Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Фолк со всего мира.


Фолк со всего мира.

Сообщений 81 страница 100 из 259

81

Оркестр Вермишель

Об оркестре
Википедия

Отредактировано Камилла (2011-02-20 17:49:12)

+1

82

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JnyOqAiFyKc&feature=related[/youtube]
Волшебная музыка...

+3

83

Шотландская волынка и барабаны...

  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vHj0etrp4hY&feature=related[/youtube]

Настроение сразу же боевым становится. Хорошее средство, чтобы с весенней хандрой справиться :)

0

84

Питерская фолк-группа с хорошим таким названием - Sherwood, первое выступление группы (тогда ещё без всякого названия) состоялось 27 июля 2001 года на средневековом фестивале в г.Выборг, Ленинградской области. Затем выступали на концертах Blackmore’s Night в Москве и Питере в качестве opening band. Существует 2 альбома: "The Favorite Songs Of Henry VIII" и "Лукавая Джоанна". Исполняют английские народные песни, ирландские, шотландские, английские баллады. В альбоме "Лукавая Джоанна" песни переведены на русский язык, среди них баллада "Робин Гуд и скорняк". Сайт группы http://www.sherwood-spb.narod.ru/
Мне очень понравилась песня, давшая название альбому, - Лукавая Джоанна. Почему-то неизменно под нее вспоминается Гизборн на фоне его любовных неудач.  :rolleyes:
[audio]http://rghost.ru/6566791[/audio]

Отредактировано mevisen (2011-05-16 11:27:24)

+3

85

Ajde Jano
С этой песней у меня вышла смешная история. Скачала я ее в сборнике Celtic Twilight, где черным по белому написано: исполняет Talitha MacKenzie, шотландская певица. Пристально не вслушиваясь, решила, что раз шотландская певица, то и исполнять она должна на шотландском. А вот нет. Сербская народная песня, о чем поется можно догадаться.  :)  На всякий случай: "Идем, Ян, в хороводе танцевать и т.д."

Отредактировано mevisen (2011-05-16 11:19:27)

+2

86

Немного Норвегии  :)
Познакомилась тут с творчеством харьковской группы Spiritual Seasons (приезжали к нам в Нижний недавно), играющей ирландский и скандинавский фолк.
И понравилась версия древней норвежской боевой песни XI века "Villeman". Она, конечно, боевая, но текст (перевод) вот:
На берегу одной реки цвела Липа,
коей краше не сыскать.
Однажды Филлеман пошел туда,
Чтобы на арфе золотой сыграть.
Пошел туда, чтоб над потоком встать,
Ему удачу руны обещали.
На арфе Филлеман умел играть,
Как мастера немногие играли.
В тот раз он проявил весьма достойно
Свои талант, уменье и искусство:
Мелодия его была спокойной,
Но в то же время яркой, полной чувства,
То громче, то вновь тише становясь…
И надо же такому там случиться,
Что, певшие весь день-деньской в ветвях,
При звуках арфы замолкали птицы.
Но цель у юноши была одна:
Спасти Магнхильд скорее из неволи.
Темницей стала девушке река,
Пленной злоехидным местным троллем.
Вот гневный тролль явился из пучин.
Был гром, землетрясение случилось.
Тут свою арфу Филлеман разбил
И так отнял у тролля его силу. 

А вот версия норвежской группы Storm, собравшейся всего для одного альбома - Nordavind

И наконец, In Extremo с тем же самым :) Какая версия аутентичнее?
http://www.youtube.com/watch?v=_-K3gsJe … re=related

+1

87

mevisen
Spiritual Seasons весчь! Никогда не слышала о такой команде.
Норвеги явно проигрывают на их фоне. Скажу честно, наступая на горло викинговым кровям, по фиг, немецкие перевесили, их во мне больше.  :)
Так что In Extremo отдаю второе место, несмотря на то, что их нежно люблю. Представляешь, в прошлом году они у нас играли в каком-то клубешнике, а мне не с кем было туда идти. Одной как-то не очень комфортно.

Одна из любимых тем.

0

88

сумеречная написал(а):

Представляешь, в прошлом году они у нас играли в каком-то клубешнике

Не сыпьте соль на раны, не лейте чай на спину-у-у!
Мне тоже больше нравится "славянский" вариант :) Хотя именно как боевая песня викингов слышится у Storm.

0

89

mevisen написал(а):

Не сыпьте соль на раны, не лейте чай на спину-у-у!

А мне было каково? Знать, что в городе играют In Extremo, и не сходить по причине отсутствия даже не денег, компании.

mevisen написал(а):

Хотя именно как боевая песня викингов слышится у Storm.

