Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 321 страница 340 из 471

321

Бывший археолог строит в труднодоступном селе Каменка, что в Луганской области, православный Храм Всех Святых.

http://pohodushki.org/ru/places/kamenka … all-saints
http://proza.ru/2011/03/02/49

http://proza.ru/pics/2011/03/02/49.jpg

+3

322

Камилла написал(а):

Видимо, необходимо, чтобы вымерло всё советское, чтобы не за что было зацепиться, тогда и начнем сначала.

Так и мы все вымрем, пока дождемся, кто тогда будет начинать сначала???? :)

0

323

Камилла написал(а):

Видимо, необходимо, чтобы вымерло всё советское, чтобы не за что было зацепиться, тогда и начнем сначала.

Боюсь, что на смену советскому придёт, вернее, уже пришло ново - хамское поколение. Которому,  сподручнее будет грешить и в малом, и в большом, зато потом  можно каяться, и ты уже чистенький. А меня  советское воспитание приучило: не делай гадостей - не придётся грехи замаливать. Что - то как ни посмотришь на новое поколение, которые в церковь ходят, поневоле вспомнишь тех, кто этого не делал, но почему - то знал, что такое честь, порядочность и думал не только о том, чтобы ещё из страны вывезти и в Лондоне особняк прикупить.
PS Если я ничего не путаю, многие положения моральных устоев при социализме были взяты из православных источников.

+1

324

Anita написал(а):

кто тогда будет начинать сначала????

Гастарбайтеры!  :)

0

325

сумеречная написал(а):

PS Если я ничего не путаю, многие положения моральных устоев при социализме были взяты из православных источников.

Вот здесь не путаешь.  :)
Из 10 заповедей.

сумеречная написал(а):

Гастарбайтеры!

http://uploads.ru/t/p/5/e/p5eFL.jpg

Наверное, не хорошо извращать Слово Божие, но у кого-то шутка  с долей правды получилась... :huh:
Извините, если что...

Отредактировано Anita (2012-05-24 23:11:21)

+3

326

Anita написал(а):

Вот здесь не путаешь.

Это не я путаю! Это Елена 225 путает!  :)

0

327

сумеречная
Anita
Всё - таки по существу вопроса я не путаю.

0

328

Елена 225 написал(а):

А меня  советское воспитание приучило: не делай гадостей - не придётся грехи замаливать.

Так это же воспитание из 10 заповедей! :)
Так и не все советские люди были добропорядочные, сволочей всегда хватает...  всегда и везде...
А грехи...  их всегда "замаливать" нужно - "человек ни дня не может прожить, чтобы не согрешить", даже если ты "ничего такого плохого и не сделал", а всё равно - осудил, обиделся, прогневался, раздражился (извините, матюкнуся и чертыхнулся) - уже согрешил, вот для этого нам исповедь и дана как регулярное врачество, как один знакомый батюшка говорит - руки и лицо каждый день моем, так и душу надо омывать регулярно от постоянных мелких и покрупнее грехов. :)

Елена 225 написал(а):

как ни посмотришь на новое поколение, которые в церковь ходят, поневоле вспомнишь тех, кто этого не делал, но почему - то знал, что такое честь, порядочность

Я надеюсь ты это не про всех верующих, которые в церковь ходят? :)

0

329

сумеречная написал(а):

Это не я путаю! Это Елена 225 путает!

Извини, не знаю как так получилось, :)  запутали меня совсем!!! :)

0

330

Елена 225 написал(а):

Всё - таки по существу вопроса я не путаю.

Я хотела сказать, что цитата не из моего поста.  :)

Елена 225 написал(а):

А меня  советское воспитание приучило: не делай гадостей - не придётся грехи замаливать.

Вот здесь не соглашусь - это не советское, это общечеловеческое, нравственное право.  Право поступать по совести, а не по понятиям.
Очень буддистская точка зрения, а буддизм, да простят меня адепты других вероисповеданий, самая гуманная, самая некровожадная и не агрессивная религия.

Отредактировано сумеречная (2012-05-24 23:28:12)

0

331

Anita написал(а):

Я надеюсь ты это не про всех верующих, которые в церковь ходят?

Мне кажется, как и с ветеранами в теме "Великая Отечественная война" (извиняюсь, не умею делать ссылки) настоящих верующих не так много, большинство только изображают. Неужели будем принимать за чистую монету толпы во главе с  первыми лицами государства на торжественных службах? По - моему, это фарисеи. Если я неправильно употребила это слово, заранее прошу прощения.  А по - другому: это лицемеры и перевёртыши. Быстро соображают, когда выгодно быть комсомольским чиновником, а когда вдруг вспомнить о вере.
Не хотела обидеть никого из истинно верующих. Пена, как всегда, всё портит.

+1

332

Anita, "Таджикский Библий" это что-то! Давно так не смеялсо.)))

0

333

сумеречная написал(а):

Вот здесь не соглашусь - это не советское, это общечеловеческое, нравственное право.  Право поступать по совести, а не по понятиям.

Общечеловеческая, потому что Господь вложил во всех нас единый нравственный закон, который и проявляется в голосе совести... совесть - это со-ВЕСТЬ, глас от Бога,  комуникационная связь так сказать, просто не у всех проявляется...

сумеречная написал(а):

Очень буддистская точка зрения, а буддизм, да простят меня адепты других вероисповеданий, самая гуманная, самая некровожадная и не агрессивная религия.

