Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Братья наши меньшие » Наши домашние питомцы - 4


Наши домашние питомцы - 4

Сообщений 401 страница 420 из 567

401

Ирэн, по поводу характера, пока она в ванной сидела, была ласковая или я что путаю?
П.С. Подробнее отвечу завтра, подумаю и постараюсь расписать варианты.

+1

402

lady Aurum
Да, на карантине она была ласковая, понимала, что ее "взяли" в семью. Но, видимо, потом оказалось, что она не одна, и это ей не понравилось. Хотя я думаю, что все-таки хозяйка не вполне адекватно ситуацию воспринимает. Вот сейчас буквально я заходила - ласковая кошечка .показала мне миску, похрустела кормом (типа, меня кормят!), легла в домик и спокойно дремлет. Кот сидит в другой комнате на шкафу... Дверь туда закрыта, кошка, по идее, дверь прекрасно скрывает, ей просто это не надо. Я уж и не знаю, что думать)))

0

403

Ирэн, они должны притереться друг к другу. По хорошему, вот так, с бухты-барахты животных не сводят. Потому что они реагируют по разному. Кому-то пофиг, а кто-то стрессует. Пума, видимо, боится, что её могут выгнать и таким образом отвоевывает территорию.

Ирэн написал(а):

Может быть, это хозяйка так на них действует?

Вполне возможно. Если она истерит, то её настрой передается котам.

+2

404

сумеречная
Спасибо за поддержку, еще бы новую хозяйку Пумы убедить, что ее кот не умрет (!). Ведь сама же захотела принять найдёнку, а теперь вроде как я виновата... Ох, когда же мое чувство вины куда-нибудь уйдет!

0

405

Сумеречная, согласна с тобой. Ирэн, желаю удачной адаптации Пуме и здоровья всем зверям, твоим и соседским!

+1

406

Ирэн написал(а):

, еще бы новую хозяйку Пумы убедить, что ее кот не умрет

От чего ему умирать? От голода? )  Скажи хозяйке, что Пуме нужно время, чтобы:
а) привыкнуть к новому месту.
б) привыкнуть к тому, что она не одна, а с другим котом.
в) понять, что её не предадут и не выкинут.
г) увидеть, что её любят.
И, как бы смешно это не звучало для некоторых ...эээ... скептиков, хозяйка должна погладить Пуму и ласково сказать - Пума, это теперь твой дом. Здесь ты будешь жить и тебя никто не обидит.
А коту так же ласково сказать - Вас теперь двое. но это не значит, что я стала любить тебя меньше.
Они ж всё понимают.

+4

407

lady Irene
Спасибо! Мы будем очень стараться...
сумеречная
Да говорю... И относится она хорошо, зверей любит, но... у каждого свои тараканы. Ладно, буду продолжать успокаивать)))

+1

408

Ирэн, поняла, спасибо. До меня тут уже подробно ответили )
Добавлю еще, что хорошо бы периодически менять котеек местами по комнатам (это как раз на начальном этапе, сейчас), а еще сближает совместное кормление, по первости пусть даже на расстоянии, но в пределах видимости. Если проходит хорошо, миски можно сдвигать все ближе.
И да, настрой человека очень влияет и считывается.

Ирэн написал(а):

ее кот не умрет

По описанию не похоже. Вот подвинуться в иерархии может, но кошка в семье и так обычно оказывается главной. Здесь могу судить на примерах себя, родственников и друзей.
Держи нас в курсе ) Заодно выговоришься и поделишься ситуацией.
А соседке и зверям пожелаю терпения, спокойствия и успехов.

+2

409

Ирэн, процесс этот небыстрый. Мой до сих пор, как только я начинаю собираться на работу, под кровать прячется - боится, что его унесут. А ведь в августе два года будет, как мы его из приюта взяли. Так что пусть не психует соседка, а наберется терпения.

Отредактировано сумеречная (2021-05-20 18:12:02)

0

410

lady Aurum
Спасибо! Сегодня вечером заходила - сидит на хозяйкиной кровати, поганка, меня встречает с распростертыми объятиями: заходи, дорогая, присоединяйся! Собака сунулась было тоже ко мне, так сразу предупреждающий шип - ко мне гости, а ты вали на место... Лидерша, блин!
Вот насчет совместной кормежки - идея хорошая, надо попробовать.
Ох, буду работать штатным психотерапевтом...

