Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 281 страница 300 из 471

281

Nasir написал(а):

для взаимного сближения позиций в вопросах религии необходимы уважение и симпатия к собеседнику.

Я имела ввиду что может возникнуть чисто информационный интерес и человек начнет что-то копать и откроет что-то для себя и тут личность собеседника ни причем.

0

282

Anita
Это вряд ли, особенно что касается православия. Церковь рекламирует себя везде - в прессе, в переходах. У многих (в т.ч. у меня) уже есть что-то вроде иммунитета против этой рекламы. А тут я пришёл на форум и, как говорят боксёры, "раскрылся"?  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+2

283

Ну да возможно вы и правы, познание Бога - путь сердца, но ведь бывает, что приходят на миссионерские диспуты стоя на своем, а уходят другими или это все таки влияние личности собеседника, мне вот интересно ваше мнение. Или это происходит как личностный контакт -  при встрече и на форуме  "заочно" это в принципе невозможно?
То есть все форумы чисто трепотня и все проходит мимо сердца, ума , ушей?

Отредактировано Anita (2011-10-20 17:29:17)

0

284

Вот что я вам скажу, спорщики. Так или иначе - со временем каждый узнает, есть ли жизнь после жизни.  :)

Но вот какой вопрос меня не устает мучить - если действительно есть ад и рай, тогда зачем Господу оживлять ВСЕХ умерших в Судный день?  Да к тому же все умершие и так, по идее, находятся там, где, по мнению Господа должны быть - вкушать райское блаженство или гореть в геенне огненной. Смысл в этом действе каков? Показать, кто в мире хозяин?
Еще один вопрос, которым я изводила деда своего, истово верующего прихожанина лютеранской церкви - почему, если убийца, перед смертью покаявшись ( допустим, искренне, потому, что "подстраховаться " не мешает) получает прощение Божье и попадает в рай? Ну не понимаю я этого - а как же "Не убий" ?
Или - не согрешишь - не покаешься? А убитый, к примеру, был хорошим человеком, не грешил ( если это вообще реально), но вот незадача -   умер некрещеным - то все, пожалте на сковородку?
Таких "почему?" со временем накопилось порядочно, а глядя на несовершенное мироустройство, "почему" прогрессируют.

0

285

Anita
Если доверие в принципе может возникать к человеку, которого знаешь только в сети, - почему бы и нет? Главное, чтобы человек, определивший себя в миссионеры, сам не нуждался в поводыре. :)

+4

286

сумеречная
Если ты не против, то я попробую тебе ответить как смогу, с православной точки зрения (общехристианской), но только не сегодня, попозже, это же надо подумать, сформулировать...
А если в кратце пока, то

сумеречная написал(а):

если действительно есть ад и рай, тогда зачем Господу оживлять ВСЕХ умерших в Судный день

сейчас души усопших временно пребывают по итогам своей жизни или в Раю или в аду, а по молитвам за усопшего его участь может меняться (отмаливают его) , в Последний же день Всеобщего воскресения, души соединяться с преображенными телами и уже наша участь определиться НАВЕЧНО и весь мир преобразится, будет новое небо и новая земля. Будет новый мир.

сумеречная написал(а):

почему, если убийца, перед смертью покаявшись ( допустим, искренне, потому, что "подстраховаться " не мешает) получает прощение Божье и попадает в рай? Ну не понимаю я этого - а как же "Не убий" ?

Да в идеале грешить НИЗЗЯ, но так устроен мир после грехопадения первых людей, грех вошел в мир и мы все не без греха, нельзя ни одного дня не прожить, чтоб не согрешить, только грехи у всех разные, поэтому по Закону никто не может попасть в Рай, но нам оставлено покаяние и в Таинстве церковном покаяния прощаются грехи, они с нас "стираются". А кто первым вошел в Рай - благоразумный разбойник.
Очень вопрос обширный, остальное, если захочешь, попозже..

+1

287

Anita написал(а):

Неизвестно... зависит от многих обстоятельств...

Особенно в контексте цитируемой фразы.

Anita написал(а):

И сказал Господь двум слепцам

А потом они о Нём рассказали другим, хотя Он этого не хотел. Интересно, а какое у Него самого было зрение? Читала я и это евангелие, и не это.

Anita написал(а):

просто я излагаю видение православной церкви, т. к. я православный человек

Но почему-то впечатление другое получается. Вот такое:

циник написал(а):

голословеное заявление

.

Anita написал(а):

просто все религии надо серьезно изучать чтобы разбираться в тонкостях

Да. Но чтобы в общих чертах иметь представление, не обязательно быть профессиональным исследователем.

Anita написал(а):

Я сама так раньше думала и всем это в пример приводила

А я написала - что? О том, что нет единого мнения по сему поводу, а не о том, кто в это верит. Точки, точки зрения, а не монолит.

Anita написал(а):

из "положения лёжа"

Что тоже опыт, и если он нужен для совершенствования души в горниле страданий, кто мы такие, чтобы отказываться? И ведь смотря на каком матрасе и под кем (или на ком) лежать. Как там пел Высоцкий о баобабах?

Anita написал(а):

А вот это ты глубоко копнула, как раз очень многие обломавшись на этом вопросе, пережив неприятности к вере и приходят.

Э... вообще-то там все примеры были не фунт изюму по глыбкости. Только... печально это, идти к вере, когда облом в любви. Это не потому, что душа просит, а "утоли мои печали" выходит. Какая тут вера? Просто боль.

Anita написал(а):

а видение "макаронного бога" на эту тему мне не известно

Anita написал(а):

А может кто-то и призадумается

Макаронный Монстр. А почитай. Вдруг проникнешься? Там ещё очень интересно о пиратах, которых оболгали люди, а на самом деле они были хорошими. Вдруг ты в это поверишь, основываясь на доверии к моей доброй персоне?

Nasir, есть куча авторитетных переводов чего угодно. Например, Маршак. Но не всё у него мне нравится, как соотносится с оригиналом, логично. И потому интересно глянуть, что в оригинале, ведь переводчики переводят разно.

Nasir написал(а):

что-то вроде иммунитета против этой рекламы

Ага. И прочее, прочее, прочее... Например, милейшие свидетели на свадьбе одного, э... дяди. Такие милые, что уже в анекдот вошли. сумеречная, ты ещё чистилище вспомни, с таксой за процедуры с родственников покойного, чтоб душа оттуда поскорее в рай. И ведь если воскрешение предполагается, то интересно: куда девать соседей другого вероисповедания. Или у всех ады-раи отдельные? Тогда вообще весело. Зато какая вечеринка!

Anita написал(а):

НАВЕЧНО

Сколько в миллионах лет? Мне интересно, а то пожертвования, участок на луне...

Anita написал(а):

новое небо и новая земля

Блин. Надо было на Плутоне брать или ещё где подальше.

Anita написал(а):

после грехопадения первых людей

Момент. В чём он заключался? Конкретно, пожалуйста.

Anita написал(а):

А кто первым вошел в Рай - благоразумный разбойник.

Момент. При том, что общая евангелическая картина складывается из нескольких текстов. И, извиняюсь, как быть с теми, кто в раю по ходу других религий?

Отредактировано Alga (2011-10-20 20:32:02)

+1

288

Пепел Клааса стучит в мое сердце!  :)

Anita написал(а):

а по молитвам за усопшего его участь может меняться (отмаливают его)

Т.е. можно, за соответствующую плату отмолить любого подонка?  Эдакая индульгенция на современный манер...

Anita написал(а):

души соединяться с преображенными телами и уже наша участь определиться НАВЕЧНО и весь мир преобразится, будет новое небо и новая земля. Будет новый мир.

Со всей этой толпой соединенных с телами душ? Да они уже на второй день начнут убивать друг друга...

Anita написал(а):

но нам оставлено покаяние и в Таинстве церковном покаяния прощаются грехи, они с нас "стираются".

Из чего я делаю вывод - значит в этой жизни можно творить любое беззаконие, главное при этом истово верить и покаяться... Но это же ханжество и лицемерие, возведенное в культ.... И зачем тогда люди изнуряют себя постами, веруют, стараются не грешить, если все так просто - покаялся и полный вперед? К воздаянию по справедливости покаянной душе?

