Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение


Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение

Сообщений 1 страница 20 из 515

1

По совету lady Aurum - тема для обсуждения перевода третьей книги цикла.
lady Aurum, благодарю! :)

Отредактировано in_love (2015-11-29 19:32:33)

+1

2

написал(а):

Собственно, аббат только и делал что хмурился. Даже когда он выдавливал из себя улыбку, это была очень хмурая улыбка.
Хьюго повернулся к брату с презрительной усмешкой:– Что это за павлин?
... окрысился Хьюго. – Поразительное милосердие… к изменнику!
Это отвратительно! – продолжал Хьюго, не обращая внимания на графа. – Эта женщина была преступницей, ..., а теперь мы должны сидеть с ней за одним столом! Я...

Чем дальше читаю, тем более терзают меня смутные сомнения, что прототипом Вернона Дурсля для г-жи Роулинг послужил преподобный Хьюго образца третьего сезона   :rolleyes:

0

3

Я еще не читала, но плюс поставлю однозначно - за энтузазизьм!

+1

4

in_love написал(а):

Роберт Хантингдон наблюдал за происходящим со смешанными чувствами. Как и все, он много слышал о Марион и с нетерпением ждал возможности познакомиться с ней. Теперь, после знакомства, он был странным образом взволнован. Она оказалась куда красивее, чем он себе представлял: каштановые волосы, ниспадающие на плечи, тонкие руки, бледная кожа. И еще она оказалась более хрупкой. Он ощущал ее печаль так же остро, как чувствовал бы свою собственную. Занимая свое место за столом, он встретился с ней взглядом и поклонился, но она словно бы вовсе не заметила его. Роберт улыбнулся своим мыслям, твердо решив при возможности поговорить с ней.

Ну вот, то, о чем мы спорили, ломая копья)))) Из этого отрывка однозначно понятно, что готовится любовная линия между этими персонажами. Причем, инициатор Роберт. То есть, он уже готов влюбиться, он уже заинтересован Марион по слухам, он уже хочет с ней познакомиться, он уже представлял ее себе. И как он ее видит впервые, какие чувства испытывает. Она кажется ему красивой (какой конкретно, идет описание), хрупкой, он уже ощущает ее чувства (печаль), как чувствовал бы свою. То есть, он уже на нее настроен и уже решил, что девушку разговорит.
Если бы режиссер намеревался любовную линию растягивать на сезон, а не писать любовь с первого взгляда, то он бы иначе описывал впечатления Роберта и его намерения. Либо Роберт вообще бы не обратил внимания на Марион до момента, когда ее засосал Клан. Либо ограничился замечанием: "ах, да, та самая Марион, я про нее слышал".

+1

5

циник, согласна. Только предлагаю пойти в обсуждательную тему, пусть нас перенесут.
В теме текста комментарии не очень удобны, прошлый раз проходили.

П.С. Тут еще и проблема "отцы и дети" сходу наклевывается, как я понимаю.

+1

6

lady Aurum написал(а):

Только предлагаю пойти в обсуждательную тему, пусть нас перенесут.

Ох, очень хорошо бы! А то тут по тексту уже столько исторических ошибок, что душа моя восстает, как тот самый дестриэ над коммунизмом))) Сделаем новую тему или отписываться в теме 3 сезона по этой серии? Ибо в данном случае, я хочу обсудить именно сценарий, ну то есть то, что нам перевела in_love. Но проблема в том, что в другой теме невозможно будет цитировать автоматически то, что из этой темы. Как быть?

Отредактировано циник (2015-11-29 17:49:10)

0

7

Когда смотрела фильм, сложилось впечатление, что шериф велел Гизборну бросить сэра Лифорда одного исключительно из вредности. По той же причине, по которой он указал Клану дорогу, на которой следует искать Мэрион.
Оказывается, приказав солдатам отступить перед валлийцами, шериф реализовал политический расчет короля: не ссориться с Оуэном Кланном, дабы получить его в союзники.
Но о том, что пир в Хантигтоне устроен в честь Клана, по фильму догадаться невозможно, по-моему. Наоборот, кажется, что валлийцы пили-пили, дрались-дрались, выехали проветриться и случайно наткнулись на замок графа.

+1

8

Добавила еще одну тему по аналогии с основной.
Рабочие моменты предлагаю обсуждать тут, саму книгу - тут.

циник, если автоматически цитировать нельзя, придется вручную, наверное.

Отредактировано in_love (2015-11-29 19:42:13)

0

9

lady Aurum, сильно похож? :)

0

10

Любовь написал(а):

Я еще не читала, но плюс поставлю однозначно - за энтузазизьм!

Спасибо, Любовь! :)

циник написал(а):

Ну вот, то, о чем мы спорили, ломая копья)))) Из этого отрывка однозначно понятно, что готовится любовная линия между этими персонажами. Причем, инициатор Роберт. То есть, он уже готов влюбиться, он уже заинтересован Марион по слухам, он уже хочет с ней познакомиться, он уже представлял ее себе. И как он ее видит впервые, какие чувства испытывает. Она кажется ему красивой (какой конкретно, идет описание), хрупкой, он уже ощущает ее чувства (печаль), как чувствовал бы свою. То есть, он уже на нее настроен и уже решил, что девушку разговорит.
Если бы режиссер намеревался любовную линию растягивать на сезон, а не писать любовь с первого взгляда, то он бы иначе описывал впечатления Роберта и его намерения. Либо Роберт вообще бы не обратил внимания на Марион до момента, когда ее засосал Клан. Либо ограничился замечанием: "ах, да, та самая Марион, я про нее слышал".

Готовится линия, кто спорит :) Но любви с первого взгляда нет ведь? Любовь с первого взгляда - это когда "Ах! Я сражен в самое сердце!" А тут пока есть интерес, сопереживание. Пока ведь не любовь?

lady Aurum написал(а):

П.С. Тут еще и проблема "отцы и дети" сходу наклевывается, как я понимаю.

Верно, наклевывается - в следующей главе развернется :)

циник написал(а):

Ох, очень хорошо бы! А то тут по тексту уже столько исторических ошибок, что душа моя восстает, как тот самый дестриэ над коммунизмом)))

циник, давайте их сюда! Может, я где ошиблась? А может, у автора так. Будем разбираться :)

Jane написал(а):

Когда смотрела фильм, сложилось впечатление, что шериф велел Гизборну бросить сэра Лифорда одного исключительно из вредности. По той же причине, по которой он указал Клану дорогу, на которой следует искать Мэрион.
Оказывается, приказав солдатам отступить перед валлийцами, шериф реализовал политический расчет короля: не ссориться с Оуэном Кланном, дабы получить его в союзники.
Но о том, что пир в Хантигтоне устроен в честь Клана, по фильму догадаться невозможно, по-моему. Наоборот, кажется, что валлийцы пили-пили, дрались-дрались, выехали проветриться и случайно наткнулись на замок графа.

Про мотивацию шерифа будет в следующей главе. Завтра постараюсь выложить.
Добавлено спустя 13 часов 27 минут 26 секунд: Извиняюсь, ошиблась - не в следующей будет, а через главу, в четвертой.

Про пир, действительно, в фильме не очень понятно. Оуэн говорит: "А вот и замок Хантингдон! За мной!" (There it is, Huntingdon! Come on!), то есть мы знаем, что он едет туда осознанно, но создается впечатление, что на праздник он попал случайно, и не выгоняют его только из политических соображений.

Отредактировано in_love (2015-11-30 09:13:21)

0

11

Интересно, откуда аффтар взял павану в тринадцатом веке.

0

12

Араминта
Да лан тебе. Не ламбада, и то слава богу.

0

13

С паваной, признаю, допустила вольность в переводе. В оригинале был танец "наподобие паваны" (The dance was a sort of pavane).
Исправлю, спасибо.

Отредактировано in_love (2015-11-29 20:39:35)

0

14

in_love, мне кажется, лучше вообще название танца выкинуть.

0

15

Араминта, я немного перефразировала, и все вроде встало на места. Совсем выбрасывать, я думаю, нельзя, раз уж автор посчитал нужным использовать такое сравнение.

