Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 1 страница 20 из 1063

1

Когда все взахлёб это читали - я не присоединилась. Из любопытства прочитала этой зимой - и впечатлилась.
Для меня эта история теперь - из тех, про которые В. Высоцкий пел "значит, нужные книги ты в детстве читал". Да, антураж магический, но главное в этой истории - совсем не магия.

Книгу взяла в библиотеке. Просто для ознакомления, что же это за история, настолько популярная?
Росмэновское издание 2002 года. Обложка не вдохновляет.... Она какая-то.. не знаю, карикатурная, что ли....

Гарри Поттер и...

... философский камень (перевод Игоря Оранского)

Осиротевший мальчишка попадает в дом к родственникам, которым он совершенно не нужен. Его гнобят дядя с тётей, кузен-ровесник... Честно говоря, его реально жалко, и дальнейшее поначалу воспринимается так:
Бедолага намечтал себе школу волшебства вместо унылой районной, и прочие чудеса.
Как я догадываюсь, Хоггвардс - списано с нормальной закрытой британской школы (в смысле, порядки тамошние) - только, соответственно, приправлено всё магией.
Если в мире маглов Гарри был изгоем - тут к нему восхищённо или доброжелательно (не путать одно с другим) относятся.
Читается очень интересно.
Распределительная шляпа понравилась.
Вообще, и путь в Хогвардс и тамошние порядки чем-то напомнили "школьные" главы "Хроник Нарнии".

Главная для меня мысль в этой книге: Не всяк тот враг или друг, кто таковым кажется.

Она становится итогом всех событий первого года обучения ГП в Хоггвардсе. События этого года, как бы, обыденны: учёба, спорт. Но среди всего этого идёт борьба за обладание философским камнем, в которую оказываются втянуты и ребята. Читается с неослабевающим интересом, события нагромождаются, но следуют друг за другом с внутренней логикой, которая открывается в конце - когда выясняется, что не Снегг (Снейп), а бесцветный профессор К. - кукла Волдер-Мота, охотящаяся за философским камнем, и что преступления этого года - его рук дело. В общем, с этой стороны можно считать, что прочитан магический детектив.

И, на самом деле, хоть магия занимает много места в произведении, для меня она не стала главной темой. По сути, это фон, условия, в которые поставлены герои. И на этом фоне они и проявляют свои человеческие качества.

Троица друзей: Гарри, Рон и Гермиона - все очень разные, но следить за их отношениями и совместными приключениями интересно. Отличница-любительница порядка и два пацана, особо дисциплину не соблюдающие и везде сующие нос... Выходит так, что они друг друга выручают благодаря своим несходствам как раз. (И вот в этой троице что-то крапивинское лично для меня мелькнуло!)
Близнецы Уизли - и вообще вся их семья - рыжая и дружная - чем-то напомнила клан О Хара из "Унесённых ветром" и "Скарлетт". И - более отдалённо - Мак Грегоров из "Роб Роя" - но там семейка куда воинственее, а тут уже все вполне "мирные", хотя матушка остаётся командиршей.

Великан Хагрид очень понравился. Даже не могу сказать, кого он мне напоминает, но вспомню- скажу. Какого-то заботливого дядьку при барчуке из русской классики, мне кажется. При этом он доверенное лицо директора школы, и именно он берёт из банка и прячет философский камень, за которым охотится Волдермот.

Зеркало желаний понравилось. Все в нём видят то, о чём больше всего мечтают, но приклеиться к нему навечно - рискованно. И директор прячет от Гарри зеркало (а тот регулярно посещает его, чтобы увидеть в нём свою погибшую семью).

И вот ещё мысль: если бы семейка тётки не гнобила Гарри - возможно, он не поскакал бы со всех ног в Хогвардс и проигнорировал сову с вызовом. Как я поняла, принять приглашение, или нет - это выбор приглашаемого. Ни его окружение, ни приглашающие не могут на это повлиять. То есть с самого начала книги даётся понять, что какие бы "стихийные" силы извне на тебя не влияли - ты делаешь выбор сам. И уж потом - получаешь все хорошие и дурные последствия выбора.

Ещё очень интересно прописано сосуществование двух миров: магловского (обычного) и магического. Идёшь по обычной улице (платформе на вокзале) - и при определённом направлении движения и каких-то действиях - попадаешь в магический мир. А маги делают всё, чтобы маглы их не обнаружили - в том числе накладывают заклятия на маглов, видевших драконов. То есть драконы в обоих мирах пребывают? И обнаружение драконов обнаружит и магов?

