Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Королевский шут / The King's Fool


Королевский шут / The King's Fool

Сообщений 221 страница 236 из 236

221

Норна написал(а):

еще по весне [и т.д.]

На всякий случай - все последовавшее относится к личной информации. Так что далее в личке, плиз.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif

+2

222

састер написал(а):

Почему был Хантингтон?

Потому что, ну, был. Поехал, взяв с собой 500 человек, а на обратном пути он потерпел кораблекрушение, и его взяли в плен в Египте. Позже граф Хантингтон был выкуплен венецианцами. Тьфу. Ты имеешь в виду не то, что он в исторический поход отправился с Ричардом I, а то, что в секретный его не взяли? Поняла. Да, в секретный запросто могли не взять.

састер написал(а):

зачем

Замок отказался сдаться. Королю Ричарду это не понравилось, велел своим силам брать, и со щитом двинулся на приступ в том числе сам. Энное количество взятых в плен велел повесить с таким расчетом, чтоб повешенных было видно оставшимся защитникам Ноттингемского замка. Но они и тогда отказались сдаться. Королю это снова не понравилось. А учитывая характер данного монарха и то, что он, возмущенный непокорностью, мог сделать с возмутившими его... Дело ведь еще какое: осажденные сомневались в том, кто их осаждает. Удостоверившись (с кучей сомнений, да), что это правда король, они сдались. Но до того были готовы защищать замок долго-долго. В итоге замок все-таки сдался в два этапа, сначала сдалась часть верхушки руководства осажденных 27 марта на основе того, что вроде как король правда настоящий и правда устроил осаду, остальных уговаривал и уговорил-таки сдаться Хьюберт Уолтер, архиепископ Кентерберийский, так что они сдались 28-го, в итоге Ричард оштрафовал осажденных, а кинувший их и сбежавший тогда принц Джон, когда позже стал королем Иоанном, отблагодарил тех оштрафованных за верность, в смысле, обязанность выплачивать штрафы с них сняли. Кроме того, следует принять во внимание, что король не просто ну очень яростно атаковал замок, а на второй день уже собирался и осадные орудия (не совсем требуше, но что-то относительно похожее на требуше, скажем так, более ранняя версия требуше это была), и греческий огонь пустить в ход (и нужно учесть, что тот огонь был у Ричарда уже готов к применению на тот момент, а еще была возможность сделать дополнительную порцию).

састер написал(а):

какого Гизборна - старшего или младшего

Младшего. Старший в это время, если жив (учитывая невдовью одежду его супруги, может быть живым), мог оказаться в числе людей Честера, осаждая Ноттингемский замок. Думаю, он вполне мог заодно с архиепископом отправиться уговаривать самых упорных осажденных сдаваться: "Точно тебе говорю, сына, царь король настоящий, я с ним в Святой земле был, знаю, как он выглядит. Гай, да сдайся ты уже, Величество оценило храбрость и преданность, не зли его сильнее, чем смог разозлить!"

С другой стороны... учитывая влияние Честера на Ноттингемщине... Старший Гизборн мог и в гости по какому вопросу заглянуть до начала осады, так что сражался бы с младшим бок о бок. Может, и видел, как ГГ сразился с королем раз-другой, и смог убедить сэрку, что это правда был король и что надо сдаться.

Как вариант: без разницы, на какой стороне мог быть сэр Эдмунд, но он погиб в связи с осадой, и его вдова вышла замуж еще раз. Если при этом король решил отблагодарить за участие в осаде Хантингтона, как бы не выяснилось заодно, почему Ральф отправился в полет: его могли женить на леди Маргарет, и это сильно не понравилось ее сыну, а отчим еще и дальше продолжил ему не нравиться, не понравившись в итоге аж до полета. А потом, когда Ральф уже отлетал свое, ее выдали замуж снова. И сэр опять был не в восторге, но его не спросили, потому что стратегия и тактика с деньгами были таковы, что монарху занадобиться могло выдать его мать замуж.

састер написал(а):

так с чего бы шерифу и Гизборну не хотеть иметь дело с Честером, какие к нему претензии-то

В том и дело, что никаких, жизнь так сложилась. Просто это смотрится не очень понятно с современной точки зрения заодно с осаждением замка королем в его же стране.

састер написал(а):

должно быть лет 13-14

А почему именно столько? Не поняла, прошу подсказку. Я в том смысле, что шериф де Рено мог подумать, что ГГ на момент той коронации был младше, ведь предполагай он, что сэру было 13-14, фраза могла бы быть другой, из разряда "вы тогда, вероятно, как раз оруженосцем стали, Гизборн", 13-14-летие не виделось возрастом, когда кто слишком мал, чтоб чего помнить событийное, особенное если оно такого масштаба.

састер написал(а):

Это Карпентер так говорил?

Угу, мне тоже было бы интересно это узнать. Как и об исторических персонажах и хронологии. Пока Норна не дала пояснений.

Отредактировано Alga (2020-11-08 17:47:49)

+1

223

Alga написал(а):

Замок отказался сдаться.

А, ты про осаду Ноттингема в реальной истории? Поняла. В альтернативной истории сериала это событие не произошло, поэтому и вопросов к Честеру не возникало ).

Alga написал(а):

... сэр Эдмунд ... погиб ...

Мне кажется, что леди Маргарет не преминула бы об этом сообщить. Могла, конечно, и умолчать, но всё же более вероятно, что старший Гизборн жив.

Alga написал(а):

А почему именно столько?

А это мы как-то высчитывали... правда не помню, на форуме или нет. В общем, исходя из следующих соображений: Робин с Гаем примерно ровесники; в фильме сначала показывают дату 1180 г., потом проходит 15 лет; на момент начала основных событий Робину 20 лет (это, кажется, со слов Карпентера, нужно уточнить). Получается, что Робин родился в 1175 году, ну и Гай, стало быть тоже, плюс-минус год.

Отредактировано састер (2020-11-09 00:54:23)

+3

224

састер написал(а):

всё же более вероятно, что старший Гизборн жив

Соглашусь.

это мы как-то высчитывали... не помню, на форуме или нет

Похоже, что на форуме, я тоже подобное помню.

0

225

састер написал(а):

исходя из следующих соображений

састер, спасиб, теперь въезжаю. Ёлки... А ведь как знакомо звучит.

lady Aurum написал(а):

Похоже, что на форуме, я тоже подобное помню.

Но где именно читала, в какой теме, я не помню. Склеротический клуб, да.

састер написал(а):

В альтернативной истории сериала это событие не произошло, поэтому и вопросов к Честеру не возникало ).

Запросто. :)

састер написал(а):

со слов Карпентера

Нюанс: в сценарии. В сериале этого нет, а сериальные от сценарных сильно персонажи отличаются внешностью, поведением и стремлениями (например, Локсли в сценарии блондин, а Гизборн швыряет в прислугу посуду в шерифском стиле, не целует Сару и хочет уехать за границу), так что нет гарантий, кому сколько лет, столько, сколько и в сценарии, или не, возможны варианты. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-2.gif И если у сериальных персонажей есть альтернативные историческим родственники вроде Ральфа и Эдгара Хантингтонов, почему бы коронации Ричарда в сериальной реальности не быть тоже другой, не как в нашем мире. Предположим, что и родственники у короля могут быть несколько другие, не одному ж Дэвиду Хантингтону иметь альтернативное фамильное древо.

Отредактировано Alga (2020-11-09 15:19:08)

+1

226

састер написал(а):

Это Карпентер так говорил? Как-то сомнительно, чтобы обычная английская аудитория, пусть даже взрослая, настолько хорошо помнила свою историю

Нет, это не интервью с  Р. Карпентером. Это рецензии/отзывы английских критиков/зрителей. Они там много претензий предъявляют к сериалу, начиная с мистики, молодости героев, нежелания убивать шерифа и Гизборна при наличии возможностей и, кончая,  странным течением времени. Все же  дата в документе из «Часа волка» в значительной степени разрушает очарование «молодежного сериала». А еще предполагался 4 сезон. Там бы уже героям за сороковник перевалило, если считать с 1095 года.
Основные даты они помнят: смерть Ричарда, бракосочетание Иоанна с Изабеллой Ангулемской, подписание Хартии вольностей. Так и мы помним про свою историю на таком уровне: смерть Петра I, отмена крепостного права и т. д.

Alga написал(а):

например, Локсли в сценарии блондин,

Понятно, почему Джереми Буллок хотел  пробоваться на роль Робина. Он таки посветлее  Прейда  будет.  А Р. Карпентер уверял, что мысль сделать Роберта и  Гая братьями пришла к нему совершенно случайно, когда он посмотрел на их светлые волосы. А что, был бы Робин с лицом Эдварда и выражением мировой  скорби на лице… А в третьем сезоне – открытие века: не узнал брата Колю Гая.

+1

227

Норна написал(а):

Это рецензии/отзывы английских критиков/зрителей.

Спасибо, понятно. Не пойму, почему нельзя было об этом написать сразу. Ну... Чтоб понятнее было сразу же.

Норна написал(а):

Понятно, почему Джереми Буллок хотел  пробоваться на роль Робина.

Надо же... а Джереми Баллок говорил иначе. Другой вопрос, видел ли Карпентер Джейсона Коннери живьем или на фото до написания слов о цвете прически в сценарии... А то тот пробовался на роль Локсли, но его не взяли, потому что решили, что он слишком молодой. Вот же... Один слишком молодым показался, другой слишком наоборотным стал по мнению принимавших в сыновья Херна.

Отредактировано Alga (2020-11-12 20:29:13)

0

228

Alga написал(а):

нет гарантий, кому сколько лет, столько, сколько и в сценарии, или не, возможны варианты.

Ну, варианты будут не сильно отличаться, и больше в сторону увеличения возраста, чем уменьшения. Нужно только определить, сколько лет мальчику-Робину в самом начале, если не 5, как по сценарию. Ну, 4 по-моему, с большой натяжкой ещё можно дать, но не меньше. А вот 6-7 запросто.

0

229

састер написал(а):

определить, сколько лет мальчику-Робину в самом начале

В том штука, что не могу. Потому что видела достаточно за энное количество лет детей друзей, знакомых, соседей и попутчиков, которые в 3 выглядели на 7. И наоборот.

0

230

Просматривала по диагонали некоторые рецензии/воспоминания английских  авторов-театральных критиков  из 2013 года. То есть когда Р. Карпентера уже не было,   зато  появилось очень много друзей, трактующих его замыслы. Но кое-что, возможно, и соответствует действительности. Так,  во  «Властелине леса»  Гизборн  точно прибегает из леса в аббатство. В этом не сомневается никто. А вот с временем, увы. Похоже, действительно  3 сезона –  это 16 лет. Спрашивается, зачем. Пишут, что  во время действия того  же  «Властелина леса» Гизборн гоняется за Локсли уже седьмой год.

0

231

Чудесно. Во-первых, велика вероятность, что нечта, придуманные третьими лицами, не имеют никакого отношения к тому, что придумал Карпентер, если о них думаешь не ты. Во-вторых, чтоб понять, о чем сыр и бор, кто пишет, где, по какому поводу? Имя, Норна, имя. И желательно очень еще цитату и ссылку.

0

232

Alga написал(а):

что нечта, придуманные третьими лицами, не имеют никакого отношения к тому, что придумал Карпентер, если о них думаешь не ты.

Вот это переведи.

Alga написал(а):

Имя, Норна, имя. И желательно очень еще цитату и ссылку.

Я же написала по диагонали. В январе сяду за работу,  будет тебе там    и ванна, будет и кофе, будет тебе и какава с чаем ! и цитата, и ссылка.
[/s]

0

233

Норна написал(а):

Вот это переведи.

К-куда? Небось, еще и без регистрации или смс? Не, не хочу. Просто неоднократно всевозможные специалисты, упомянутые тобой в самых разных контекстах, оказывались после расспросов поклонниками сериала, оставившими пост в интернете, а не журналистами или спецами по кинематографу, допустим. Или любителями эзотерики, например, оказывались те, к чьему экспертному мнению ты апеллировала. Вот я и хочу ясности, в том числе на фоне того, что ты любишь образы из первоисточников разных склеивать в одно целое друг с другом и с их прочтениями в фанфиках. Почему хочу? Элементарно: чтобы понимать, о чем разговор.

Норна написал(а):

В январе сяду за работу

Успехов. Я так понимаю, это вторая твоя работа по РиШ. В которой триады, а не гротеск, вероятно.

0

234

Alga написал(а):

Просто неоднократно всевозможные специалисты, упомянутые тобой в самых разных контекстах, оказывались после расспросов поклонниками сериала, оставившими пост в интернете, а не журналистами или спецами по кинематографу, допустим. Или любителями эзотерики, например,

   Ну, поклонник сериала тоже имеет право на высказывание в соответствующем контексте, даже если это высказывание в интернете,  а эзотерика - законная часть научной специализации " Мифология" и " Религиоведение", если что.  Но ты же эти нюансы не очень разбираешь. У меня сложилось впечатление по некоторым твоим постам, что для тебя и оккультизм с эзотерикой одно и то же.  А между тем  зарубежные дипломы по оккультизму  у нас не признают, а с эзотерикой  - всегда пожалуйста.

0

235

Норна написал(а):

поклонник сериала тоже имеет право на высказывание в соответствующем контексте, даже если это высказывание в интернете

Эм... А зачем "даже"-то? Не поняла. Разумеется, имеет. Но не нужно искажать сказанное. Ты-то выше говорила о театральных критиках, а если, как я понимаю, снова имеются в виду отзывы поклонников и по профессии и/или записи в трудовой никто из них при этом не театральный критик, то зачем их так называть и вводить в заблуждение читающих твой пост? Вопрос риторический.

Норна написал(а):

эзотерика - законная часть научной специализации " Мифология" и " Религиоведение", если что

Если что, едва ли данная специализация предполагает веру исследователя в эзотерику. А имеется в виду, вероятно, изучение того, кто и как эзотерику понимает в наши дни или понимал раньше. Или в науке что-то изменилось, а потому теперь философский камень надо хотя бы попытаться сделать, чтоб написать о делании того камня серьезный научный текст?

Норна написал(а):

Но ты же эти нюансы не очень разбираешь. У меня сложилось впечатление по некоторым твоим постам, что для тебя и оккультизм с эзотерикой одно и то же.  А между тем  зарубежные дипломы по оккультизму  у нас не признают, а с эзотерикой  - всегда пожалуйста.

Как много нового я о себе узнала в очередной раз. И о науке, да. Спасибо. Разумеется, куда уж мне что-то разбирать очень, я ж не ты. Если не просветишь, что ж. А если просветишь, то в другой теме, пожалуйста.

+2

236

Пока редактировала тексты фиков, что подумала: если б у спонсоров было желание потратиться на взятие замка (чтоб соорудить мечемахальное зрелище для американской публики), то... греческий огонь могли сделать эффектной штукой в кадре, это да, но тогда обороняющиеся делаются неимоверно крутыми, а король делается очень жутким гадом, а по замыслу сначала-то Робин должен быть поверившим в простившего его монарха, а только потом потихоньку прослеживаться должен был сюжет с королем, которому что Робин, что не Робин, был бы выгодный расклад и деньги, а робины так, в качестве пешек сгодятся. Но... Это как подать, конечно. Если не вдаваться в средневековый контекст (а ведь запросто могли не вдаваться) на тему нехорошести применения огня, может, и прокатило бы. Хотя оно и без средневекового контекста жутковато. Разве что мысль была бы из оперы "это тонкий намек на нехорошесть поступков короля" или "плохих зрители не пожалеют, всё нормально, снимаем".

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Королевский шут / The King's Fool