Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Владислав Крапивин


Владислав Крапивин

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Камилла написал(а):

таких детей трудно найти

Это тоже имеет значение. Я, когда смотрела трейлер по ссылке Влада, думала, что дети в этом фильме абсолютно не похожи на тех, которых я себе представляла, когда читала книжку. В актерах, ИМХО, нет наивности и любознательности, которые есть у литературных героев, зато в наличии чувство самодостаточности. Безапелляционности.
Но потом я решила, что это мои бзики :) - дети как дети.

Детей можно найти. У нас в отделении за месяц вполне можно подходящих набрать ))), особенно из сел или маленьких райцентров. Хотя я понимаю, что это просто дети. Без особых актерских способностей.
Найти, думаю, можно, но для этого надо долго искать, а денег у режиссеров в обрез, поэтому берут, что есть под рукой. А это немного не то  :|

0

22

Камилла написал(а):

Мне кажется, что как раз таких детей трудно найти

Видимо, да. Вообще в современном кино дети в основном играют плохо (и не дети тоже), и кроме того, видимо, режиссеры не чувствуют до конца атмосферу крапивинских книг, не чувствуют персонажей. В "Легенде острова Двид" упор сделали на экшн, так сказать, но он какой-то убогий оказался. Единственный момент, когда я поверила герою, -когда он забавляется с палочкой Гарри Поттера и световым мечом из Звездных войн в гнезде синего фламинго. вот то, что этот мальчик-актер хорошо знает, а крапивинской книги он скорее всего и не читал(((

0

23

Jane написал(а):

денег у режиссеров в обрез,

От режиссера многое зависит, он должен объяснить актеру, что ему хочется на экране увидеть, какие чувства, какие действия. А такое ощущение, что современные режиссеры на этом не заморачиваются, играй как знаешь, вот и играют(((
Обратите внимание, даже актеры старой школы, известные, отлично игравшие в советское время, в некоторыхсериалах/фильмах не похожи сами на себя, как будто разучились играть.

0

24

Jane написал(а):

Я, когда смотрела трейлер по ссылке Влада, думала, что дети в этом фильме абсолютно не похожи на тех, которых я себе представляла, когда читала книжку. В актерах, ИМХО, нет наивности и любознательности, которые есть у литературных героев, зато в наличии чувство самодостаточности. Безапелляционности.Но потом я решила, что это мои бзики  - дети как дети.

Мне тоже дети показались совсем не "крапивинскими". Но, думаю, лучше подождать фильм, а не судить по трейлеру.

Jane написал(а):

Детей можно найти. У нас в отделении за месяц вполне можно подходящих набрать ))), особенно из сел или маленьких райцентров. Хотя я понимаю, что это просто дети. Без особых актерских способностей.Найти, думаю, можно, но для этого надо долго искать, а денег у режиссеров в обрез, поэтому берут, что есть под рукой. А это немного не то

Я, поскольку сам снимаю детей, заметил, что лучше всего получаются те сцены, где они не пытаются играть роль, а просто действуют непосредственно. А это именно то, что и есть в книге у Джонни. Дети не играют роли, они играют в персонажей, которых изображают. Актерские навыки при этом нужны минимальные - в основном, не глядеть в камеру и не улыбаться (это для детей самое сложное).

0

25

Всем отставить панику (и мне тоже)!
Я нашла крапивинских детей!)) Сегодня от канале ОТР смотрела классный фильм "Тайна темной комнаты" 2014 год. Вот этому режиссеру я бы доверила снять фильм по любому произведению Крапивина. Кто не смотрел, рекомендую, получите удовольствие.

Отредактировано Камилла (2016-01-06 07:19:43)

+2

26

Решила почитать на праздники, самые любимые:
http://i10.pixs.ru/storage/2/0/0/IMG0247JPG_7879970_20166200.jpg

+2

27

А я прочитала "Ампулу Грина" и "Гуси-гуси..." )))

0

28

Jane написал(а):

А я прочитала "Ампулу Грина" и "Гуси-гуси..."

О, я если только в сети достану, больше негде. У меня не весь Крапивин, а так хочется всего...

0

29

Читаю по вечерам серию "В глубине Великого Кристалла" и не перестаю удивляться, потому что то там, то здесь встречаю описание вещей и событий, которых во время написания повестей еще как бы не должно было быть...
Вчера читала "Сказки о рыбаках и рыбках". Если предположить, что "Восточная Федерация" - это СССР-Россия конца 80-начала 90 годов, то "Саид-Хар" - это Чечня? (Афганистан не подходит, потому что Саид-Хар - "южная окраина Восточной Федерации")
Но написано, что дата издания - 1991.
Я в свое время не вникала особо в ход конфликтов в Нагорном Карабахе и в Ферганской долине, но мне кажется, что детей в заложники там все же не брали? И идея убивать заложников в прямом эфире у наших сограждан появилась, по-моему, значительно позже.

Еще где-то (в "Гусях-Гусях", кажется, хотя я могу ошибаться) описан "телефон с экраном", по которому собеседника можно не только слушать, но и видеть. "Гуси-гуси..." датируются 1988 годом. Кто-нибудь знает, хоть какое-то подобие скайпа в то время уже было?  o.O

Отредактировано Jane (2016-02-01 19:47:40)

0

30

Jane написал(а):

Если предположить, что "Восточная Федерация" - это СССР-Россия конца 80-начала 90 годов, то "Саид-Хар" - это Чечня? (Афганистан не подходит, потому что Саид-Хар - "южная окраина Восточной Федерации")

Мне кажется, что данные государства и регионы собирательный образ. Там же по умолчанию за основу принят мир, как кристалл, где грани некие параллельные пространства где-то больше, а где-то меньше похожи друг на друга.
Вот если вспомнить "Голубятню на желтой поляне", то там главный герой попадает в город Орехов, который чем-то напоминает ему городок из далекого детства, но при этом он другой, как будто город два в одном. А заблудившийся в пространствах начинающий журналист Глеб... Поэтому какие-то четкие параллели вряд ли можно провести.

0

31

Jane написал(а):

"телефон с экраном", по которому собеседника можно не только слушать, но и видеть. "Гуси-гуси..." датируются 1988 годом. Кто-нибудь знает, хоть какое-то подобие скайпа в то время уже было?

Насколько я помню, нет, не было. Но сама идея видеотелефона бродила в умах с начала двадцатого века, даже картинки есть...

+1

32

Камилла написал(а):

какие-то четкие параллели вряд ли можно провести

Я это понимаю. Но какая-то основа у этого должна быть? Вот с какой такой стати человек напридумывал, что в стране (события в которой, кстати, очень сильно напоминают то, что происходят в его собственной) "южные окраины" захотят отделиться, создать свои собственные государства и устроят при этом вооруженный конфликт?  %-)
Еще вопрос. Из вчерашнего ("Лоцман", 1990 год): скажите мне, понятие "рэкет" в 1990 существовало? Или оно появилось позже?
Мне все время кажется, что это должно быть написано лет на 5-10 позже, и что кто-то случайно перепутал даты выхода повестей.

0

33

Jane написал(а):

скажите мне, понятие "рэкет" в 1990 существовало?

В сети написано, что рэкет начал развиваться со второй половины 80-ых и существовал, как деятельность до нулевых, расцвет рэкета пришелся на 90-ые.

Отредактировано Камилла (2016-02-02 19:48:30)

0

34

Jane написал(а):

скажите мне, понятие "рэкет" в 1990 существовало?

Еще как!

0

35

сумеречная написал(а):

Еще как!

А. Ну ладно.
Остальное спишем на интуицию Крапивина.

0

36

Jane написал(а):

Остальное спишем на интуицию Крапивина.

Отчасти. Конфликт в Приднестровье был в 90-ом, хотя стычки начались раньше. Грузино-абхазский тоже начался в конце 80-ых завершился в начале 90-ых, кофликт в Нагорном Карабахе начался в конце 80-ых. Войска из Афгана выводили в 89-ом. И это всё не считая конфликтов по всему миру. Да на таком материале можно такой Саида-Хар расписать в красках, что мама дорогая.

0

37

Камилла
да, здорово было бы и по Оранжевому портрету в крапинку. и по Выстрелу с монитора и по другим... Были бы захватывающие фильмы.

А рэкет появился после 1985 года, вместе с кооператорами, первыми объектами рэкета.

(Ограбление нуворишей - как по-робински?)

0

38

http://i9.pixs.ru/storage/6/2/8/KHCxkTSwjy_1485825_22348628.jpg

http://i9.pixs.ru/storage/6/4/2/krapivinjp_5722127_22348642.jpg

+3

39

Камилла
А это к каким книгам иллюстрации?

0

40

састер написал(а):

А это к каким книгам иллюстрации?

Это картинки создающие настроение.))) Детство, лето, мечты, всё чем полны крапивинские книги.
Если нужны конкретные иллюстрации к какой-то книге, могу поискать.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Владислав Крапивин