В общем, книга не так проста, и не исчерпывается цепью происшествий, в которые оказывается втянут ГП.

Не знаю какие бы впечатления были, прочитай я книгу в детстве, но тогда её и не было, а сейчас прочитала как-то неожиданно, и впечатления скорее положительные (хотя не люблю читать раскрученное).

... тайная комната (перевод М.Д. Литвиновой)

Чета Мейсонов вызывает очень понятные ассоциации. Эти Мейсоны также неприятны, как те!
Упоминание ирландского привидения, предвещающего смерть (банши) - сразу напомнила фик Фенимора по Робину из Шервуда * Уиил Скарлетт и нечистая сила.
Книга о том, как обычный школьник может стать Тёмным Лордом. Если разобраться, никто не застрахован от такого превращения... И как опасны чужие дневники, через свой дневник Том Редлл и влиял на Джинни Уизли заставляя её выпускать из Тайной комнаты василиска.
Птица Феникс очень понравилась...
Противостояние Гарри и Тома Редлла очень впечатляюще.Гарри ведь по сути обычный человек (волшебство мы не берём) и полез в опасность, чтобы выручить сестрёнку друга. Не за себя боялся - за другого человека. То есть нет в нём гнильцы, червоточины. Не сделаешь из него Тёмного. А то, что сражение было с применением магии - антураж просто. Также сражался бы без магии с каким-нибудь гопником за гаражами. Не щадя себя.

..... узник Азкабана (перевод М.Д. Литвиновой)

перевод нравится меньше, чем у первой книги, повествование какое-то рваное, будто конспект истории. Но сам сюжет интересный. Компания трёх друзей по-прежнему радует. Очень понравился профессор Люпин, хотя поначалу показался подозрительным. Котик Глотик умница,сразу распознал фальшивую крысу.
Раскрытие тайны давнего предательства родителей Гарри и предатель в теле крысы - очень пробрало. Пока просто пролистала, что там, читать подробно-нормально буду в выходные, видно.
Дочитала уже в пятницу. Притерпелась к переводу Литвиновой, следила за событиями. Некоторые мысли аж подчеркнула, просто для цитатника (вызвали кое-какие личные ассоциации)
Очень тронула история компании Мародёров, и история Клювика. Лесничий так трогательно привязан к зверику!

Экскурсы в прошлое во второй-третьей книгах очень нравятся! Я вообще люблю такие воспоминательные вещи, приквелы...

Хотела бы по крайней мере эту книгу и Философский камень прикупить себе.

...кубок огня (перевод М.Д. Литвиновой)

начинается с описания дома Реддлов, где вырос Том Реддл будущий Волдермот.
Книга сперва показалась скучноватой, но постепенно всё заверте....
Зацепили вопросы выбора, участь сына Крауча - выглядевшего невинной овечкой и оказавшегося фанатиком-последователем Волдермота.
Гарри на Турнире Трёх волшебников снова в своём репертуаре - то же благородство и порядочность - и в итоге они погубили бедолагу Седрика! Не надо было ему браться тоже за Кубок, оказавшийся порталом.
Грюм удивил. И, видимо, притворялся этот сын Крауча мастерски - никто из знавших Грюма не заподозрил подделку.
Грюм-от слова "угрюмый"? Похоже, ибо он такой и есть.
Сириус, хоть в собачьем облике - но старающийся быть возле крестника и защищать его - необыкновенно трогателен.
Дамблдор, мудрый директор, очень нравится. Всякие мелкие бытовые моменты, описания различных уроков, внутришкольных дел - очень симпатичны. Малфой с папашей и подпевалами оказался ожидаемо Тёмным.
К концу чтения уже не могу сказать, что эта часть не понравилась. Хотя фавориты пока прежние: 1, 3 книги.

...Орден Феникса (перевод В.Бабкова, В. Голышева, Л. Мотылёва)

Поразил слом границы между мирами. Дементоры на Тисовой улице! Это шок... *пошла проверять, нет ли на моей улице!* Ощущение, как от крапивинских манекенов из "Голубятни на жёлтой поляне". БРР! Гарри поразил снова - тем, что не задумываясь, бросился спасать от дементоров ненавистного кузена, который ему жизнь отравлял буквально всю жизнь.
Атмосфера партизанского штаба в заброшенном доме Сириуса очень впечатлила. Гарри можно понять, что он негодует, будучи оторван от своих. И не узнаёт их, встретившись - мирная жизнь кончилась.
И вот неожиданная ассоциация -с книгами о пионерах-героях, читанных в школьные годы, с "Молодой гвардией". Если вместо дементоров читать "эсэсовцы" - то как раз то же на то же и выйдет. Чувствую, что книга будет сильная и страшная...