с жертвоприношениями в Шао-Лине (просто об этом мало кто знает), поэтому давай обойдемся без слова "самая", особенно в этой теме :
Господь и Бог наш  Иисус Христос, Творец и Вседержитель Вселенной принес себя в жертву, обрек на распятие,  за грехи человеков, за свое Творение - это ли не высочайшая любовь, кротость, смирение и самоуничижение ради людей.
где здесь агрессия и кровожадность? :|
Тот, Который одним дуновением мог всех нас распылить, искупает  крестными страданиями  свое непутёвое творение, это ли не пример  и проявление высочайшей любви Божией и искупает до сих пор в Таинстве Евхаристии за Литургией, надо быть благодарными....

Отредактировано Anita (2012-05-25 00:11:43)

0

334

сумеречная написал(а):

а буддизм, да простят меня адепты других вероисповеданий, самая гуманная, самая некровожадная и не агрессивная религия.

Я не специалист, но буддизм мне тоже симпатичен, если это слово здесь уместно.
А  по поводу советского воспитания считаю:  всё - таки было очень много положительного. Недаром сейчас в образовании лихорадочно ищут замену пионерской организации. У нас в городе  сверху всеми силами в школах пытаются ввести волонтёрское движение.  А оно как -то со скрипом идёт.

0

335

Елена 225 написал(а):

настоящих верующих не так много,

Но они есть... и им очень обидно, понимаешь... :)

Елена 225 написал(а):

большинство только изображают. Неужели будем принимать за чистую монету толпы во главе с  первыми лицами государства на торжественных службах?

Когда это выгодно... к сожалению...

циник написал(а):

"Таджикский Библий" это что-то! Давно так не смеялсо.)))

Anita написал(а):

Наверное, не хорошо извращать Слово Божие,

Но смешно получилось...

0

336

Елена 225 написал(а):

А  по поводу советского воспитания считаю:  всё - таки было очень много положительного.

Было, потому что нравственность и мораль присутствовала (основанная на 10 заповедях) и о народе заботились...
а теперь идет работа по быдлизации  населения для легкоуправляемости... и уничтожения...
мы не нужны -  нужно сырье и территория и еще обслуживающий персонал, в том числе и кто бы прикрывал их делишки  и задницы (та же армия) на случай если с хозяевами поссоряться... ну и пыль остальным в глаза пускать что "работа в государстве идет"

Елена 225 написал(а):

А оно как -то со скрипом идёт.

Нет идеологии здравой, а как написано в Евангелии - вечная истина- (примерно) дом, воздвигнутый на песке не устоит...
И народное - на осинке не растут апельсинки  - что-то здравое должно быть в основе, а его боятся затронуть, а вдруг кто всерьез воспримет... :)

0

337

Anita
Не хочу в дискуссии вступать по-поводу, скажу только, что буддизм, даже и с таинственными жертвоприношениями в Шао - Лине, гораздо древнее христианства. Надеюсь, что хоть это ты не будешь оспаривать?  :)
А касаемо кровождадности - достаточно порыться в истории хоть той же православной Византии, и увидеть, сколько гнусностей прикрывалось именно именем Господа. И еще мне непонятно - почему только две религии - христианство и ислам непримиримы, нетерпимы к другим верованиям, считают свою веру единственно правильной и  людскими жизнями отстаивают истинность.

Отредактировано сумеречная (2012-05-25 00:21:56)

0

338

я никого не хочу обидеть, но когда человек твердит о своей вере, в это как-то не верится...
(это риторические рассуждения, ессно)

+1

339

сумеречная написал(а):

И еще мне непонятно - почему только две религии - христианство и ислам непримиримы, нетерпимы к другим верованиям, считают свою веру единственно правильной и  людскими жизнями отстаивают истинность.

Че ж непонятного? Они исторически конкуренты. Я имею в виду завоевание земель прежде всего. И укрепление внутренних империй. Религиозный фактор один из ведущих в установлении государственного патриатизма.

+1

340

лейтенант Кеттчъ написал(а):

я никого не хочу обидеть, но когда человек твердит о своей вере, в это как-то не верится...
(это риторические рассуждения, ессно)

Я не твержу лично о себе ( я же не пишу о как славно и чудно Я-Я-Я верую Алиллуйя), я говорю о православии, ну да о своей вере,  и в уместной для этого теме....

сумеречная написал(а):

Надеюсь, что хоть это ты не будешь оспаривать?

Это я оспаривать не буду, действительно древнее... как говорит один дьякон, истина еще и в дохристианские времена частично приоткрывалась, а в Христе она открылась уже во всей полноте, в Христе, а христианство и его последователи, да многие не идеальны...

сумеречная написал(а):

достаточно порыться в истории хоть той же православной Византии, и увидеть, сколько гнусностей прикрывалось именно именем Господа.

приведи пример я просто не знаю, а что в государствах, где исповедуют буддизм, нет кровожадности?
Религия и государство разные вещи, потом и хорошее можно  по-разному интерпретировать -
" закон как дышло, как повернешь так и вышло.."

сумеречная написал(а):

христианство и ислам непримиримы, нетерпимы к другим верованиям, считают свою веру единственно правильной и  людскими жизнями отстаивают истинность.

да все религии считают себя единственно верными и не примиримы, это только Совет Церквей - милые улыбки, показуха и толерантность, чтобы как-то жить на одной Планете и в конец не подраться... :)

сумеречная написал(а):

считают свою веру единственно правильной

Тут сложно объяснить,  логика такая: вот если ты веришь что Бог есть (или боги), то Он же один (одни ) на всех людей, ведь всех сотворил одинаковых, , поэтому, Тот,  которого  верующий признает за Бога  -  один единственный и другого быть не может и он считает что он один правильно об этом знает.  :)

Отредактировано Anita (2012-05-25 00:57:27)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие