Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Семь бедных рыцарей из Акры


Семь бедных рыцарей из Акры

Сообщений 101 страница 120 из 189

101

У меня в книге есть слово это на французском. Но у клавиатуры возможностей нет писать по-французски.
Ага, я ссылку смотрела. Гипотез много, но стопроцентного ответа нет.

0

102

Alga написал(а):

"Хорошо сидим!"

Мой любимый вариант  :)

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Seant не может быть часом "saint"?

Не, не должен. По грамматике это в чистом виде причастие настоящего времени от asseoir (сажать, закладывать, основывать и т.п.). Если брать по смыслу как прилагательное, то существуют варианты приличествующий и пристойный.
Итого получаем "Хорошо расположенного" и "Красивого и приличного". А вдруг тамплиерам еще и нравилось, как блестяшка на древке сидит?  :glasses:
Посему в бой шли со слоганом "За нашу красивую штуковину!"

+3

103

lady Aurum написал(а):

Посему в бой шли со слоганом "За нашу красивую штуковину!"

+1000!

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

104

Hvins написал(а):

у них там птичка с другой стороны в кустах орала - со стороны тамплиеров заглушала все.

Простите за опоздание, но с птичкой это в самую точку! Мы как то сидели у костра в котласском лесу и одна такая такие звуки издавала будто ее с похмелья тошнило как здорового мужика http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

105

Мои друзья французы, занимающиеся историей тамплиеров, предложили мне следующий вариант расшифровки слова Beauséant. Якобы это вариант от Baucent, искаженное "vaut cent", т.е. один воин-тамплиер стоит ста других воинов. Cent - 100, vaut - стОит в духовном смысле.... Любопытно узнать ваше мнение!  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/3474-1.gif

+2

106

Читаю сценарий. Оказывается, у гончара, который общается с шервудцами, есть имя. Его зовут Тод. Они знакомы, потому что шервудцы ему помогли, он пострадал в лесу (не помню, читала в сценарии этой серии?), и с тех пор общаются, похоже.

Отредактировано Alga (2012-04-14 14:06:35)

0

107

Alga написал(а):

читала в сценарии этой серии?

Скорее, вначале у Карпетнера  :)  Глава 12-я, если что.

+1

108

lady Aurum, спасиб! Наверное, так и есть. А то сижу, читаю. Мысль - оно мне знакомо, но почему? Где?

0

109

Alga написал(а):

но почему?

Зрительная память, она самая. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-2.gif

0

110

В сценарии пишут, что главный тамплиер коротко подстриженный и бородатый. И что ему тридцатник с гаком, и что фанатик. И по его мнению, от Мача воняет. И Гизборну разбойнике в Лифорд-Грандже затыкают рот, а потом валят его на пол. Правда, там дальше нет ни слова ни о шерифе, вырубленном Робином, ни о Гизборне, который открыл дверь и в огроменном удивлении увидал разбойников, которые его - хвать! Кто помнит, что в серии?

Отредактировано Alga (2012-07-25 20:16:14)

0

111

Alga написал(а):

и бородатый.

Гы)) На бороде тоже сэкономили как на мехах?

Alga написал(а):

И Гизборну разбойнике в ЛИфорд-Грандже затыкают рот, а потом валят его на пол.

Э... а зачем? Что-то у мну амнезия, я не помню, чтобы в этой серии с Гизборном ваще какие-то стычки были. У шерифа перли блестяшку, помню. А Гай просто погулять на воздушек вышел, проверить часовых.

0

112

циник написал(а):

сэкономили как на мехах

Типа того. :) Зато Сивард тут щедро молодой, и птиц много, от охотящейся совы до чего-то эдакого, что предвещает беду. И о соловье РГ и Марион беседуют чуть ли не в стихах, слушая его пение. А отрицательные персонажи... наверное, потому что отрицательные, потому на них было не так жалко экономить. ;) Хотя... зачем тогда было зажимать меха для Марион? Тут какая-то глобальная и архиважная Истина, по всему.

циник написал(а):

Э... а зачем?

Херн знает. Скорей всего, чтоб не заорал-не поднял тревогу, думаю. По сценарию он как раз с часовыми пообщался, возвращается, открывает дверь... а там разойники.

Отредактировано Alga (2012-07-26 14:32:48)

0

113

Alga написал(а):

По сценарию он как раз с часовыми пообщался, возвращается, открывает дверь... а там разойники.

Так э... часовыми в тот момент и были разбойники. Назир и Тук. У нашего Форумыча как раз аватарка из этого момента.

0

114

циник написал(а):

У нашего Форумыча как раз аватарка из этого момента.

Знаю. Но там как, по тексту: Назира и Тука в дозоре нет совсем. Разбойники атакуют охрану, которая в погребах. По словам Марион, они находятся в пещерах, а пещеры - в скале (или это просто каменное основание?), под Гранджем. Соббсно, сэр возвращается от ворот, поругав охрану и пообещав спустить шкурное за плохие охранительные работы (трое болтали, четвертый спал - его-то Гизборн и пнул, эдакий жестокий господин, да не абы как, а очень больно, судя по Карпентеру). Увидав разбойников, сэр "открывает рот, чтобы закричать", но не успевает, потому что рот зажимают.

Кста: мне птичьи нежности вчера не давали покоя. Что-то не так... Что-то меня царапало. А школьные еще записи живы, применяю, с детьми. Заглянула. Поняла: меня покарябало, что РГ говорит такую штуку своей разбойнице - а мож этот вот поющий соловей - не он, а она. Хотя самки не поют. А вроде как по мнению сценариста Робин вырос на лоне природы... Наверное, всё просто: и Кипа, и РГ птицы интересовали сугубо те, которых изжарили и подали на откушивание, а соловьятину они не кушали, вот и не интересовались.

Момент с хронологией, если отталкиваться от соловья: события данной серии могут обретаться где-то с середины апреля по середину июня.

Еще момент, языковой: балдю! Сивард говорит, что он pedlar. А Скарлет говорит, мол, peddle off. Опять же, Сивард уточняет, что он из Гримстона. Знакомая география, однако. Которую не знаю, за что, но уж больно любит Карпентер. Вставлять в текст.

Отредактировано Alga (2012-07-26 15:05:45)

0

115

Alga написал(а):

Еще момент, языковой: балдю! Сивард говорит, что он pedlar. А Скарлет говорит, мол, peddle off. Опять же, Сивард уточняет, что он из Гримстона. Знакомая география, однако. Которую не знаю, за что, но уж больно любит Карпентер. Вставлять в текст.

Это есть и в фильме. Попытался передать примерно так (по памяти):

Сивард: - Я торговец.
[...]
Тук: - Торгуй где-нибудь в другом месте.

У ТВ-6 просто "Топай отсюда".

+1

116

Nasir написал(а):

Это есть и в фильме. Попытался передать примерно так (по памяти):

У ТВ-6 просто "Топай отсюда".

- Уторговывай отсюда!

+5

117

Nasir, пасиб за ясность с употреблением в сериале! циник, уторговывай, говоришь? Мне нра. Мне это очень нра! Вопрос к коллективному разуму: кто понял, какой все-таки grange имел в виду Кип? Потому что меня сбивает с толку факт наличия council chamber в этом помещении.

Отредактировано Alga (2012-07-27 17:57:36)

0

118

Alga
Grange - a farmhouse with outbuildings. Т.е. здание фермы плюс прилегающие сельхозпомещения. Ты про это?
Кстати говоря, Лифорды - саксы?

0

119

Nasir написал(а):

Кстати говоря, Лифорды - саксы?

Ну не все же поголовно саксы сидят в темных канавах с распухшими от голода животами)) Вот Лифорд вполне себе зажиточный сакс, рыцарь, имеющий коня, доспехи и людей (если он участвовал в войне в Нормандии). У него есть вполне комфортабельный грандж с высокими почти крепостными стенами и хозяйственными постройками и даже с совещательной комнатой. Что тут удивительного?

0

120

циник
Я просто не могу вспомнить, где говорится о том, что они саксы. Этот самый комфортабельный грандж может быть более понятен в контексте истории. Если зажиточным саксам (в большинстве своём) запрещали строить укреплённые замки, то такая вот "ферма" - самое то.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Семь бедных рыцарей из Акры