Перекличка с Хорном!
Стр. 565-567 Ордена Феникса
Добби предупреждает Гарри и других тренирующихся членов Отряда Домбалдора о приближении врага (Амбридж), Гарри командует всем разбегаться, и все бегут, стараясь скрыться.

серия "Мятеж"
Совещание в трюме "Славы" об отстранении обезумевшего Сойера от командования кораблём.
Прибегает Вэллард и сообщает, что Сойер с Хоббсом и морпехами идут сюда, ищут заговорщиков.
Горацио командует разбегаться. Все бегут кто куда.

Дочитала до школьных распрей Джеймса и Сириуса о Снеггом. Классные они хулиганы были.

Очень много важных событий и мыслей в книге. Очень важная часть серии книг.

Например, отважно броситься на помощь другу - иногда это значит погубить его. Если опасность, ему грозившая, тебе почудилась, и являлась ловушкой для тебя и него. Так что чувство вины Гарри за гибель Сириуса я очень понимаю... Там же ещё тот момент, что ему нравились видения, он старался их сохранить, считая за предупреждения, не закрывался от них, как его учили, - и потому попался в эту ловушку.

...принц-полукровка (перевод М. Лахути С. Ильина)

Грязная речка меж замусоренных берегов - и это "просвещённая Европа", на которую с придыханием смотрят наши либерасты?
Заброшенная фабрика - сразу думается про лихие 90-е, когда всё умирало: производство люди, страна в целом...

Война в разгаре, и понять, кто на чьей стороне - очень сложно. К Гарри попадает учебник зельеваренья, в котором полно рецептов, вписанных от руки. Чей же это учебник?

Снейп, кажется, сообщничает с Драко Малфоем на стороне Воландеморта? Но так ли это, и всё ли на самом деле - такое, как кажется?

Книга заканчивается страшно... Действительно, верно сказали сведующие в теме: с каждой книгой всё страшнее и серьёзнее. Это уже совсем не напоминает "обычные будни необычной школы" -кстати, описания уроков, кажется, теснятся, уступая место "практике" подполья... ОД в школе -это сильно.

Поддельный крестраж.. как Р.А.Б. сумел подменить настоящий поддельным на острове в пещере? Кто этот Р.А.Б.? Брат Сириуса? Они вдвоём туда пробирались? Потому что одному эту штуку из чаши не достать?

...дары смерти (перевод С. Ильина М. Лахути, М. Сокольской)

само название уже достаточно шокирующее, но и содержание - "на войне, как на войне". Столько смертей, буквально в каждой главе, ещё не было. А я ведь только начала читать.
"В школу мы не вернёмся"... Напоминает уход добровольцами в 1941, прямо со школьной скамьи. Всё и тут по-настоящему, разве что оружие отличается от "магловского". Но от этого - не менее трагично всё. Читается неотрывно.

Дочитала все книги...

даже дополнительную книгу, про фантастических тварей и места их обитания. Оформлено потрясающе, полная иллюзия Хогвартского учебника (пухлая обложка, библиотечный штамп, пометки на полях...
Это мало прочитать раз - это именно учебник, скорее даже, маленькая энциклопедия или определитель который должен быть под рукой..

Теперь об основных книгах. Наверняка, я пропустила кучу важных деталей, ибо читалось взахлёб - что там дальше, как они выкрутятся? История настолько насыщенная этими самыми важными подробностями. что точно рассчитана на многократное перечитывание.

Если уж в "Хорне", много раз пересмотренном, я нахожу оттенки и детали, ранее не замеченные и важные - то тут, думаю, тем более, такие находки - приятная неизбежность.

Последние главы были так стремительны и для меня лично загадочны, что я уже не успевала искать объяснение происходящему (сцена в лесу и потом в зале, Гари и Волдерморт, противостояние). Не поняла, как Хагрид, неся Гарри на руках, не понял, что он живой - по тому же дыханию, потому что тёплый - Нарцисса же, посланная проверять, сразу определила - потому и спросила его тихонько, как там Драко. Куда он попал и почему увидел там Дамбалдора и скорченную душу Волдерморта... Это был вокзал с которого они всегда уезжали в Хогвартс?

Ага, и захотелось подумать, что было бы если бы отец Тома Реддла нашёл в себе силы остаться с его матерью и его растить... что бы выросло в таком случае.
Думаю, Тома Реддла - старшего отпугнула от жены не её серенькая внешность (сколько серых мышек замужем!), а именно то, что она женила его на себе насилием и обманом. И да, возможно, он любил другую, когда она его причаровала. Тогда я очень понимаю его бегство. Но, надеюсь, он всё же объяснил ПОЧЕМУ не остаётся с ней. А если его сердце было свободно на момент поимки ею, тогда у неё всё же был шанс его приручить без чар, постепенно уменьшая количество приворотного зелья и заменяя его заботой и вниманием, а не отменяя его сразу.

Кстати, как похоже на историю Ломаки, тоже выросшего проклятьем всего леса (см. серию Коты-воители)

Родители Снегга (Снейпа) остались вместе, но там были постоянные свары и склоки - что тоже не полезно для ребёнка.

Мне кажется в книге только одна, дружная и сплочённая нормальная семья и показана *- Уизли, и плюс где-то за кадром - родители Гермионы, они мелькают на вокзале и где-то за кадром. Кстати, родители-маглы не могут провожать детей к самому поезду, так как не могут попасть на платформу 9 и 3/4?

Всё же мне не хватило в книге маглов: без этого взаимодействие, а где-то противостояние, где-то сотрудничество двух миров - обычного и магического, не описано. Но, наверное, книга именно о Гарри, поэтому тут данная тема и не освещена.

Какие книги наиболее понравились: философский камень, узник Азкабана.
Наиболее страшные, и в то же время героические: Орден Феникса и Дары Смерти.
Да, что ещё заметно: первые книги, хоть и полны приключений и опасностей, это всё же чаще бытовые опасности и трудности: семья Дурслей, школьные перипетии... очень много места в этих книгах занимают уроки. А вот финал Кубка Огня и дальше - это уже война.И жертв всё больше, сила врага всё растёт...

Мне очень понравился фик Выбирая врага. Я бы не отказалась если бы в каноне Волдерморт был уничтожен именно време-воротом, без погони за крестражами. Ну, и главное - там уползли всех тех, кого убили в каноне.
В каноне погибли все Мародёры: Джеймс, Сириус, Люпин... (предателя Педигрю не считаю, но его тоже грохнули, жаль поздно - его убила сама же его же стальная рука, полученная от Воландерморта. когда он не сумел задушить Гарри. Символично, что предатель погибает, когда не сумел свовершить очередную пакость)) Честно говоря дочитывала Дары Смерти под впечатлением этого фика, с недоумением, где ж все те, кто в этом фике вполне себе жив?

Про любимцев: Рон и Гермиона, Гарри, Макгонагалл, Домбалдор, Сириус и Люпин, Джеймс и Лили, Хагрид...

Отредактировано Wind - war horse (2016-01-15 17:06:12)

+1

2

и второе прочтение некоторых частей:

Философский камень

Пояснения мудрого Дамблдора:

стр. 385
Если тебя так крепко любят, то даже когда любящий тебя человек умирает, ты всё равно остаёшься под его защитой.

стр. 394
Храбрость бывает разной. Надо быть достаточно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется, чтобы противостоять друзьям.

Тайная комната

Начала читать. Дочитала до прибытия Гарри к Уизли. Мама Рона так его тепло встречает. Как родного - и даже более. Родных-то ругает за угон отцовского фордика. И в первой части она к нему как-то по-матерински отнеслась.
Жалеет сироту, явно. Нет тут "фанатения по знаменитости" - а фанатеть она тоже умеет, по Локонсу-то! - а есть материнское тепло к одинокому мальчишке.

В этот раз поразило, что Гарри до последнего считает Реддла "своим":
- Реддл не того поймал!
- Я его понимаю, он выдал Хагрида, только бы школу не закрыли и ему не пришлось возвращаться в магловский приют!
- Так ты возвёл на Хагрида напраслину? Я думал, ты ошибся!

Даже уже в Тайной комнате, над бесчувственной Джинн, он просит:
-Том, помоги! Мы должны вытащить её отсюда, а то василиск появится...

Гарри до последнего не записывает людей во враги, не верит как-то даже, что вот тот или этот - гад. И может понять чувства и состояния других людей, даже если они ведут к неблаговидным поступкам (выдал Хагрида).

Узник Азкабана

Как же легко ошибиться, определяя кто предатель!

А Снейп неспроста сразу, заменяя Люпина, перескочил через весь учебник - к теме оборотней. И ненависть его к Люпину весьма заметна. Да, зелье от оборотничества ему варит, а сам-то... Боже, вот же злопамятность...

Некоторые цитаты зацепившие:
стр. 232- О Джеймсе Потере и Сириусе Блэке:
И они были как братья как два неразлучных брата.
стр. 268- Патронус - это вид положительной силы, воплощение всего, что дементоры пожирают - надежду счастье, стремление выжить. Но, в отличие от людей, Патронус не знает что такое отчаяние, и поэтому дементор не в состоянии причинить ему вред. Однако заклинание по вызову Патронуса сложное и бывает не по силам даже опытным волшебникам.

Люпин молодчина, что учит Гарри получать Патронуса. Господи, подумала, что этому его учил бы отец, будь он жив. А теперь вот - учит друг отца, за него...

стр. 501 - Ты думаешь, что мёртвые, которые нас любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовём когда нам плохо. Тв И ты вправду видел отца этой ночью. Ты нашёл его в своём сердце.ой отец живёт в тебе, Гарри, и он очевидно, явил себя, когда ты так в нём нуждался. Да как иначе ты смог бы сотворить именно такого Патронуса? Этой ночью Сохатый опять вышел в поле.

Принц-полукровка

Теперь эта книга для меня - уже приквел всей саги. Потому что... именно там хоть как-то сказано, с чего всё началось и откуда взялся главзлодей...
И, поскольку это важно, и цепляюще - книга попадает в список любимых.

Снова вопрос соотношения целей и средств, влияния семьи, в которой человек вырос - и собственного выбора. И самомоправданий тоже: Мне всё можно потому что я: девочка, меня загнобили, я инвалид, я цветной, я сексменьшинство - и т.д., нужное подчеркнуть или вписать.

Вопрос физического, психологического и магического насилия над личностью, вопрос цены выбора - и для выбравшего, и для окружающих... И о детях, пожинающих плоды родительских выборов. Семьи Дурслей и Мраксов, как варианты "домашнего ада". И среди маглов, и среди магов есть вот такое...

Отредактировано Wind - war horse (2016-01-15 17:24:00)

0

3

Снегг, он же Снейп - очень непростой персонаж Поттерианны. Противоречивый.
С одной стороны, узнавая его историю, ему нельзя не посочувствовать (неблагополучная семья, школьная травля, отвергнутая любовь).
Нельзя не восхищаться его научными достижениями, профессионализмом, упорством.

С другой... Мне кажется, он так и законсервировался в своих школьных годах, в роли травимого мажорами класса ботаника. Учёба давно закончилась, их пути разошлись - а он всё ненавидит. Он ничего не забыл. Он не вылез из давно закончившейся ситуации, он продолжает сидеть в ней, и всё видит через призму старых школьных счётов.
В итоге это мешает ему и его школьным "врагам" объединиться против реального врага. Общего врага.

Мародёры -* да, шпанистая компания, с их довольно жестокими развлечениями. Но, положа руку на сердце, спросим: а среди тех, кто у нас, в реале, уходил в 1941 году на фронт, среди "афганцев" - шпаны не было? Те, кто доблестно сражался - в мирной жизни были все поголовно правильными отличниками? Сомневаюсь...

Известная сцена у пруда, где Снейп подвергся очередному унижению от Мародёров, а Лили заявила, что с такими придурками, как они, в Хогсмид не пойдёт.
В дружественном дневе этот эпизод многажды обсуждён.

А вот что подумалось мне:
- Не счёл ли Снейп то, что она прямо не вступилась за него, предательством с её стороны? Тогда, по идее, он должен был на неё обозлиться сильнее, чем на известных уже врагов.
- - Если бы она за него открыто заступилась, мне кажется, он был бы унижен ещё сильнее: сам за себя постоять не могу, меня девчонка спасает.

Его обзывательство: "Грязнокровка!" - не было для Лили ПОВОДОМ разорвать с ним отношения.
Оно только подтвердило то, что он "сполз к позициям своих дружков-слизеринцев, будущих пожирателей смерти", и стал тем самым для Лили нерукопожатным.
И именно потому, что она убедилась, как низко он пал, она с ним и расплевалась.
То есть если бы он назвал её дурой, предательницей, ещё как бы - она бы с ним не рассорилась бесповоротно.

