Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Седая древность » Римское завоевание Британии


Римское завоевание Британии

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

циник написал(а):

про собак, которые и не собаки вовсе?

Alga написал(а):

фауна, которвя не фауна, ... а текст о людях

Я была бы, аки читатель, очень "за" обе сказки  :rolleyes:

0

42

Alga написал(а):

это прекрасно, когда в нашем склеротическом клубе разные люди помнят разные кусочки, потому что при необходимости это может помочь составить более полную общую картину.

Вот! Как не повезло яблоку, и как повезло нам))

Alga написал(а):

фауна, которая не фауна, для сюжета и антуража, а текст о людях

Не, ясен пень, что о людях. Фауна, которая не фауна, она ж типа люди))) ну или сверхлюди.
Короче, что мне с королями и королевствами делать? Я пока оставлю их с таким названием?

0

43

lady Aurum написал(а):

Я была, аки читатель,  бы очень "за" обе сказки

Ты погодь, мож оно два в одном))) У меня ж амнезия, надо разобраться))  https://a.radikal.ru/a12/2012/b1/6aaa78dccaect.gif

0

44

циник написал(а):

мож оно два в одном

Ну, тут уж вы разберетесь )
А я пока поправила свою фразу, вставка не туда попала, сорри за изъяснения в стиле мастера Йоды.

0

45

lady Aurum написал(а):

сорри за изъяснения в стиле мастера Йоды.

А че, я все поняла правильно))) Да прибыла сила со мной)))

0

46

циник написал(а):

если у кого есть ссыль или карта с названиями, буду очень благодарна.

Я, наверно, уже припозднилась с помощью, но есть ссылка на 14 страниц карт Ирландии, начиная с Римского периода. Качество для прочтения, конечно, не очень. Но если постараться, то можно разобрать.

Посмотри: https://q-map.ru/category/карты-ирландии/page/14/

     Археологи получили необычное доказательство казней в Римской Британии

Ученые обнаружили в британском Лестере артефакт II века нашей эры, который, судя по всему, изображает реальную казнь — Damnatio ad bestias, — произошедшую в Британии во времена римского владычества.

Во время раскопок, проведенных несколько лет назад Археологической службой британского Университета Лестера на месте бывшего здания Стиббе и Максима, к северу от улицы Фрайарс-Козуэй, недалеко от Хайкросс-стрит в Лестере, обнаружили комплекс домов и часть театра времен Римской Британии — провинции на Британских островах, которой между 43 и 410 годами нашей эры правила Римская империя. В южном крыле одной из комнат большого дома, построенного в конце II века, под мозаичным полом, ученые нашли необычно украшенную рукоятку из литого медного сплава.
Находка, датированная 200 годом нашей эры, состояла из двух частей, при этом железный стержень, по-видимому, намеренно срезали, прежде чем положить предмет в землю. В целом рукоятка в длину достигает 120 миллиметров и весит 304 грамма, а еще сужается по ширине до кончика и слегка изогнута, поэтому хорошо лежит в ладони.

Однако суть — в рельефных фигурах, которые украшают рукоять. Они образуют две группы: сверху изображен взрослый полуобнаженный бородатый мужчина — вероятно, варвар — с широко открытыми глазами, который сцепился со львом; у основания — четыре обнаженных кудрявых юноши, обнимающих друг друга.
По словам ученых, попытавшихся интерпретировать эту сцену, артефакт представляет собой тип причудливых римских рукояток с фигурным орнаментом. А изображает Damnatio ad bestias — вид смертной казни в Древнем Риме, когда осужденного или пленника оставляли на растерзание животным на цирковой арене в качестве наказания или просто ради зрелища. Особенно римляне любили сопровождать все эффектом неожиданности: жертва до конца не знала, с каким зверем (и в каком количестве) ей предстоит встретиться.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t306157.jpg

Где отлили рукоятку — неизвестно: возможно, в Северной Галлии и Рейнской области или непосредственно в Британии. «Этот уникальный предмет дает нам наиболее подробное представление подобной формы казни в Римской Британии, — рассказал Джон Пирс, археолог из Королевского колледжа в Лондоне и один из авторов статьи, опубликованной в журнале Britannia. — Это первое открытие такого рода, которое проливает свет на жестокость римской власти в этой провинции».

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t155486.png

Законы Рима разрешали бросать преступников и военнопленных диким зверям, в частности львам, которых импортировали из Месопотамии и Северной Африки, чтобы устраивать бои на арене Колизея. Наказание служило формой общественного развлечения и символом уничтожения врагов империи. До сих пор у ученых было мало свидетельств того, что подобное практиковали и в Римской Британии, вдали от центра государства. Но, судя по всему, хищников по морю привозили и на Британские острова.
Во времена римского владычества в Британии построили множество амфитеатров. Обычно в боях участвовали местные животные — быки, медведи и олени. Поэтому появление диковинного льва надолго осталось бы в памяти зрителей и могло побудить одного из них увековечить это событие на рукоятке.

«Это одна из самых захватывающих находок, которые мы сделали в римском Лестере, и у нее отличная история», — считают ученые. Находку выставят в лестерском Музее еврейской стены после завершения ремонтных работ в 2023 году.

https://naked-science.ru/article/histor … tvo-kaznej

+1

47

Норна написал(а):

Я, наверно, уже припозднилась с помощью

Вовсе нет, я только начала писать и править, так что до Самайна можно помогать))) Заранее спасибо!

Норна написал(а):

но есть ссылка на 14 страниц карт Ирландии, начиная с Римского периода

Че-та я римского периода не нашла. Можно как-нить указать, на какой хоть странице она?)) Но да, качество так себе, не увеличивается и не разглядишь толком(((
Тут такое дело: Я не знаю староирландский, некоторые топонимы на этом языке я кое-как понимаю, исходя из источников (например, знаю, что "Дал" - скорее всего указывает на  королевство, "слиав" - горы. В остальном же называю вслепую. Так что мне скорее всего карта нужна типа "политическая", с указанием королевств. Ну или можно воспринимать текст как сказку на непонятном языке (типа решил автор назвать королевство "Дал Арайде", ну и ок, будем исходить из этого)).
С именами проще, они есть в инете с указанием происхождения и переводом.
Но вот имя для христианского монаха, выходца, например, с Корнуолла (нужен лишь язык кельтской группы) я не могу сообразить. Колумна и Патрика понятно нельзя использовать))) Единственное, что приходит в голову, просто подобрать приятное сочетание звуков)) то есть, придумать имя от балды))

0

48

циник написал(а):

Че-та я римского периода не нашла. Можно как-нить указать, на какой хоть странице она?

Там все вразброс почему-то. Римский период внизу уже на 1 странице,  стр. 5 - 1066 г. и дальше, стр. 6 - 900 г., стр. 7 - 457-1066 гг.

Тут учебник Т. Михайловой по древнеирладскому языку выложен. Посмотри.

https://vk.com/doc35528094_440960453?ha … e4184f84e9

+1

49

Норна, спасибо большое!))) Я, конечно, вдохновлена, но не настолько, чтобы изучать  древнеирландский))) Мне ж сказку надо написать, а не диссертацию защитить)))

+1

50

циник написал(а):

Мне ж сказку надо написать, а не диссертацию защитить)

По  одной книжке диссертации не  напишешь. :P  А вот пару фраз на древнеирландском  позаимствовать у автора  для придания  нужного  лингвистического колорита сказке само то.

0

51

Норна написал(а):

А вот пару фраз на древнеирландском  позаимствовать у автора  для придания  нужного  лингвистического колорита сказке само то.

Вот мне кажется, по какому-то подобному принципу режиссер снимал "Зеленого рыцаря"))

+1

52

циник написал(а):

Вот мне кажется, по какому-то подобному принципу режиссер снимал "Зеленого рыцаря")

Было бы предложено. А дальше ты уж сама. Как говорится: "Флаг тебе в руки и барабан на шею!"

+1

53

Норна написал(а):

А дальше ты уж сама. Как говорится: "Флаг тебе в руки и барабан на шею!"

Ага, барабан стучит, флаг гордо реет, контора пишет)) Нашла названия королевств в текстах ирландских легенд, там же нашла имя для христианского монаха и до кучи получила не дюжее вдохновение. Так что работа идет. Спасибо большое за подсказки, карты в самом деле оказались полезными в плане представить масштаб и расстояния.  https://b.radikal.ru/b08/2012/83/bc5af3a5e4a5.gif

+1

54

циник написал(а):

карты в самом деле оказались полезными в плане представить масштаб и расстояния

Слава Херну, хоть что-то подошло.

0

55

Повар-историк Клаудио Каваллотти о том, что на самом деле ели патриции и гладиаторы в Древнем Риме.

Клаудио Кавалотти о себе:

Я из семьи поваров, и буквально вырос в ресторане моей бабушки недалеко от Модены. Шефом я стал не сразу, сначала перепробовал множество других профессий. Но, сколько себя помню, у меня всегда был интерес к римской кухне – с того момента, как в школе я начал учить латынь.

Какие источники вас вдохновляют на творчество?
Оригинальные тексты, начиная с вавилонских папирусов, которые я читаю в переводах. Латинские тексты я читаю и перевожу сам. ... Вообще, моя работа – сродни работе реставратора. Я ничего не придумываю, не «переосмысляю», как принято говорить. Если не хватает информации, если в источнике пробел, я лучше оставлю белое пятно, чем вставлю на его место что-то чужеродное.

