Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 негритят А. Кристи: книга и экранизации


10 негритят А. Кристи: книга и экранизации

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

ссылка на книгу А. Кристи "10 негритят":
http://fictionbook.ru/author/kristi_aga … nline.html

ссылка на просмотр "И никого не стало":

http://kinogo-hd.net/1876-i-nikogo-ne-s … eriya.html

и тут:

http://hd720.biz/serial_hd/4361-smotret … erii-hd-72

ссылка на просмотр советских "10 негритят":
http://baskino.club/films/detektivy/103 … ityat.html

ссылка на фильм 1945 года И не осталось никого:

https://yandex.ru/video/search?text=И не осталось никого (1945

***
не могу не поделиться этой ладьёй Харона. Только тут переправляемые души ещё вполне себе в телах и не подозревают о своей обречённости:

http://s013.radikal.ru/i325/1610/f0/d0d9bdf0d8e4.jpg

и она же на обложке диска с фильмом?
http://s019.radikal.ru/i626/1610/b8/0c841349fb3b.jpg

книга, оказывается, тоже имеет второе название:
http://s017.radikal.ru/i404/1610/2f/9f7bdb81bb0e.jpg

Отредактировано Wind - war horse (2017-04-22 08:07:58)

+2

2

Wind - war horse написал(а):

И да, три версии фигурок и названия острова: Негритянский (книга и фильм 1987 г), Индейский (фильм 1945 г), Солдатский (фильм 2015 г).

Это что за дискриминация индейцев и солдат? Куда смотрят правозащитники?! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-3.gif 

Wind - war horse написал(а):

В нашей кино - версии Филя с приятелем смылись, бросив туземцев без боеприпасов - вот более логичная версия, чем в книге. Там сказано: без припасов.

Может, это перевод кривой, а в книге всё нормально? Надо смотреть, что в оригинале написано.

А вообще, наш фильм - шедевр! Самый лучший из всех ужастиков, которые я видела.

+4

3

Заинтересовал фильм (английский). Надо будет посмотреть.

+1

4

Любовь, если ты имеешь в виду сериал "И никого не стало", действительно неплохая экранизация, есть уже в переводе в сети.

+1

5

Хотела немного глянуть книгу, так не удержалась и всё прочитала. Очень интересно и захватывающе.

Wind - war horse написал(а):

Генерал, отправивший любовника жены на опасное задание, так же бы мог отправить любого другого, и тот бы тоже не вернулся. Война есть война. То есть тут как бы умысел генерала только учитывается, желание смерти этому парню. А так бы любой погиб, кого бы туда послали. В этом случае генерал был бы не виноват? То есть обвинение построено на его отношении к этой именно смерти и этому именно человеку?

Нет, всё-таки генерал виноват, так как любого другого он бы просто не послал, зачем ему просто так разбрасываться своими людьми? Если бы он по глупости или просчёту кого послал - это другое дело, а тут - осознанно, умышленно парня на смерть отправил.

А вот старая дева - единственная из них (кроме судьи), кто преступления не совершал. Её можно назвать жестокой, бессердечной, но это не преступление, которое карается законом, как-то судья тут переусердствовал.

С Ломбардом не совсем понятно. "Мы заблудились в буше. И тогда я с товарищами смылся, а оставшийся провиант прихватил с собой" , - говорит он, и там ещё дальше уточняется, что обрекли людей на голодную смерть. Они что, целый воз еды с собой утащили, если её было на 20 с лишним человек? А если еды было мало, они и так все были обречены. Склоняюсь к тому, что в переводе ошибка, и на самом деле не провиант там был, а боеприпасы, так логичнее. Но всё равно не могу придумать никакой внятной версии, что там произошло. Зачем было смываться, почему нельзя было остальных с собой взять? В общем, тут ещё целый рассказ можно насочинять про то, что же там было. )) Хотя для данного детектива это не важно.

Wind - war horse написал(а):

И то, как внешне респектабельные граждане постепенно (и быстро) доходят до обесчеловечивания.

Почему до обесчеловечивания? По-моему, они вполне нормальными людьми остались. А то, что в людях проявляются какие-то животные инстинкты в минуты сильной опасности, это нормально. В любом случае, ничего бесчеловечного никто вроде не делал.

А насчёт веры... Когда Филипп с Верой остались вдвоём, каждый подумал на другого, а Филипп ещё и подогрел уверенность Веры:

— Как вам удался этот фокус с мраморным медведем? — спросила Вера.
Он пожал плечами.
— Ловкость рук и никакого мошенства, голубушка, только и всего…

Вот зачем он так ответил? Решил съязвить, не понял, что Вера искренне считает его убийцей, а не прикидывается? Ну а после этого какое уж доверие, стопроцентная уверенность в том, что он и есть убийца. Это в фильмах чего-то там намутили...

+1

6

Wind - war horse написал(а):

и ещё немного Эйдана Тёрнера в роли Филиппа Ломбарда:

Ой, какой...  o.O ни разу не похожий на Филиппа Ломбарда из книги - "Высокий, дочерна загорелый, светлые глаза довольно близко посажены, жесткая складка дерзкого рта". И совсем не похож на жёсткого, хладнокровного человека, привыкшего бывать в опасных передрягах.
Александр Кайдановский в нашем фильме на эту роль, imho, куда лучше подходит:
http://cdn.tele.ru/upload/pics/_others/2014-07-23/Stalker/w/_10.jpg
Хот и не очень загорелый, да, но в остальном всё в точку.

+1

7

састер написал(а):

Вот зачем он так ответил? Решил съязвить, не понял, что Вера искренне считает его убийцей, а не прикидывается? Ну а после этого какое уж доверие, стопроцентная уверенность в том, что он и есть убийца.

вот его подвела привычка стебаться... Дошутился, однако.
Ответил бы нормально - глядишь, оба бы живы остались.

састер написал(а):

А вот старая дева - единственная из них (кроме судьи), кто преступления не совершал. Её можно назвать жестокой, бессердечной, но это не преступление, которое карается законом, как-то судья тут переусердствовал.

вот именно. Не преступление, а просто доведённая до абсурда "правильность" и нежелание войти в положение окружающих.
Хотя, вот смотри: ситуация не "госпожа/служанка", а "работодатель/рабочий-служащий". Много начальство входит в наше положение и холит наших тараканов? Не соответствуешь требованиям - вылетаешь. А у  старой девы было требование "без аморалки". Не соответствовала - вылетела с работы.

састер написал(а):

Нет, всё-таки генерал виноват, так как любого другого он бы просто не послал, зачем ему просто так разбрасываться своими людьми? Если бы он по глупости или просчёту кого послал - это другое дело, а тут - осознанно, умышленно парня на смерть отправил.

так он по-любому кого-то должен был послать на то задание, Иванова-Петрова-Сидорова. Послал вот Иванова - имея уже к нему личную неприязнь, поскольку узнал, что Иванов замутил с его женой. Но послал бы он этого же Иванова, не зная об его грешке, или Петрова, Сидорова - и был бы не виноват? Я вот про это думаю.

састер написал(а):

И совсем не похож на жёсткого, хладнокровного человека, привыкшего бывать в опасных передрягах.

а по мне, похож. Самый хладнокровный и адекватный из всех жертв, с самого начала ищущий выход, и врага.

састер написал(а):

С Ломбардом не совсем понятно. "Мы заблудились в буше. И тогда я с товарищами смылся, а оставшийся провиант прихватил с собой" , - говорит он, и там ещё дальше уточняется, что обрекли людей на голодную смерть. Они что, целый воз еды с собой утащили, если её было на 20 с лишним человек? А если еды было мало, они и так все были обречены. Склоняюсь к тому, что в переводе ошибка, и на самом деле не провиант там был, а боеприпасы, так логичнее. Но всё равно не могу придумать никакой внятной версии, что там произошло. Зачем было смываться, почему нельзя было остальных с собой взять? В общем, тут ещё целый рассказ можно насочинять про то, что же там было. )) Хотя для данного детектива это не важно.

вот да, у него самая мутная ситуация и нелогичная.
И да, негусто было с едой, не воз же эти трое удравших утащили.

Отредактировано Wind - war horse (2016-11-13 20:01:38)

0

8

Пересмотрела вчера советский фильм. А заодно зачем-то "Ищите женщину" (остался трафик от интернета  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif    )

Wind - war horse Спасибо, что заставила вспомнить о нём

0

9

Wind - war horse написал(а):

ситуация не "служанка-госпожа", а "работодатель/рабочий-служащий". Много начальство входит в наше положение и холит наших тараканов? Не соответствуешь требованиям - вылетаешь. А у  старой девы было требование "без аморалки". Не соответствовала - вылетела с работы.

Начальство, конечно, всякое бывает, но большинство - да, ни фига не входит, и на работе из милости не держит. Совершенно верно, девушку просто уволили с работы. И потом, от неё же все остальные тоже отвернулись - знакомые, родители, отец ребёнка, никто ведь не помог. А виноватой назначили работодателя.  :huh:

Wind - war horse написал(а):

так он по-любому кого-то должен был послать на то задание, Иванова-Петрова-Сидорова.

А я думаю, что не должен был, не такое уж оно было необходимое, это задание. Что толку посылать в разведку, если разведчик всё равно не вернётся и ничего не расскажет? Генерал специально это задание придумал, или оно как-то подвернулось, и если бы он не понимал последствий, то да, мог бы отправить Иванова-Петрова. Но он слишком хорошо понимал. И не будь этого жениного хахаля под рукой, отменил бы задание, да и всё.

+1

10

састер написал(а):

Совершенно верно, девушку просто уволили с работы. И потом, от неё же все остальные тоже отвернулись - знакомые, родители, отец ребёнка, никто ведь не помог. А виноватой назначили работодателя.

вот и я про то же самое. Папаша ребёнка, имхо, самый виноватый. Любишь  кататься- люби и саночки возить.

састер написал(а):

Что толку посылать в разведку, если разведчик всё равно не вернётся и ничего не расскажет?

значит, не было 100 процентной вероятности гибели разведчика, шанс вернуться был. Другое дело, что у этого хахаля жены вернуться не получилось. Но так же бы и другой мог вернуться или нет. Просто, я так понимаю, им рискнуть (козлом таким!) генералу было проще, чем лично перед ним, командиром,  ничем не виноватым Петровым.

0

11

Wind - war horse написал(а):

Папаша ребёнка, имхо, самый виноватый. Любишь  кататься- люби и саночки возить.

Ага.

Wind - war horse написал(а):

значит, не было 100 процентной вероятности гибели разведчика, шанс вернуться был. Другое дело, что у этого хахаля жены вернуться не получилось. Но так же бы и другой мог вернуться или нет. Просто, я так понимаю, им рискнуть (козлом таким!) генералу было проще, чем лично перед ним, командиром,  ничем не виноватым Петровым.

Да, внешне всё так и выглядело. А на самом деле... Вот мысли генерала перед сном:

Тот лишь чудом мог вернуться живым из разведки. Но чуда не произошло. Да, он послал Ричмонда на смерть и нисколько об этом не жалеет. Тогда это было проще простого. Ошибки случались сплошь и рядом, офицеров посылали на смерть без всякой необходимости. Всюду царили суматоха, паника. Может быть, потом и говорили: «Старик Макартур потерял голову, наделал глупостей, пожертвовал лучшими своими людьми», но и только.

Я так понимаю, - он под шумок, среди жуткого военного бардака (который часто случается, особенно когда армия долго не воевала и совсем расслабилась), сделал вид, что просто совершил ошибку. Тогда в суматохе многие командиры тоже совершали такие же глупости и ошибки, зазря губили своих людей, но только делали это ненамеренно. А генерал сделал хладнокровно и намеренно, осознавая, что делает.
Только вот узнать об этом можно было, лишь прочитав мысли генерала. Читателю-то, понятно, эти мысли выложили, а судья почему так был в этом уверен? Не думал, что может ошибиться?

0

12

састер написал(а):

а судья почему так был в этом уверен? Не думал, что может ошибиться?

он априори обвинил всех, кого собрал на острове.
Синдром непогрешимого всеведующего судьи.

0

13

Wind - war horse написал(а):

он априори обвинил всех, кого собрал на острове.

И себя тоже, только на самом деле не совсем за то, за что провозгласила пластинка.  Пластинка должна была бы сказать: виновен в смерти Айзека Морриса. ))

0

14

састер написал(а):

Пластинка должна была бы сказать: виновен в смерти Айзека Морриса. ))

и всех гостей острова

0

15

Wind - war horse написал(а):

АУ финал "И никого не стало"

А что такое АУ? Автоматические Альтернативные удовлетворители? :)

Wind - war horse написал(а):

ХЗ, может, как раз эта невиновность и помогла им?

Я уверена, что именно невиновность. Это совсем другие люди, нежели в книге/фильме, поэтому они и выбрались. Плюс Хьюго тоже другой. А что, мне такие персонажи нравятся (кроме Хьюго, конечно).

Wind - war horse написал(а):

тогда, во время безумной вечеринки

Это, я так понимаю, какая-то выдумка безумного сценариста?  %-)

+1

16

састер написал(а):

Альтернативные удовлетворители?

альтернативная реальность, вроде как.
Интернетное обозначение.

састер написал(а):

Это, я так понимаю, какая-то выдумка безумного сценариста?

по книге тоже там они  вроде тусовались немного

састер написал(а):

Это совсем другие люди, нежели в книге/фильме, поэтому они и выбрались.

и чем отличаются от тех, что в книге/фильме, по твоему мнению?

састер написал(а):

Плюс Хьюго тоже другой. А что, мне такие персонажи нравятся (кроме Хьюго, конечно).

Хьюго у меня стал "тёмным"?

0

17

Wind - war horse написал(а):

альтернативная реальность, вроде как.
Интернетное обозначение.

Тогда должно бы быть АР, а не АУ. Какое-то шпионское обозначение. :)

Wind - war horse написал(а):

по книге тоже там они  вроде тусовались немного

Там, по-моему, только в самый первый вечер был светский ужин, вполне себе приличный, без всяких танцев. Потом прозвучала пластинка,  и понеслось. Начались убийства, и стало не до вечеринок.

Wind - war horse написал(а):

и чем отличаются от тех, что в книге/фильме, по твоему мнению?

Ну, Вера тем, что невиновна. Человек, который был способен так вот убить ребёнка, и не испытывать потом раскаяния, и человек, который этого не делал - это совсем разные люди, imho. А Филипп как-то умнее получился. Книжный не способен был вести такие разговоры, да и к Вере не настолько привязался, мне кажется. Вот цитата из книги:

Мозг его работал четко: «Что делать? Как к ней подступиться? Заговорить зубы? Усыпить ее страх? А может, просто вырвать у нее револьвер? Всю свою жизнь Ломбард шел на риск. Поздно меняться».
— Послушайте, голубушка, вот что вам скажу, — властно, с расстановкой начал он. И не докончив фразы, бросился на нее. Пантера, тигр, и те не бросились бы стремительнее…

Никакой любви в этом нет и в помине. Сценаристы изменили героя, сделали его более романтичным.

Wind - war horse написал(а):

Хьюго у меня стал "тёмным"?

Ага. ))

Wind - war horse написал(а):

почему думаешь, что именно невиновность им помогла?
И чем именно помогла?

Ну, не знаю, почему, просто так чувствую. Люди "морально устойчивые" и ведут себя по-другому, и провидение им помогает. Как-то так. )) Хотя с Ломбардом, конечно, ничего не ясно, но видимо, по задумке автора (Агаты Кристи), он всё же совершил нечто неприглядное, чего не обязательно было делать.

+1

18

састер написал(а):

Сценаристы изменили героя, сделали его более романтичным.

и удачно получилось?

састер написал(а):

Люди "морально устойчивые" и ведут себя по-другому, и провидение им помогает. Как-то так. )) Хотя с Ломбардом, конечно, ничего не ясно, но видимо, по задумке автора (Агаты Кристи), он всё же совершил нечто неприглядное, чего не обязательно было делать.

ну, в фильме/книге не раскрывается подоплека этой ситуации.

Отредактировано Wind - war horse (2016-11-13 20:03:28)

0

19

састер написал(а):

А Филипп как-то умнее получился.

умнее тем, что раскусил весь замысел анонима и раскрыл его личность?

0

20

Wind - war horse написал(а):

врёт. Что Вера жива,  скрыл. Думаю, мог и прямо приврать, дав понять, что прикончил её? "Того, кто пытался меня убить, в живых не оставляю".

А судья же, вроде, видел, как Вера входила в комнату, - значит жива. Или мог подумать, что Филя её потом прикончил? А зачем, если теперь известно, кто маньяк?
Я думала, что "Мы с вами одни на острове" означает "мы с Верой и вы".
Да, а что сделали с судьёй? Передали полиции или пристукнули и сказали, что в целях самообороны?

Wind - war horse написал(а):

Подумала тут, что если бы Филя угодил сюда со своими товарищами, с которыми пережил то приключение с туземцами - они бы держались сообща и смогли сплочённо действовать и разоблачить убийцу.

Вот да, я тоже так думаю. Почему судья не завлёк всех товарищей, а выбрал одного, тоже думал, что его тогда раскусят? Или товарища(ей) Фили к тому времени уже не было в живых?

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 негритят А. Кристи: книга и экранизации