Вот у буддистов - там наоборот - был грешен в жизни, загрязнил карму - в перерождении расплатишься. Т.е., говоря доступным языком - не быдли в этой жизни, дабы не расплачиваться в перерожденной. И никакие мантры не спасут. Улавливаете  разницу - в христианстве -живи, греши, но кайся и все сотрется и будет тебе благодать, а в буддизме - выбор за тобой - ты сам себе карму портишь, и никто её кроме тебя не исправит в следующей. По-моему, так честнее.

Эх.... веков эдак пяток назад - гореть тебе, Сумеречная, синим пламенем, в санбенито, на сырых дровах....

+4

289

Alga написал(а):

Момент. В чём он заключался? Конкретно, пожалуйста.

это тебе будет близко, в том что все знать захотели, змей их обманул, сказал если вкусите с древа запретный плод, будете как Боги, будете все знать и скоро состаритесь... а еще и нераскаялись сразу Ева говорит это змей меня соблазнил, а Адам говорит Богу - это Ева меня соблазнила, которую Ты мне дал...
А Господь и всего -то просил все что-хотите делайте, только не вкушайте с это древа Познания добра и зла, рано вам еще, доверия Он к Себе хотел , послушания...

0

290

Anita написал(а):

А Господь и всего -то просил все что-хотите делайте, только не вкушайте с это древа Познания добра и зла,

Т.е. говоря языком современных психоаналитиков - это была намеренная провокация с предсказуемой реакцией на запрет. Видимо, пресловутое грехопадение входило в божий эксперимент с разумным существом. Ну или творение Его было несовершенно изначально?

Еще одно сырое поленце в мой костёр...

0

291

сумеречная написал(а):

Т.е. можно, за соответствующую плату отмолить любого подонка?  Эдакая индульгенция на современный манер...

За какую плату? Кому? Молиться за других - это кровь проливать, это тяжкий труд. А если кто-то кого-то отмаливает - это очень тяжело, большие труды надо понести, добрых дел много совершить и искушений жди, бесы будут мстить за отвоёванную у них душу.

Anita написал(а):

Да они уже на второй день начнут убивать друг друга...

Второго дня не будет, будет "день один" и в своих поступках мы уже   будем не вольны...

сумеречная написал(а):

все так просто - покаялся и полный вперед

Все не просто, надо бы еще принести и плоды и труды покаяния, и каяться это не так просто, а тяжелая работа над собой...
Ну и кто сказал, что грешить можно? Нельзя, да только это не получается, поэтому Бог и дал нам возможность покаяния.

0

292

Anita написал(а):

Второго дня не будет, будет "день один" и в своих поступках мы уже   будем не вольны...

Да ну? Тогда зачем вся эта возня? И зачем такая разношерстная толпа людей не вольных в своих поступках? Или это будет сонмище безвольных, бредущих неведомо куда зомби? Не, чем дальше погружение в дебри веры/неверия, тем увлекательнее перспективы.

Anita написал(а):

За какую плату? Кому? Молиться за других - это кровь проливать, это тяжкий труд.

Ну... насколько я знаю, отмаливание в дореволюционной России совершалось путем внесения нехилых пожертвований монастырям с просьбой отмолить душу такого-то или такого-то нагрешившего индивида. Не думаю, что этот процесс изменился со временем.

Anita написал(а):

Нельзя, да только это не получается, поэтому Бог и дал нам возможность покаяния.

В таком случае - это бессмысленный, бесконечно повторяющийся цикл. Логики в нем ни капли.
Согрешил - покайся! Снова согрешил - снова покайся, ибо не согрешишь - не покаешься, а не грешить невозможно. Почему тогда в природе, тоже созданной Богом, все куда как более совершенно?

0

293

сумеречная написал(а):

Т.е. говоря языком современных психоаналитиков - это была намеренная провокация с предсказуемой реакцией на запрет. Видимо, пресловутое грехопадение входило в божий эксперимент с разумным существом. Ну или творение Его было несовершенно изначально?

Бог непознаваем для нас человеков , мы Его творение и всех замыслов Его не знаем и как-там что было, какие ньюансы полнотой знания не обладаем, ну и я не Андрей Кураев, он бы все обяснил.
Если такие вопросы серьезно интересны, то можно пошерстить  на эту тему интернет и почитать ответы гораздо более умных людей чем я.

Отредактировано Anita (2011-10-20 21:29:00)

0

294

сумеречная написал(а):

говоря языком современных психоаналитиков - это была намеренная провокация с предсказуемой реакцией на запрет. Видимо, пресловутое грехопадение входило в божий эксперимент с разумным существом. Ну или творение Его было несовершенно изначально?

Это была реальная проверка. Поскольку человеку была дана свобода воли. Ну тчо выбрали то и получили. Причем если чвитать внимательно там сказано,что наказал даже не за мсам факт нарушеня, а за сокрытие оного. Т.е. отказ открыто признать свою вину,за боязнь.Посложнее момент -хотя меня тоже мучал скептицизм изначально.

сумеречная написал(а):

Со всей этой толпой соединенных с телами душ? Да они уже на второй день начнут убивать друг друга...

В этом и смысл,что не начнуть.

сумеречная написал(а):

Т.е. можно, за соответствующую плату отмолить любого подонка?  Эдакая индульгенция на современный манер...

Просто так отмолить нельзя,можно лишь просить.

Alga написал(а):

Сколько в миллионах лет? Мне интересно, а то пожертвования, участок на луне...

Не указано.Извиняй -библия метафорична.

сумеречная написал(а):

Еще один вопрос, которым я изводила деда своего, истово верующего прихожанина лютеранской церкви - почему, если убийца, перед смертью покаявшись ( допустим, искренне, потому, что "подстраховаться " не мешает) получает прощение Божье и попадает в рай? Ну не понимаю я этого - а как же "Не убий" ?

Видишь ли просто сказать "каюсь" нельзя . Можно именно покаяться -искренне. Такое редко но быывает.

сумеречная написал(а):

если действительно есть ад и рай, тогда зачем Господу оживлять ВСЕХ умерших в Судный день?  Да к тому же все умершие и так, по идее, находятся там, где, по мнению Господа должны быть - вкушать райское блаженство или гореть в геенне огненной. Смысл в этом действе каков? Показать, кто в мире хозяин?

Строго говоря возврат к исходной точке -рай на земле. А где-то была и версия что чз жизнь сортируется материя -из хаоса на порядок. Но это уже не из писания непосредственно а слияние философии и богословия.

+2

295

сумеречная написал(а):

Да ну? Тогда зачем вся эта возня? И зачем такая разношерстная толпа людей не вольных в своих поступках? Или это будет сонмище безвольных, бредущих неведомо куда зомби? Не, чем дальше погружение в дебри веры/неверия, тем увлекательнее перспективы.

Блин ты буквально хочешь что бы тебе рассказали и показали. Поверь -не видели и подробностей тоже не ведаем,соответственно и предположения могут быть только исходя из известных понятий. Ясен пень выходит не так как хотелось бы.

сумеречная написал(а):

Ну... насколько я знаю, отмаливание в дореволюционной России совершалось путем внесения нехилых пожертвований монастырям с просьбой отмолить душу такого-то или такого-то нагрешившего индивида. Не думаю, что этот процесс изменился со временем.

Это исключтельно личное пожелание. Платили людям за труд упоминать в молитвах. Но это не значит что сходу все отмоленые в рай попали.

сумеречная написал(а):

В таком случае - это бессмысленный, бесконечно повторяющийся цикл. Логики в нем ни капли. Согрешил - покайся! Снова согрешил - снова покайся, ибо не согрешишь - не покаешься, а не грешить невозможно. Почему тогда в природе, тоже созданной Богом, все куда как более совершенно?

Процесс бесонечный -что тебя удивляет?Люди несовршенны.
Почему? Отсутствие свободы воли -животные только такие какие полчились выбирать не могут. Мы можем -что понравилось то и выбираем. Вот и колбасит.
Покаялся -можно конечно сказал, мол каюсь . Но толку -чай не перед начальством отчитываешься. А если тебе удалось негрешить -поздравляю добро пожаловать в сонм ангелов и святых.

+1

296

Anita написал(а):

Бог непознаваем для нас человеков , мы Его творение и всех замыслов Его не знаем и как-там что было, какие ньюансы полнотой знания не обладаем

Тогда о чем ваще спор?

Anita написал(а):

ну и я не Андрей Кураев, он бы все обяснил.

Гы... а он полнотой знаний обладает? Или просто более красноречив? Это вопрос риторический.

Anita написал(а):

Если такие вопросы серьезно интересны, то можно пошерстить  на эту тему интернет

Ох, ты уже в который раз нас всех в интернет посылаешь? Я уже начинаю думать, что это провокация демонов каких [реклама вместо картинки]  Угумс. Интернетных.
А ваще, в интернете можно найти многа чего интересного: бездонность фоток с Прайдом, всех детей Эдди, картинки с Херном и инфу о том, как все на самом деле было, когда нас не было (тот, кто был, все помнит и записал на аш-ди видео). НО! Бога (если есть такая потребность) надо искать не в интернете, а в душе. И ответы на такие интимные даже нескольки вопросы тоже. ИМХО.

+5

297

Вот прикольно: полезла сама на эту тему шерстить интернет и сразу  с Кураевым нашла:
"Часто возникает вопрос: почему же Всевышний не оградил своих любимых детей от «сатанинского искушения»? Благочестивый ответ состоит в том, что высшим духовным даром человеку от Бога была свобода выбора. И Адам, и Ева могли поверить не змею, а Творцу,  и потому они ответственны за свой греховный поступок. Объясняя смысл «запретного плода» в райском саду (запрет – лат. «интердикт»), православный богослов диакон Андрей Кураев в журнале «Альфа и Омега» (№ 2, 1995) писал: 

– Грех – это не нарушение заповеди, а отказ откликнуться на призыв быть чем-то большим, отказ творить всегда новую жизнь… Интердикт Адаму – это свидетельство серьезного отношения Бога к человеку: человек признается собеседником Бога. И это – требование аналогичной серьезности в отношении человека к Богу.
   
Итак, свобода человека – не каприз индивидуальной воли, но священное бремя, наложенное Творцом на человека."
Ответственность вообщем за свои поступки. Свобода воли нам дана, свобода выбора и Господь на неё не посягает. Ответственность  что бы у нас была за последствия применения своей свободы.

0

298

циник написал(а):

Тогда о чем ваще спор?

Затрудняюсь сказать - пока все активно доказывают - "Ура вы не правы". Требуют неких доказательств.

циник написал(а):

Ох, ты уже в который раз нас всех в интернет посылаешь?

А куда -за знаниями и в библиотеку да и в интеренет можно. Вера верой, а базовыми знаниями тоже неплохо подкрепить. Поскольку мнения субъективны есть возможность прочесть разные мнения,устоявшиеся взгляды и каноны и тогда уже сделать сови вывод.

+1

299

сумеречная написал(а):

Да ну? Тогда зачем вся эта возня? И зачем

Зачем, зачем... там все узнаешь, просто некоторые заранее готовятся...

сумеречная написал(а):

путем внесения нехилых пожертвований монастырям с просьбой отмолить душу

вот именно , потому что это тяжело молиться , поэтому монахов и просили, и пожертвования вносили добровольно, а зачем чужие деньги считать?

сумеречная написал(а):

Почему тогда в природе, тоже созданной Богом, все куда как более совершенно?

Природа подчинена  законам и инстинктам, а у нас СВОБОДА ВОЛИ, че хотим, то и делаем

циник написал(а):

более красноречив?

умный, умный дядька..

циник написал(а):

всех детей Эдди

и до Эдди дойдем..

циник написал(а):

НО! Бога (если есть такая потребность) надо искать не в интернете, а в душе.

А Его  - опаньки! -  в интернете то и нет, толька информация, книги про Него, умники всякие всякое пишут
[взломанный сайт]

0

300

Alga написал(а):

Nasir, есть куча авторитетных переводов чего угодно. Например, Маршак. Но не всё у него мне нравится, как соотносится с оригиналом, логично. И потому интересно глянуть, что в оригинале, ведь переводчики переводят разно.

Как говорится - вперёд. Но ты, сколько помню, вроде не планировала изучать ещё один язык. Так что, всё это похоже на тупик. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие