Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 221 страница 240 из 471

221

reiser написал(а):

Полагаю,такое мнение могло возникнуть по контексту высказываний. Некоторые и мне кажутся резковатыми,хотя каждый вправе сказать свою точку зрения.

Спасибо.

Alga написал(а):

сколько мне лет на самом деле.

Видела твои фотки,  ну явно не 38 как мне.

Alga написал(а):

а развлекаюсь

это темы серьёзные, здесь торг не уместен..

reiser написал(а):

естественное у православных. У

даже праздник есть зачатие Пресвятой Богордицы праведными Иоакимом и Анной (родители Богородицы)
Символ веры изменен, почитай про Филиокве.

Alga написал(а):

Её

Вот вот, опять шалишь! :idea:

0

222

Anita
я уточняю: никакое ИМХО не должно задевать того, кто не может сам за себя постоять. И это - мое наинепоколебимейшее из всех возможных ИМХОв)))

Anita написал(а):

вот от твоих постов я чувствую неприкрытую агрессию и это меня задевает

сожалею. Вот чего-чего, а задевать тебя не собиралась. Приношу свои извинения.
То, что я хотела от тебя услышать, я не услышала, и, видимо, не услышу. По отношению к этой теме это будет здесь офф-топ))) Проясни, если нетрудно: что ТЫ подразумеваешь под словосочетанием: "любимой по-настоящему"?

Anita написал(а):

скатываться  дальше при по-настоящему любимой женщине

0

223

Alga написал(а):

Кстати, а у вас почём членские взносы?

А у нас добровольные пожертвования, кто-что и сколько может, но если что мы и грузовик подгоним.

0

224

Anita написал(а):

Символ веры изменен, почитай про Филиокве.

Ну я про молитву Символ Веры -Никео Константинопольский вариант. Там нет изменений.

Про богородицу -вероятно так и есть -вот этот момент в православии плохо помню.Так что учту.

0

225

Anita написал(а):

добровольные пожертвования

Anita написал(а):

но если что мы и грузовик подгоним

А. Тогда спасибо, не надо. В моём клубе с этим делом веселее, а я люблю, когда весело.

Anita написал(а):

это темы серьёзные, здесь торг не уместен

Ну... историю о жонглёре и Христе знаешь?

Anita написал(а):

Видела твои фотки,  ну явно не 38 как мне.

Моя внучка хорошо сохранилась, я ей передам. И как-то Дункан Маклауд говорил за чашечкой чая...

Anita написал(а):

опять шалишь

Не, вопрос ставлю. Ну хде гарантия, что Он? Мож, вообще Оно? Что за неравноправие полов, где наше-всё-политкорректность?

Отредактировано Alga (2011-10-15 19:45:22)

0

226

Midinvaerne написал(а):

"любимой по-настоящему"?

Ну я не знаю, разве такие вещи нужно объяснять...
Но если честно у меня уже сейчас нет сил и желания объясняться за мой  крайне неудачный пост, ты меня за это извини, давай позже как нибудь,  подумать надо, как-то мысли свои сформулировать. хорошо?

0

227

http://slovari.yandex.ru/~книги/Религия/Филиокве/

ФИЛИОКВЕ (лат. "и от сына") — христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога Отца, но и от Бога Сына. В первоначальном христианстве термин "Ф." не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими Соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога Отца. Официально Ф. формулируется на Толедском церковном Соборе в 589 как добавление к христианскому Символу веры. Полностью адаптирована западным христианством, в эпоху Каролингов становится доминирующей, в 1014 в Риме официально вносится Папой Бенедиктом VIII в Никео-Цареградский Символ веры. Что же касается Греко-Византийской Церкви, то это добавление принято не было, — дискуссия о Ф. была принципиальной и длилась вплоть до 1054 — года разделения Христианской Церкви на восточное и западное христианство — православие и католицизм. Наряду с другими различиями между христианскими центрами в Риме и Константинополе (как в догматике, так и в обрядности культа), именно спор об интерпретации Ф. выступил официально фиксированным поводом для этого разделения. В настоящее время формула Ф. принята в католицизме как догмат; современные православные богословы предлагают объявить Ф. теологуменом, т. е. тезисом, не уступающим догмату по значимости, но не являющимся строго обязательным для православных.
Ну еще что-нибудь почитай об этом и будь мудрой.Вот например, ты знаешь кто такие иезуиты?
http://www.wikiwix.com/export/export.php?backend=html&url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Иезуиты

Слово «иезуит» приобрело переносное значение.
В средние века иезуиты активно использовали казуистику, систему пробабилизма, а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека.

