Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 301 страница 320 из 471

301

reiser написал(а):

пока все активно доказывают - "Ура вы не правы"

Ваще-то активно доказывается то, что неправы те, кто за кремацию.

reiser написал(а):

Требуют неких доказательств.

Доказательст чего? Есть ли рай? Есть ли бог? Какая религия лучше? И кто могет доказать сие? Ладно вам, мы просто меряемся интелектом и красноречием. Вот и все. Никто в этом споре не поменяет свою изначальную точку зрения. Которая, кстати, уже и так прояснилась дальше некуда. Я предлагаю закрыть тему. Вот честно, ни к чему хорошему сей спор не приведет. Если что, я вас предупреждала. Я больше не дискутирую. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif

reiser написал(а):

А куда -за знаниями и в библиотеку да и в интеренет можно.

Если собрался писать диссер, то да. А насчет веры... ну не знаю, раньше люди как-то обходились библией и батюшкой. Тут же уже все согласились вроде, что к вере надо прийти на чувственном, духовном уровне, а не доказать интелектуально превосходство одной конфессии над другой.  :)

+1

302

reiser написал(а):

Это была реальная проверка.

Готская, мы топчемся по кругу. Это проверка с заранее известным результатом. Типа - думай о чем хочешь, только не о белой обезьяне.

reiser написал(а):

В этом и смысл,что не начнуть.

Опять же - откуда это известно? Или суть природы человеческой будет изменена до такой степени, что ему, сиречь человеку слабому и грешному не захочется больше еды, славы, женщин?

reiser написал(а):

Строго говоря возврат к исходной точке -рай на земле.

Это со всеми-то воскрешенными, помершими за 2 с лишком тысячи лет? Ого? Хватит места для всех-то? Или опять же - потребности человеческие будут сведены к ничтожно малому - стоять плотной кучей на суше и радоваться?

Anita написал(а):

ну и я не Андрей Кураев, он бы все обяснил.

Я извиняюсь конечно, а он - истина в последней инстанции? 

Anita написал(а):

то можно пошерстить  на эту тему интернет

Странноват отсыл верующего человека - гораздо логичнее посоветовать зайти в храм, поговорить с батюшкой, в моем случае - в кирху с пастором. Но, тем не менее - ты не поверишь - пошерстила.

Вот - Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов, в частности Муфтий Крыма обвинил Кураева в разжигании межрелигиозной розни и отрицательных оценок со стороны представителей как православия, так и других христианских конфессий, например, тут можно привести его утверждения о Миафизитстве в том его виде, как его понимают исторические дохалкидонские церкви, что с его точки зрения не соответствует православному вероучению, и является по сути формой монофизитской ереси.
Взято отсюда. 

Опять ереси... это никогда не кончится - церковники будут до хрипоты спорить - кто правильнее - православные, католики, лютеране... А ведь куда как проще сказать пастве, ворочающей в изумлении головами ( если конечно, они еще не разучились думать) - люди, верьте в того Бога, которого ощущаете душой. Не того, кого вам предлагают в качестве правильного, а того, который вас любит несмотря ни на что, понимает и прощает. Того, к которому тяготеет душа, и неважно, как он будет называться. А вы, в свою очередь, платИте Богу любовью за любовь и будьте терпимы друг к другу.

+2

303

циник написал(а):

Доказательст чего? Есть ли рай? Есть ли бог? Какая религия лучше? И кто могет доказать сие? Ладно вам, мы просто меряемся интелектом и красноречием. Вот и все. Никто в этом споре не поменяет свою изначальную точку зрения. Которая, кстати, уже и так прояснилась дальше некуда. Я предлагаю закрыть тему. Вот честно, ни к чему хорошему сей спор не приведет. Если что, я вас предупреждала. Я больше не дискутирую.

Поддерживая.

циник написал(а):

Если собрался писать диссер, то да. А насчет веры... ну не знаю, раньше люди как-то обходились библией и батюшкой. Тут же уже все согласились вроде, что к вере надо прийти на чувственном, духовном уровне, а не доказать интелектуально превосходство одной конфессии над другой.

Это да. Но видимо во мне ее недостаточно -я пытаюсь понимать и знать -ну что могу...