Что в первую очередь нужно знать про древнеримскую кухню?
Нужно взять очень много вкусов и ароматов, сложить их вместе так, чтобы получилось нечто совершенно новое, примерно как делают парфюмеры. Или как пчелы, которые собирают нектар и пыльцу с разных растений и создают совершенно ни на что не похожий продукт. И новый вкус, который получается в результате, как говорил Марк Гавий Апиций, темперирования, должен быть очень гармоничным. Для меня важный момент в работе – разрушить бытующий стереотип о древнеримской кухне, ведь многие считают, что тогда люди ели странные вещи, перебродившие, с чудовищными гнилостными запахами. На самом деле, они не слишком отличались от нас в смысле тонкости вкуса. Римляне построили Колизей, построили Пантеон – невозможно себе представить, чтобы в еде у них  был настолько примитивный вкус.

+5

56

Киномифы о Древнем Риме с опровержениями. Частично поместила в лошадиную тему.
И небольшой обзор  на лорику мускулату: зачем доспехи римлян имитировали мускулатуру.

+2

57

В Кенте под руинами древнеримского амфитеатра в Ричборо археологи обнаружили комнату, в которой 2000 лет назад бойцы ожидали выхода на арену. Также здесь были обнаружены фрагменты керамики, монеты, булавка, пинцет и скелет домашнего кота, которого археологи назвали Максимусом, сообщает English Heritage.

Когда-то это был величественный римский амфитеатр на побережье Кента, где 5000 зрителей развлекались гладиаторскими состязаниями, охотой на диких зверей и необычной казнью преступников.

Амфитеатр стал известен археологам еще в 1849 году. Однако раскопки в последние годы принесли ученым новые открытия. На основании последних находок специалисты пришли к выводу, что амфитеатр был построен в I веке нашей эры, к III веку уже перестал существовать.

Одна из необычных находок последних лет – почти полный скелет домашнего кота. У зверя, который был назван Максимусом, в честь персонажа Рассела Кроу в фильме «Гладиатор», не хватает только небольшого кусочка хвоста. Специалисты исследовали его ДНК и выяснили, что домашние кошки появились на британских островах раньше, чем считалось до этого. Все прежние исследования показывали, что до римского завоевания в 43 г. н.э. на острове обитали только дикие кошки

В ходе раскопок также были обнаружены следы росписи на стенах арены. Это первая подобная находка в римском амфитеатре в Британии.

+6

58

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5236377/pub_634e69c5fcbf104df8883512_634e6b6f51b9d618adb1293d/scale_1200
Посмотрите в глаза знатному римлянину, жившему на территории Южного Уэльса 1800 лет назад.
В ноябре 1995 года строители, работавшие в университетском кампусе Карлеон недалеко от Ньюпорта (Южный Уэльс), обнаружили каменный гроб, относившийся к древнеримскому кладбищу. В гробу находился хорошо сохранившийся скелет, а также погребальный инвентарь, включавший каменную чашу и фрагменты стеклянного флакона для духов или мази.
Известняковый гроб датируется примерно 200 годом н.э. В этот момент римская крепость Карлеон, построенная во второй половине I века, была на пике своего развития. Находившийся в ней римский легион включал до 6000 солдат.
Возраст мужчины на момент смерти - около 40 лет. Судя по богатству погребения, это был знатный человек; показательно, что его не кремировали, как обычно поступали римляне, а похоронили в гробу – это еще один признак состоятельности. Изотопный анализ показал, что детство мужчина провёл недалеко от места погребения. Полагают, что погребенный мог быть торговцем, снабжавшим крепость. Возможно также, что он служил в римской армии и вернулся в Уэльс на пенсию.
Ссылка

+4

59

циник написал(а):

также погребальный инвентарь, включавший каменную чашу и фрагменты стеклянного флакона для духов или мази.

циник написал(а):

мог быть торговцем, снабжавшим крепость. Возможно также, что он служил в римской армии

Циник,   конечно мои рассуждения - из сегодняшнего дня. Но интересно, что возможно бывшего военного погребают с духАми.

циник написал(а):

Возраст мужчины на момент смерти - около 40 лет. Судя по богатству погребения, это был знатный человек

Согласитесь, что знатные, богатые люди не знают нужды: у них вкусная и постоянная еда, есть кров, лекарства  и т.д.
Странно, что он умер так рано, в 40 лет...
Даже в начале нашей эры вряд ли смерть в таком возрасте была обычным делом.
Что то здесь не так, нам что-то не договаривают   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2/t187233.gif

Отредактировано Malena (2022-10-19 11:28:13)

+1

60

Malena написал(а):

Но интересно, что возможно бывшего военного погребают с духАми.

Да, это впечатление человека нашего времени, когда солдафон ассоциируется с чем угодно, только не с духами))) Но с точки зрения человека Римсукой империи духи - это не только вкусный запах из-подмышек, позволяющий привлекать дам, но и статус, который показывают не только красивыми тогами, доспехами и длиной меча)))

Malena написал(а):

Странно, что он умер так рано, в 40 лет...

Почему? Болезни, несчастные случаи, отравления и прочие напасти со смертельным исходом никто не отменял. И в конце концов, он был солдатом, старые раны все такое...
Средняя продолжительность жизни до изобретения антибиотиков была как раз лет 40.

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Седая древность » Римское завоевание Британии