Отредактировано Anita (2011-10-15 20:05:23)

0

228

Anita написал(а):

Ну еще что-нибудь почитай об этом и будь осторожна , ты знаешь что такое иезуиты? синоним хитрости и лукавства.

Почитаю. ,Но, тот что я учила символ веры -православный вообще ничем не отличается -ну просто ничем.

0

229

Anita написал(а):

Ну еще что-нибудь почитай об этом и будь осторожна , ты знаешь что такое иезуиты? синоним хитрости и лукавства.

А православие,увы,с недавнего времени стало символом зашеренности и ограниченности.Дело же не ордене,религии и прочем,а в том что заметили. Так что у нас иезуит символ хитрого и изворотливого,жесткого человека. а в сети русскоязычной же "православие головного мозга" символ глупости.
Так что повторюсь дело не в самом понятии,а каких представителей больше заметили.

0

230

Anita написал(а):

Ну еще что-нибудь почитай об этом и будь мудрой.Вот например, ты знаешь кто такие иезуиты?
            Слово «иезуит» приобрело переносное значение.В средние века иезуиты активно использовали казуистику, систему пробабилизма, а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека.

Конечно знаю. И не утверждаю,что все вряд хорошие. Но,привела пример выше,как легко формируются стереотипы.

0

231

reiser написал(а):

ну просто ничем.

Вот, вот это меня и настораживает, сейчас идет направленность к объединению церквей, но если бы это было в духе Истины, а так по пророчествам старцев, когда Символ Веры в наших церквях изменят в угоду католикам, то старцы говорили, вот тогда уже и в наши  церкви нельзя будет ходить, а сей час при всех её проблемах можно.
это я тебе " по секрету говорю ". Очень серьезная борьба за наши души идет, последние времена...

0

232

Anita написал(а):

Вот, вот это меня и настораживает, сейчас идет направленность к объединению церквей, но если бы это было в духе Истины, а так по пророчествам старцев, когда Символ Веры в наших церквях изменят в угоду католикам, то старцы говорили, вот тогда уже и в наши  церкви нельзя будет ходить, а сей час при всех её проблемах можно.это я тебе " по секрету говорю ". Очень серьезная борьба за наши души идет, последние времена...

Если учесть,что я почти католичка... И наш символ как раз не менялся-я знаю на старославянском. Так что я за объединение церквей.Ибо делить нечего.

0

233

Alga написал(а):

Ну... историю о жонглёре и Христе знаешь?

Я не знаю!! Просвяти!!

0

234

спасибо очень хорошая статья, я её поизучаю, только я читала и другие мнения, я ж вам говорю мнений много и толкований, выбирай что хочешь - свобода
"В доказательство своей правоты они приводят церковнославянский язык, где есть лишь префикс без-."
ну это не мало важно церковно-славянский язык это большой авторитет, был создан специально для богослужений.

0

235

Anita написал(а):

когда Символ Веры в наших церквях изменят в угоду католикам

Anita написал(а):

вот тогда уже и в наши  церкви нельзя будет ходить

Полагаешь, за старый Символ Веры будут сразу анафеме предавать?

0

236

Anita написал(а):

ну это не мало важно церковно-славянский язык это большой авторитет, был создан специально для богослужений.

Но это искусственный язык. На Западе как раз всё разумно - богослужения читаются (и даже танцуются) на понятном языке. У нас же восприятие настолько усложнено, что только усугубляет догматичность: нужно вызубрить молитву вместо того, чтобы пропустить её через себя - то есть, в первую очередь понять. Вот и получается, что вместо молитвы можно повторять хоть буддистские мантры, а суть действия не изменится.

+1

237

Последние сообщения прибыли отсюда: Роберт Эдди - интервью, биография

0

238

Anita написал(а):

и как-то в кирху  пару зашла, но, слава Богу Господь вернул меня к себе

Удивительно характерная в своей постановке фраза. Я, вообще-то лютеранка по крещению, и в твоем понимании - Господь меня от себя отринул что-ли?
И почему православие  так противится объединению церкви? Что в этом такого ужасного - если церковь по всему христианскому миру будет едина?  Уж если  на то пошло - все эти так пропагандируемые пророчества кого бы ни было - просто красивые предложения, ничем не подтвержденные, никем, правда, не опровергнутые, но так же никем и не доказанные.
И в конце концов - если Бог, как утверждает католицизм, православие, лютеранство, неважно, все видит и всем воздает по заслугам, то не все ли равно, как называется храм, куда ходит человек, как он отправляет обряды и какими терминами при этом оперирует.

Anita написал(а):

Если Господу будет угодно это дело одной минуты.

Ой ли? Видимо вся та мерзость в виде войн, геноцида и терроризма тоже угодна Господу, ежели до сих пор существует и даже увеличивается в масштабах? Понимаю, что говорю банальности, которые опытному схоласту от религии легко опровергнуть, причем опровергнуть цитатами из Святого Писания, Евангелия и пр. - т.е. из источников, на мой ,уж простите, агностический взгляд - не сильно достоверных.
И еще - вот эта фраза, которой сладкоречивые батюшки утешают всех и вся - Бог никогда не посылает испытаний тяжелее, чем можешь выдержать. Здесь уже невольно задаешься вопросом - как, по каким, ведомым лишь всевидящему Господу критериям, он определяет - кому, чего и сколько? Почему подлец из подлецов, мразь из мрази живет себе припеваючи, а у хорошего, честного человека - удар за ударом, потеря за потерей?
Почему кому-то все дается без напряга - богатые родители, блатная работа, всяческие блага, а кому-то ничтожные крохи достаются потом и кровью? Почему трехлетние дети умирают от лейкемии - они-то когда успели нагрешить?
И вот еще что противно - все вчерашние бандюки, за которыми не один десяток трупов, ставшие сейчас людьми респектабельными, вдруг резко делаются истово верующими, жертвуют деньги, строят храмы? Говоря доступным языком - засылают Господу, ну, чтобы убиенных, путь таких же, как сами, бандюков, за новый храм простил? Это ли не самая худшая разновидность ханжества? И ни один священник не скажет - не будем освящать храм, построенный на кровавые или ворованные деньги.
И что уж греха таить - в подавляющем большинстве случаев религию призывают на помощь, когда нужно держать народ в повиновении. Чтобы не мешал власть имущим регулярно нарушать Его заповеди. Ведь разве не так? А люди, отчаявшись, хватаются за протянутую им соломинку и бегут в церковь. Но.... опять-таки - больше половины не затем, чтобы духовно очиститься, а затем, чтобы вымолить у Бога здоровья, счастья, новую машину, мужа, ребенка... Не так что ли?
Чем больше я живу, а мне, к слову, куда больше, чем 38, тем больше убеждаюсь в правоте  лозунга так ненавидимого мною большевизма - Религия - это опиум для народа.
Извините, если пост получился резким, если кого-то мой взгляд на предмет покоробил. Тут все время проскакивает фраза - Это мое ИМХО, и я его никому не навязываю. Так вот, я тоже свое агностическое ИМХО никому не навязываю. Более того, я бы и оппонентов выслушала, если бы их аргументы были более весомы, нежели общие фразы из Святых писаний.

Отредактировано сумеречная (2011-10-15 21:24:55)

+2

239

сумеречная написал(а):

И почему православие  так противится объединению церкви? Что в этом такого ужасного - если церковь по всему христианскому миру будет едина?

Это просто красивая идея, нереализуемая в принципе. По политическим, идеологическим и другим причинам. Церковь может делиться, дробиться, но объединяться - только в фантастической литературе, наверное.

0

240

Не знаю. Лер, всё о чём ты говоришь, не имеет к ВЕРЕ никакого отношения. Также как и фраза

и как-то в кирху  пару зашла, но, слава Богу Господь вернул меня к себе

Извини уж, Anita

Я не могу ничего доказать. Мне трудно сказать, кто я по своей вере. Я хожу в церковь тогда, когда там никого нет. Трудно мне видеть людское в храме. Может это гордыня моя непомерная, не знаю. Видимо, так и есть. Но я знаю людей, которых вера возвращала к жизни, а жить им  совсем не хотелось. Не буду ничего цитировать и доказывать. Но такие понятия, как смирение, сила духа, сердечность, искренность от Бога. И не Бог наказывает и что-то там посылает. Вот это как раз людские представления. Люди сами себя наказывают, сами устраивают беспредел. Я часто захожу в храмы: в православные, старообрядческие, лютеранские, католические. Была даже в синагоге. Мой препод упросил старую смотрительницу (женщину), которая в храм не входила, пропустить нас в зал. Это была минута. Помню только расписные колонны. Меня удивило, что их рисунок полностью совпадает с рисунками в "Детской Библии". Но все эти храмы для меня священны. Во всех я чувствую тайну, что-то высшее, что не раскрывается нам. Но если уж обо мне говорить, то мой храм - это лес, море, ветер. Мне запросто несколько раз говорили, что я язычница. На моём столе стоят иконы. У каждой своя история. Это любовь моих близких и друзей, которые дарили мне их. Всё что я тут написала сумбурно. Я зареклась что-либо писать и объяснять в этой теме. Не может человек объяснить Бога. Не может. И нужно ли объяснять?

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие