Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » 20 век. 70-80-ые годы.


20 век. 70-80-ые годы.

Сообщений 81 страница 100 из 155

81

70-е....Самые наилучшие воспоминания.
Веселое беззаботное детство: мороженое "Эскимо" за 22 копейки, пирожное "Трубочка" или "Корзиночка" за ту же цену, поход на Днепр, жаркое лето,ключ от квартиры висящий на шее... За 1 руб можно было съездить на автобусе в парк, покататься на каруселях, поесть мороженого.
80-е...бесконечные пионерские, а потом и комсомольские собрания...Игры во дворе: в резиночки (кто помнит?), в "съедобное-несъедобное", самостоятельное рисование кукол и бумажной одежды для них, откровенники. Прогулы в школе, сидение вечерами на лавочках,бойкоты, драки,похищение классного журнала,поездка в трудовой лагерь.Романтика... А еще вечное стояние  в магазине за молоком, маслом, сметаной,суповыми наборами.
90-е...Развал СССР. Поголовная безработица. Отключение света (сидели дома в темноте, как тараканы), полное отключение горячей воды, а в дальнейшем и почасовая подача холодной воды.Запаянные мусоропроводы и город,превратившийся в огромную свалку. Отключение отопления и зима, как назло, с трескучими морозами. Обнищание народа, разгул мафии (как в американских фильмах - средь бела дня с автомата калашникова и своих и чужих...), баллотирование местных жуликов в депутаты и губернаторы.
Собрала чУмадан и уехала...

+6

82

Вчера была у моих родителей, у которых на каникулах моя дочка. Вот такой вот привет из 80-х.

Взбрело дочке в голову учиться набирать текст вслепую. Дедушкой была ей закуплена обучающая программа, имеющая кучу хороших отзывов. Но... Программа не дает пройти дальше, если была допущена хотя бы одна ошибка (об ошибке программа дает узнать писком). Строчка, в которой она допущена, должна быть набрана по новой. Оно для взрослого, может, и ничего, а вот для девятилетней барышни... По рассказу дедушки, сперва было просто, но к некоторому уровню это уже был кошмар. Писк - вопль, писк - вопль. До истерики даже как-то дошло. Причем, учиться - хочет, но вот эти ошибки...

И вот была извлечена на свет немецкая механическая пишущая машинка Роботрон. Когда покупали ее для всяких нужд в 80-х, это было круто. Сейчас же, конечно, она мирно стояла, совершенно неиспользуемая. Лента высохла, по клавишам надо бить куда сильнее, чем на компьютере, но у нее есть неоспоримое достоинство - она и не думает пищать, если допустишь ошибку. Ребенок доволен, выполняет различные упражнения, уже вполне освоила средний ряд. Правда, чтобы узнать, какое упражнение следующее, надо сперва безошибочно выполнить все предыдущие в обучающей программе. Это приходится делать дедушке...

+2

83

natalie написал(а):

Игры во дворе: в резиночки (кто помнит?), в "съедобное-несъедобное", самостоятельное рисование кукол и бумажной одежды для них, откровенники.

помню отлично! всё это было! только у нас - анкеты и песенники! И в них выписывала и про Робина, что где находила... на одну из встреч брала, девчатам показывала.

natalie написал(а):

А еще вечное стояние  в магазине за молоком, маслом, сметаной,суповыми наборами.
90-е...Развал СССР.

у нас очереди и талоны пришлись как раз на 90-е... до запаянных мусоропроводов и полного отсутствия воды-света не доходили, хотя перебои были в этом.
Стрельба была... и у нашего подъезда тоже. Какого-то приезжего прибили, который в нашем подъезде квартиру снимал. Но это был один случай... ну, ещё у кафе "Старый замок" было что-то такое... остальное - по телевизору.

0

84

Wind - war horse написал(а):

всё это было! только у нас - анкеты и песенники! И в них выписывала и про Робина, что где находила... на одну из встреч брала, девчатам показывала.

я наконец-то нашла одну из своих школьных анкет, так что при случае можешь проанкетироваться :)

+1

85

Anabelle написал(а):

я наконец-то нашла одну из своих школьных анкет, так что при случае можешь проанкетироваться

захвати на ближайшую встречу! Как только соберёшься - я готова, в отпуске до сентября.

0

86

Поэзия «Шестидесятников».

Наша культура переживает сейчас ситуацию, во многом напоминающую шестидесятые годы. Это относится и к атмосфере некоторой открытости и свободы, называемой сейчас «оттепелью», и к настроению самих людей, тогда, как и сей час, ищущих правду и, хотя и не так ярко, как тогда, пытающихся выразить свое отношение ко всему через поэзию и другие виды искусства. Поэтому сейчас, как никогда, остро звучит голос поэтов—«шестидесятников». Кто же они?

Это люди, на чье детство пришлось суровое бремя военных лет, отрочество было потревожено разоблачением культа личности, а юность прошла в эпоху «оттепели», когда вся страна, хотя и не надолго, но вздохнула свободно. Это было время поэтов, читающих свои стихи со сцены Всемирного фестиваля молодежи и студентов, время первых полетов в космос, которые дали людям надежду, что все будет хорошо. В это время взросло идейное братство, когда «мы» становилось не просто коллективом. Это было духовное единение. Именно «шестидесятники» были теми, кого Герцен в свое время назвал «сопластниками», а Марина Цветаева «соколыбельниками».

В центре всего оказывался не отдельный человек, а люди:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет, —

это написал молодой Евгений Евтушенко. Люди тогда занимались поиском правды, им надоело быть все время обманутыми:

В слове "правда" мне виделась

Правда сама

Арсений Тарковский.

Полностью статья о шестидесятниках и еще много интересного  здесь.

Отредактировано сумеречная (2010-08-17 22:59:33)

+5

87

Герои нашего детства
* Алиса Селезнёва работает научным сотрудником НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Изучает вирусы.

* Коля Герасимов сел на наркоту, потом уехал жить в деревню и, пьяный, сгорел в бане.

* Юля Грибкова трудится бизнес-консультантом в Вирджинии.

* У Фимы Королёва вырос огромный второй подбородок, что не мешает ему работать в строительном бизнесе.

* Том Сойер, он же Джим Хокинс, жил в Германии, а потом зачем-то был режиссером печально известного "За стеклом", которое было предтечей реалити-шоу на российском телевидении.

* Гек Финн умер совсем недавно при до конца не понятных обстоятельствах. Говорят, давно пил и дебоширил.

* Тим Талер занялся интернет-провайдингом, а Габи в конце 90-х, когда она работала актрисой, в видении явился лично Савва Морозов и она сменила отчество и фамилию - теперь ее официально зовут Елена Саввична Морозова.

* Джельсомино торгует холодильниками в Санкт-Петербурге.

* Пеппи Длинныйчулок не взяли в цирковое из-за сколиоза, работала официанткой, продавцом, секретарем.

* Дениска Кораблёв, вместе со всеми своими рассказами - не кто-нибудь, а цельный губернатор Ивановской области РФ.

* Мише Полякову, как оказалось, не стоило с детства общаться с холодным оружием в виде "Кортика" - неоднократно сидел, возглавил преступную группировку, расстрелян возле дома в 1995-м.

* Славка Эльдаров не закончил ни одного из институтов, куда поступал, зато научился мастерски класть плитку, чем и зарабатывал на жизнь. Умер в феврале 2009 года.

* А вот Генка Петров уже много лет работает водителем и очень доволен.

* Суок больше двадцати лет проработала в отделе раритетов библиотеки Института истории, а наследник Тутти преподаёт русский язык.

* Костя Инночкин - мастер спорта по самбо и конному спорту, но это, увы, не спасло его от серьезнейшей автокатастрофы в ноябре 2009 года.

* А мальчик с сачком, который даже в титрах фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!" обозначен лишь как "мальчик с сачком", хоть и снялся в пяти фильмах, включая тарковского "Андрея Рублёва", во взрослом возрасте работал грузчиком в винном магазине, уборщиком в подмосковной психиатрической клинике, продавцом мороженого, сторожем, дворником. Пил. Жил в Бутово. Умер в 2006-м.

* Оля и Яло долгое время работали в "Интуристе", потом дежурными в военкомате. В 2005-м Оли не стало. Яло, вроде бы, жива.

* Буратино снял два фильма из сериала "Убойная сила" и сорок рекламных роликов.

* Артемона избрали почётным членом учёного совета бизнес-школы Конкордского университета в Канаде за монографию "Оптимизация коммуникации посредством децентрализации компании".

* У Пьеро две клиники в Иерусалиме.

* Арлекино закончил Высшую школу КГБ и не то живёт в США, не то находится в межгосударственном розыске по странам СНГ, объявленном Лидским районным отделом Управления внутренних дел Гродненской области Республики Беларусь, по обвинению в завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в особо крупном размере (ст. 209 ч. 4 УК Республики Беларусь).

* Мальвина издала сборник стихов и живёт домохозяйкою во Внукове, в доме Василия Сталина.

* И Нина Пухова, которая под "Три белых коня" рот открывает - домохозяйка. Раньше работала бильд-редактором. (Мальвина тоже вёрсткою занималась, пока не родила).

* Маша Старцева развелась с ирландским писателем Джеральдом Майклом Брауном Маккартни и руководит издательским домом.

* Фирма Петрова изготавливает пружины подвески для автомобилей, а Васечкин ныне известный хореограф и телеведущий.

* Красная шапочка тоже работает телеведущей, ее как раз видно.

* Майкла Бэнкса тоже видно, хоть и не всегда известно, что это он. Он большой скульптор, в частности, в соавторстве с отцом создал памятник Набокову в Монтрё.

* Джейн Бэнкс - известная и успешная балерина, кстати, происходящая из династии Мессерер-Плисецких (перечитайте вступление). Это не помешало ей закончить Международную академию бизнеса и управления по специальности "менеджмент".

* Петя Бачей дрессирует медведей в "Кремлевском цирке на льду", а его друг Гаврик Черноиваненко, пожив за границей, сейчас обитает в Симферополе и бизнесменит.

* Маша, у которой вместе с Витей, сначала были "Новогодние приключения", а потом борьба против "диких гитар", стала философом. А Витя закончил Ленинградский военмех, а сейчас занимается компьютерами.

* Макар Гусев закончил мореходное училище и ушёл во флот.

* Майя Светлова живет во французском Лионе.

* Чижиков ("Я не Рыжиков, я Чижиков!") живет в Германии и работает музыкантом - играет на ксилофоне, вибрафоне и маримбе в Дюсельдорфском симфоническом оркестре.

* Сыроежкин руководит отделом корпоративных связей московских дилеров Автоваза.

* Электроник был представителем Норникеля в красноярской администрации. Занимался таможенными делами. Облысел. Сыроежкин, кстати, тоже облысел.

* А Лену "Чучело" Бессольцеву сейчас зовут Кристина Орбакайте. Тут все понятно.

+9

88

olga_shamrock
Заешь, на что похоже? В "Гостье из будущего" детям предсказывала Алиса...

0

89

cycik написал(а):

В "Гостье из будущего" детям предсказывала Алиса...

да, только у нее все предсказания были хорошие...

0

90

olga_shamrock написал(а):

да, только у нее все предсказания были хорошие...

Мне тоже грустно стало. А мы ведь так верили в их и свое будущее.

0

91

мониторинг вещей, которые с небывалым развитием научного и технического прогресса стали не лучше, а, наоборот, потеряли в качестве или удобстве.

Выявление деградации началось на кухне, где я очень кстати застала маму в невероятно расстроенных чувствах.