+2

411

Ирэн
Берешь две тряпки. Каждой тряпкой проводишь по спине одной из кошек. Затем подходишь к другой кошке и проводишь тряпкой по ее спинке. А также по стене комнаты. Результат: запахи СМЕШИВАЮТСЯ. Это надо делать не раз - и кошки постепенно привыкают, что есть еще и вот этот запах. Сперва будут активно вылизываться, конечно. По морде, где железы запаховые, лучше не стОит пока, думаю, тряпкой возюкать.

+4

412

Затем, хозяйка кошек слышала, что каждой кошке нужно личное пространство? Надо полочки, лесенки на стене.
Когда в доме не одно животное, у них должна быть равная доступность: еды, воды и убежища, не так ли? Значит, беря в дом кошку, надо думать о ее психике. Животное - явный травматик. Значит, надо понизить уровень стресса. А для этого нужна разноуровневая территория.
Кроме того, есть еще момент: сейчас рекомендуют (читала в сети, ссылку не дам, ибо не помню, где) миски с едой и водой ставить не рядом, а в разных местах. Кошки не пьют там, где едят, а ходят на водопой в природе. Кроме, думаю, кошек-рыболовов. Им,  возможно, и вовсе не надо.

Отредактировано Midinvaerne (2021-05-21 10:00:34)

+1

413

А жаловаться на такую-сякую кошку, которая затравила окружающих, конечно, проще. Пардон, вы ее взяли. Вы ее кормите и думаете, что этого достаточно? Нет, недостаточно. Кошке нужна не только тупо жратва. А забота, в данном случае - о ее психике.

0

414

Ирэн написал(а):

меня встречает с распростертыми объятиями: заходи, дорогая, присоединяйся! Собака сунулась было тоже ко мне, так сразу предупреждающий шип

Ага, как раз хотела про собаку спросить )
Смотри, что вырисовывается - кошка с гнусным характером рвала бы на полоски всех при попытке погладить или приблизиться, а кота же бы просто преследовала и избивала. Клочки бы летали только так.
Здесь пока видится, что она привыкает к территории и обитателям на ней, и процесс в ее случае не быстрый.
Про собаку что еще скажу - они по сравнению с кошками более открыты и бесцеремонны, если так можно выразиться ) Это я шуткую, но пытаюсь донести мысль: они дистанцию не держат, лезут близко, хвостом машут и т.д. Явный моветон с кошачьей точки зрения ))
Так вот опять же, шипение просто обозначает границы. Буде утробный рык с подвываниями, да прижатые уши, вот тогда было бы куда хуже.

Midinvaerne написал(а):

хозяйка кошек слышала, что каждой кошке нужно личное пространство?

Думаю, нет. Имхо, она была не готова к ситуации. Опять ж по себе из прошлого скажу, что контраст "одна и две кошки в доме" очень ощущается. Третья проходит незаметно, а вот после трех уже все равно )
К слову, Ирэн, мне интересно, что ты по этому поводу скажешь.

полочки, лесенки на стене

Если она морально пока не готова, можно просто коробки или пакеты. Последние под присмотром, конечно, потом убрать.
И да, главное - спокойствие, все получится.

+2

415

Midinvaerne
Спасибо! Да, я про такой метод приучения друг к другу читала. В принципе, запахи уже смешались. Думаю, проблема все-таки в хозяйке: терпения ей не хватает. Территория поделена, квартира трехкомнатная, места хватает. По поводу разноуровневости: там коробок и всяких... мебелей столько, что только выбирай! Нет проблемы "мебель чистая, обои новые и пр.". Будут привыкать, никуда не денутся.

lady Aurum
Собака из приюта, где была с рождения и примерно до 3-х лет, поэтому априори всех любит и всем подчиняется. И - не навязчива. Погладили - спасибо, лапу дам, хвостом повиляю. Не обратили внимания - не страшно,спасибо, что не ударили. Такая вот девочка спокойная.
Повторюсь: места хватает. Светлана переживает, в основном, что раньше кот с ней на кровати спал, теперь сидит на шкафу в другой комнате и прорваться к ней боится. Т.е. нарушен его обычный режим. На уговоры поддаются только хвостатые, но не хозяйка. Ну что поделаешь, человек такой...)))
Про мою котосемейку могу сказать: мне нет уже разницы, сколько их. Пока был один кот, я все пыталась организовать ему досуг, приятный отдых и пр.))), пока он не дал мне понять, что лучше всего он чувствует себя, когда к нему не лезут)))  Заходили периодически коты свекрови (у нее тогда два было, один почти уличный, другой домашний, но потом стал ходить на улицу - обоих убили(((), так он на них практически не обращал внимания. Ну зашли, поели, сыты - валите по холодку. Характер такой. А когда девочку принесли и сказали - твоя внучка, воспитывай, - был несколько озадачен, как все мужики в такой ситуации.  Спасло то, что у Манюни тоже оказался золотой характер. Правда, привело это нас к известным последствиям))) Ну тут уже судьба! Ладно, теперь наше пятикошие прекрасно уживается в маленькой двухкомнатной квартире, территорию не делят, часто попарно спят, всей кучей никогда, слишком жарко...

+3

416

Ирэн написал(а):

проблема все-таки в хозяйке: терпения ей не хватает

Тут еще что - был долгий привычный режим, а теперь кажется, что новая кошка подвигает родного кровинушку.

раньше кот с ней на кровати спал, теперь сидит на шкафу в другой комнате и прорваться к ней боится

Пусть возьмет его на ночь к себе, а в котовскую комнату отправит кошку. Как вариант )

собака ... априори всех любит и всем подчиняется. И - не навязчива

Нет, я не совсем о том ) У собак и кошек разные понятия о знакомстве в том числе. Собака подойдет быстро, вплотную и начнет обнюхивать. Кошки же будут сближаться куда медленнее, "собачья" скорость воспримется, как давление. К тому же тот, кто нюхает, у кошек будет восприниматься главнее.
Если же мы сюда добавим собачьи понятия о дружелюбии, т.е. припадание на передние лапы и приглашение голосом поиграть, то с точки зрения кошки так будет еще хуже: чего этот вот невоспитанный шумит?

нет уже разницы, сколько их. ... Заходили периодически коты свекрови

Понятно ) Вас гости потихоньку приучили.

+2

417

lady Aurum написал(а):

Вас гости потихоньку приучили

https://d.radikal.ru/d03/2012/b5/fb21198db035.gif  Ага, нас к чему только не приучили...
С собакой проблем нет, видимо, кошечка была тесно с ними знакома, может быть, в прежней семье была собака. А коты ее обидели, как я понимаю, теперь "мужиков на дух не переносит"))) А что, тоже вариант? Ладно, чего гадать-то, будем просто ждать, когда коту надоест разыгрывать трагедию с единственным благодарным зрителем, и он станет вести прежнюю жизнь. Вот к нам почти каждый день заходит Рыжий кот свекрови, он уже без "доброе утро" и ежедневного "по морде" себе день не представляет. Он ходит на улицу (1 этаж), носит хозяйке мышей, бабочек, майских жуков, иногда моим девицам перепадают подарки, им понравилось, теперь с пустыми лапами пришел - огреби за наглость... У нас с социализацией все в порядке. Хотя, когда хотела зайти Муля, кошка моей мачехи (из соседней квартиры), надо сказать, жутко вредная и кусачая британка, Манюня устроила такую сцену у фонтана, что та не знала, как спастись, хотя и старше лет на пять. Вообще, о нашей котобанде и их друзьях и соседях можно роман писать, а лучше - сценарий в духе бразильских сериалов))) Заняться, что ли?  https://a.radikal.ru/a36/2012/24/a3be04c65049.gif

+3

418

Ирэн
Хорошо. Слышала. Но не делала, верно? Ну, было бы предложено, продолжайте жаловаться дальше. Лишних советов больше не будет.

0

419

Midinvaerne
Я чем-то тебя обидела? Извини, если так... Больше не буду ничего спрашивать.

0

420

Дамы,

Ирэн написал(а):

В принципе, запахи уже смешались.

Midinvaerne написал(а):

Берешь две тряпки.

А я бы попробовала провести эксперимент. Он же много времени не займёт и денег не стоит.) Мне кажется, что суть предложенного Midinvaerne в том, что запахи должны смешиваться на самих животных как можно чаще.

Отредактировано lady Irene (2021-05-22 20:30:26)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Братья наши меньшие » Наши домашние питомцы - 4