл, чEрпать, завИдно, включИшь, включИт, пиалA, афEра (не афёра!), афИняне, бAрмен, вероисповEдание, вперИть (взгляд), всEнощная, тайная вEчеря, каталOг, карабинEр (не карабинёр!), ну и свеклА (она же свЁкла).

Отредактировано Lady Kite (2013-11-23 03:05:22)

+1

164

lady Aurum написал(а):

В общем, спасибо тебе, лейтенант Кеттчъ , за скрашивание рабочего досуга  ;)

Спасибо. А вы там не могли бы просклонять "две кочерги" ?

Lady Kite написал(а):

свеклА

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-5.gif о майн готт!

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2013-11-23 17:35:23)

0

165

Lady Kite написал(а):

ну и свеклА (она же свЁкла).

Пожалуй, так же как звОнит, меня убивает свеклА. Тогда уж говорите - тыквА, морквА и брюквА.

0

166

сумеречная написал(а):

Пожалуй, так же как звОнит, меня убивает свеклА. Тогда уж говорите - тыквА, морквА и брюквА.

Угу.

Почему-то со "свеклОй" у меня ассоциируется фраза "а мы её убирам". Откуда фраза - не ведаю

0

167

лейтенант Кеттчъ написал(а):

просклонять "две кочерги" ?

Попробуем. Обещаю  :)  О результатах доложу.

+1

168

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"свеклОй" у меня ассоциируется фраза "а мы её убирам"

Где-то упоминала я уже про отраслевые ударения.

Имхо, свеклА - это как раз "от производителя" идет. Именно от того, кто ее рОстит, холит-лелеет и убирает.
У меня профильном образованием четко привито, что в русском языке имеет место быть слово прЯдение, как процесс. Это типа как маркер - ударил на "я", значит, человек в теме. И способен эту самую прЯдильную фабрику с заданными характеристиками и объемом производства конечного продукта хоть в пустыне на ровном месте организовать.  :) И она будет нормально функционировать.

0

169

lady Aurum
И посчитайте их заодно: одна кочерга, две кочерги. три кочерги, четыре кочерги, пять... чего? Кочергов? Кочёрёг? Кочерёжек? Кочерыжек?  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2013-11-23 21:37:03)

0

170

лейтенант Кеттчъ написал(а):

четыре кочерги, пять... чего?

А кстати, если не ошибаюсь, то кочерег. Но могу и не права быть)

0

171

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Кочергов? Кочёрёг? Кочерёжек? Кочерыжек?

КочерГ  :glasses:  Как тебе вариант?  :)

П.С. Если не нравится, могу предложить еще кочергей и кочерёгов. Их есть у меня (с) :D

0

172

lady Aurum написал(а):

Как тебе вариант?

Могу предложить "кочергей"  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Или вот ещё. Тапки - это две штуки. А один? Тапок? Тапка? Тапочек?

0

173

Кочерёг. Таков установившийся вариант. Аналог - подвеска, подвесок, соответственно, добавляется гласный звук.
Тапки - тапка, ж.р. Но я слово "тапка" не раз в книгах встречала.

0

174

режет слух дОбыча, а не добЫча полезных ископаемых. Что интересно, рядовые геологи и рабочие-старатели говорят: добЫча, а руководители рапортуют о дОбыче...

0

175

Евгения написал(а):

Что интересно, рядовые геологи и рабочие-старатели говорят: добЫча, а руководители рапортуют о дОбыче...

Как там?

Пятьдесят процЕнтов наших доцЕнтов ходят с пртфЕлем, но пятьдесят прОцентов от наших дОцентов ходят спОртфелем

+1

176

А все осуждЕнные вдруг стали осУжденными, а дела - возбУжденными.

+1

177

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Могу предложить "кочергей"

Ну так я его как раз в том же посте предложила  ;)

Marie написал(а):

Кочерёг. Таков установившийся вариант.

До похода на работу и коллективного склонения по наитию (собственному) предположила то же самое.  :)

Marie написал(а):

Тапки - тапка, ж.р.

А я бы сказала "тапок". В мужском роде. Но тапку при этом восприму абсолютно спокойно.

0

178

Очень давно уже не слышала слова "кочерга" в устной речи. Да и в книгах тоже... Уходит в небытие лексема?

0

179

Marie написал(а):

Очень давно уже не слышала слова "кочерга" в устной речи.

Ну, в городах она, вроде и не к чему, вот и не слышно о ней. А на даче без кочерги никак, не руками же уголь переворачивать.

0

180

У меня на даче мангал и печка, так что слово "кочерга" употребляется постоянно.:-)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Произношение