Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Палеонтология


Палеонтология

Сообщений 61 страница 80 из 228

61

«Бабочки» мезозоя.

http://s8.uploads.ru/t/6EkTm.jpg

Древнее насекомое, которое вы видите перед собой, — вовсе не отпечаток бабочки, как могло бы показаться с первого взгляда. Это ее вымерший двойник, представитель совсем другого отряда, который носит название Neuroptera (Сетчатокрылые). В наши дни к сетчатокрылым относятся, например, златоглазки (по весне их на подоконнике находит практически каждый горожанин) и муравьиные львы. А в мезозое этот отряд был представлен также своеобразными бабочкоподобными формами, которых объединяют в семейство Kalligrammatidae. Крылатая красавица на фотографии как раз принадлежит к числу каллиграмматид. По этой псевдобабочке можно составить представление о том, насколько далеко может зайти конвергентное сходство между двумя различными группами живых существ.

http://s9.uploads.ru/t/vq9IE.jpg

http://sh.uploads.ru/t/5zafh.jpg

Максимальный размер летуньи составлял около 32 см в размахе крыльев, в статье дано в масштабе с голубем. Немаленькое такое по современным меркам насекомое было )

+4

62

А мне больше нравится тот монстрик, который сейчас шмыг-шмыг, ом-ном-ном-ном да и прыг, прыг, прыг, прыг))

+2

63

Статья прошлого года о сьемках Парка юрского периода.

25 лет назад зрители всего мира узнали, что объекты, отражающиеся в зеркале, ближе, чем кажутся, — особенно если это преследующий вашу машину голодный тираннозавр. На экраны вышел легендарный «Парк юрского периода».
Благодаря ему 1990-е стали новой эпохой динозавров — в это десятилетие они вновь завладели нашей планетой. Игрушки динозавров, документальные фильмы, официальные продолжения и масса низкобюджетных подражаний — это лишь часть гигантского наследия «Парка юрского периода».

Все голливудские блокбастеры можно поделить на две категории: одни держатся на харизматичных героях, вторые обязаны успехом визуальному ряду. На счету Спилберга есть ленты обоих типов. «Челюсти» и «Индиану Джонса» можно отнести к первой категории, а вот «Парк» — фильм, который «сделали» спецэффекты. Это не значит, что актеры бездельничали на съемках. Сэм Нил, Лора Дерн, Джефф Голдблюм и Ричард Аттенборо постарались на славу, создав убедительные экранные образы. Но все же основными действующими лицами стали не люди, а динозавры. Даже Спилберг признал это, назвав Ти-Рекса настоящим главным героем картины.

Подробно и с фотографиями, тираннозавр двумя постами ранее тоже есть, популярное изображение оказалось )

А вот здесь я согласна полностью - дрожь от поступи динозавра заставляет проникнуться, хотя, казалось бы, эффект достигнут простым стаканом воды:

http://s8.uploads.ru/t/ywpqY.gif

+4

64

lady Aurum написал(а):

дрожь от поступи динозавра заставляет проникнуться, хотя, казалось бы, эффект достигнут простым стаканом воды:

Мне одной кажется, что дрожь в стакане поднималась исключительно звуковыми низкочастотными волнами? Потому что стол не дрожит)))

+2

65

циник написал(а):

дрожь ... звуковыми низкочастотными волнами

Истинно так, там гитарную струну дергали  :)

+1

66

Физика великая наука))) Вполне пременимаяч в обыденной жизни)) Очень помогает смотреть фильмы. ТИрекс шагал, видимо, резко и отрывисто, но весомо))

+1

67

:idea:

http://sd.uploads.ru/t/Mtu3V.jpg

+4

68

https://scontent.fhel6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/71525184_2695987257099301_5388177137305911296_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_eui2=AeFL5RlsMa42Omy1vNNkgPiwx6EPguRtLPulJ3tpSruw3DfIBKCHfnjUZIN81Wwz811Z3lDahVI46sACVDf9FYAXLa7FJkqeXtbrbpGCW3e-KA&_nc_oc=AQnbG51Cw_kkw-6k4sbWISA2uotif-_f6rPd0IYqBXcLlbEVD3i1hDLP9_7dwX86Tqs&_nc_ht=scontent.fhel6-1.fna&oh=418aa98617ec81ba3181c2304a9cc169&oe=5E356668

гитара тоже сгнила бы, кстати)))

+5

69

http://lilu4you.ru/wp-content/uploads/2019/10/demotivatory_09-1.jpg

+6

70

С мирфа. Доисторические животные, которых не было, статья о промашках палеонтологических реконструкций.
Для примера:

http://s3.uploads.ru/t/Cf35W.jpg

Как можно собрать скелет мастодонта бивнями вниз? Полёт фантазии плюс обычный напильник — и дело в шляпе!

Даже при наличии полных скелетов реконструкция может приводить к неожиданным результатам. Так, в XVII веке в Европе кости мастодонта были приняты за останки легендарного вождя кимвров. Но это хотя бы понятно: обладающий таким ростом и сложением варвар не мог не войти в легенды. Позже на американском континенте исследователи обратили внимание на покрытые бугорками зубы вымершего слона. Выступы предназначались для перетирания древесины, но учёные посчитали их приспособленными для дробления костей. И некоторое время мастодонт изображался поджарым хищным чудищем. Причём с бивнями, изогнутыми вниз, как клыки саблезубого тигра.

Прочее выдержано в том же духе, читается интересно.

+3

71

златоглазки (по весне их на подоконнике находит практически каждый горожанин)

Вот такая?
http://plast.me/uploads/posts/2015-03/1427637880_img_20150388_0105.jpg
Если такая, то ничуть не весной, а три дня назад по потолку шастала. Ей спать пора, в щелочку забившись, а она лазиет, дура глупая... Ископаемое, чё с нее взять)

+1

72

Midinvaerne написал(а):

Вот такая

Ага. И в наших краях пока тоже спать не намереваются, последнюю видела на прошлой неделе.

0

73

Хронология восстановления разнообразия видов после вымирания динозавров.

Уже через 100 тысяч лет после катастрофы появились почти такие же большие млекопитающие, как в конце мелового периода. Еще через 200 тысяч лет их размер утроился, а через 700 тысяч лет они стали весить около 50 килограммов. Растения за это время прошли путь от папоротников до бобовых.

Если резюмировать кратко, много времени природе не понадобилось. Также даны изображения предполагаемых зверюшек.

+1

74

https://s3.nat-geo.ru/images/2019/8/22/99a8ed4d955f4c1a80ad32cec52ae219.max-2000x1000.jpg
Нет, это не череп эльфа или пришельца, это Chilecebus carrascoensis, жившей 20 млн лет назад. Этот примат весом до 590 г – один из самых ранних платирринов, а его череп – единственный сохранившийся целиком.

+4

75

http://s9.uploads.ru/t/j1TSx.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Fvc5Z.jpg

+5

76

В Польше нашли плиозавра на кукурузном поле, бывшем ранее частью моря )

Палеонтологи называют это животное морским аналогом тираннозавра — огромного плотоядного хищника. В этой же местности исследователи из Польской академии наук обнаружили останки древних крокодилов, черепах и плезиозавров — «двоюродных братьев» плиозавров. Скорее всего, раньше на юге Польши простирался тропический архипелаг, говорят они.

Фотографии есть, но инстаграмные и копироваться не хотят.

+3

77

В Сибири нашли щенка, которому 18 тысяч лет, он может оказаться древнейшей в мире собакой.

По словам специалистов, изначально они решили, что возраст найденного животного составляет максимум пару сотен лет. Но после всех исследований стало понятно, какая удивительная находка попала им в руки. В ходе проведенных исследований зоологи обнаружили, что он в разы крупнее своих современных сородичей. Как предполагают ученые, найденная собака относится к тому периоду, когда древние люди начали одомашнивать диких волков

Комментарии не верят, намекают на фейк. Фотографии из заметки - я не знаю, как должно выглядеть существо после оттаивания из мерзлоты, но вопросы по степени сохранности и подвижности есть.

+3

78

Недавно еще и гигантского волка нашли в Якутии.

И лошадку

+3

79

А в Сибири нашли щенка собаки. Хозяина найти не удалось, что не особо и удивительно - как установили Шведские ученые, возраст щенка - около 18 000 лет.  Возможно, это одна из первых одомашненных собак.

0

80

Dale, так и lady Aurum об этом!))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Палеонтология