Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 негритят А. Кристи: книга и экранизации


10 негритят А. Кристи: книга и экранизации

Сообщений 81 страница 100 из 103

81

састер написал(а):

тем более, что он и сам не особо возражал против отправки к праотцам...

вот только из-за этого только...
Кого включаем в список вместо него?

састер написал(а):

Получается так.

тогда снова Филя невиноватый выходит?

састер написал(а):

Если яд тоже хорошо упаковать, можно и вместе с продуктами хранить.

можно, но всё же как-то страшновато?

0

82

Wind - war horse написал(а):

Кого включаем в список вместо него?

Да пусть только Филя с Верой остаются. Или у тебя ещё кто-то в списке?

Wind - war horse написал(а):

тогда снова Филя невиноватый выходит?

Если было так, то да.

Wind - war horse написал(а):

можно, но всё же как-то страшновато?

А судье-то что, он всё равно умирать собрался. ))

0

83

састер написал(а):

А судье-то что, он всё равно умирать собрался. ))

так он хотел после всех...а тут можно и не выполнить свой план "Джона мщу за всех" и помереть раньше срока.

састер написал(а):

Если было так, то да.

тогда понятно почему он Вере доверился. Невиноватому довериться легче?
Хотя уверена, если он воевал - убивать ему приходилось.

састер написал(а):

Или у тебя ещё кто-то в списке?

а у тебя больше никого в списке?

Кстати, порядок жертв можно же менять? Тогда любой из пленников может оказаться  последним в очереди за смертью?

Отредактировано Wind - war horse (2016-11-04 00:00:57)

0

84

састер
а вот старую деву ты обвиняешь или как? Включить в список её нужно, или нет, по-твоему?

0

85

Wind - war horse написал(а):

так он хотел после всех...а тут можно и не выполнить свой план "Джона мщу за всех" и помереть раньше срока.

Ну тогда пусть берёт еду из другой коробки, не из той, в которую яд спрятал. Там вроде запасов много было.

Wind - war horse написал(а):

тогда понятно почему он Вере доверился. Невиноватому довериться легче?

Это в фаноне? Тогда да, невиноватому легче.

Wind - war horse написал(а):

Кстати, порядок жертв можно же менять?

Ну, если очень нужно, то можно. )) А вообще, у судьи были какие-то свои заморочки насчёт очерёдности, типа самых виноватых оставлял напоследок.

Wind - war horse написал(а):

а вот старую деву ты обвиняешь или как? Включить в список её нужно, или нет, по-твоему?

Тут вот какое дело. С ней поступили по принципу "Каким судом судите, таким будете судимы". В соответствии с её же верой. Господь ведь призывал быть милосердным, она так усердно ему молилась и Библию читала, а вот наставления божьи не исполняла.
Так что я думаю, не нужно её в список включать.

0

86

састер написал(а):

Это в фаноне? Тогда да, невиноватому легче.

в каноне с его виной тоже мутно

састер написал(а):

С ней поступили по принципу "Каким судом судите, таким будете судимы". В соответствии с её же верой. Господь ведь призывал быть милосердным, она так усердно ему молилась и Библию читала, а вот наставления божьи не исполняла.

ну да, ханжа и лицемерка, то есть?

састер написал(а):

А вообще, у судьи были какие-то свои заморочки насчёт очерёдности, типа самых виноватых оставлял напоследок.

то есть самая виноватая Вера вышла? А Филя чуть меньше? Но как он мог предугадать, кто из них кого порешит и кто последним останется? Кстати, Филю фиг бы он довёл до суицида, останься он последний, и справиться с ним бы не мог.

0

87

састер написал(а):

Ну тогда пусть берёт еду из другой коробки, не из той, в которую яд спрятал. Там вроде запасов много было.

можно и так. Он тот ещё прохиндей.

0

88

Wind - war horse написал(а):

ну да, ханжа и лицемерка, то есть?

Да. Смертный приговор за это выносить нельзя, но и спасать как-то не очень хочется.

Wind - war horse написал(а):

то есть самая виноватая Вера вышла? А Филя чуть меньше? Но как он мог предугадать, кто из них кого порешит и кто последним останется? Кстати, Филю фиг бы он довёл до суицида, останься он последний, и справиться с ним бы не мог.