сумеречная написал(а):

Готская, мы топчемся по кругу. Это проверка с заранее известным результатом. Типа - думай о чем хочешь, только не о белой обезьяне.

Хм, ну как бы неплохо уметь не вестись на провокации -если повелись сами виноваты.

сумеречная написал(а):

Опять же - откуда это известно? Или суть природы человеческой будет изменена до такой степени, что ему, сиречь человеку слабому и грешному не захочется больше еды, славы, женщин?

Может и не захотеться -банально незачем бует))). А женщин\мужчин -это не факт мб не в таком эквиваленте -тут я не в курсе -извиняй)))

сумеречная написал(а):

Это со всеми-то воскрешенными, помершими за 2 с лишком тысячи лет? Ого? Хватит места для всех-то? Или опять же - потребности человеческие будут сведены к ничтожно малому - стоять плотной кучей на суше и радоваться?

Слухай,ну понятия не имею. Мое восприятие попроще - в дальни глубины не могу заглянгуть.)))

сумеречная написал(а):

Не того, кого вам предлагают в качестве правильного, а того, который вас любит несмотря ни на что, понимает и прощает. Того, к которому тяготеет душа, и неважно, как он будет называться. А вы, в свою очередь, платИте Богу любовью за любовь и будьте терпимы друг к другу.

Нам именно это и сказали на катехизе))).

0

304

reiser написал(а):

Блин ты буквально хочешь что бы тебе рассказали и показали. Поверь -не видели и подробностей тоже не ведаем,соответственно и предположения могут быть только исходя из известных понятий.

Таки хочу чтобы рассказали и показали. Это плохо?  :) 

циник написал(а):

НО! Бога (если есть такая потребность) надо искать не в интернете, а в душе. И ответы на такие интимные даже нескольки вопросы тоже.

Мой циничный друх! Опять мы спели в унисон!  Радует, что человечество все-таки облагородилось неким налетом гуманизма. А то нас бы с тобой торжественно спалили бы в один день. Но ведь мы и так за кремацию, верно?  :)

Anita написал(а):

Зачем, зачем... там все узнаешь, просто некоторые заранее готовятся...

Иными словами - готовимся отхватить лучшую участь, нежели мы, грешники?  :)  В этом смысл истинной веры? Печально...

+1

305

сумеречная написал(а):

Таки хочу чтобы рассказали и показали. Это плохо?

Понятия не имею))))))))))))) Увы- извиняй -узнаю покажу и расскажу.

0

306

циник написал(а):

Ваще-то активно доказывается то, что неправы те, кто за кремацию.

просто была выложена информация об этом и все акценты по-моему были расставлены и сказано было не раз что доказать невозможно, а есть мнения... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-2.gif

циник написал(а):

ни к чему хорошему сей спор не приведе

а мне кажется мы сильно- то и не спорим... http://funportal.info/smiles/smile146.gif

циник написал(а):

раньше люди как-то обходились библией и батюшкой.

ну мы же сейчас живем в современном информационном обществе http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

сумеречная написал(а):

Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки

просто для кого-то он тут был авторитет, но и просто более образованный и умный чем я ,а  его творчество и внутри церкви вызывает различные оценки

сумеречная написал(а):

Странноват отсыл верующего человека - гораздо логичнее посоветовать зайти в храм, поговорить с батюшкой

ну так ты и сама это знаешь и зачем ходить батюшку мучать, почитать сначало надо, так скать почву подготовить

сумеречная написал(а):

кто правильнее - православные, католики, лютеране...

межконфессиональный диалог вопрос сложный, поэтому

сумеречная написал(а):

будьте терпимы друг к другу.

будем терпимей друг к другу http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-3.gif

0

307

сумеречная написал(а):

Иными словами - готовимся отхватить лучшую участь, нежели мы, грешники?    В этом смысл истинной веры? Печально.

Иными словами каждому по делам. ))

0

308

сумеречная написал(а):

Иными словами - готовимся отхватить лучшую участь, нежели мы, грешники?    В этом смысл истинной веры? Печально...