На мой вкус - Storm тяжеловат маненько. Вокал классический, а вот инструментал...
Spiritual Seasons, как мне кажется, играют наиболее приближенно к оригиналу. Экстремы все-таки обработали самую малость, в свой саунд.

0

90

сумеречная написал(а):

На мой вкус - Storm тяжеловат маненько

Ну да, как никак они metal, но и а капелла поют здорово.
Storm викинг-метал-группа из г. Осло, Норвегия. Состав:
Герр Нагелль (Herr Nagell; Fenriz, Gylve Nagell) - ударные, вокал;
Кари Руэслоттен (Kari Rueslåtten) - вокал;
Сигурд Вонгравен (Sigurd Wongraven; Satyr) - гитара, бас, клавишные, вокал. В 1995 году группа выпустила единственный полноформатный альбом Nordavind, на котором представлены как народные песни, так и композиции собственного сочинения. Вообще же альбом поражает своим разнообразием: чистое a capella «Lokk», исполненное неподражаемой Кари и грубоватое a capella Фенриза «Nagellstev», героическая баллада «Mellom Bakkar og Berg», эпическое полотно «Noregsgard» и типично блэковый «Oppi Fjellet».
- как раз "Lokk"
И снова немножко металла:
http://www.youtube.com/watch?v=TVGpdaGZDZk

+1

91

Spiritual seasons
Созданная в 1994 году, группа до 2004 года существовала как студийный проект. Изначально стиль коллектива можно определить как Британский балладный фолк.
В 2001 году в репертуаре появляются ирландские народные песни и постепенно они становятся его основой .
В 2004 году группа начинает концертную деятельность.
Записано и выпущено 7 альбомов.
В репертуаре группы появились композиции  многих европейских стран – Франции, Германии, Финляндии, Скандинавии, Бретани, Оверни. Концертная география  группы существенно расширилась от Западной Украины и до берегов Волги.
В июле 2010 года группа выпускает восьмой альбом под названием "Blooming Heather". Spiritual Seasons постоянно принимают участие в историко-реконструкторских фестивалях, проводимых на территории России и Украины.
Смирнов Виктор – вокал, гитара, бузуки, варган;
Смирнов Антон – блок-флейта, тин-висл, поперечная флейта, волынка (Дюрер);
Папуш Михаил – банджо, гитара, ударные, вокал, ирландский бойран;
Мовчан Александр - аккордеон;
Ковалевский Александр – бас гитара, гитара, вокал. звукорежиссер;
Смирнова Лидия - ирландские танцы.
Spancil reel со знакомой по "Приключениям Шерлока Холмса" мелодией  :)
И норвежская - Skjon Jomfru

Отредактировано mevisen (2011-05-27 20:56:21)

+4

92

Добавлю еще одних скандинавов.
Шведская группа Garmarna основана в 1990 г. Стефан Брисланд-Фернер, Готте Рингквист и Рикард Вестмен увлеклись старинной шведской музыкой, которую они услышали в театре. После этого ребята начали искать старинные инструменты и мелодии. После того как они проиграли год втроём, к ним в качестве барабанщика присоединился Йенс Хёглин.
В 1992 г. группа записала свой первый мини-альбом. Ребята посчитали, что женский вокал привнесёт нужный контраст в их темную по настроению музыку, поэтому они пригласили Эмму Хэрделин, давнишнюю подругу группы, в качестве временного вокалиста для записи EP.
Стефан Брисланд-Фернер — скрипка, колёсная лира, сэмплер
Эмма Херделин — вокал, скрипка
Jens Höglin — ударные, перкуссия
Gotte Ringqvist — гитара, скрипка, бэк-вокал
Rickard Westman — гитара, бас-гитара, e-bow (электронный смычок)

Шведское слово Garmarna само по себе очень интересно. Образовано из Garm (имени собственного, обозначающее пса, охранявшего мифическое древо Иггдрасиль) + ar (окончания множественного числа) + na — (суффигированный определённый артикль множественного числа). Примерный перевод названия группы: «Гармы».
Они показали так называемую темную сторону шведского фольклора: кровь, месть, убийства, злобные тролли, роковые возлюбленные итд. Они используют старинные тексты, иногда немного переделанные на современный лад, музыку народную, в обработке, или собственного сочинения.
Дискография:
Garmarna`1993
Vittrad `1994
Guds Speleman `1996
Vedergallningen`1999
Hildegard von Bingen `2001

Именно у них я нашла ту самую песню "про то, как пришли волчок и лисичка и всех съели". Жуткая история. Удобный клип, видеоряд помогает понять содержание для тех, кто не дружит со шведским или английским  :P Кто дружит, прочитает.