Отредактировано in_love (2015-11-29 21:08:18)

0

16

Книга же писалась для будущего фильма? А в фильме просто "танцем" не обойдешься, нужно что-то конкретное изображать. И надо, чтобы во время этого танца пары менялись. Возможно, поэтому и написано "наподобие паваны", если паваны в то время еще не было?

0

17

in_love написал(а):

Любовь с первого взгляда - это когда "Ах! Я сражен в самое сердце!" А тут пока есть интерес, сопереживание. Пока ведь не любовь?

Необязательно любовь с первого взгляда будет выражаться словесно или даже мысленно. Но мы имеем сразу три момента ее показывающие зрителям и описанные автором: 1) он заранее был заинтересован 2) описание внешности, характеризующееся как "красивая леди" 3) сразу появилось чувство, что он чувствует ее, ему передалась ее печаль.

in_love написал(а):

Может, я где ошиблась? А может, у автора так. Будем разбираться

Нет, это явно не ошибка переводчика. Я про марки, которые по словам автора появились сами собой, не контролируются королем и Вильгельм де сам пожалел о том, что они появились. Да а вообще про марки бред полнейший.

"Но все усложнялось наличием лордов Марки. Когда Вильгельм Завоеватель вошел в Уэльс, он не помешал формированию ряда крупных владений на границе между двумя странами. Это было ошибкой, о которой часто жалели его преемники.Лорды Марки стали грозной силой. Они держали личные армии и применяли свои собственные системы правосудия. Для англичан они были англичанами, для валлийцев – валлийцами, но на самом деле они не принадлежали ни той, ни другой стране. Они были независимыми, преданными лишь самим себе."

1) Вильгельм сам осознанно сделал эти марки. И не пожалел ни разу, как и его последователи. Вильгельм назначал лично своих рыцарей лордами в марки, строил замки, спонсировал солдатами. Марки должны были сдерживать Уэльс и постепенно смешивать два народа. Так и было, в марках народ постепенно становился двуязычным, законы, традиции и поголовье смешивалось.
2) Марки были задуманы как некий буфер между Уэльсом и Англией. И им и являлись. Да, в марках были законы лорда, а не короля. Вернее, законы короля, но лорд имел право свободно трактовать законы. Именно для того, чтобы поддерживать мир с обоих сторон. Но бардака, коей описывает автор не было. Кстати, во 2 сезоне Гизборн хотел бежать к Честеру в марку именно потому, что там к его невесте еврейке отнеслись бы более терпимо, а ему дали работу, ибо он хороший воин. И нефиг делать из марок некий гарлем, ибо лордами марок были такие знаменитые и могущественные люди того времени, как тот же Честер, Монтгомери, Маршал и т.д.
3) Вильгельм никогда не входил в Уэльс.

  "Шел 1209 год, и король Джон тайно замышлял выступить с армией против валлийского короля Лливелина Великого и заставить его подчиниться английской короне."

Опять бред. С 1200 до 1210 г. отношения Лливеллина с Джоном были настолько хорошими, что Джон отдал принцу свою дочь в жены, помог ему подмять Пуис, арестовав брата Лливеллина Гвендолина. Посему облизывать лдорда Клана  не надо было,  если можно было облизывать самого Лливеллина.))) А вот в 1210 Джон вторгся в Уэльс, правда до Конуи и всего лишь на год, пока Лливеллин его не отбил. Автор промахнулся на десятилетие.

"Чтобы добраться до врага, королевской армии нужно было пройти через владения Оуэна, а без разрешения лорда это было невозможно. "
Что странно, если учесть, что лордами марок были в основном норманны. Валлиец не мог быть лордом марки по определению. Валлиец мог иметь замок и землю на территории марки, да, но не быть ее лордом. И это говорит о том, что облизывать надо не Клана, а лорда той марки, на территории которого его земля, столь нужная королю. И чисто по расположению, это скорее всего Честер.

" Каждую неделю в замке Оуэна проводились смертельные бои в окружении зрителей – пьяных, веселящихся солдат. "
Ох, лорд Клан по описанию просто фантасмагорически богат)) если у него хватает людей и денег на такие мероприятия да еще каждую неделю. Блин, как он еще не купил всю Англию оптом?))) Короче, здесь у автора явное поэтическое преувеличение)))
Ну а вообще все вполне в духе Карпентера. Отрицательные персонажи все исключительные идиоты, редкие уроды, нарочито грубые, намеренно отвратительные и что самое обидное хреново дерутся.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Отредактировано циник (2015-11-29 21:34:14)

+2

18

in_love написал(а):

сильно похож?

Да, блин, не смотрела бы, решила б, что точно он. Так и жду, что сейчас Хагрид войдет )) Хотя ... возможно, что в роли оного у нас Клан.

in_love написал(а):

Любовь с первого взгляда - это когда "Ах! Я сражен в самое сердце!"

Ну, все ж не Испания со страстью роковою. Сделаем поправку на английский темперамент, который допускает стадии развития процесса.
Однако я тоже разделяю точку зрения, что Роберт готов влюбиться.

0

19

циник написал(а):

душа моя восстает, как тот самый дестриэ над коммунизмом)))

Коли ты не против, возьму себе в цитатник  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

огромный мужчина мощного телосложения с длинными черными волосами, черной же бородой и черными глазами – зеркалом души того же цвета.

Хагрид, ты??  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif
Если отмести первую мысль, то на ум приходит вторая, про "в черном-черном городе" ... И оканчивается она обещанием "никогда больше сам не буду картриджи заправлять!"

Граф не доверил бы ему и работу на конюшнях.

Прям даже не знаю, что сказать. Представила сцену, задумалась.

Он схватил кусок хлеба, пальцем намазал на него толстый слой масла, а затем окунул в подливку, не обращая внимания на взгляды других гостей. Среди воспитанных людей было принято оставлять хлеб для нищих, толпящихся у стен замка, но что за дело было Оуэну до хорошего тона?

Действительно. А вдруг в Уэльсе было принято одаривать голодных остатками мяса?
Толпящиеся у стен нищие навевают мысль о начале зомби-апокалипсиса. Спрашивается, куда смотрит стража?

полностью протрезвел и теперь вел себя как избалованный ребенок, а не как благородный лорд Марки

Не, знай лорд за собой такую особенность, его тяга к алкоголю выглядит вполне обоснованной.

Клянусь Сатаной, ...
.... клянусь молотом Тора

Тоже весьма неожиданно.  Широкий у лорда пантеон ))

0

20

Jane написал(а):

Книга же писалась для будущего фильма? А в фильме просто "танцем" не обойдешься, нужно что-то конкретное изображать. И надо, чтобы во время этого танца пары менялись. Возможно, поэтому и написано "наподобие паваны", если паваны в то время еще не было?

Наоборот, книга - роман по фильму :) Видимо, для обычного читателя так написано, чтобы он как-то представил, что за танец был.

циник написал(а):

Необязательно любовь с первого взгляда будет выражаться словесно или даже мысленно.

У меня, видимо, крайне романтические взгляды в этом отношении) Или ах - или не ах, я считаю)

циник написал(а):

Нет, это явно не ошибка переводчика. Я про марки, которые по словам автора появились сами собой, не контролируются королем и Вильгельм де сам пожалел о том, что они появились. Да а вообще про марки бред полнейший

Интересно! А с хронологией вообще у сериалы проблемы, это еще по Гизборну отмечали)

циник написал(а):

Ну а вообще все вполне в духе Карпентера. Отрицательные персонажи все исключительные идиоты, редкие уроды, нарочито грубые, намеренно отвратительные и что самое обидное хреново дерутся.

:D

lady Aurum написал(а):

Да, блин, не смотрела бы, решила б, что точно он. Так и жду, что сейчас Хагрид войдет )) Хотя ... возможно, что в роли оного у нас Клан.

А что, Джоан Роулинг вполне может быть поклонницей сериала/книги))

lady Aurum написал(а):

Ну, все ж не Испания со страстью роковою. Сделаем поправку на английский темперамент, который допускает стадии развития процесса.
Однако я тоже разделяю точку зрения, что Роберт готов влюбиться.

Готов - не спорю)

Отредактировано in_love (2015-11-29 21:59:26)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение