Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 721 страница 740 из 1064

721

lady Irene написал(а):

Тут какую мотивацию не возьми, упрёшься в "трёх китов" в различных вариациях.

Не поняла, прошу пояснилова.

Midinvaerne, это я криво выразилась, прошу прощения. Что я хотела сказать: Роулинг продумала бизнес родне Гарри по отцовской линии, но в книгах благополучно не прописала, зато потом зачем-то так поступила, в смысле, постфактум обнародовала инфу о том, что бриолин, с помощью которого Гермиона в 4-й книге свои волосы укротила для бала, изобрел отец Джеймса Поттера, сильно разбогатев благодаря этому добру (его стараниями семейные капиталы разрослись в четыре раза). Правда, он выгодно продал свою компанию и отошел от дел. Стало быть, в связи с сюжетом, где Северус Снейп, варианты могут вращаться вокруг трудоустройства, конкурентов и промышленного шпионажа заодно, пока над Снейпом висит гриффиндорским дамокловым мечом его закредитованность, помноженная на долг жизни и гордость.

Midinvaerne написал(а):

нежненько и с улыбочкой

Любовь написал(а):

фанон

Ни, вполне себе канон. Просто не ради монстровости какой душегубной типа обчищения сейфов сирот, а для общего блага. Простым смертным, которые мыслили другими категориями, это могло ой как не понравиться (Скамандер тот же не был в восторге, например, в кино этот момент был), а Дамблдор... ну, у него масштабы огромные. Что может не делать его приятнее, белее и пушистее в общении с обычными людьми, которые мыслят более прозаическими, а не общеблаговыми категориями. Правда, не знаю, насколько с ним было бы хорошо в компании тем, кто мыслил так масштабно, как и он. В том плане, чего в таком общении могло быть больше, приязни или соперничества, плавно или не очень переходящего в драку.

Любовь написал(а):

ну детей учил

Бывают такие дети и их родители, что задуматься впору о молоке за вредность при учительской работе. Так-то сама по себе работа педагогом в Хогвартсе всяко лучше отсидки в Азкабане. Правда, мне Снейп никогда не виделся идеальным учителем. Он скорее крут в зельеварении, чем в преподавании зельеварения. Возможно, интересней ему было работать со старшими курсами. Интересно, у него был неисчерпаемый запас терпения или успокоительных, или еще что происходило (не знаю, терпеливей он был или ему взятку дали или Дамблдор настоял, мало ли), когда училась Нимфадора Тонкс? Просто раз она стала мракоборкой (авророй?), но была дико неуклюжей... Как ей удалось всё необходимое сдать на высший бал? Вероятно, она очень-очень постаралась.

Кстати, давно хочу спросить: кто помнит, в книгах Черити Бёрбидж где-то сюжетно (не знаю, с диалогом там каким, с упоминанием ее им или его ей, еще как) пересекалась со Снейпом до своей смерти? Другом-то она его назвала перед тем, как была убита. И обратилась к нему по имени, хотя не она одна из коллег его в принципе так звала, в смысле, по имени. Просто я не помню сюжетов с участием их обоих до сцены в доме Малфоев, а преподавала она магловедение.

Midinvaerne написал(а):

эту многотомную телегу читала на манер "Тимура и его команды"

И было бы ладно. Но Роулинг зачем-то решила отойти от сказки куда-то в более серьезные края и... получилось, что получилось. К примеру, Люпин. Вот что ему по логике вещей мешало уйти к маглам и устроиться там дворником при какой ночлежке для бомжей? Всяко лучше, чем отчаяться найти хоть какую-то работу в волшебном мире. А география, границы и политика в магмире? Ладно, допустим, Роулинг говорила, что с географией у нее не очень. Но зачем ей было изобретать, что великаны живут на Урале? Это что, оттуда они поперли своим ходом в Англию чтоб... И к ним то Дамблдор отправил Хагрида и мадам Максим на переговоры, то Волдеморт своих пожирателей... Это как, российским магам фиолетово, кто у них шастает и с какими целями по стране? Или это был хитрый план, чтоб великаны закончились, попутно став проблемой наших торговых партнеров?

lady Irene написал(а):

Дамблдор в халатике с перламутровыми пуговицами

Ик. Впрочем... Учитывая, как он ярко одевается, не удивлюсь, если у него и не такое есть. :) Эврика! Дамблдор нанял Локхарта, потому что восторгался его вкусом и был фанатом того, как тот наряжался.

