Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты-2


Просто праздники и памятные даты-2

Сообщений 381 страница 400 из 631

381

Вчера был День славянской письменности и культуры. Предлагаю отметить, пусть и с опозданием, пройдя тест:
http://nazaccent.ru/content/24157-prove … _source=VK

0

382

9 из 10, с Кириллом и Мефодием ошиблась :)

+1

383

ascent написал(а):

с Кириллом и Мефодием ошиблась

А я и с ними, и еще с двумями)))

0

384

ascent написал(а):

с Кириллом и Мефодием ошиблась

И я тоже. Когда я была в Болгарии, все гиды с упоением рассказывали нам, что эти святые родом вот как раз из Болгарии, а оказалось-то )))

0

385

Marie написал(а):

И я тоже. Когда я была в Болгарии, все гиды с упоением рассказывали нам, что эти святые родом вот как раз из Болгарии, а оказалось-то

К слову, и я была уверена, что они - болгары... Хм. Интересно, это почему ж так мы и как оно по правде было? Тест - это всего лишь тест, не так ли?

0

386

Midinvaerne написал(а):

почему ж так мы

Я-то понятно почему (слушала гида)...

Midinvaerne написал(а):

Тест - это всего лишь тест, не так ли?

Конечно. Еще может быть такой вариант: они  родились на территории современной Болгарии, которая в то время относилась к Греции, а самой Болгарии еще и не было как официального государства.

0

387

Marie написал(а):

Болгарии, которая в то время относилась к Греции

В смысле, к Византии?... Ладно, чего нам проглаголает Вики?... Вот:

Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессалоники (Салоники, славянск. «Солунь»). Их отец по имени Лев, «хорошего рода и богатый»[2], был друнгарием, то есть офицером, при стратиге (военном и гражданском губернаторе) фемы Фессалоники. Дед их (непонятно по отцу или по матери) был крупным вельможей в Константинополе, но потом, видимо, впал в немилость и окончил свои дни в безвестности в Фессалониках[3] В семье было семь сыновей, причём Мефодий (исследователям не известно, было ли это имя крещальным или дано при постриге)[4] — старший, а Константин (Кирилл) — младший из них[5].

Согласно наиболее распространенной в науке версии, Кирилл и Мефодий были греческого происхождения[6]. В XIX веке некоторые славянские ученые (Михаил Погодин, Герменгильд Иречек) отстаивали их славянское происхождение[7][8], основываясь на прекрасном владении ими славянским языком — обстоятельство, которое современные учёные считают недостаточным для суждения об этничности[9]. Болгарская традиция называет братьев болгарами (к которым до ХХ в. причислялись и македонские славяне), опираясь в частности на проложное «Житие Кирилла» (в поздней редакции), где сказано, что он «родом съи блъгаринь от солоуна града»; эту идею охотно поддерживают современные болгарские учёные[9][10].

+1

388

Я с детства помню, что они были греки, почему-то так уверена в этом, не знаю. Может, потому, что дедушка говорил, а то, что говорил дедушка, сомнению не подвергалось - он не ошибался, это было просто невозможно.  :)

0

389

https://bluesyemre.files.wordpress.com/2015/08/11811486_981216038566555_5335837673610101125_n.jpg
С праздником, ascent и все примкнувшие!

+1

390

ascent, с праздником!  :)

http://pro100news.info/wp-content/uploads/0136.jpg

+1

391

https://i.ytimg.com/vi/RJMZHwW1e_4/hqdefault.jpg

+1

392

ascent, поздравляю )))

http://static-web-0.kspu.ru/web/images/2012/05/25/2d78d7e2ac815420cb06325097c638c1/s-dnem-bibliotekarya.jpg

+1

393

ascent, с днём библиотекаря!

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1937000/1936922-823445022fa70885.jpg

+1

394

ascent, с праздником!
https://pozdravka.com/_ph/59/672072061.gif

+2

395

Пусть жизнь стремительно летит
В наш 21-й век -
Ничто не сможет заменить
Тиши библиотек.
Здесь строки русских гениев,
Как драгоценный клад
Жрецы-библиотекари
Для наших душ хранят.
Ваш день - он не для праздных слов
И не для громких фраз,
Но вся народная любовь
Сегодня - лишь для вас!
http://i12.pixs.ru/storage/8/2/5/bibliojpg_8914194_26329825.jpg

+3

396

с Днем военно-транспортной авиации!
http://function.mil.ru/images/military/military/photo/il-76%281%29.jpg

0

397

Midinvaerne
lady Aurum
Helen2
Jane
лейтенант Кеттчъ
Marie
Камилла
Спасибо за поздравление с днем библиотек!

+3

398

Сегодня день рождения Че Гевары. Hasta Siempre, Comandante!

+2

399

Jane, c праздником!
http://sf.uploads.ru/t/ndC7G.jpg

+2

400

Поздравляю!

http://s5.uploads.ru/t/1fMjt.gif

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты-2