Я вот подумала, может, судья их не по одному человеку в порядке виновности выстраивал, а как-то кучками делил? На 2-3 части например? Партию самых виноватых оставил на конец. А то, правда, как бы предугадал, кто последний останется? И кто в дом пойдёт один, чтобы на него медведя свалить?

+1

89

састер написал(а):

Я вот подумала, может, судья их не по одному человеку в порядке виновности выстраивал, а как-то кучками делил? На 2-3 части например? Партию самых виноватых оставил на конец. А то, правда, как бы предугадал, кто последний останется? И кто в дом пойдёт один, чтобы на него медведя свалить?

да, там же не предугадаешь, как они разделятся и кто последним будет. Но если бы последним остался кто-то из парней - судье бы не поздоровилось. Их в петлю не запихнёшь.

0

90

Wind - war horse написал(а):

Но если бы последним остался кто-то из парней - судье бы не поздоровилось. Их в петлю не запихнёшь.

Пришлось бы немного отступить от считалочки. Думаю, укокошил бы как получится, а потом подвесил бы труп. (

+1

91

Почему опаснее всех лихач-водитель, имхо?
По дороге на остров он снова чуть не устраивает ДТП, то есть выводов никаких не сделал для себя, так же безответственен за рулём.

И ещё старая дева. Она считает себя непогрешимой:
Мне не в чем себя упрекнуть!
То есть тоже  запросто повторит свой поступок.

И ещё чета дворецких кстати, там в их общении между собой - только страх разоблачения. Но не раскаяние.

А вот сделавшие выводы из содеянного:

Доктор ушёл из хирургии, например, после того факта, в котором он обвиняется.

Генерал казнит себя: надо было не мешать счастью жены и её любовника.

Филипп: тогда я считал, что поступаю правильно. (То есть уже теперь так не считает?) Я знал, что расплата придёт.

Блор и Вера утверждают, что прокосячили, и виноваты в этом. Но не говорят, что безупречны.

0

92

Wind - war horse написал(а):

Доктор ушёл из хирургии, например, после того факта, в котором он обвиняется.

Это в фильме?  o.O
В книге, вроде, никто из персонажей не сожалел о содеянном, никто не раскаивался, в этом все были одинаковы. Только боялись, что кто-то узнает, осудит.
А фильм - уже фанон, получается.

0

93

састер написал(а):

Это в фильме?

ага.

састер написал(а):

В книге, вроде, никто из персонажей не сожалел о содеянном, никто не раскаивался, в этом все были одинаковы. Только боялись, что кто-то узнает, осудит.

в фильме доктор, генерал и Филя что- то проявляли в разной степени напоминающее сожаление о содеянном.

0

94

састер
в книге же он тоже из хирурга переквалифицировался в специалиста по женским неврозам, вроде?

0

95

Только сейчас сообразила, что по тексту "10 негритят" имена всех персонажей мы слышим в представлениях их друг другу, в списке обвиняемых на пластинке. И всё! Более по ходу текста всех автор называет по фамилии, по профессии - но не по имени.

Только два исключения: Филипп и Вера. Любимцы автора?

0

96

жаль, не перевели пьесу А. Кристи, где ХЭ хоть для кого-то. Хотелось бы это на бумаге почитать.

0

97

Wind - war horse написал(а):

в книге же он тоже из хирурга переквалифицировался в специалиста по женским неврозам, вроде?

Да, но я так поняла, что это не из-за чего-то там, а просто потому, что дюже прибыльно и ненапряжно оказалось.

Wind - war horse написал(а):

жаль, не перевели пьесу А. Кристи, где ХЭ хоть для кого-то.

Есть такая пьеса? Как интересно! Кто же там выжил?

+1

98

састер написал(а):

Кто же там выжил?

двое последних в списке

0

99

перечитывая книгу, даже не могу сказать, кто же "самый виноватый". У всех какие-то "пограничные" ситуации, не даром официальный закон до них не дотянулся.
А чисто по-человечески степень "неприятности" у всех различна.
Для меня лидирует в этой внешней и поведенческой омерзительности, пожалуй, семья дворецких и мажор, сбивший детей.

0

100

все три просмотренных фильма - разные, в них немного различные оттенки, разный взгляд на героев, и все они от книги тоже отличаются. Чтобы  это оценить, особенно хорошо почитать, просмотреть их подряд, сравнение будет очень интересное.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » 10 негритят А. Кристи: книга и экранизации