Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 521 страница 540 из 1064

521

ascent написал(а):

крестины Драко в присутствии друзей, родственников и коллег его отца. А Снейп - восприемником. Там вода не закипела?

Да нормальные крестины. Вон у Сапковского в "Саге о Рейневане", вообще, приёмный сын епископа Конрада Олесницкого - некромант и редкая сволочь (до него Малфоям расти и расти в плане сволочизма), ну в финале и получает по заслугам. Потом, магия бывает и белая, включая сами христианские таинства и обряды. Кроме того, магическое сообщество закрытое со времён инквизиции и охоты на ведьм. Надо полагать, у них есть свои священники, лояльные к волшебникам, или просто церковь не в курсе деятельности подопечных.

ascent написал(а):

тогда же ещё Волдеморт вполне функционировал)))

А вот этому в крёстные точно нельзя, по-моему, он же воплощение вселенского зла (когда родился Драко, Володя к себе беса уже подпустил по полной программе).

Отредактировано lady Irene (2019-03-09 00:00:38)

0

522

про кино хочу добавить - ну и нудный же голос озвучивает Сириуса, как же так!

0

523

ascent написал(а):

нудный же голос

В смысле, в дубляже?

0

524

lady Irene написал(а):

В смысле, в дубляже?

ага

0

525

Тембр не очень приятный, вероятно, подобрали такой, потому что Сириус провёл несколько лет в Азкабане + увлекается алкоголем. Но могли бы сделать озвучку похаризматичней. То ли дело Севочка (Рязанцев), но там голос и должен быть богатый оттенками и завораживающий, и конечно, у самого Рикмана он прекрасен.

+1

526

lady Irene написал(а):

Тембр не очень приятный

переслушала в оригинальной озвучке. у Олдмена голос невыразительный, дубляж подобрали как раз в точку.

0

527

lady Irene написал(а):

приёмный сын епископа Конрада Олесницкого

Хм. А я так поняла, что бастард.
Это офф-топ, конечно

0

528

ascent написал(а):

как он справляется с давлением

Со скрипом, но до конца додержался и в Министерство сунулся лишь спасать Гарри, а не геройствовать самолично.
Сириус около двух лет проторчал в четырех стенах нелюбимого дома, было от чего слегонца подозвереть, имхо.

Дамблдор должен был об этом подумать

Он много о чем должен был подумать )  И много о чем думал, только широко и глобально, на мелочи не разменивался и подсказок о ходе мыслей не давал. Я почти не шучу, очень неровный персонаж получается.

ascent написал(а):

бросился один на сотню дементоров  ...  У всех бы так перещелкивало

А на первом курсе один на Волдеморта, на втором - один на василиска. Гриффиндор, ага.

+1

529

lady Aurum написал(а):

много о чем думал, только широко и глобально, на мелочи не разменивался и подсказок о ходе мыслей не давал. Я почти не шучу, очень неровный персонаж получается.

Я бы сказала, что очень неприятный... Сперва его воспринимаешь, как некоего слегка дурковатого Дедмороза, типичный такой "чокнутый профессор". То о носках он мечтает, то конфету со вкусом ушной серы съест (это надо ж было додуматься, брррр)... Но с прочтением каждой следующей книжки, помню, как меня брала оторопь: ты, псих стародревний, ЧТО ты творишь???? Это же живые люди! Нельзя в них играться, как в марионеток! Дернул, блин, за веревочку...

+1

530

Midinvaerne написал(а):

псих стародревний, ЧТО ты творишь

Не умеет или не считает нужным объяснить, ради чего это дерганье за ниточки нужно.

А он и в среднем возрасте выходит манипулятором, заметь. Я про уговаривание Ньюта отправиться в загранку в Париж.

+1

531

lady Aurum написал(а):

он и в среднем возрасте выходит манипулятором, заметь. Я про уговаривание Ньюта отправиться в загранку в Париж.

Это верно. Однако "выглядит" за счет игры старины Джуда Лоу или за счет исходного текста????

0

532

Midinvaerne, не знаю, я до исходного текста не добралась еще.  Самой интересно )

0

533

Midinvaerne написал(а):

А я так поняла, что бастард.

Скорее всего, но сам епископ признавать единокровность сыночка не спешит.

lady Aurum написал(а):

Не умеет или не считает нужным объяснить, ради чего это дерганье за ниточки нужно.

Вот меня тоже эта черта в нём напрягает. Странное у него мышление, любит усложнять жизнь и окружающим, и себе.

lady Aurum написал(а):

А на первом курсе один на Волдеморта, на втором - один на василиска. Гриффиндор, ага.

С таким наставником, как Дамблдор, повзрослеешь. Весь Хогвартс - сплошной экстрим.

0

534


Приступаю к 6-й книге

+3

535

Нравится мне эта сцена, зря её вырезали. Вообще, много чего убрали в фильмах о Г. П. важного и информативного, а некоторые незначительные эпизоды оставили. А конкретно этот момент просто замечательно хорош по настроению, и мы видим состояние нескольких персонажей в предчувствии трагических событий. У Драко-Фелтона ноги выразительные: ему холодно, муторно и жутко. А Рикман прямо великолепен, очень сильные у него кадры здесь.

+1

536

Midinvaerne написал(а):

Это же живые люди! Нельзя в них играться, как в марионеток!

lady Irene написал(а):

Странное у него мышление, любит усложнять жизнь и окружающим, и себе

Мне по данному поводу в очередной раз приходит на ум Теренс с рассуждениями, почто же Галахада так явственно не переваривала большая часть окружающих ) И ведь было за что. Нет, упаси херн, я отнюдь не хочу сказать, что Дамблдор у нас святой или близко к этому, я вот о чем:

я как вернулся к людям, так все время чувствую, что понемногу схожу с ума. ... «Как поживаете?» – «Присядьте» – «Какая прекрасная погода!» – Что все это значит? Люди слишком много говорят.
... Так что понять, почему Галахад мог показаться невежливым, бесчеловечным и так далее людям, которые жужжали и стрекотали вокруг него, думаю, можно. Дух его слишком удалился от них, пока он жил на необитаемых островах, в безмолвии, наедине с вечностью.
...
– На самом то деле он был очень милым человеком. Я то знаю, мы провели долгое время в одной барке. Но это не означает, что мы непрестанно раскланивались, уступая друг другу лучшее место.
– Пуще всего его невзлюбили те ..., что тяготеют к мирскому

Я не знаю, что именно хотела вытянуть из образа Роулинг. Но в Дамблдоре вижу прицел на перспективу, пресловутое высшее благо, но чуть иного рода. Он просчитал, чем должна закончится история и что для этого придется сделать. И не возьмусь утверждать, что чисто по-человечески его не напрягает восприятие ближних пешками на игровой доске. Возможно, Дамблдор просто закрыл эмоции, вот как с игнорированием Гарри всю пятую книгу. Предпринято было, чтобы Темный лорд не догадался, но первым-то делом не догадывался сам Гарри, которого здорово плющило непонятками на протяжении года.

Замах в Дамблдоре на готовность поступиться личным вижу, подталкивание к этому задействованных лиц тоже, но все из благих побуждений, однако. А как только народ это осознает, всплывает здоровое возмущение "а имел ли ты право по-тихому распоряжаться моей судьбой, уважаемый?!" Т.е основная проблема, имхо, именно в тихушности. То ли не умеет объяснить, то ли хочет, чтобы манипулируемый сам пришел к осознанию необходимости ниточек.

В итоге по восприятию персонажа имеем не то легкий аутизм, не то, пардон, расчетливый сволочизм )

+2

537

циник, у них обрядовая сторона скорее, и остроконечные черные шляпы заимствованы из как раз магловского стереотипа о том, каковы волшебники, и многое другое.

ascent написал(а):

представитель древнейшего и благороднейшего рода, неуступающего королям

Ага. Как не устает ржать часть фэндома, того древнейшего рода с не самым древним девизом и древом не таким уж многопоколенческим. ;) Ну, что нарисовала Роулинг в свое время, то нарисовала для благотворительных целей. А уж если проследить даты рождения и смертей, книги, фильмы и прочее, там вообще такое вылезет... Как она сама признавалась, у нее не очень с математикой (географией и так далее), въедливые люди из фэндома то ругаются, то смеются. Так-то сказка и сказка, кто ж против. Но если начать анализировать серьезнее, то сова не натягивается на глобус по куче пунктов, включая семью Блэков. Кому-то из фэндома такое положение вещей не нравится, я к этому отношусь философски.

ascent написал(а):

пели и плясали

В северных широтах. Юг Англии к ней куда теплее относится, но это и логично: то, что она делала, будучи у власти, основательно настроило против нее как раз северян, в их восприятии против того, кто есть железной леди и что она символизирует. А так-то да, Амбридж в книге и ее киновоплощение (и не только ее, естественно) разнятся только так. Что мне нра в ее киновоплощении: как постепенно меняются ее наряды, в том числе оттенки цветовые, и много чело еще, а как она на трон Дамблдора покушается, какое у нее тогда лицо? Ух.

ascent написал(а):

отношения между этими странами напряженные ещё со времен победы людей над "детьми богини Дану", эльфами, в каком-то британском их эквиваленте

Если отталкиваться от того, что говорила Роулинг в интервью и писала на сайте Pottermore, и покопаться в книгах с кино (но это палка о некоем количестве концов, как расширенная вселенная "Звездных войн" при ее совмещении с разными киночастями, угу), то получится вот что: Статут (о) секретности предполагает, что с 1689 года (но это сперва, солиднее стало с 1692) во вполне обозримом историческом прошлом маги от маглов стали тихориться на официальном уровне. В итоге с магловским министром the UK, например, великобританские маги отношения поддерживают, но то официально, а в массах о маглах маги весьма смутные имеют представления, а в США, например, ахтунг показан еще более страшный (но это как посмотреть... интересно, Роулинг это специально или случайно сделала, что им там запрещено вступать в браки с маглами, это ж вырождение нехилых масштабов, куда там Гонтам-Мраксам и Блэкам).

lady Aurum написал(а):

В итоге по восприятию персонажа имеем не то легкий аутизм, не то, пардон, расчетливый сволочизм )

Ага. Не помню, кто и когда это впервые озвучил, но мне дюже понравилось то, как звучат названия терминов: дамбитуп и дамбигад. Ёмко и даже где-то изящно, как по мне. А если о Дамблдоре не том, каким его видят фанаты книг и фильмов, а из книг, думаю, он такой, ну... если и может казаться политическим али еще каким чудовищем другим персонажам, так это в том случае, если прощупывать на человеческом, а не общечеловеческом уровне (типа, когда ажно даже Снейп возмутился, мол, вы свинью на убой в виде Гарри Поттера растить удумали, герр директор), просто дело в том, думаю, что Дамблдор мыслит другими категориями, более крупными, что ли. Как короли, например. Что не делает его поведение более приятным тем персонажам, которым могут оказаться ближе другие категории. Ну, или правда у директора что с головой отчасти. Типа, как рассуждали люди в свое время фэндомно, у него вполне может быть много личностей, ну, если Дамблдор страдает от диссоциативного расстройства идентичности, и каждая его личность творит свое.

lady Irene написал(а):

много чего убрали в фильмах

И это тоже. Мне нередко доводилось что читать, что лично в разговоре с людьми слышать, кто не читал, а только фильмы видел, например, что восприятие сильно разнится, если (не) читать. Я читала и смотрела. Отдельно, то есть сами по себе фильмы ничего, средненькие, но в принципе смотрибельные, местами и что хорошее в них есть. За одно то, какой там актерский состав, ура. Благодаря этой экранизации неоднократно уже сталкивалась с фактом, что более юные поколения приобщились к просмотру фильмов, в которых работавшие там снимались раньше. Это замечательно, думаю. Но в отрыве от книг очень многое теряется именно что по фэндому, а не ролям снявшихся актеров с актрисами. Картинка делается неполной. Оно и понятно, как в экранное время впихнуть невпихуемое? Никак.

Отредактировано Alga (2019-03-10 16:29:27)

+1

538

Alga написал(а):

это специально или случайно сделала, что им там запрещено вступать в браки с маглами

Думаю, специально, чтобы показать ограничение свободы воли и все такое. Но последствия с подключением к обсуждению генетиков и евгеников не продумывала, полагаю.

Alga написал(а):

Дамблдор мыслит другими категориями, более крупными, что ли. Как короли, например

Соглашусь.

если Дамблдор страдает от диссоциативного расстройства идентичности, и каждая его личность творит свое

... то это ж какой простор для полета исследовательской и фанфичной мысли   http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-4.gif

Тут еще вариант. Шесть книг потихоньку нагнетают идею, что Дамблдор знал, что творил, но объяснить не успел. Так вот в седьмой экшен закручивается, и обдумывать по ходу бегства или махача мотивы его поступков героям просто банально некогда.

+1

539

lady Irene написал(а):

Рикман прямо великолепен, очень сильные у него

Дааа... Снейп себя хоронит... А Драко Дамболдора убивать идёт из своей слезеринской спальни? Мне показалось, там кровать на колесиках, как больничная койка.

+1

540

ascent написал(а):

Снейп себя хоронит

И не только себя, он же размышляет о том, что ему предстоит сделать с Дамблдором и о последствиях.

ascent написал(а):

кровать на колесиках

Да, я тоже их вижу.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер