Weather in Nottingham

Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

В 2018 году исполнилось 35 лет с начала съёмок телесериала «Робин из Шервуда»!

В декабре мы продолжаем совместный просмотр сериала!

Продолжается новогодний флэшмоб!

И стартовал гадательный флешмоб!
Спешите принять участие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Монархи Великобритании (Англии, Шотландии, Уэльса)

Монархи Великобритании (Англии, Шотландии, Уэльса)

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

ascent написал(а):

Он невероятно мощный. Перед ним меркнут все рыцари в сияющих доспехах.

ascent, как точно и хорошо!

0

42

Еще одна лекция Елены Браун о противостоянии Ланкастеров и Йорков. Так как короли упоминаются регулярно, я загружу в эту же тему.

+4

43

Helen2 написал(а):

(предателем в спину) убит законный король

Честно говоря, не слышала о предателе. Что Стенли прямо вовремя битвы перешел на сторону пасынка, это помню. А Ричард в бою погиб, когда прорубался сквозь генрихово войско, что бы самолично убить претендента. Но благоразумия и политической дальновидности ему, увы, не хватило. Могла же быть еще одна битва и еще одна. Но он рванулся в самое пекло что бы перебороть цепь неудачных обстоятельств одной своей волей. Это поступок храброго рыцаря (не писать же про короля "солдата"), а не политика. И вот храбрость у него не отобрали даже тюдоровские мифотворцы.

Отредактировано ascent (2019-01-04 01:49:14)

+5

44

ascent написал(а):

о предателе

Не помню всех деталей, прочла несколько лет назад и ссылку дать, к сожалению не могу, поискала сегодня в сети, не попалась эта статья. Речь там шла о том, что в каких-то архивах сохранились сведения о предателе из близкого круга, который должен был в битве убить Ричарда (знали, что он полезет в самую гущу), чтобы было похоже на гибель от рук врагов. Поэтому, когда нашли останки, очень тщательно изучили их еще и на предмет подтверждения этих данных. И таки да, смертельный удар был нанесен в спину, точнее, в пояницу, где кончались латы.

0

45

Helen2 написал(а):

Поэтому, когда нашли останки, очень тщательно изучили их еще и на предмет подтверждения этих данных. И таки да, смертельный удар был нанесен в спину, точнее, в пояницу, где кончались латы.

Helen2,  исследователи же вроде пришли к обратному мнению? (выделение в цитате - мое)

Three of the injuries—two to the inferior cranium and one to the pelvis—could have been fatal.
...The wounds to the skull suggest that Richard was not wearing a helmet, although the absence of defensive wounds on his arms and hands suggests he was still otherwise armoured. Therefore, the potentially fatal pelvis injury was probably received post mortem, meaning that the most likely injuries to have caused his death are the two to the inferior cranium.
...Although the pelvis was one of the most vulnerable areas to attack in a medieval battle, Richard would have been protected by either plate or mail armour, or a combination of the two. A deep skirt of hooped steel plates would have protected the lower body and beneath those could have been a short mail skirt or a pair of short mail breeches. This skirt would have prevented any blows other than one delivered directly under the armour (not consistent with the angle of the innominate injury). On horseback, the war saddle would have provided additional protection. The most probable mode of injury is thus after Richard's armour had been removed. Contemporary accounts of the battle describe Richard's body as being slung over the back of a horse and suffering insults. The angle of the injury to the pelvis is highly consistent with such treatment.

Подробный отчет о результатах анализа скелета тут, в более кратком и "популярном" виде: тут.

+1

46

in_love написал(а):

отчет о результатах анализа скелета тут,

in_love ссылка на журнал из первого квартиля в категории "медицина" в Scopus и Web of Sciense! моё профдиформированное сознание испытало восторг http://sherwood.clanbb.ru/uploads/000a/3f/42/117872-5.gif
Добавлено спустя 5 дней 20 часов 51 минуту 26 секунд:*Web of Science (позор мне)

Отредактировано ascent (2019-01-11 13:38:01)

+2

47

ascent, спасибо, я рада)
Все-таки самое надежное - это наука. А всяческая лирика в виде толкований - это вторично.

+2

Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Монархи Великобритании (Англии, Шотландии, Уэльса)