- Вот раньше эмалированная посуда была хоть куда, служила десятками лет и не портилась, - сетовала она как по заказу, - а теперь что! Смотри, эмаль отколупливается, и прямо в фарш, прямо в фарш! Да и тоньше она стала раза в два. Вот почему тогда этой проблемы не было, а теперь приходится есть котлеты с эмалью?

Ответом ей была гневная тирада бабушки:

- А сковородки? Лен, ты помнишь, какие сковородки были? Уж там чугун так чугун был, о-го-го какой толстенный, по сто лет ему ничего не делалось! Это не ваши худосочные, непонятно из чего сделанные. От тефлона вашего, говорят, канарейки дохнут, а чугун ржавеет от малейшей капельки, будто железяка некудышная!..

- А спички? - подхватила обличительный запал мама. - Раньше чиркнешь - и сразу как полыхнет, а теперь чуть сильнее нажмешь, и головка отлетает, не успев даже загореться. Из-за этого, знаешь, как быстро спички переводятся? Продавцам-то, конечно, плюс, а я иной раз только с третьей спички конфорку зажигаю, ну ни в какие ворота!

- Точно, доча! - проявило рачительную солидарность старшее поколение. - И чиркалка в наше время не так быстро стиралась! И коробок они, по-моему, уменьшили, раньше они потолще были, вот честное комсомольское!

- Хозяйственное мыло, - продолжила на следующий день перечень бытовых "инвалидов" коллега на работе, - раньше было темнее и стирало намного лучше, чем сейчас. Помню, поставишь пятно, какое-нибудь трудноотстирываемое, так намажешь этим мылом, на несколько часов положишь - и все отходит само собой. А сейчас бывает даже порошок, несмотря на обещания рекламы, пятна не выводит. Следы от травы, кровь, пыль, грязь, детские пеленки - да все что угодно можно было стирать обычным хозяйственным мылом. И из чего его делать стали?

Пораскинув умом, вспомнили, что и теперешняя хна какая-то неправильная. От нее волосы, как проволока, становятся, и цвет быстро смывается, так что приходится химической краской волосы жечь. Раньше только хной и красились, а теперь приходится все эти бель-колоры на себя лить. Зато упаковки не чета прежним, из тонкой, чуть ли не газетной бумажки - такие красивые, многоцветные, обещают и стойкий колор, и блеск, и восстановление, и здоровье, и все что угодно.

http://www.mospravda.ru/issue/2010/11/27/article25224/

а у меня мечта, перенестись на машине времени во времена СССР и поесть настоящей вкусной еды, какая она была раньше.  :rolleyes:

+5

92

Anabelle написал(а):

а у меня мечта, перенестись на машине времени во времена СССР и поесть настоящей вкусной еды, какая она была раньше.

ох-ох-ох! "не рвите мое сердце!" :rofl:

0

93

И еще немного ностальгии:

+3

94

Тигренок
Ой! Какая красота! Смеялись вспоминая! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

95

Тигренок написал(а):

И еще немного ностальгии:

какая веселенькая ностальгия))))

0

96

mr. OkSky написал(а):

какая веселенькая ностальгия))))

Шаов - он язва, конечно. Но многие вещи у него прикольные :)

0

97

Москва 70-80-х годов

http://www.ellf.ru/cognitive/23298-mosk … -foto.html

+3

98

Anabelle
Спасибо. Интересно было посмотреть и повспоминать. Кольцевая почти без машин, и ее можно без проблем перейти почти в любом месте. Когда-то такое было...

0

99

Тигренок написал(а):

Кольцевая почти без машин, и ее можно без проблем перейти почти в любом месте. Когда-то такое было...

А еще было много зелени и деревьев...и меньше суеты...

0

100

Anabelle написал(а):

А еще было много зелени и деревьев...и меньше суеты...

Да. Вот это то, чего не хватает нынешней Москве. Устаешь от этой постоянной суеты, понтов, агрессии не только даже людей, а еще и вывесок, рекламы...

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » 20 век. 70-80-ые годы.