Отредактировано Wind - war horse (2016-01-15 17:18:53)

0

4

я подсела-таки на "Гарри Поттера", хоть ничто, как говорится, не предвещало. Массовое фанатение по этой истории меня не задело, я решила полюбопытствовать, что это такое, лишь в конце 2015 года. И вот неожиданно меня затянуло.
Сперва это было сочувствие Гарри и интерес к сосуществованию двух миров на одном пространстве, потом увлекли приключения, появились любимцы, и приятно удивила серьёзность возникающих и решающихся там вопросов...
В общем для меня это стало ещё одной любимой приключенческой книгой (если брать весь цикл). Верность и предательство доблесть и трусость, выбор между тем, что проще, и тем, что должно.
Скажу, что с моей точки зрения, эта история - пополняет список книг, о которых можно сказать словами Высоцкого из "Баллады о времени":
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Нужные - в смысле, закладывающие это важнейшее: понятие о должном-не должном, допустимом-не допустимом, доблести и низости, верности и предательстве.
Мне и первая книга детской не показалась. Она не просто вводит в историю, там события уже вовсю разворачиваются.
Ну, и жалко, что нет отдельных развёрнутых томов про школьные годы Мародёров и Снейпа и про более ранние события, что всё это как вспышки, озаряющие тьму неизвестности, только появляется. Ну, это конечно держит в напряжении, и как бы понятно, что не знаем мы прошлого. А в нём ведь всё влияет на будущее, даже какие-то мелочи.
И вот эта цепочка причин и следствий, тянущихся через десятилетия, и даже через века (распря среди основателей Хогвартса, устройство Тайной Комнаты) - необычайно завораживает.
Вообще это противостояние "любителей маглов" и "последователей чистой волшебной крови" - так напоминает противостояние нормальных людей и фашистов. Там же тоже всё на расовой чистоте основывалось.
Так что не спроста читая "Орден Феникса" вспомнилось антифашистское подполье на оккупированной части СССР. Ну, и у этих ревнителей чистоты крови, конечно появляется свой Гитлер- по иронии судьбы, как раз полукровка.
Здравый смысл, кроющийся в словах Рона Уизли:
- Если бы волшебники не скрещивались с маглами, они давно бы вымерли. Сейчас большинство волшебников - полукровки, и это неважно из какого ты рода.- приемлем далеко не для всех.
Как я поняла, волшебники малочисленны, и при "скрещивании в чистоте" непременно перескрещиваются близко-родственно, и выродятся.
Но здравый смысл расисты отбрасывают.
И всё это Блэковское и Малфоевское высокомерие...
Нет, я не оправдываю травлю Снейпа в школе, но считать Сириуса просто избалованным мажором - неправильно. Отречься от традиций "чистого рода" пойти не на тот факультет, на котором ПОЛОЖЕНО учиться Блэкам, - потому что претит это вот "мы лучшее, мы элита" - это не так просто и не так"пусто". За таким выбором уже виден человек не принимающий вот такое, что потом привело "чистокровных" в ряды СС (Пожирателей Смерти).
Сириус - рисковый, но не только поэтому в мирной жизни ему "слишком тихо". Наверное, тут и непримиримость вот с этим слизеринским подходом и желание это убрать из жизни до конца. Вероятно, я не очень понятно выражаюсь, увы. (В фике Второй шанс для Принца - такой же неправильный в глазах семьи выбор факультета сделает дочь Гарри)
Возращаясь к канону.
Именно в этом выборе, например, для меня достоинство Сириуса. И - в верной школьной дружбе. И - в том что не сломался в Азкабане. И - в привязанности к Гарри. Ну, а что он видит в нём его отца, свего погибшего друга.. это так понятно. Хотя Гарри, конечно, досадует. И Сириусу пора в нём и отдельную личность увидеть...
Люпин очень зацепил. С его этим оборотничеством, с ответственностью (как он отбрыкивался от чувства к Тонкс: он же оборотень и не вправе любить!) Его скромность, его незаметность...
Самый "мажор" в этой компании - Джеймс Поттер. Идёт по жизни, смеясь, в семье у него всё нормально, верные друзья рядом, самая красивая девочка тоже ответила на его чувства...
И мне очень понятна боль и стыд Гарри за отца, когда он узнаёт его неприглядные поступки. Отец для него всегда был героем, с тех пор как он узнал, что не в автоаварии родители погибли. И вдруг такие открытия.
Но - тут недетский вывод * - нет целиком белых и идеальных, даже герои и достойные люди иногда совершают поступки, которых следует стыдиться. И им и их детям - жить с этим и преодолевать последствия.

+1

5

https://www.youtube.com/watch?v=XsK30aTDQF8

фильм о Роулинг и Гарри Поттере

Отредактировано Wind - war horse (2016-01-15 19:53:54)

0

6

Дополнительные книги: Сказки барда Бидля, Квидичч и Фантастические животные, а также три книги о Хогвартсе, выложенные на Потерморе - очень хорошее дополнение,   как бы "энциклопедии  мира ГП".

0

7

Дабы не плодить темы, отпишусь здесь.

Попали мне несколько дней назад в руки Гарри Поттер с Проклятым дитем.
М-да.  Точнее, нет, я из тех, кто кактус все же съест. И даже найдет некоторое положительные моменты, точнее, положительных героев, на которых приятно посмотреть, т.е. о которых приятно почитать. Но это, к сожалению, на фоне всех остальных.
И действуют они чаще всего весьма фейспалмово.

Спойлерить сильно не буду, однако сама поданная в начале идея, что Малфои заслали жену Драко в прошлое, дабы заделать ребенка от Темного Лорда. И не потому, что все из себя труЪ темные, а потому как естественным путем не получается ... Гм.
Второй гм заключается в формате сценария. Неудобно читать, честно. Отрывочно и обрывочно.

Ну а третий и самый большой, как будто бы двух предыдущих не хватило - перевод от Марии Спивак. Посему получите, дорогие читатели, ХогварЦ, Думбльдора, Огрида, Злодеуса Злея, времявороты и верничасики. И шокогадушки вам на закуску.

Общее впечатление - незачем было еще раз ворошить волшебный мир. Ничего хорошего из этого не вышло.

+2

8

Я слышала, что это не Роулинг писала, а группа товарищей, а она как бе хозяйка бренда. А когда я перевод Спивак читала у меня было ощущение, что она под антиплагиат подгоняет: ну та буквы поменять с рууских на латинские, заятую невидимую поставить, у вместо а. А сами переводы времнами весьма неплохи.

+1

9

lady Aurum написал(а):

Малфои заслали жену Драко в прошлое, дабы заделать ребенка от Темного Лорда. И не потому, что все из себя труЪ темные, а потому как естественным путем не получается

Шо?!? Драко Малфой - импотент??? ОМГ http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif

lady Aurum написал(а):

перевод от Марии Спивак. Посему получите, дорогие читатели, ХогварЦ, Думбльдора, Огрида, Злодеуса Злея, времявороты и верничасики. И шокогадушки вам на закуску.

Ик. Второй раз падать в обморок не буду, но и читать это, спасибо, не стану. Мерси, что предупредила, lady Aurum)))

0

10

Недавно попалась лекция Д.Быкова "Гарри Поттер и холодная война". Местами неожиданно. Зацепило. https://www.youtube.com/watch?v=9E1PwM_GVu0

0

11

lady Aurum написал(а):

Дабы не плодить темы, отпишусь здесь.

Меня знакомые попросили купить на Озоне. Я сделал заказ, а потом начал читать отзывы - сначала на Озоне, потом на Амазоне. Всё это дело пересказал знакомым, в итоге от заказа мы отказались. Во-первых, это точно не Роулинг, потому что она не пишет пьес, а это отдельный жанр, требующий определённого опыта. Во-вторых, Спивак. В-третьих, формат. В любом случае подавать новость как "8-я книга в серии" было большой ошибкой.

0

12

Любовь написал(а):

группа товарищей

Там идет трио, Роулинг на первом месте. С личным посвящением "Джеку Торну, который вошел в мой мир и прекрасно его преобразил". Да чего уж там, с ноги вошел и хлопнув дверью об косяк, ага.

Любовь написал(а):

Спивак ... ощущение, что она под антиплагиат подгоняет ... А сами переводы времнами весьма неплохи

К русскому языку у меня претензий нет, все гладко. А вот к именам собственным и топонимам есть, давно и большие.

Вчера случайно забацала опечатку по Фрейду, не иначе - ибо Снейп все же Злотеус )  Однако получилось забавно, посему оставлю. Тем не менее, какого коленкора ради он так преобразился, идей у меня нету. Если только он не друг и кореш муравьевского Всеславура, конечно  :P  По крайней мере, ассоциативно мастью теперь похож.

Полагаю, что по именам много очков форы всем даст также преподаватель метлолетания мадам Самогони ) Чудная фамилия получилась ))

Драко Малфой - импотент???