Отредактировано mevisen (2011-05-27 20:55:29)

+2

93

сумеречная написал(а):

Есть у команды in extremo  песни на старонемецких диалектах. Не представляю, как дико бы это звучало на английском

я об этой песне
А представляете, она - старофранцузская, 13 века  :)
Ai Vis Lo Lop

Ai vist lo lop, lo rainard, lèbre
Ai vist lo lop, rainard dancar
Totei tres fasiàn lo torn de l`aubre
Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre
Totei tres fasiàn lo torn de l`aubre
Fasiàn lo torn dau boisson folhat

Aqui triman tota l`annada
Pèr se ganhar quauquei soùs
Rèn que dins una mesada
Ai vis lo lop, lo rainard, la lèbre
Nos i fotèm tot pel cuol
Ai vis lo lèbre, lo rainard, lo lop

Я видел волка
Я видел волка, лису и зайца
Я видел волка, танцующего с лисой
Втроём плясали вокруг дерева
Я видел волка, лису и зайца
Втроём плясали вокруг дерева
Плясали вокруг зелёного куста

Я надрывался целый год,
Чтобы заслужить несколько пенни.
В итоге нет у меня ничего.
Я видел волка, лису и зайца
Всё, что мне теперь осталось –
Смотреть на зайца и волка с лисой

Отредактировано mevisen (2011-06-03 21:14:33)

+2

94

mevisen написал(а):

А представляете, она - старофранцузская, 13 века

Представляем.  :)
Читала где-то, что в начале Экстремы были нищими музыкантами, играли по ярмаркам, их гоняла полиция, ребята автостопом колесили по Европе, жили впроголодь. И вот... Уважаю!

0

95

mevisen
Fur dich!  :)

+1

96

mevisen
Нарыла тут новенького. Команды разные, а песенка одна.

И ведь не выберешь, что лучше.

+2

97

mevisen
Fur dich № 2.  :)
Я узнаю эту мелодию с двух нот.  :rolleyes:

Название команды переводится как "Темная красота".

0

98

сумеречная написал(а):

Я узнаю эту мелодию с двух нот

И я уже тоже!!!
Я так понимаю, что "Two corben" (Два ворона), "Herr Mannelig" и "Villeman" - наше всё  :crazyfun:
А вот и Haggard. Мелодию можно не называть  :) . Поют на итальянском, субтитры в верхней части картинки.

Haggard (англ. утомлённый) — немецкий музыкальный проект, исполняющий симфонический метал. Основан в 1991 году гитаристом, вокалистом и композитором Азизом Нассери, который является автором всей музыки и текстов Haggard.
Дебютный альбом And Thou Shalt Trust… the Seer был издан только в 1997 году. На нём группа продемонстрировала сильное влияние музыки Ренессанса. Медленный метал, близкий к думу, смешивался с партиями струнных и хорами, а оперный вокал — с брутальным. Тематика песен была религиозной и мистической. Основной тематикой группы с тех пор стали известные деятели эпохи Возрождения — писатели, учёные, философы, мистики. Второй альбом группы, Awaking the Centuries (2000), стал концептуальным, посвящённым жизни предсказателя Мишеля Нострадамуса. В альбоме также использовалась музыка русского композитора Сергея Рахманинова. В это время Haggard начинает представлять собой скорее оркестр под управлением Нассери, чем рок-группу, так как число участников доходит до 21 человека. Среди музыкантов — скрипачи, виолончелисты, флейтисты, пианисты, оперные вокалисты. В настоящее время состав Haggard сократился до 16 человек.

+1

99

Петербургская фолк-группа "Шервуд"
Веселая английская песенка в русском переводе от самой группы.
Не стой под моим окном.
[audio]http://rghost.ru/10195641[/audio]

0

100

Steeleye Span- эта команда является одной из наиболее известных британских фолк-роковых групп.  Исполняли английские народные песни в рок-обработке, не забывая при этом и собственный материал.  Первоначальный состав банды собрался в 1970 году и включал в себя гитариста Терри Вудса, игравшего в ирландской фолковой команде "Sweeney's Men", вокалистки Мэдди Прайор, выступавшей в дуэте вместе с гитаристом Тимом Хартом, басист Эшли Хатчингс (экс-"Fairport Convention") и жена Терри, Гэй Вудс.
Потрясающий вокал Мэдди Прайор!
Шотландская баллада "Тэм Лин"

А здесь - песня "Томас Рифмач"

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Фолк со всего мира.