Отредактировано Alga (2020-10-22 13:07:00)

+1

722

lady Irene написал(а):

Тут какую мотивацию не возьми, упрёшься в "трёх китов" в различных вариациях.

Alga написал(а):

прошу пояснилова.

Ответ дам в другой теме, чтобы не оффтопить: Разные вопросы культурологии

Alga написал(а):

Черити Бёрбидж

Не припомню, чтобы она упоминалась раньше. Похоже, это один из непродуманных моментов.

+1

723

Вопрос по реквизиту и прочему декору, кто подскажет: 1) что написано над одной из дверей в кабинете зельеварения и 2) для чего Снейпу в его запасах вместительная бутыль амортенции. Могу предположить, что Филч конфисковал у кого-то из учащихся и отдал зелье на хранение, потому что Снейп компетентнее в этом вопросе, чем завхоз. Другое дело, чего ради хранить такое опасное зелье, да еще целую бутылку. Раскупоривать и нюхать время от времени, потому что приятно пахнет? Или приторговывать/обменивать на какие-то другие ингредиенты? А смысл? Меньше головной боли, если уничтожить.

lady Irene написал(а):

в другой теме

Спасибо, прочитала.

lady Irene написал(а):

упоминалась раньше

Ее предмет впервые мелькает во 2-й книге, присутствует в 3-й, в 5-й тоже играет свою сюжетную роль, но именно что по имени Чэрити Бёрбидж вроде до 7-й книги не зовут.

lady Irene написал(а):

Похоже, это один из непродуманных моментов.

Возможно. Опять же, какой момент: по книге она с мольбами к Снейпу обратилась перед смертью, а по фильму еще и говорила при этом о его и ее дружбе. Чисто теоретически они могли хотя бы здороваться лишний раз, если за ее кабинет считать тот, который на первом этаже замка, то есть они могли видеться при спуске декана Слизерина в подземелья/подъеме его из них. Думаю вот: на ней же, вероятно, была МХК маглов... а Гарри Поттер, например, в кино, кажись, рисует... Интересно, он ее уроки посещал или так, для души рисовал?

Отредактировано Alga (2020-02-07 20:18:06)

0

724

Alga написал(а):

Долохов мелькнет в сюжете и окажется засланцем

Сорри, с опозданием: вот здесь я плакалЪ )) Какой сюжет ...
Осталось теперь Дамблдора призвать в МИ6  :P

Alga написал(а):

глубже, лучше, чем в первоисточнике?

Я бы двумя руками за, но в последние годы подобного в кино не помню. Сходу и сейчас, по крайней мере.

0

725

lady Aurum написал(а):

плакалЪ

Я тоже. А, и советские персонажи должны будут через слово друг друга товарищами называть. И минимум улыбок, и фоном серьезная музыка. И водка, разумеется. Медведи, матрешки, ушанки и автоматы опционно. Прикол-то приколом, но Роулинг его назвала в честь персонажа Толстого, в котором по ее мнению прям очень русский характер. Так что... Будем посмотреть. Может, и спустят на тормозах, а может, и снимут чего 80-тнго, кто ее знает.

lady Aurum написал(а):

Дамблдора призвать в МИ6

А вдруг там состоит его заместительница, то есть мисс декан? Она же шотландских кровей. Почти 007.

0

726

А вот тоже типа альтернативный взгляд на события)) Мне нравится (особенно выражение лица Гарри)))) И главное, никакой любовной линии))
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1658683/pub_5e39ac4231996b5ab90f5af9_5e39b33bd5e9fa554cc882d1/scale_1200

Отредактировано циник (2020-02-07 23:25:30)

+2

727

Alga написал(а):

Ее предмет впервые мелькает во 2-й книге, присутствует в 3-й, в 5-й тоже играет свою сюжетную роль, но именно что по имени Чэрити Бёрбидж вроде до 7-й книги не зовут.

Мне тоже кажется, что имя дамы появляется только в 7-й книге, что до факультатива, вот что пишут о нём на "Фандоме":

Магловедение (англ. Muggle Studies) — дисциплина в Хогвартсе, изучающая поведение и быт маглов с точки зрения волшебников. Предмет не является обязательным к изучению, его необходимо посещать, только если студент подал заявку на изучение магловедения в конце второго курса, когда выбираются и другие необязательные дисциплины. Изучаются вопросы вроде «зачем маглам нужно электричество». Предмет полезен для тех, кто вырос в магических семьях и плохо знает мир обычных людей. Этот факультатив считается самым легким.

Преподаватели
Известны три преподавателя магловедения:

Квиринус Квиррелл, был преподавателем магловедения до 1991 года.
Чарити Бербидж, ведшая предмет c 1993 года до июля 1997 года и убитая Волан-де-Мортом.
Алекто Кэрроу, поставленная на этот пост Тёмным Лордом (1997 — 1998 учебный год). При ней магловедение стало обязательным предметом.

Кто вёл уроки магловедения после падения Тёмного Лорда неизвестно, но явно не Кэрроу.

Появления
Гарри Поттер и Тайная комната (Только упоминание)
Гарри Поттер и узник Азкабана (Только упоминание)
Гарри Поттер и Орден Феникса (Только упоминание)
Гарри Поттер и Орден Феникса (игра) (Только упоминание)
Гарри Поттер и Дары Смерти (Только упоминание)
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1 (Только упоминание)
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I (игра) (Только упоминание)

Ссылка

https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Alga написал(а):

Думаю вот: на ней же, вероятно, была МХК маглов...

Я даже не помню, входила ли МХК в предмет магловедения. или программа ограничивалась только бытом и нравами.

0

728

Alga написал(а):

в честь персонажа Толстого, в котором по ее мнению прям очень русский характер

Ага, и под стать типичному русскому имени )

его заместительница ... Она же шотландских кровей

А вот эта может, верю ) В плане конспирации так уж точно.

lady Irene написал(а):

входила ли МХК в предмет магловедения

Из того, что я сходу помню, нет, ограничивались как раз нравом и бытом.

0

729

Вроде как магловедение было необходимо для сдачи тем, кто потом собирался работать в министерстве.

0

730

циник написал(а):

Мне нравится (особенно выражение лица Гарри)))))

Мне тоже. :) И грустно, и смешно. Что характерно, при всей стебности, оно могло бы смотреться и в каноне логично с парой-тройкой деталей, учитывая то, где и как рос Гарри Поттер. С другой стороны, есть фики, которые мне нра, где и без любовной линии, и с. Всякие.

lady Irene написал(а):

Квиринус Квиррелл

О. Спасибо, что напомнила. Забыла напрочь. В первой книге, кстати, той инфы нет (сейчас слазила в текст на инглише, нету), но позже ее Роулинг добавила, что он и магловедение преподавал, не только защиту.

lady Irene написал(а):

Чарити Бербидж, ведшая предмет c 1993

Под вопросом. Потому что вроде как до нее преподавал мужчина, но какой? Квиррелл или еще кто-то уже после него? Был ли перерыв между ней и Квирреллом? Не знаю. Кто подскажет?

lady Irene написал(а):

Этот факультатив считается самым легким.

Не совсем. Это преподнес Перси Уизли Гарри Поттеру в качестве мнения (опять-таки с точки зрения Перси) неких третьих лиц. Он же сказал Гарри, что сам считает эту дисциплину нужной для работы с маглами и привел в пример своего отца (учитывая уровень знаний Артура Уизли, кхм и еще раз кхм). Но Перси и прорицания очень похвалил за-ради подготовки к будущему...

lady Irene написал(а):

Я даже не помню, входила ли МХК в предмет магловедения. или программа ограничивалась только бытом и нравами.

lady Aurum написал(а):

Из того, что я сходу помню, нет, ограничивались как раз нравом и бытом.

А кто ж знает... Учитывая, что один из преподов смахивает на художника и наличие помещения для преподавания музыки и рисования магловского, не возьмусь сказать, кто ведет и что.

lady Aurum написал(а):

под стать типичному русскому имени )

Угу, очень. :) Англоязычная публика и русские фамилии от белорусских и украинских часто не отличает, и сама такое наблюдала, и коллеги подтверждают. А, и имя Misha запросто считать может та публика женским. Ну, бывает.

lady Aurum написал(а):

эта может

Кроме шуток. Учитывая еще и то, что она отчасти магловских кровей и то, что в ее семье есть священник. Прочла бы фик про нее-агентшу. Хоть серьезный, хоть не совсем.

Любовь написал(а):

Вроде как магловедение было необходимо для сдачи тем, кто потом собирался работать в министерстве.

Смотря в каком из его департаментов и прочих составляющих. В пятой книге единственное, кажись, что требуется от поступающих на работу в сфере связей с маглами, так как раз сдача школьного экзамена по этому предмету. Причем тот экзамен нужен, который сдают первым (тот, который С.О.В., не Ж.А.Б.А.). И пишут в зазывательном буклете для школьников, мол, "важнее ваши энтузиазм, терпение и чувство юмора" (читай, даже если экзамен сдан на минимальный минимум, все равно возьмем). Если вспомнить, кто и как из волшебников с маглами по сюжету взаимодействует и как с ними общается или говорит/пишет о маглах... На сложную и важную работу нанимают людей, которые даже два последних года могут не учиться в школе. Круто, чё. А знаний и у магов о маглах и вообще маловато, и у специалистов не особо. Жутковатая история. А, еще у волшебников есть тест W.O.M.B.A.T., но я не совсем улавливаю, какому спецу его надо сдавать, если там и о взаимодействии с маглами и их вещами, и о магии вопросы.

Отредактировано Alga (2020-02-11 15:03:39)

0

731

Увидела в "Ашане" книгу "Кубок огня" с переводом Спивак. Полистала, обнаружила весьма интересные иллюстрации Джима Кея (Jim Kay). У художника богатая фантазия и обаятельные образы с биографией. Мне понравилось. Сделала подборку из разных книг о Гарри Поттере. Источники тоже разные. Некоторые изображения с укрупнением.

Отредактировано lady Irene (2020-03-06 00:34:03)

+2

732

Отредактировано lady Irene (2020-03-06 00:38:10)

+2

733

lady Irene
Наиболее живым мне в подборке показался Рон. Явно есть "исходник" у образа. Драко Малфой убедителен, а вот сам Гарри, пардон муа, не очень. Слишком сползает трактовка в "беееедную сиротку". И губешки-то пухленькие плямкают, сейчас заплачет... Мне лично ГП кадется более жестким внутренне, даже и жестоким где-то.
А, ну и Люпин неплох вполне. Интеллектуал с хищными волчьими ушами))) Здесь хоть ясно, почему в него влюбилась Тонкс)))

+1

734

+1

735

Отредактировано lady Irene (2020-03-06 00:45:58)

0

736

Midinvaerne написал(а):

сползает трактовка в "беееедную сиротку"

А в продолжении выкладки? В сцене с василиском и в квиддичном полёте, например?

Midinvaerne написал(а):

даже и жестоким где-то.

Учитывая, под каким прессингом парень находился, он очень добрый - не ожесточился Гаррик, по мне, - но волевой, да. Прямо-таки несгибаемый.

Отредактировано lady Irene (2020-02-11 23:28:47)

0

737

lady Irene написал(а):

А в продолжении выкладки? В сцене с василиском и в квиддичном полёте, например?

Девочка. Пухлощекая девочка в очечках.
А в сцене с василиском - злая пухлощекая девочка в очечках. Сорри, но картинки ОЧЕНЬ неровные. Просто как будто автор то делал нечто левой ногой, то млрщил репу аж годами над иллюстрацией. Впрочем, возможно, что так оно и есть...

0

738

Midinvaerne написал(а):

как будто автор то делал нечто левой ногой, то млрщил репу аж годами над иллюстрацией

Может быть...

0

739

А вот интересно, какие существуют иллюстрации профессиональных художников к "Гарри Поттеру", которые можно считать наиболее удачными? И существуют ли? Полагаю, что часть работ Джима Кея, та, что писана не левой ногой, хе-хе, в список попадёт, хотя автор и несколько переборщил с давлением на жалость в образе мальчика-сиротки.

0

740

А мне его Снейп нравится. Есть в нем некая горькая ирония что ли)) Даже самоирония, вдумчивая такая. А Люпина я ваше не нашла))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер