Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 негритят А. Кристи: книга и экранизации


10 негритят А. Кристи: книга и экранизации

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

састер написал(а):

А судья же, вроде, видел, как Вера входила в комнату, - значит жива. Или мог подумать, что Филя её потом прикончил? А зачем, если теперь известно, кто маньяк?

думаю, мог решить, что Филя её потом прикончил, пока судья был в отключке, в отместку за то, что стреляла в него (в Филю).

састер написал(а):

Вот да, я тоже так думаю. Почему судья не завлёк всех товарищей, а выбрал одного, тоже думал, что его тогда раскусят? Или товарища(ей) Фили к тому времени уже не было в живых?

думаю, про других ему не сообщили анкетных данных, он их не нашёл. Или боялся троих бывалых противников сразу, думал, что они испортят ему всю малину.

састер написал(а):

Я думала, что "Мы с вами одни на острове" означает "мы с Верой и вы".

нет, он именно говорил, что их  с судьёй двое.

састер написал(а):

Да, а что сделали с судьёй? Передали полиции или пристукнули и сказали, что в целях самообороны?

думаю, сдали властям вместе с тетрадочкой-признанием. Филя же сказал, что этот отчёт маньяка - их спасение, чтобы им не отвечать за все убийства на острове.

Отредактировано Wind - war horse (2016-10-30 13:57:06)

0

22

Wind - war horse написал(а):

и удачно получилось?

В принципе, да. Мне оба варианта одинаково нравятся, просто они разные.

Wind - war horse написал(а):

ну, в фильме/книге не раскрывается подоплека этой ситуации.

Вот да, автор как-то не удосужилась детально проработать этот вопрос. Но должно было быть там что-то такое, нехорошее даже по военным меркам. Иначе любого, кто принимал активное участие в боевых действиях, можно обвинить во всяком-разном. На войне другие законы.
Хотя... Меня терзают смутные сомнения (с)... Он там что-то упомянул про самосохранение, может судья и тут переусердствовал, как со старой девой?

Wind - war horse написал(а):

Моё толкование верибельно?

На мой взгляд - вполне.

Wind - war horse написал(а):

И при таком раскладе, как в АР, Филя выходит виновным или нет?

При таком - невиновным, конечно.

Wind - war horse написал(а):

умнее тем, что раскусил весь замысел анонима и раскрыл его личность?

Да, он проделал блестящую детективную работу! Ну и тем, что не стал бросаться на Веру, а смог её уболтать, - тоже.

+1

23

састер написал(а):

Он там что-то упомянул про самосохранение, может судья и тут переусердствовал, как со старой девой?

так вот при таком раскладе, как в АР, это и было самосохранение. Другое дело, что ему стоило держать язык на привязи, и не прохаживаться по религиозным чувствам туземцев, что и спровоцировало конфликт.

састер написал(а):

Да, он проделал блестящую детективную работу! Ну и тем, что не стал бросаться на Веру, а смог её уболтать, - тоже.

жалко только, что он поздно сообразил, что один из трупов - липовый. Смекнул бы раньше, - не погибли бы доктор и следак.

Веру смог уболтать, наверное, потому, что хотел не только сам вывернуться, но и её вытащить...

0

24

Wind - war horse написал(а):

думаю, мог решить, что Филя её потом прикончил, пока судья был в отключке, в отместку за то, что стреляла в него (в Филю).

Как-то не благородно совсем, был бы на её месте мужик, ещё куда ни шло. :)
А вообще, интересно получилось. Если бы Филя был совсем невредимым, судья был бы уверен, что они спелись. А так для судьи выглядит, что пыталась она Филю убить, но прокосила - чего с девчонки возьмёшь, не смогла выстрелить как следует.

Wind - war horse написал(а):

думаю, про других ему не сообщили анкетных данных, он их не нашёл. Или боялся троих бывалых противников сразу, думал, что они испортят ему всю малину.

Да, ещё может Филипп там за главного был, вот судья и выбрал его как руководителя.

Wind - war horse написал(а):

нет, он именно говорил, что их  с судьёй двое.

Вообще да, так логичнее.

Wind - war horse написал(а):

думаю, сдали властям вместе с тетрадочкой-признанием.

И теперь ему, бедному, придётся в муках помирать от своей болезни... ((

+1

25

састер написал(а):

И теперь ему, бедному, придётся в муках помирать от своей болезни... ((

в тюремной больничке.
Скорее, в психушке - невменяемым признают, похоже.

састер написал(а):

Да, ещё может Филипп там за главного был, вот судья и выбрал его как руководителя.

мне кажется, ему там лет 19 было, это ж за 7 лет до острова. Едва ли он там за главного был. Хотя, может, остальные одногодки были или 17-18-летние?

састер написал(а):

Как-то не благородно совсем, был бы на её месте мужик, ещё куда ни шло.

а судья никого из присутствующих в благородстве не подозревал.

састер написал(а):

А вообще, интересно получилось. Если бы Филя был совсем невредимым, судья был бы уверен, что они спелись. А так для судьи выглядит, что пыталась она Филю убить, но прокосила - чего с девчонки возьмёшь, не смогла выстрелить как следует.

то есть вышло удачно, что она его ранила? Ну, за исключением того, что Филе радости с лишней дырки в шкуре, наверное, не было.

0

26

Wind - war horse написал(а):

Другое дело, что ему стоило держать язык на привязи, и не прохаживаться по религиозным чувствам туземцев, что и спровоцировало конфликт.

Да, стоило. И ещё ему совсем не жалко туземцев. Типа они - не люди. ((

Wind - war horse написал(а):

Веру смог уболтать, наверное, потому, что хотел не только сам вывернуться, но и её вытащить...

Возможно.

0

27

састер написал(а):

И ещё ему совсем не жалко туземцев. Типа они - не люди. ((

скорее - не нежалко, а он их после той свары недолюбливает. Но он же и говорит:
- Зачем я стал языком трепать? И вот что из этого вышло!
Но он же и говорит, что с туземцами ничего случиться не могло, они в родных краях.

0

28

Wind - war horse написал(а):

в тюремной больничке.
Скорее, в психушке - невменяемым признают, похоже.

Да, надо было ему сразу застрелиться, и не мучиться. И никого не мучить.

Wind - war horse написал(а):

Хотя, может, остальные одногодки были или 17-18-летние?

Может.

Wind - war horse написал(а):

а судья никого из присутствующих в благородстве не подозревал.

Что есть, то есть. ))

Wind - war horse написал(а):

то есть вышло удачно, что она его ранила? Ну, за исключением того, что Филе радости с лишней дырки в шкуре, наверное, не было.

Да, удачно, в плане попугать судью.
А ещё в плане благопристойно провести ночь.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

29

састер написал(а):

Да, удачно, в плане попугать судью.
А ещё в плане благопристойно провести ночь.

думаю и так бы провели благопристойно. Филя постельным маньяком ни разу не выглядит.

састер написал(а):

Да, надо было ему сразу застрелиться, и не мучиться. И никого не мучить.

вот уж точно! А то устроил какую-то пытку страхом и серию убийств.

0

30

Wind - war horse написал(а):

скорее - не нежалко, а он их после той свары недолюбливает. Но он же и говорит:

Да, точно. Это в книге не жалко, там и Вера в разговоре со старой девой, обсуждая Ломбарда, говорит что-то вроде: "Да это же туземцы", а та ей отвечает, что, мол, они тоже дети божьи. Агата Кристи прошлась по англичанам, с их отношением к другим народам. И судья Филю осудил, сдаётся мне, больше вот за такое пренебрежение - это туземцы, их можно и угробить, ничего страшного. А если бы на их месте были англичане, это было бы совсем другое дело. Тогда бы Филю со товарищи и официально могли бы осудить.

Wind - war horse написал(а):

думаю и так бы провели благопристойно.

Я тоже так думаю, просто пошутила. ))

+1

31

састер написал(а):

Я тоже так думаю,

а ты почему думаешь также? Филя очень достойно себя ведёт, из-за его поведения у тебя такое мнение?

састер написал(а):

И судья Филю осудил, сдаётся мне, больше вот за такое пренебрежение - это туземцы, их можно и угробить, ничего страшного. А если бы на их месте были англичане, это было бы совсем другое дело. Тогда бы Филю со товарищи и официально могли бы осудить.

но опять же непонятно, что там случилось. И едва ли Филя и два товарища могли спереть продукты аж на 20 человек. Не воз же еды там был. В кадрах-воспоминаниях все трое (Филя с товарищами) идут все в крови. Похоже, стычка вышла не шуточная и им хорошо досталось. Идут и оглядываются. Не исключают возможность погони? И по-любому, трое на 20 - силы в стычке явно не равны. Им крупно повезло, что живыми ушли. Кстати, может, их было не трое, а больше, но кто-то не сумел спастись от туземцев. Вот за этих товарищей, пострадавших, предположительно, из-за его какого-то косяка - Филя запросто мог чувствовать вину. А не за агрессивно наехавших на них туземцев...

0

32

Wind - war horse написал(а):

кого из пленников острова вы хотели бы спасти, а кого - нет?

Да вообще-то, всех бы хотелось спасти. Они, может, и паразиты, но это не дело так вот их убивать. Ну. может, кроме первого погибшего, гонщика, этот способен ещё кого-нибудь отправить на тот свет, так что ради безопасности его сограждан... А все остальные свои злодеяния совершили в прошлом, и вероятнее всего, больше ничего такого не сделают, будут жить себе тихо-мирно, для общества они не опасны.
А вообще, больше хотелось бы, чтобы они осознали свою вину и раскаялись. Ну хоть кто-нибудь... )) Никто ведь о содеянном не жалеет, у всех только страх - как бы кто не узнал правду. Ну, не у всех, конечно, у большинства. Нормальным людям, если при их неумышленной или косвенной причастности погиб человек, ведь становится не по себе, они переживают, корят себя за то, что что-то не сделали вовремя... А эти...  ну никаго сочувствия к своим жертвам...  :(
А если список нужно короче... :) То остаётся Филя на первом месте, ну и Вера за компанию. Потому что мы всё равно о всех персонажах мало что знаем, ко всем отношение более-менее одинаковое, только эти двое как-то выделяются. Может, потому что они остались последние?

+1

33

састер написал(а):

А если список нужно короче...

можно и длиннее!

састер написал(а):

То остаётся Филя на первом месте, ну и Вера за компанию. Потому что мы всё равно о всех персонажах мало что знаем, ко всем отношение более-менее одинаковое, только эти двое как-то выделяются. Может, потому что они остались последние?

или потому что один из них порешил другого? Единственный пленник на острове, не  прямо от рук судьи погибший.

састер написал(а):

Нормальным людям, если при их неумышленной или косвенной причастности погиб человек, ведь становится не по себе, они переживают, корят себя за то, что что-то не сделали вовремя... А эти...  ну никаго сочувствия к своим жертвам...

ну вот тут не уверена, что прямо никаких ни у кого угрызений. Генерал вон точно угрызался.

0

34

Слова Филиппа при обсуждении его поступка:
На  тот момент я считал, что поступаю правильно.

То есть на момент обсуждения уже не считает, что был прав?

0

35

Wind - war horse написал(а):

а ты почему думаешь также? Филя очень достойно себя ведёт, из-за его поведения у тебя такое мнение?

Да, в основном из-за этого. И ещё потому, что после всего случившего как-то не до амуров, сначала бы надо прийти в себя и успокоиться.

Wind - war horse написал(а):

но опять же непонятно, что там случилось.

Да вот же, ничего. А в книге товарищ был всего один (если перевод верен).

Wind - war horse написал(а):

Вот за этих товарищей, пострадавших, предположительно, из-за его какого-то косяка - Филя запросто мог чувствовать вину. А не за агрессивно наехавших на них туземцев...

Мог бы, но ничего не известно, были ли эти пострадавшие товарищи. Может, в фильме его сделали не таким уж виноватым?

0

36

састер написал(а):

А в книге товарищ был всего один (если перевод верен).

в имеющемся у меня  переводе - книга 2016 г:
"Я и ещё пара парней взяли оставшийся провиант и смылись".

в журнальной версии 1969 года
"И тогда я с товарищами смылся, прихватив с собой оставшийся провиант"

То есть всяко товарищей больше одного, и речь именно о провизии, не о боеприпасах.

+1

37

Wind - war horse написал(а):

или потому что один из них порешил другого? Единственный пленник на острове, не  прямо от рук судьи погибший.

Кстати, да.

Wind - war horse написал(а):

Генерал вон точно угрызался.

Ну, я фильма не видела, сужу по книге. У меня не создалось впечатления, что угрызался. Скорее философски относился к грядущему возмездию.

Wind - war horse написал(а):

Слова Филиппа при обсуждении его поступка:
На  тот момент я считал, что поступаю правильно.
То есть на момент обсуждения уже не считает, что был прав?

В книге, вроде такого не было. Получается, что уже не считает. Может, со временем, пришла идея, как можно было лучше из этого выпутаться, или более самокритично к себе стал относиться, понял, что и сам зря спровоцировал туземцев, например?

+1

38

састер написал(а):

Получается, что уже не считает. Может, со временем, пришла идея, как можно было лучше из этого выпутаться, или более самокритично к себе стал относиться, понял, что и сам зря спровоцировал туземцев, например?

скорее всего, да. Понял, что наломал дров. И что держал бы язык на привязи - ничего бы не случилось. Это если брать АР. А в каноне, да, тоже считает, что поступил неправильно.

састер написал(а):

У меня не создалось впечатления, что угрызался. Скорее философски относился к грядущему возмездию.

нет, он там говорит:
- Я должен был оставить, как есть, пусть бы они (жена и друг) были счастливы вместе. Не следовало мстить за измену.

0

39

Wind - war horse написал(а):

в фильме как раз он виноватее, чем в книге - "убил за брюлики".

Да, тогда получается, виноватее. И потом говорит, что на тот момент считал, что был прав? Получается, человек изменился, переоценил свои поступки?

Wind - war horse написал(а):

У него нервы крепче?

Конечно, крепче, он-то привык ко всяким передрягам.

Wind - war horse написал(а):

да, его историю явно не раскрыли, в отличие от историй остальных жертв судьи.

Авторская недоработка. ))

Wind - war horse написал(а):

То есть всяко товарищей больше одного

Значит, у меня перевод левый, я в интернете читала.

0

40

Wind - war horse написал(а):

нет, он там говорит:
- Я должен был оставить, как есть, пусть бы они (жена и друг) были счастливы вместе. Не следовало мстить за измену.

Тогда его тоже нужно внести в список - кого оставить в живых!

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 негритят А. Кристи: книга и экранизации