Да некоторые готовятся "отхватить" лучшее, готовятся к встрече с Богом и ответу перед Ним, стараются своей жизнью, чтобы " ответ был положительным",  опять же из любви к Нему, т. к хотят быть вечно с Любящим и Любимым , что в этом зазорного? Свобода выбора...
Просто может кто-то хочет нахаляву, а так не получиться, вот и обидно...

0

309

Anita написал(а):

будем терпимей друг к другу

Слушаюсь!  :)

Anita написал(а):

зачем ходить батюшку мучать,

А в таком случае - зачем тогда батюшка, если можно самому познать великие таинства в интернете к примеру? Но это я так, ехидничаю, а миссионеры? Они ж несли Свет Истинной Веры в абсолютно неподготовленные массы? Например в открытую Америку... Правда, добро вколачивали с кулаками, но ведь вколотили в конечном итоге.

Anita написал(а):

межконфессиональный диалог вопрос сложный,

Ох.... вертятся жутко крамольные мысли, но, поскольку обещала оппоненту быть терпимее, озвучивать не буду.

Кста, Anita, у меня такая суровая школа и такой богатый опыт диспутов о религии... Это я не к тому, что ты, как антагонист слаба, а к тому, что на меня уже очень давно махнула рукой лютеранская родня и, боюсь, мои грехи замаливать будет некому.  :)

+1

310

сумеречная написал(а):

зачем тогда батюшка, если можно самому познать великие таинства в интернете к примеру?

да таинства не познаешь, для таинств как раз батюшка и нужен, и поговорить с ним конечно же надо сходить...
но познавать то  вероучение можно и через книги и интернет

сумеречная написал(а):

и, боюсь, мои грехи замаливать будет некому

а вот это как раз и печально...
мне за тебя... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117863-2.gif http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117873-1.gif  но еще не все потеряно... время есть...

Отредактировано Anita (2011-10-20 22:43:58)

0

311

Шурша по просторам интернета нашла случайно (а ничего случайного не бывает), очень хорошее стихотворение, мне оно оччень понравилось, хочу с вами поделиться:

http://uploads.ru/t/K/B/C/KBCPh.jpg

Когда меня не понимают,
Скажи, Господь, ну как мне быть?»
Спокойно Бог мне отвечает:
«ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ».

«А если друг про обещанье
Забыл, то как мне поступить?
Коль в сердце злоба закипает,
Что делать мне?» «В ответ ЛЮБИТЬ!»

«Кому-то я доверил тайну,
А он не смог её хранить,
Ту тайну многие узнали.
И что теперь?» «Его ЛЮБИТЬ!»

«Скажи, а кто меня не любит,
Не хочет кто со мной дружить,
Как относиться к таким людям?»
«ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ!»

Но если кто-то так обидел,
Что очень тяжело простить,
Навек его возненавидел?»
«Его ты должен ПОЛЮБИТЬ!»

«Я понял всё, Господь мой мудрый,
Хочу Тебя я попросить,
Мне поступить так будет трудно,
Ты научи меня ЛЮБИТЬ.

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.

Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!»

+2

312

сумеречная написал(а):

того, который вас любит несмотря ни на что, понимает и прощает

Так это ж моя мама.

+2

313

Anita написал(а):

Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!»

Во-во! Еще одно из интересных наблюдений.  Мне тяжело, но я не сделаю ничегошеньки, чтобы себя изменить, ибо для этого нужно оторвать задницу и совершить ряд усилий, а это тяжко... Куда легче попросту попросить Господа, а затем сидеть и ждать - когда же меня менять-то начнут?
А почему Господь должен менять всех и каждого? И где гарантия, что те перемены, которые Господь внесет в обнаглевшего человеческого индивида придутся по вкусу просившему? Вдруг он хотел всего-то навсего  без усилий бросить курить? А ему  открылась тяга к самоотверженному труду? И вот он, с сигаретиной в зубах, работает, как одержимый и ноет - Господи, верни все обратно!!!
Это, конечно, утрирование, но, по-моему, такие вот просьбы к Всевышнему, по логике, должны оставаться без внимания. Давай-ка сам меняйся и не дергай по всякой ерунде. Проси чего-нить глобального - всеобщей любви и благоденствия и чистого воздуха в придачу.

+3

314

сумеречная написал(а):

А почему Господь должен менять всех и каждого? И где гарантия, что те перемены, которые Господь внесет в обнаглевшего человеческого индивида придутся по вкусу просившему? Вдруг он хотел всего-то навсего  без усилий бросить курить? А ему  открылась тяга к самоотверженному труду? И вот он, с сигаретиной в зубах, работает, как одержимый и ноет - Господи, верни все обратно!!! Это, конечно, утрирование, но, по-моему, такие вот просьбы к Всевышнему, по логике, должны оставаться без внимания. Давай-ка сам меняйся и не дергай по всякой ерунде. Проси чего-нить глобального - всеобщей любви и благоденствия и чистого воздуха в придачу.

Полагаю,что тут речь не о "просто дай".скорее "помоги мне преодолеть себя". Иначе и правда уж очень утрированно звучит.

+1

315

Позиция верховного клирика РПЦ насчёт митингов в российских городах. Церковь у нас не отделена от государства, а встроена в него. Но - речь только о верхушке!

Слава Богу, в церкви достаточно умных людей, которые считают иначе. Вот что говорит Андрей Кураев (умница, просто умница!):

Впечатление осталось хорошее — главное, что там не было столкновений. И власть не дала повода для внешнего вторжения и явно не пожелала эволюционировать в сторону Северной Кореи. Это уже хорошо. Что касается людей, которые были на митинге, я думаю, что самый главный результат — то, что у этих людей прибавилось самоуважения, вкуса к жизни в России, ощущение себя не офисным планктоном и не жертвой исторического процесса, а его участником и творцом. Если люди готовы, в том числе взять на себя ответственность за то, что происходит, — это хорошо, это очень важно, чтобы установить и утечку мозгов, и капиталов из страны.

+2

316

Интересная вещь... Храм Христа Спасителя очень часто, почти всегда, пишут в сети при обсуждениях сокращенно - ХХС. Это, наверное, единственный храм, название которого сокращают. Никогда не встречала, чтоб вместо Успенского собора Кремля написали УСК, а Собор Василия Блаженного обозначили как СВБ, и ХСК никогда вместо Храма Спаса на Крови не встретишь. А вот ХХС - сплошь и рядом. А еще бывает с опечаткой. Причем, независимые друг от друга люди делают одну и ту же опечатку - ХСС. Какой-то гибрид ХХС и КПСС.

+2

317

Почитала в апрельском номере "Дружбы народов" Чаплина, который Всеволод, а не Чарли. В том же номере - материал патриарха. Интересно... *В том числе и то, зачем материал 2011 года.*

Отредактировано Alga (2012-05-20 11:55:32)

0

318

По моему сугубо субъективному ощущению, Всеволод Чаплин - один из облачённых в рясу бесов, которые посланы РПЦ и нам, простым мирянам, в качестве испытания, чтобы мы учились усмирять в себе гнев, коий тоже грех.

+1

319

Nasir написал(а):

в качестве испытания

А по мне так еще сильно доставляет дядя всякий раз, как его читаю. Не как Чарли Чаплин в образе, у них разные жанры, но... но. И потом, как там было в "Сказке странствий"? По памяти цитируется, не гарантирую точности:

- Орландо, зачем Бог создал этих людей такими жестокими?!
- Чтобы мы смотрели на них, девочка, и были совсем другими.

+1

320

Nasir написал(а):

Церковь у нас не отделена от государства, а встроена в него

Есть тут один большой минус, мы сделаны в СССР, а потому ничего другого не видели, и Путинско-Медведевское правление такой переходный этап, вроде как и ошибки прошлые учли, но и нового придумать ничего не могут (да и зачем?); примерно знают, как сделать, чтобы все были довольны с наименьшими затратами, а там не важно, тем более, что исторический опыт есть. И с церковью власть договорится, а церковь договорится с народом, а власть поможет, как-нибудь проживем. Обидно то, что наше-то время идет, а увидим ли мы что-то лучшее, действительно стоящее? Видимо, необходимо, чтобы вымерло всё советское, чтобы не за что было зацепиться, тогда и начнем сначала.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие