Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Ведьма из Элсдона / The Witch Of Elsdon


Ведьма из Элсдона / The Witch Of Elsdon

Сообщений 1 страница 20 из 531

1

Деревня Элсдон, под руководством Гизборна судят пару супругов - Томаса и его жену Дженет. Дженет обвиняют в колдовстве. Она отвергает обвинения, объясняя шерифу, что все дело в обиде Гизборна  - она ему отказала. У шерифа это оправдание вызывает усмешку, но не сочувствие. Дженет и Томас отправлены в Ноттингемскую тюрьму.

В это же время разбойники грабят сборщика налогов. Разбойники рады, но Марион недовольна - она оставалась в лагере, когда хотела бы участвовать наравне со всеми. Робин обещает ей, что на следующее "дело" она пойдет вместе с ними.

Шериф страшно зол из-за того, что собранные налоги попали не к нему,  а к их плательщикам. И тогда он решает использовать против разбойников Дженет. Он заключает с ней сделку - она проберется в лагерь Робина Гуда и, используя свои знания трав, лишит разбойников боеспособности. А за это он снимет все обвинения с нее и с Томаса. В противном же случае он гарантирует обоим очень нелегкую смерть.

Дженет после колебаний соглашается. Ее ведут в лес, где Гизборном и солдатами имитируется охота за бедной женщиной. Они дают Уиллу и Мачу спасти Дженет и отвести в свой лагерь. Там Дженет рассказывает историю о том, что шериф по неизвестным ей причинам хочет повесить ее, ей сочувствуют. Планируется новое нападение, при этом Робин отказывается выполнить свое обещание взять Марион - кто-то должен остаться с Дженет. После ссоры Марион покидает лагерь.

Дженет подсыпает что-то в питье разбойникам. Испив из чаши, они падают замертво. В это время сидящей на берегу реки Марион является Херн - он предупреждает ее об опасности и говорит, что ей необходимо действовать.

В Ноттингем прибывает Дженет. Она ведет Гизборна и солдат в лагерь разбойников. Гизборн застает их, лежащих без сознания и собирается без особых усилий схватить. Однако, Марион уже дала разбойникам противоядие, и они, до того мирно притворявшиеся беспомощными, успешно оказывают сопротивление. Гизборн попадает в плен, после чего следует так будоражащая многие умы сцена "макания" привязанного к бревну Гизборна.

Дженет рассказывает разбойникам причину своих неблаговидных действий, и разбойники решают помочь Томасу и Дженет. Робин отправляется в Ноттингем в рыцарских доспехах Гизборна. Попав к шерифу, он вынуждает его подписать помилование Томасу и Дженет. Через некоторое время счастливая пара возвращается домой.

0

2

Добавлю еще. Вот предположим, что Гизборна одолели, пытать не стали, просто убили (или в Ноттингем отправили). Оправдания Дженет выслушали и сказали: "Ну, сама виновата, твой Томас и твои отношения с Гизборном - твои проблемы. Иди отсюда и сама расхлебывай, скажи спасибо, что не повесили на суку за твою отравительскую деятельность",

Были бы претензии к действия разбойников?

+1

3

Тигренок написал(а):

Были бы претензии к действия разбойников?

Их можно было бы понять. Но осудили именно за то. что не простили и не помогли. Советское воспитание у нас, товарищи !

0

4

Тигренок написал(а):

Иди отсюда и сама расхлебывай ... Были бы претензии к действия разбойников?

Претензии предъявлять не с чего. И так имеет место непротивление злу насилием: несостоявшуюся отравительницу отпускают с миром. А ведь она на полном серьезе собиралась разбойников властям выдать. То есть на зло злом уже не отвечают. И никто не в праве требовать большего. А вот отвечать ли в такой ситуации на зло добром, каждый решает для себя. НО: выбирая второй вариант - "помогать попавшим в беду" - и ввязываясь в расхлебывание заварившейся каши, не слишком-то доверяй людям и не жди от них проявления ответной благодарности  :sceptic:  А то выйдет, как с Туком. А разочаровываться всегда больно ...

По тому, что нам говорили в школе ... официальная мораль второй поступок осудила бы. Дженет рекомендовалось бы простить и выручить

Вот чем меня всегда напрягало то, что нам говорили в школе: на практике получалось, что за счет усилий добрых и отзывчивых замечательно и не напрягаясь существовали все остальные ... То есть ты должен творить добро потому, что от тебя этого ждут. Вот должен, и все тут.

Wind - war horse написал(а):

лично мне - НЕТ ! Я была бы возмущена, жалела бы его и хотела бы его оттуда вытащить !

Поскольку это именно Робин?

+1

5

lady Aurum написал(а):

на практике получалось, что за счет усилий добрых и отзывчивых замечательно и не напрягаясь существовали все остальные

В теории "остальные" должны быть редким исключением, все должны быть воспитаны как добрые и отзывчивые. Оно бы тогда и хорошо было бы, но на практике получалось иначе. Уж очень много было остальных...

+1

6

Тигренок написал(а):

Уж очень много было остальных...

Вот и я о том же ...

0

7

Тигренок написал(а):

Иди отсюда и сама расхлебывай, скажи спасибо, что не повесили на суку за твою отравительскую деятельность"

чего-то какой-то нехороший вопрос у меня возник сейчас.
со стороны разбойников имелось в виду в этом случае - помочь Дженет или насолить шерифу?

lady Aurum написал(а):

И так имеет место непротивление злу насилием: несостоявшуюся отравительницу отпускают с миром.

ну, в случае с отпусканием тамплиеров тоже было непротивление злу насилием, в общем-то. но нашли же для Робина "более благородный" вариант развития событий.
получается, что поведение разбойников сейчас приемлется, если уж они совсем как блаженные дурачки себя ведут. то есть в случае с тамплиерами - отпустили бы их всех, да еще медальку бы им отдали, предварительно до блеска начистив, чтоб поярче сияла.
но они же - разбойники, по определению. не просили у богатых деньги на благотворительность, а отнимали.

+1

8

olga_shamrock написал(а):

со стороны разбойников имелось в виду в этом случае - помочь Дженет или насолить шерифу?

Я думаю, что шерифу "насолили" в большей степени тем, что остались живы. Спасение Томаса для шерифа мелочи. Одним Томасом больше, одним меньше... Мне кажется, такой уж выгоды и "насоления" от спасения Томаса не было. Доброе дело было - именно помочь Томасу и Дженет.

+3

9

olga_shamrock написал(а):

чего-то какой-то нехороший вопрос у меня возник сейчас.
со стороны разбойников имелось в виду в этом случае - помочь Дженет или насолить шерифу?

Насолить шерифу, я думаю, первично. Потому что так больше добра получится натворить.  Если просто помогать каждому конкретно, то они потом тебя же и пошлют подальше, как в той деревне...   Как там у Лукъяненко в Дозоре - общественное добро редко сочетается с индивидуальным??

Тигренок написал(а):

Спасение Томаса для шерифа мелочи

Ну так - мелочь , а приятно! Да и совмещается полезное с приятным!

0

10

Почитала посты и поняла,что мои мысли уже отчасти высказаны.Но добавлю.
Набившее оскомину макание мы воспринимаем с чисто женской логикой-ой,нахлебался водички,бедненький....
А вот восприятие с мужской логикой,от женской все-же отличной.
В наши ряды внедрили агента противной стороны.Затем Гизборн намеревался захватить нас спящими и беспомощными,числом поболее нас намного.Сомнительное геройство,кстати...
И если бы ему это удалось-маканием для нас вряд ли противная сторона удовлетворилась.Поэтому мы поступаем так,как поступаем.Унижением,нанесённым врагу мы отвечаем на зло.

sam написал(а):

Если бы так макали Робина, тоже было бы смешно?

Да вот,Робина не макали,его убили,как мы знаем.

И ещё.
Меня очень коробит сцена,когда Марион защищает Джаннет от Скарлета-её мужа хотели убить,бедняжки!

Но ведь эта женщина хотела убить и твоего мужа и пятерых его,а значит и твоих друзей! И если бы ей это удалось-защищала бы ты её тогда?
Конечно,можно оправдать несчастную с лицом грустной обезьянки-её мужа казнят....Но то,что за сомнительную перспективу освобождения СВОЕГО мужа она обрекает шестерых
на верную погибель чести не делает.Поэтому куда как логичнее напутствовать счастливую парочку-тебе повезло-мы спасли твоего драгоценного мужа и вали с глаз долой.
"Вы,христиане,очень любите прощать!"-это говорит Брунхильда из "Кольца Нибелунгов"Всепрощение порождает ещё большее насилие,как ни парадоксально.
Не встречая должного отпора человек дуреет от вседозволенности,поэтому,когда я получаю по правой щеке,не подставляю левую,я даю сдачи.
И это,к сожалению,пришло с жизненным опытом.

Отредактировано сумеречная (2009-08-25 21:27:47)

+3

11

сумеречная написал(а):

Да вот,Робина не макали,его убили,как мы знаем.

Просто без комментариев.

сумеречная написал(а):

Всепрощение порождает ещё большее насилие,как ни парадоксально.

Всё чаще и чаще начинаю задумываться над этим. Стараешься понять всех, просто по-доброму реагировать, слышишь взамен разную чушь про лицемерие. Каждый копается в тебе и выискивает, а в чём здесь подвох, какую выгоду преследую. А рявкнешь, что достали. Сразу всё успокаивается. Тихо, спокойно, а главное, понятно.  Парадокс. И грустно очень.

сумеречная написал(а):

Не встречая должного отпора человек дуреет от вседозволенности,поэтому,когда я получаю по правой щеке,не подставляю левую,я даю сдачи.

Трудно мне это принять. Но с каждым днём убеждаюсь, что это единственный правильный выход. Увы.

Отредактировано vanessa (2009-08-25 21:46:44)

+2

12

сумеречная написал(а):

Конечно,можно оправдать несчастную с лицом грустной обезьянки-её мужа казнят....Но то,что за сомнительную перспективу освобождения СВОЕГО мужа она обрекает шестерых
на верную погибель чести не делает.Поэтому куда как логичнее напутствовать счастливую парочку-тебе повезло-мы спасли твоего драгоценного мужа и вали с глаз долой.

Да, шервудцы тут на высоте ! Простили и помогли... разбойники они, однако, кровожадные ! Что бы сделала шайка Адама Белла с такой отравительницей, кто как думает ?
Жизнь её мужа ей ценнее жизней шести человек. Так их же жизни для Эдика не стоят жизни его домашних. Один в один ситуация ( имхо).

0

13

сумеречная написал(а):

Да вот,Робина не макали,его убили,как мы знаем.

Холм посерьёзнее будет, и расстрел силами всего гарнизона, а ? И, возможно, потом ещё добивали ( как ни жестоко это !)

0

14

vanessa написал(а):
сумеречная написал(а):
sam написал(а):

Если бы так макали Робина, тоже было бы смешно?

Да вот,Робина не макали,его убили,как мы знаем.

Просто без комментариев.

Действительно, комментарии излишни. Нечестный прием. Причем ответа на свой вопрос я так и не получила. Хотя понятно же, что никому не хочется ставить своего любимого героя на место макаемого. Ладно, изменим вопрос: а если бы Гизборн погиб во время макания, тоже было бы смешно? Его ведь почти утопили. И у него, кстати, выбора такого не было: макание или смерть. А вообще, мне кажется, что он выбрал бы смерть. Только его об этом никто не спрашивал.

vanessa написал(а):

Всё чаще и чаще начинаю задумываться над этим. Стараешься понять всех, просто по-доброму реагировать, слышишь взамен разную чушь про лицемерие. Каждый копается в тебе и выискивает, а в чём здесь подвох, какую выгоду преследую. А рявкнешь, что достали. Сразу всё успокаивается. Тихо, спокойно, а главное, понятно.  Парадокс. И грустно очень.

Прошу прощения, а это сейчас о чем вообще? О сериале?

0

15

Wind - war horse
Вот в упреках Эдика я с тобой никогда не соглашусь. Взрослые мужики и... ребенок. Да еще свой собственный. Я бы жизни своих детей не променяла бы ни на чьи. И, обрати внимание, никто из разбойников Эдика никогда не упрекал в содеянном. Понимали, что раз он так поступил, значит, не было выбора.

+3

16

сумеречная написал(а):

В наши ряды внедрили агента противной стороны.Затем Гизборн намеревался захватить нас спящими и беспомощными,числом поболее нас намного.Сомнительное геройство,кстати...
И если бы ему это удалось-маканием для нас вряд ли противная сторона удовлетворилась.

Ты просто мои мысли сформулировала ! Спасибо ! У меня в голове вертелось, на язык просилось, но всё чего - то не хватало - твоей логики железной ! Присоединяюсь !

А какая подлость - так отравить, без малейшего риска для себя врагов живьём взять, а живьём надо взять затем, чтоб потом пытать и казнить принародно, в воспитательных целях ! Ой, мама дорогая ! Представляю, как бы над ними поглумились и как бы растерзали ! После этого жалеть Дженет с супругом как-то не получается у меня.

А безнаказанность приводит к ещё большему обнаглению. Не безнаказанность ли Дженет сподвигла потом Эдика на его предательство - если кто и спасётся, не отомстят за погибших друзей, пожалеют меня, я ведь семью спасал. А они ребята жалостливые !

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-25 22:12:18)

0

17

сумеречная написал(а):

Меня очень коробит сцена,когда Марион защищает Джаннет от Скарлета-её мужа хотели убить,бедняжки

Ты знаешь, а мне вот кажется, что чуть не потеряв Робина, Марион поняла Дженет. Ей довелось испытать чувство "жизнь твоего мужа под угрозой". Она оказалась на ее месте.

+3

18

sam написал(а):

Прошу прощения, а это сейчас о чем вообще? О сериале?

Это я о своём. О тех мыслях, которые возникли по поводу сериала и спроецировались на конкретную ситуацию в жизни. Что, кстати, говоря свойственно человеку.

Разреши мне, пожалуйста, выражать свои мысли и писать свои ассоциации. Можно?

0

19

Wind - war horse написал(а):

А какая подлость - так отравить, без риска живьём взять, а живьём затем, чтоб потом пытать

У меня бы лично сил не хватило на это смотреть. С меня и холма довольно. А пытать - это уже слишком.

Wind - war horse написал(а):

Представляю, как бы над ними поглумились

Лучше не представлять.
Да, я понимаю людей, которым совсем не смешно смотреть на макания Гизборна.

+1

20

Тигренок написал(а):

Марион поняла Дженет

Тигрёнок, согласна. Тоже подумала так.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Ведьма из Элсдона / The Witch Of Elsdon