Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 261 страница 280 из 471

261

***

Отредактировано Alga (2014-09-30 21:02:01)

+1

262

Пояс Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне будет пребывать в Санкт-Петербурге с 20 по 24 октября. Поклониться великой христианской святыне можно будет в Новодевичьем монастыре (Московский пр., 100), сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

До сих пор святыня никогда не бывала в России.

Много лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Благодаря предстательству Божией Матери пояски помогают женщинам в исцелении бесплодия, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким.

Пояс будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Одновременно пройдут специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства».

После Санкт-Петербурга святыня посетит следующие города: Екатеринбург — 24-27 октября, Норильск — 27-29 октября, Владивосток — 29 октября-1 ноября, Красноярск — 1-4 ноября, Дивеево — 4-7 ноября, Саранск — 7-10 ноября, Самару — 10-13 ноября, Ростов-на-Дону — 13-16 ноября, Калининград — 16-19 ноября и Москву — 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Может кто-то захочет поклониться святыне.
А на остальное -   о многом  хочется пообщаться,   но  сейчас времени нет.

+1

263

reiser написал(а):

сравнить то не с чем)))

Именно. :)

reiser написал(а):

исключительно по смыслу -зло само-по себе бессмысленно будет. Пропадет смысл творения.

А почему бессмысленно? %-) Разве некто, столь великий, что создал всё, обязан быть хорошим в соответствии с нашим мнением о нём?

reiser написал(а):

У немцев -мужчина.

У англичан тоже. Иной раз вообще безо всего, то есть скелет. Но мужского полу. :)

reiser написал(а):

На греческом и еврейском

Знаю. Но не читала, а было бы интересно, а то переводы - это переводы. Anita, спасибо, мне как-то лень тратить свою молодую жизнь на изучение ещё нескольких языков. Хватит тех, что уже знаю. Буду лучше в них улучшать свои познания, заниматься чем-то бытовым, творческим и приятным.

циник написал(а):

откуда такие фантазии

А как же. :) Сказано - в морг, значит, в морг. С кровавыми наветами тоже что-то такое было. Сказано, что евреи употребляют кровь христианских младенцев - значит, употребляют. И люди верили.

Anita написал(а):

Почём я знаю

Ты предлагаешь к рассмотрению противоречивые мнения. Я спрашиваю, какого Херна оно так, потому что мне интересно. А знаешь ты или нет - это вне моей юрисдикции.

Anita написал(а):

Ведь мы же  тоже не будем малому  ребенку объяснять

Я сталкивалась с разными вариантами. И вообще, с детства люблю, когда не запрещают по принципу "я сказал", а уточняют, почему именно я так сказал. А Павел - великий. То, что он сделал для церкви... это было круто! Заслуги были о-го-го.

Отредактировано Alga (2011-10-20 12:52:11)

0

264

Alga написал(а):

А почему бессмысленно? %-) Разве некто, столь великий, что создал всё, обязан быть хорошим в соотвествии с нашим мнением о нём?

Я не уверена в такой прямой привязке -персонификации. Ну по идее да -иначе опят ьсмысл пропадает -ну просто проще всех переморить пожестче и все. А так некое разнообразие наблюдается. Да истина.говорят все же одна и не иеет злого умылса. Но тут я не сильна -это уже дебри философские....

Alga написал(а):

Знаю. Но не читала, а было бы интересно, а то переводы - это переводы.

Ну тут вариант или учу сам (ты не хочешь)или опять будет вероятность что не так сказали.

Alga написал(а):

А как же. :) Сказано - в морг, значит, в морг.

Иногда раз сказано.так и надо))). Как с розеткой -не обязательно лично проверять пальцами наличие в ней электричества. Оно конечно не к этому высказыванию. но смысл думаю ясен,

0

265

reiser написал(а):

проще всех переморить пожестче и все

Согласна, что проще. А если Ему (Ей, Макаронному Монстру, Розовому Единорогу и т.п.) нравится процесс, растянутый во времени? Ну любит сериалы, к примеру. Или вообще не думает о каких-то там нас, давно забыл, что есть такая планета Земля, допустим, на которой кто-то копошится, и прочие планеты с созвездиями. Вариантов - миллион. Например, что создатель наш не думал и всё вышло неспециально.

reiser написал(а):

Ну тут вариант или учу сам (ты не хочешь)или опять будет вероятность что не так сказали.

Да я понимаю... как один атеист советовал, имеет смысл освоить хобби для. Но что-то лень.

reiser написал(а):

Иногда раз сказано.так и надо)))

Так я не спорю, что оно бывает надо. Но ведь можно заодно и для любопытных сказать, зачем надо.

+1

266

циник написал(а):

Э... откуда такие фантазии? Это голословеное заявление, между прочим. Я серьезно!

Ну почему фантазии, ситема реинкарнаций - смены тел как одежды, стремление достижения, прорыва духа в нирвану, а у христиан как-раз то вера в Воскрешение мертвых , т.е что мы в веке будущем соединимся со своими преображенными телами, отсюда и бережное, уважительное отношение к нему.
для меня в свое время это было откровением, т. к. я не очень уважительно относилась к своему телу, типа все равно пропадет,  а душа улетит, а потом пришло осознание единства , что  мы там  будем в теле,  каком-то новом для нас, преображенном, но в теле -  не "бесплотный дух".

0

267

Alga написал(а):

Согласна, что проще. А если Ему (Ей, Макаронному Монстру, Розовому Единорогу и т.п.) нравится процесс, растянутый во времени? Ну любит сериалы, к примеру. Или вообще не думает о каких-то там нас, давно забыл, что есть такая планета Земля, допустим, на которой кто-то копошится, и прочие планеты с созвездиями. Вариантов - миллион. Например, что создатель наш не думал и всё вышло неспециально.

А это опять предполагает некую персонификацию. ,Мне думается все сложнее.

Alga написал(а):

Так я не спорю, что оно бывает надо. Но ведь можно заодно и для любопытных сказать, зачем надо.

Обычно и говорят-но в сфере чувств.эмоций и абстрактных понятий не всегда работает)))).

0

268

reiser написал(а):

А там и сказано.что без разницы. Просто традицией ближе.

Вот, собстно, что я и пытаюсь доказать :) Доказала, вопрос исчерпан.

reiser написал(а):

Скорее сильное упрощение и все.

Тогда в православии: те, кто не будут похоронены согласно ритуалу - попадут в ад. Я достаточно сильно упростила? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif
Просто похоже на голословное гонение тех религий, которые "не с нами и против нас".
Если бы в Буддизме и индуизме было наплевательское отношение к телу, то монастыри Шао-линь выглядели развалинами, как и их монахи, а Кама-сутры не придумали - зафига? Совокуаляйтесь мысленно и духовно и только http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

reiser написал(а):

Обряд тоже немаловажен. На тоони собсно и традиции.

Традиции для того, чтобы народ типа знал, че делать. Это как инструкция пользования электроприборами.

+1

269

циник написал(а):

Тогда в православии: те, кто не будут похоронены согласно ритуалу - попадут в ад. Я достаточно сильно упростила? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif
Просто похоже на голословное гонение тех религий, которые "не с нами и против нас".
Если бы в Буддизме и индуизме было наплевательское отношение к телу, то монастыри Шао-линь выглядели развалинами, как и их монахи, а Кама-сутры не придумали - зафига? Совокуаляйтесь мысленно и духовно и только

На мой вкус через чур сильно. Не тождественно. сравнение не совсем корректное было дано. это да. Т.е. не тюрьма души конечно.но все же они к телу относятся более спокойно. сокрее как к одежде -о которой тоже нужно.кстати.заботиться-но всеже акцент немного другой. Но это мое ИМХО.

циник написал(а):

радиции для того, чтобы народ типа знал, че делать. Это как инструкция пользования электроприборами.

С необольшой оговоркой -в инструкции сделаешь не так током шарахнет.а тут так -испытаешь долю неприятных эмоций).

0

270

Anita написал(а):

ситема реинкарнаций

Про споры вокруг Илии слышала? Опять же, реинкарнация - не только в восточных учениях. Даёшь всем реинкарнацию, долой обделение! Щедрость в массы.

Anita написал(а):

для меня в свое время это было откровением, т. к. я не очень уважительно относилась к своему телу

Пожалуй, (не) любить себя может любой человек, было бы стремление. И махровые атеисты, и монахини (не) могут.

reiser написал(а):

это опять предполагает некую персонификацию

А шо делать? :)

reiser написал(а):

не всегда работает

А то. :)

циник написал(а):

Если бы

Так кто читал это из нелюбителей этих учений? Ой, что-то меня тянет на "Янки при дворе", который благочестивых очень э... дельцово приспособил - всё равно же бьёт поклоны, пусть работает заодно. Хорошая книга.

Отредактировано Alga (2011-10-20 12:35:20)

0

271

циник написал(а):

ОН обязан их восстановить, они ж мученники)))

Так Он всех и восстановит, а еще есть такое понятие, что Господь раздает венцы за тот или иной подвиг (мученический и т.д.), как посмертное утешение, благое воздаяние, и мне встречались такие моменты,  не могу сейчас вспомнить дословно, что за то что человека убили или умер и остался без достойного погребения не по своей вине Господь тоже дает венец, утешение за прижизненную скорбь. Но на эту тему надо много читать, вникать и в двух словах не объяснишь.
А то некоторым   http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-2.gif всё объясни , да это целая жизнь и то её не хватит, а каждый её действительно посвящает тому, чему считает нужным.

циник написал(а):

Вот, собственно и ответ: погребение тела - дань религиозному обряду. И все.

Все да не все, традиция, ритуал воспитывает человека, другое поколение, передает жизненную информацию другому поколению, воспитание веры и чувств, благочестия, уважения.

0

272

Anita написал(а):

а еще есть такое понятие, что Господь раздает венцы за тот или иной подвиг (мученический и т.д.)

Падки люди на почётные грамоты, медали и памятники, ибо слаб человек, и жаждем мы смысла и веры в то жаждем, что воздастся, что плохих накажут, а хороших - наоборот. Потому что очень нам этого хочется, ибо много в мире тех, кто сильнее нас, и это иной раз... пугает. А так хочется уверенности. Так хочется бояться хоть чуть-чуть меньше.

Anita написал(а):

всё объясни

А как же. Когда инвестируешь в бизнес-проект, узнать надо максимально много. Когда выходишь замуж - не охота за кота в мешке выходить. Так неужто душа должна вручаться фирме легко и быстро, когда нет ничего дороже? Или есть...

Anita написал(а):

традиция, ритуал воспитывает человека

Разумеется. Держит его в соответствии, в существующих рамках (обычай и закон), которые бывают конструктивны и деструктивны. Система против хаоса, но иной раз образуются условия такие, что система меняется, приспосабливаясь, чтобы выжить. Ловкость рук и никакого мошенничества.

Отредактировано Alga (2011-10-20 12:56:05)

+1

273

циник написал(а):

Вот, собстно, что я и пытаюсь доказать  Доказала, вопрос исчерпан.

Интересно то, что каждый остался при своем мнении... сделав из всего вышесказанного свои выводы...
И это наверное нормально...

циник написал(а):

Тогда в православии: те, кто не будут похоронены согласно ритуалу - попадут в ад.

Неизвестно... зависит от многих обстоятельств...

циник написал(а):

Просто похоже на голословное гонение тех религий, которые "не с нами и против нас".

Межконфессиональный диалог оччень тяжелое дело, повторюсь просто все религии надо серьезно изучать чтобы разбираться в тонкостях, просто я излагаю видение православной церкви, т. к. я православный человек , а видение "макаронного бога" на эту тему мне не известно.

Alga написал(а):

Про споры вокруг Илии слышала?

Я сама так раньше думала и всем это в пример приводила, там смысл в "духе Илии", в том смысле что это не реинкарнация Илии, а Иоанн Предтеча пришел обладая такой же духовной силой, силой молитвы и ревностью как Илия-пророк. А один священник пошутил, сказав, даже если допустить, что это есть, зачем нам это знать -  сейчас нас это только запутает, надо прожить так, чтобы не начать следующую жизнь (те кто в это верят) из "положения лёжа",  только накопив  и усугубив промблемы.

Отредактировано Anita (2011-10-20 13:01:31)

+1

274

Alga написал(а):

Падки люди на почётные грамоты, медали и памятники, ибо слаб человек, и жаждем мы смысла и веры в то жаждем, что воздастся, что плохих накажут, а хороших - наоборот. Потому что очень нам этого хочется, ибо много в мире тех, кто сильнее нас, и это иной раз... пугает. А так хочется уверенности. Так хочется бояться хоть чуть-чуть меньше.

Alga написал(а):

в существующих рамках (обычай и закон), которые бывают конструктивны и деструктивны.

И сказал Господь двум слепцам :«По вере вашей да будет вам. И открылись глаза их;» (Мф 9:29).

ВЕРА — высшее знание о Творце, мире и смысле жизни, не постигаемое при помощи разума; признание Господа единым Сущим, в чьих руках находятся судьбы мира и человека, абсолютное доверие к Нему.

Лучше всех о вере сказал святой апостол Павел в Послании к евреям: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом...  " (Евр 11:1, 3-4, 8-9, 17–19, 23–25, 33–34).

Alga написал(а):

Когда выходишь замуж - не охота за кота в мешке выходить.

А вот это ты глубоко копнула, как раз очень многие обломавшись на этом вопросе, пережив неприятности к вере и приходят.
Многие, но не все, конечно у всех пути разные, а уж кто благополучен в этом вопросе мои наилучшие пожелания и поздравления.

0

275

Alga написал(а):

Кто сказал "перевод"? :) Вообще, с религиозными текстами, как и с любыми другими, если это - не первоисточники, а переводы, допустима куча уточнений и улучшений в угоду переписчику, заказчику и тэ дэ. Кто знает язык оригинала, поделитесь! Было бы интересно.

Языком оригинала не владею, но апелляция к оригиналу - это, на мой взгляд, излишество. Есть переводы на греческий и латинский, считающиеся авторитетными. Синодальный русский перевод тоже считается авторитетным.

0

276

Anita написал(а):

Интересно то, что каждый остался при своем мнении.

Разумеется. Беспечно менять свою точку зрения на счет веры, религии и кремации только прочитав что-то там на форуме. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

+1

277

циник написал(а):

Беспечно менять свою точку зрения на счет веры, религии и кремации только прочитав что-то там на форуме.

А почему бы и не поменять?
Прочитав м. б. что-то новое и м. б. интересное и на форуме???

0

278

Anita написал(а):

А почему бы и не поменять?Прочитав м. б. что-то новое и м. б. интересное и на форуме???

Дык потому что, сама ж утверждала, что вера должна идти от сердца, а не от нефига делать. Если вдруг у меня возникнет желание, жажда, вопросы, страхи и сомнения, я пойду в храм или к Батюшке.
Это ж не совет на форуме о том, кому лучше доверить ремонт квартиры, как отстирать пятно, какую породу кошек завести или кто дал фамилию Роберту Эдди http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif
В вопросах веры смысл обратиться к источнику, а не к носителю. Если уж так припрет, у меня есть, к кому обратиться. Я знаю этих людей больше десяти лет, и уверена, что их вера истинна, судя по поступкам. А тебя (я без наезда, просто по факту) я даже и не знаю. За ником и красивыми словами может скрываться что угодно. А вопрос серьезный. И очень личный.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

+4

279

Anita написал(а):

А почему бы и не поменять?Прочитав м. б. что-то новое и м. б. интересное и на форуме???

А может кто-то и призадумается, почему нельзя что-то прочитав на любом форуме, призадуматься о чем либо, заинтересоваться  и изменить свои взгляды?? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117863-4.gif

0

280

Anita
В принципе такое возможно. По своему опыту знаю, что для взаимного сближения позиций в вопросах религии необходимы уважение и симпатия к собеседнику. Это очень тонкая материя - доверие, далеко не все способны с ней работать.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие