Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Команда ROS » Robert Addie / sir Guy Of Gisburne (3)


Robert Addie / sir Guy Of Gisburne (3)

Сообщений 361 страница 380 из 472

361

Араминта написал(а):

За помордас Эдику?

Араминтаhttp://uploads.ru/i/0/r/8/0r8bM.gif не, за красоту этого помордаса. За восхитительную точность движения, реальное слияние с конем в одно существо.

+1

362

циник написал(а):

хочу увидеть Эдди в роли никак не похожей на Гизборна. Глубокой, любящей и с интелектом на лице.

Таки есть вероятность, что такая роль есть. :) Возможно. Рассказываю... Просматривала списки пьес, искала другое, наткнулась вот на что: https ://theatricalia.com/play/8gp/carrington/production/s2m (проверила, на том же сайте, например, по Тобиасу и Кумбзу информация есть с уже знакомыми названиями того, в чем они играли).

Судя по данным «Театрикалии», Роберт Эдди играл Ральфа Партриджа в пьесе «Каррингтон». Сверилась я с архивом Национального театра (http://catalogue.nationaltheatre.org.uk), там подтверждение есть, да, ставили эту пьесу Кристофера Хэмптона о «Блумсберийском кружке», было такое (премьера состоялась 13 сентября 1984 года, Cottesloe Theatre, National Theatre), Эдди тоже был, как раз в роли Партриджа,то есть мужа художницы Доры Каррингтон, из того самого кружка. По поводу пьесы (реквизит, фотографии, отзывы, напечатанные в прессе и прочее, и не только по этой пьесе, разумеется, а вообще по английскому театру) можно бесплатно посмотреть материалы при наличии читательского билета. Здесь: https ://www.vam.ac.uk/info/theatre-performance-archives. Правда, только если оказаться в архиве лично, не по интернету.

Возвращаясь к пьесе с Эдди, что за пьеса, что за роль. Насколько я знаю, драматург (кинорежиссер, переводчик и т. д.) считается в Англии маститым. Одноименный фильм, для которого он переработал свою пьесу «Каррингтон», тоже был снят, но позже, в 90-е (не видела ни на сцене, ни в кино). Реально существовавший «Блумсберийский кружок» представлял собой, скажем так, литературно-философско-художественный клуб по интересам. Если очень кратко, то его члены были не в восторге от викторианской картины мира и оказали некое влияние на английскую литературу и, шире, культуру (например, Вирджиния Вулф, права женщин и т. д.). Моё скромное личное мнение: очень во многом это была обыкновенная богема со «свободной любовью», творчеством, рассуждениями о высоком и низком, только в профиль, плюс-минус добавка высшего образования, в общем, есть официально признанная литература, живопись и т. д., а есть они, и с течением времени то и другое становится частью истории страны, где жили представители того и другого, то есть официального и не.

Ральф Партридж к кружку относился по большому счету никак, учился вместе с младшим братом Доры Каррингтон в университете, познакомился с ней, влюбился в нее... А когда через несколько лет сделал предложение, она его приняла, хотя сама была влюблена в другого, Джайлса Литтона Стрейчи всё из того же кружка, в котором состояла сама, писателя и критика, которому была интересна не она, а... Ральф Партридж, хотя тот взаимностью вовсе не отвечал, но любил Дору Каррингтон, так что они какое-то время жили втроем (Стрейчи даже в свадебное путешествие с ними поехал), потом Партридж завел любовницу, писательницу и переводчицу Френсис Маршалл (они познакомились в книжном магазине, где она работала, и она присоединилась к блумсберийцам, правда, у меня создалось впечатление, что вступила она в этот кружок вовсе не ради кружка), любовнотреугольную историю финишировал, ушел к любовнице от жены. Но старая любовь не ржавеет, она все равно была важна для него, он приходил к ней в гости, навещал, хотел видеть ее, а она крутила романы дальше, и не только со Стрейчи (собственно говоря, не только со Стрейчи и в то время крутила, пока муж от нее еще не ушел). Когда Каррингтон после смерти Стрейчи совершила самоубийство, Партридж женился на Маршалл, она взяла его фамилию, родила ему сына, и до своей смерти Партридж с женой жил вместе почти 30 лет, и вроде оба были вполне довольны друг другом. Вот такая история.

Отредактировано Alga (2019-01-29 08:43:00)

+4

363

Alga написал(а):

Таки есть вероятность, что такая роль есть.  Возможно.

Таки очевидно, что я это никогда не увижу. У меня нет не только айпада, но и машины времени))
Однако, помните ничем не подкрепленный прогон про гомофобность Эдди?)) Какая ирония, что в одной из ролей он сыграл чувака, который терпел рядом с собой гомосексуалиста ради того, чтобы быть с любимой женщиной)) Но, полагаю, в восьмидесятые эту тему не то, чтобы раскрыли))

0

364

Думаю, увидеть, ессно, не пьесу, а материалы, к ней относящиеся, реально, если найти желающих сходить в архив. Ау, люди! Есть кто собирающийся в Англию/имеющий там знакомых?

циник написал(а):

ирония

Партриджу, кстати, приписывали (да и сейчас приписывают... как по мне, лучше бы Вирджинию Вулф читали или картины Доры Каррингтон смотрели, переводы того кружка, опять же, так кому что нравится, это уж... смотря какой у кого интерес) в том числе и чувства к Стрейчи, типа, а Каррингтон была для прикрытия. Свечку не держала, но что ушел он в итоге к другой, а не к другому, с которой прожил нехилое количество лет вместе, говорит, как мне кажется, о том, что женщины ему нравились. Нравились ли мужчины, не знаю.

циник написал(а):

в восьмидесятые

Кто ж знает? :) Как вариант, можно глянуть фильм того же авторства, что и пьеса, но там переделки были, не представляю, насколько масштабно переработан текст, и насколько текст историчен.

0

365

Alga написал(а):

, реально, если найти желающих сходить в архив.

Реально увидеть фотографии со сцены и констатировать, что да, это Эдди, и да, он сыграл эту роль. Но как сыграл, и что это была за роль, мы, к сожалению, не узнаем.

Alga написал(а):

Как вариант, можно глянуть фильм того же авторства, что и пьеса

И мы увидим, как товарища Партриджа сыграл другой актер. Если честно, мне как-то фиолетово на самого Партриджа как такового, кого он там любил и с кем спал по мнению режиссера)) Мне интересно было бы то, как эту роль играет Эдди. Ну или любую другую хорошую, большую, глубокую роль))
Гораздо перспективнее, я считаю, попытаться таки заполучить те несколько фильмов с участием Эдди, которые мы еще не заполучили. Ну там "Конь в пальто", или какой-то Летний Фестиваль бухла (не помню названия).

+1

366

http ://crappytvs.blogspot.com/2014/09/barriers-itv-tyne-tees-1981-82.html Зрительский отзыв о сериале "Барьеры" и воспоминания о его смотрении. Сериал автору отзыва понравился, а Роберт Эдди в числе других назван таким актером, который относится к A-list cast. В общем, его то ли очень похвалили, то ли поругали в том смысле, что на актеров бюджет сериала ушел (А-list предполагает, что актеры и актрисы такие получают огромные гонорары и очень популярны).

циник написал(а):

фотографии

По-разному бывает. От чего-то хорошо если хоть что-то сохранилось, а от чего-то и костюмы, и фотографии, и пресса, и видео есть. Иногда и бутлеги (пиратские записи зрителей) всплывают. С каждым спектаклем заранее не угадать.

циник написал(а):

перспективнее

Для того, чтоб посмотреть именно на работу в движении, так сказать, как играл, а не в статике? Согласна, хорошо бы. Что не отменяет моего, например, интереса к театру и интервью что с Эдди, что без. Ну люблю я читать. Недавно как раз о нем читала новое (точнее, старое, но я-то впервые прочитала, для меня в новинку), как хвалили за ту роль его в прессе театральную в 80-е, где женщина обвинила его персонажа в домогательствах, а по ходу пьесы выясняется, что кто-то другой виноват, но кто? Другая была с криминалом у него роль, тоже из старых, в 70-е, играл школьника из высших слоев общества, который учится в частной школе и... торгует наркотиками, за эту роль тоже похвалили.

Отредактировано Alga (2019-01-29 19:19:28)

+3

367

Alga, спасибо, о "Барьерах" на русском вообще ничего найти не могла

0

368

Alga написал(а):

Для того, чтоб посмотреть именно на работу в движении, так сказать, как играл, а не в статике?

Ну да, разумеется. Актер-то хороший, хотелось бы насладиться именно игрой, движениями, мимикой, голосом, крупными планами, где всю игру видно и т.д. Я не против засмотреть фотки, но в разговоре, который ты процитировала, я имела в виду именно большую, интересную и глубокую роль в фильме.
Я не столь оптимистична, и не надеюсь, что какой-то там спектакль из восьмидесятых был снят на пленку. Ну либо уж снят достойно. А уж из зала зрителем тем паче. Остается только уповать на сохранность и доступность фильмов.

0

369

Alga написал(а):

http ://crappytvs.blogspot.com/2014/09/barriers-itv-tyne-tees-1981-82.html Зрительский отзыв о сериале "Барьеры" и воспоминания о его смотрении. Сериал автору отзыва понравился, а Роберт Эдди в числе других назван таким актером, который относится к A-list cast. В общем, его то ли очень похвалили, то ли поругали в том смысле, что на актеров бюджет сериала ушел (А-list предполагает, что актеры и актрисы такие получают огромные гонорары и очень популярны).

Актерскую игру в целом похвалили, про игру Роберта Эдди отдельно ничего не сказано -

не похвалили и не поругали:

After viewing, you can't help but wonder how a pissy regional network like Tyne Tees managed to come up with such a deep, meaningful and well acted series. I have never seen it repeated since the original broadcasts, which is a shame, as it was intended as a family show (albeit a rather gloomy one!). The quality of the filming leaves much to be desired, an unforgivable crime, because many of the locations are quite breathtaking, but I suppose Tyne Tees had exhausted their budget on  the A-list cast, who included Michael Gough, Laurence Naismith, Siân Phillips, Patricia Lawrence, Nicholas Courtney & Robert Addie. /
После просмотра зритель не может не удивляться тому, что такой жалкий региональный канал, как Tyne Tees, сумел снять такой сериал - глубокий, содержательный, с хорошей актерской игрой. На моей памяти его транслировали по ТВ только один раз. Очень жаль, потому что "Барьеры" позиционировался как сериал для семейного просмотра (хотя и достаточно мрачный). Качество съемки оставляет желать лучшего, и это непростительное преступление, т.к. многие места натурных съемок потрясающе красивы, но я думаю, [это связано с тем, что] бюджет, выделенный каналом Tyne Tees, в основном ушел на гонорары известным актерам, в числе которых были Майкл Гоф, Лоуренс Нэйсмит, Шан Филлипс, Патриция Лоуренс, Николас Кортни и Роберт Эдди.*
-----
* Судя по комментариям на ютьюбе, эти и другие известные актеры появлялись в сериале эпизодически (guest appearances), кроме Патриции Лоуренс, которая играет менее эпизодическую роль. (прим. пер.)

"Барьеры" (минисериал, 1981-1982, 20 серий) есть на ютьюбе, каждая серия разбита на 3 куска длительностью 6-10 минут, качество неважное. Судя по комментариям под первым видео, по ТВ сериал больше не показывался, на DVD не выходил. Все ностальгируют, вспоминают музыку из заставки и радуются, что нашли сериал на ютьюбе.

Сюжет:

The series follows Billy (Benedict Taylor), who is in his late teens when his destiny is changed by family tragedy. Vincent Whitaker (Paul Rogers), aged 70, is shocked to find that he has suddenly become Billy's guardian. Through 20 episodes Billy searches for the truth about his background while gradually forming a close friendship with Mr Whitaker. /
В сериале рассказывается история Билли (Бенедикт Тейлор), мальчика в старшем школьном возрасте, чья судьба меняется, когда происходит семейная трагедия. Семидесятилетний Винсент Уитакер (Пол Роджерс) потрясен тем, что он внезапно стал опекуном Билли. На протяжении 20-ти серий Билли пытается выяснить правду о своей настоящей семье; между ним и мистером Уитакером постепенно завязывается крепкая дружба.

Роберт Эдди появляется в трех сериях: первой, четвертой и восьмой, играет роль Спайка - лучшего школьного друга главного героя.

Краткое описание серий с сайта imdb (спойлер):

Серия 1:
Six months before his eighteenth birthday, Billy Stanyon's mother and father die in a sailing accident. They leave him with a flute, some letters, and the knowledge that they were not his natural parents. /
За полгода до того, как Билли Стэниону должно исполниться 18 лет, его мать с отцом погибают в результате несчастного случая на море. В наследство ему достается флейта, несколько писем и информация о том, что они не были его настоящими родителями.

Серия 4:
In his final term at school Billy learns his birth father, Jerry Toff, defected to Britain in 1955 and married, then later divorced, a glass heiress. Along with Spike and other classmates he has a run-in with a local motorcycle gang. /
На последнем году обучения в школе Билли узнает о том, что его настоящий отец, Джерри Тофф, в 1955 году сбежал в Великобританию и женился на наследнице бизнеса, связанного со стеклом, а позднее развелся с ней. У Билли, Спайка и их школьных товарищей происходит столкновение с местной бандой байкеров.

Серия 8:

Spike, Billy's best friend from school, arrives unexpectedly. Billy offers to put him up for the night, causing friction between him and Mr Whitaker. /
Спайк, лучший школьный друг Билли, неожиданно приезжает к Билли. Тот предлагает ему переночевать у него, в результате чего между Билли и [его опекуном] мистером Уитакером возникают трения.

Вот они на ютьюбе:

Три части серии 1 (тут Роберта Эдди совсем мало: только в первой части на 1:31 и 3:54):


Три части серии 4: (тут в первой части его снова чуть-чуть: на 8:27 и 9:53 (там и там - кратко, общий план, лица еле различимы), но во второй и третьей частях достаточно много):




Три части серии 8:
(вот тут его наконец много :))


Отредактировано in_love (2019-02-04 14:01:50)

+9

370

in_love,вот спасибо! Просто огромное человеческое спасибо за перевод! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif
Смотреть на Эдди, эпатирующего добропорядочную публику, а потом смущенного своими выходками - одно удовольствие)))

+1

371

helena, пожалуйста. Подозреваю, на русский его не переводили. Смотрела в ютьюбовском виде, это помню.

циник написал(а):

сохранность и доступность фильмов

Ждем-с. Надеюсь, будут. :)

in_love написал(а):

про игру Роберта Эдди отдельно ничего не сказано

Знаю. Он там через запятую с остальными.

in_love написал(а):

Актерскую игру в целом похвалили

А вот это как раз не факт, выше написала, что возможны оба варианта.

Читаючи фанслетное, почерпнула на днях хорошего настроения по разным поводам и вот такой момент: на одном таком фанслете вроде как раз Эдди рассказал, что помимо Мордреда сыграл еще одного персонажа в том эпическом кино с консервами. Как-то исполнитель роли Мерлина вот-прям-очень-срочно уезжал в Лондон, и сказал Эдди, мол, ты должон меня подменить. Тот и подменил. В сцене, где Мерлин взбирается к мегалитам, чтоб у этих стоячих камней колдануть, а потом его клиент под видом мужа поехал к чужой жене. Лицо как раз не нужно в кадре, вид-то со спины. У мегалитов уже вернувшийся актер лицом к зрителям, разумеется.

http://s3.uploads.ru/t/DmdsQ.png

Отредактировано Alga (2019-03-16 10:59:53)

+6

372

Alga написал(а):

in_love написал(а):
    про игру Роберта Эдди отдельно ничего не сказано

Знаю. Он там через запятую с остальными.

А! Это я не так поняла фразу "В общем, его то ли очень похвалили, то ли поругали в том смысле, что на актеров бюджет сериала ушел" - думала, это про Эдди, а это про сериал. Если про сериал, то его похвалили, однозначно.

Alga написал(а):

in_love написал(а):
    Актерскую игру в целом похвалили

А вот это как раз не факт, выше написала, что возможны оба варианта.

Как же не факт, когда вот:

well acted series

+1

373

in_love написал(а):

Как же не факт

Перечитай название сайта. :)

0

374

Alga, название блога ни о чем не говорит :) Это, скорее всего, отсылка к качеству тогдашнего телевидения (он упоминает, что в 70-х-80-х было всего 3 телеканала, и соответственно, приходилось смотреть всякую ерунду).

+1

375

О, на Бенедикта Тейлора я бы посмотрела в хорошем качестве. Знаю его по "Последним дням Помпей",  очень он мне там нравился.

0

376

in_love, там написано в отзыве, что то ли мрачны сериал, то ли унылый (возможно, имеется в виду первое, судя по остальному тексту, хотя может быть и второе, судя по тому же тексту, с учетом упоминания очень дешевых приемчиков по ходу раскручивания сюжетного клубка), потом хвалебности смешиваются с руганием (например, качество съемки ругают и ту компанию, которая снимала), хвалят некоторые из локаций, где снимали сериал. Араминта не видела такой, пасиб, гляну при случае.

0

377

Alga, я знаю, что там написано, я ж перевела этот абзац (а остальное прочитала). Несмотря на то, что сериал мрачноватый и локации не сняты так, как они того достойны, автору текста сериал понравился. Он говорит, что "сериал - глубокий, содержательный, с хорошей актерской игрой", жалеет, что его показали всего один раз. О чем мы спорим? :)

0

378

Я тоже могу совершенно искренне сказать, что мне "13-й воин" нравится, что ни разу не делает этот фильм гениальным, как и "Барьеры" могут нравиться без гениальности кому, почему нет. :) Спор же, э... а мы прям спорили? Если так, однако, не хотела. Как по мне, хваления и ругания там хватает, и что перевешивает, я написала, что не пойму-не знаю. Ты считаешь, что там именно что хвалят. Прекрасно. На этом заканчиваю выдвижение своего видения ситуевины.

Отредактировано Alga (2019-03-16 11:00:24)

+7

379

Alga написал(а):

не видела такой, пасиб, гляну при случае.

Не пожалеешь. Там целое созвездие в актерском составе, включая Лоренса Оливье.

Alga написал(а):

мне "13-й воин" нравится, что ни разу не делает этот фильм гениальным

Та же фигня. Бандерас в роли средневекового интеллигента - это ж прелесть.:)

+1

380

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Команда ROS » Robert Addie / sir Guy Of Gisburne (3)