По факту нет, но вынужден половину книги отмазываться. Малфои там вообще приличнее всех выглядят.
А уж какие планы строит в школьном поезде дочь Рона и Гермионы Роза по поводу выбора будущих друзей, а именно: устроить смотрины жаждущих познакомиться с детьми героев и выбрать из них самых достойных - блин, да Драко Малфою с его арийскими замашками детства подобное и не снилось  :D

Муж поржал и сказал, что дети знаменитостей часто бывают ушлюпками. И даже книги это подтверждают.

Nasir написал(а):

В-третьих, формат

А в-четвертых, стоимость. Шедеверь оценивается в магазинах в пятьсот рублей без малого. У нас хоть сертификат подарочных был, так что не сильно обидно.

Женька написал(а):

Гарри Поттер и холодная война

Начала слушать. Спасибо ) Потом по факту отпишусь )

0

13

Женька написал(а):

Гарри Поттер и холодная война

Дослушала я лекцию. Что скажу - пара моментов понравилась. Над несколькими идеями с удовольствием задумалась.
Однако общее впечатление - заявленной теме лекции отведена дай бог половина времени, остальное ушло на лирические отступления. Коли ты намерен что-то цитировать, блин, запиши себе название хоть на бумажке ) или не упоминай его вообще, чем разводи "в этом-не-помню-как-там-его-поскольку-я-не-фанат-саги-о-Поттере-да-и-сама-Роулинг-тоже-наверняка-не-помнит-короче, ТАМ". Не порадовала еще и дискуссия в конце: прерывание задающих вопросы, да и общий снисходительный тон.

Имхо, я бы для выкладывания в сеть сократила хронометраж с 56 минут до 30 от силы. Тогда оно интересно.

+1

14

lady Aurum, вот-вот! Я эту лекцию в письменном виде читала и там четко видно, что Быков, как бы это, не совсем хорошо знает канон, если не сказать жестче.

0

15

Nasir
знаешь, я -таки прочла, и если не считать корявого языка Спивак, само содержание интересное. Книга перекликается с "Кубком Огня", чем сподвигла меня на перечитывание этой наименее любимой  части саги.

Отредактировано Wind - war horse (2016-12-24 09:09:17)

0

16

Wind - war horse написал(а):

начинается с описания дома Реддлов, где вырос Том Реддл будущий Волдермот.

ага, потом при дальнейшем чтении выяснилось, что как раз не там он рос. Но после "Тайной комнаты", запомнив фамилию,  я так подумала - а, вот его родной дом.

Был бы родным, если бы родители его вместе остались...

Отредактировано Wind - war horse (2016-12-24 09:20:01)

0

17

Любовь написал(а):

Быков, ... не совсем хорошо знает канон

Все знать невозможно ) Однако, имхо, бравировать незнанием не следует. Как и позволять себе снисходительное пренебрежение к автору исходника, на материале которого ты читаешь лекцию. 

Wind - war horse написал(а):

Книга перекликается с "Кубком Огня"

Еще бы она не перекликалась, если пытается переиграть его события.

+1

18

lady Aurum написал(а):

Все знать невозможно )

Ну, не знаю, если ты выбираешь данное произведение темой лекции, неплохо бы освежить его в памяти так сказать. Насчет снисходительности к автору согласна на все сто!

0

19

Насчет лекции: я прослушала, кое-что любопытное было, безусловно, спасибо за ссылку! Больше всего мне понравился пассаж про Астрид Линдгрен, мне тоже жаль, что ей не дали Нобелевскую премию( А так у меня создалось впечатление, что  лектор организовал что-то типа междусобойчика, встретились, пообщались на литературные темы, он, имея что сказать, сказал, что хотел, особо не готовился, но это ж не для студентов лекция, не академическая, такой лайт-вариант.   С темой про Гарри Поттера я не со всем согласна, но, как говорил Вольтер: «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вернее, как переделали его фразу: «Думайте и позволяйте другим думать тоже»), в общем, почему бы нет?

+1

20

Любовь написал(а):

если ты выбираешь ... произведение темой ... неплохо бы освежить его в памяти

Согласна. Я тоже за академический подход и тщательность в подготовке.
И -  да, становиться ходячей энциклопедией фэнтези-мира вовсе необязательно. Но коли уж ты забыл злосчастный Дурмстранг, уточни его название у аудитории и поблагодари ее, имхо. От тебя не убудет, но выглядело бы оно куда как вежливее )

Marie написал(а):

лайт-вариант ... почему бы нет?

У меня не создалось впечатления, что выступление было незапланированным. Однако в остальном Вольтер нам в помощь )

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер