Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 341 страница 360 из 471

341

циник написал(а):

Я имею в виду завоевание земель прежде всего. И укрепление внутренних империй.

Это не религия. Это политика и геополитика. Тут религиозная составляющая - как один из факторов.
Я сейчас не о великих завоеваниях во имя Аллаха или Христа, я о простых людях. Казалось-бы - им то чего делить? Но ведь каждый, а если он еще и истово верующий, в морду готов вцепиться, доказывая, что его Бог  - правильный.

Anita написал(а):

приведи пример я просто не знаю, а что в государствах, где исповедуют буддизм, нет кровожадности?

Да я сейчас не о том - кровожадность - есть свойство человеческой натуры. Я о насильственной насаждаемости христианства и ислама тем, кто не христианин и не мусульманин. Ни разу не слышала об индуистах, синтоистах, буддистах, насильно вбивающих в головы непосвященных  то, что их религия - правильная, а все остальные - есть ложный путь познания пресловутой истины.

Отредактировано сумеречная (2012-05-25 00:59:04)

0

342

сумеречная написал(а):

Казалось-бы - им то чего делить? Но ведь каждый, а если он еще и истово верующий, в морду готов вцепиться, доказывая, что его Бог  - правильный.

Это действительно несовершенство, касающееся всех людей, все не совершенны в своих словах, чувствах, мыслях и поступках, в т.ч  и христиане, в православии никто не считает себя безгрешным и совершенным, один Господь непогрешим.

сумеречная написал(а):

Я о насильственной насаждаемости христианства и ислама тем, кто не христианин и не мусульманин.

За мусульман не буду отвечать , там тоже есть течения разные, но в основном они более агрессивные в этом вопросе, даже понятие такое есть Джихад - Священная война с неверными...
А христианство ( опять же я имею ввиду православие), где его насильственная насаждаемость? Если ты имеешь ввиду Крещение Руси, то это на совести историков и потом если бы это было так насильно, но не продержалось бы это долго и не было бы столько на Руси церквей, монастырей, монахов  и святых. Русский народ, если в начале и было недопонимание, затем искренне принял и полюбил православие,  ведь не даром же была  потом Святая Русь...

Отредактировано Anita (2012-05-25 01:11:37)

+1

343

сумеречная
О "миролюбии" буддизма: http://iov75.livejournal.com/1526459.html

0

344

Anita написал(а):

Если ты имеешь ввиду Крещение Руси, то это на совести историков

Очень просто все объявить выдумками историков. Однако, вряд ли они выдумали Крестовые походы и жестокие пытки и казни "еретиков" (которое имело место и у католиков, и у православных).

0

345

Anita
Ты знаешь, небезызвестный Всеволод Чаплин буквально два дня назад пропихивал идею, что христианство - не значит гуманизм. Если формально взять и делать выписки, то в обоих Заветах можно набрать подтверждений кровожадности и агрессивности христианства. Но, повторяю, формально. Мне лично кажется, что сердце христианства - это именно гуманизм. А те, кто словами утверждает и поступками подтверждает обратное, - ниспосланы нам для укрепления духа.

+1

346

Nasir написал(а):

Мне лично кажется, что сердце христианства - это именно гуманизм. А те, кто словами утверждает и поступками подтверждает обратное, - ниспосланы нам для укрепления духа.

Золотые слова!

0

347

Тигренок написал(а):

Крестовые походы и жестокие пытки и казни "еретиков" (которое имело место и у католиков, и у православных).

Вот это тоже одно из заблуждений, когда начинают хаять христианство - мешать  католиков с их Инквицизией и Крестовыми походами и Варфоломеевской ночью - все в одну кучу- к Православию,  как говорится "котлеты отдельно и мухи отдельно",
пусть грехи Католической Церкви останутся при ней, а за Православную будем пытаться отвечать :)

Тигренок написал(а):

Очень просто все объявить выдумками историков.

не секрет, что всё можно интерпретировать по-разному и не один раз, новейшая история нашего государства пример, смотря под каким углом смотреть и на чьей быть стороне,

Anita написал(а):

если бы это было так насильно, но не продержалось бы это долго и не было бы столько на Руси церквей, монастырей, монахов  и святых. Русский народ, если в начале и было недопонимание, затем искренне принял и полюбил православие,  ведь не даром же была  потом Святая Русь...

0

348

Anita написал(а):

если бы это было так насильно, но не продержалось бы это долго

Не удержусь и приведу пример Латинской Америки.  Как там насаждалось католичество, все знают - огнем и мечом. Подозреваю - будь Испания православной - насаждалось бы так же. И ничего - прижилось. И держится, пусть не столько, сколько Православие на Руси, но ведь и предпосылок к смене религии не наблюдается.
Я вдруг вспомнила, что индейцы Северной Америки не христиане в массе своей. Правда, они все-таки живут обособленно ( я имею ввиду не адаптировавшихся к америкосам), в резервациях, и не очень жалуют америкосов. Выходит, принятие насаждаемой религии еще и от менталитета зависит?

0

349

сумеречная
индейцы- тема вообще очень интересная. там же абсолютно не прижилось рабство, пришлось с другого континента завозить. Вот с чем это может быть связано? И на территориях резерваций, как я слышала, а от кого не помню,- не действуют законы штатов.
Но, они же ведь "закуклились", свернулись в своем пространстве. Это тоже не выход

0

350

ascent
я думаю - это связано с тем, что они были все-таки коренным населением, отчаянно сопротивлявшимся завоевателям. Если даже вспомнить пресловутое норманнское завоевание Британии - все-таки это был один этнос, одна религия, одно мировоззрение, один образ жизни, один менталитет наконец.
А в случае с индейцами - их завоевывали люди, даже отличающиеся от коренного населения внешне, не говоря уже о мировоззренческих традициях.
Если вспомнить славян - тоже считались плохими рабами. Жаль, это качество уничтожилось временем и другими факторами.

ascent написал(а):

И на территориях резерваций, не действуют законы штатов.

Правильно, не действуют. Все решает совет племени. Индейцы очень негативно относятся к смешанным бракам, да и вообще - стараются сделать пребывание на их земле белых крайне неуютным. Конечно, в лицо тебе хамить не будут, но всячески дадут понять, что хорошо бы тебе, янки, свалить отсюда, и побыстрее.

ascent написал(а):

Но, они же ведь "закуклились", свернулись в своем пространстве.

А может только этого им и надо? Именно закуклиться в своем пространстве, дабы не видеть во что превратилась их земля, и ограничить контакты с "понаехавшими" до минимума. Может, таким образом они стараются создать иллюзию той жизни, что была до открытия Америки.

Отредактировано сумеречная (2012-05-25 14:20:18)

+1

351

сумеречная написал(а):

Как там насаждалось католичество, все знают - огнем и мечом. Подозреваю - будь Испания православной - насаждалось бы так же.

Опять же католичество, и опять ты православие всего лишь подозреваешь :)  , а насаждалось огнём и мечом, конечно скверно, но конкистадоры были в шоке от языческих ритуалов и жертвоприношения индейцев -( фильм "Апокалипто" Мэла Гибсона - пример).

0

352

Anita написал(а):

фильм "Апокалипто" Мэла Гибсона - пример

Смотрела, ужасалась. Но потом прошла инфа, что индейцы майя были очень недовольны фильмом, говоря, что "ужасы " сильно преувеличены.
Как всегда- истина где-то посередине.

Anita написал(а):

конкистадоры были в шоке от языческих ритуалов и жертвоприношения индейцев

Ну, это их проблемы. Ужаснулись - развернулись и домой! К аутодафе на сырых дровах.  :)  К гуманизму!  :) 
А если без ехидства - то, что вытворяли конкистадоры с благословения пастырей, думаю, не сильно отличалось от жертвоприношений.
В наших осинах вспомнился вдруг Иван Грозный. Уж его-то в отсутствии веры было не упрекнуть, что, впрочем, не мешало ему зверствовать.

0

353

Nasir написал(а):

христианство - не значит гуманизм.

Это, как говорят в Одессе две большие разницы....
Из Википедии:
«Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм).
Где пересекаются и в чем расходятся христианское и гуманистическое восприятия мира, являются ли они взаимоисключающими?
Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей
Сторонники либерально-религиозного гуманизма отрицают существование сверхъестественного и загробной жизни, рассматривая свои воззрения как выражение «искренней устремлённости и духовного опыта», вдохновляющего на следование «высшим нравственным идеалам». По сути дела, ими предлагается заменить религию общечеловеческой этикой, свободной от каких бы то ни было теологических, политических и идеологических санкций.
Гуманизм, таким образом, определялся как некое религиозное движение, призванное превзойти и заменить прежние религии, базирующиеся на якобы сверхъестественных откровениях. В Манифесте предлагалась новая система веры, основанная на 15 тезисах.
В частности:
    утверждалась идея несотворённости Вселенной,
    признавалась фактом гипотеза эволюции природного и социального миров без сверхъестественного вмешательства извне,
    признавалась версия о социальных корнях религии и культуры,
    отвергался традиционный дуализм души и тела, взамен которого предлагалась органическая точка зрения на жизнь;
    утверждалось, что новая религия должна формулировать свои надежды и цели в свете научного духа и научной методологии;
    отвергалось традиционное различие между священным и мирским, ибо ничто человеческое религии не чуждо».
Гуманизм и христианство: диалог.

Наиболее сильное противоречие между гуманизмом и христианством заключается в различной оценке роли церкви и её институтов. Согласно христианскому учению, человек после совершения первородного греха не может без помощи Божьей различать добро и зло и возрастать в своём достоинстве, всё больше и больше уподобляясь Богу. Помощь Божью ему оказывают церковь Христова и Священное писание. Гуманизм не согласуется с этим утверждением; гуманисты считают, что духовность не обязательно должна быть религиозной. Это – глубокое противоречие, и вряд ли оно может быть разрешено легко.

Генеральный постулат «гуманистов» – это безбожие.
Татьяна Шишова
Оргия гуманизма
«Гуманизм проповедует право человека на свободу, но  зачастую,  на свободу греха...
т. к. человек в состоянии греха не всегда может ясно распознавать, что есть добро, а что есть зло. Его разум, воля и чувства находятся в сфере действия греха. Бог помогает человеку сохранить эту способность распознавания через Своё Откровение, содержащее известный свод заповедей».

Nasir написал(а):

сердце христианства - это именно гуманизм.

А если попытаться своими словами….
Разница  в том, что лежит в основе...
Сердце христианства - Христос и Его учение о любви...
Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа.
т. е. в основа христианской любви - Христос и Его заповеди, Его учение, пример Его  жертвенной любви  - Его искупительная жертва и христиане стараются подражать Господу из опять же  любви к Нему (а уж как получается…. все мы не совершенны…)
В основе гуманизма -  человек, в христианстве - Христос, Его любовь.
В основе гуманизма - давайте договоримся жить дружно, чтобы не поубивать друг друга...
Христианство основывается на идеологии исходящей из слова Божия из Его учения и следование Его учению из любви к Нему
Человек ставит на пъедестал себя, любимого, своё произволение и следование своим  прихотям из любви к себе - немощному человеку, прощение и потакание своим слабостям, а христианство - путь совершенства, богоуподобления, путь на Небо  ко Христу.
вот попыталась как-то  высказать разницу... http://uploads.ru/i/F/g/I/FgIdO.gif  http://uploads.ru/i/p/M/C/pMCv9.gif

0

354

сумеречная написал(а):

В наших осинах вспомнился вдруг Иван Грозный. Уж его-то в отсутствии веры было не упрекнуть, что, впрочем, не мешало ему зверствовать.

Про это тоже преувеличено у недобросовестных историков, тем более на фоне того что творилось в это время в Западной Европе... ;)
Но это отдельная тема, даже в среде православных разные мнения о его жизни...

0

355

Anita написал(а):

В основе гуманизма -  человек, в христианстве - Христос, Его любовь.

Но ведь человек создан "по образу и подобию"?

0

356

Anita написал(а):

Про это тоже преувеличено у недобросовестных историков,

А почему сразу у недобросовестных? Я вот сейчас возьму и скажу - то, что творилось на тот момент в Западной Европе - тоже преувеличено в разы недобросовестными историками. А уж если честно - на Руси творилось то же самое. В Европе уничтожали ведьм и еретиков, а у нас - как всегда предателей, засланных казачков и заговорщиков. Ценность человеческой жизни была минимальна, лояльность к отличной от догматов точке зрения вызывала ненависть и репрессии. Так что идеализировать Русь по принципу - мы православные, а те - католики, а значит мы лучше - это ли не гордыня?

Отредактировано сумеречная (2012-05-25 16:46:35)

0

357

Камилла, думаю, ждать вымирания советского, чтоб потом стало хорошо, бесперспективно. Так кто-то когда-то уже ждал, что вымрет, например, всё дореволюционное. Nasir, спасибо, зачла про археолога. Оооо, какая милая плиткоукладочная вариация, дайте две! :love: Не вдаваясь в этимологию: думаю, сердце любой религии суть власть, управление одних другими в обмен на притупление страха у управляемых, взращиваемого притуплятелями же.

Елена 225 написал(а):

ново - хамское поколение

Ну, с древнейших времен каждое поколение, которое помоложе, казалось старшим каким-то нехорошим. По временам. Просто когда рушится система, на поверхность плывет пена, и всё. А потом наращивается новая система, и меняются поколения, и нет конца-края такому процессу. лейтенант Кеттчъ, икзектли.

Anita написал(а):

вот если ты веришь что Бог есть (или боги), то Он же один (одни ) на всех людей

Язычники верят не только в своих богов с их несокрушимой мощью, а в то, что богов много, и что раз на раз не того, и если что где - ну, стало быть, твои боги проиграли, мои сильнее оказались. Или наоборот. А судя по фактам из истории человечества, верят в чужих богов и силу обрядов чужой религии и те люди, которые считают, что исповедуют единобожие. Хоть тот же случай с насильственно крещеным евреем вспомним, который после этого утопился.

сумеречная написал(а):

индейцы Северной Америки не христиане в массе своей

Да. У них можно выделить две крупных группы в плане религии: одна суть помесь их родных языческих и христианства, другая – собственно индейские религии.

Anita написал(а):

за Православную будем пытаться отвечать :)

Серьезно? :) Тогда можно дать мне серьезный ответ, пожалуйста, на серьезный вопрос, вернее, на два вопроса? 1. Что можно ответить по поводу ситуации, что была у нас в стране в веке №XVII? 2. Как быть с черносотенцами? Только хотелось бы услышать ответы не по принципу "это неправильные пчелы", если можно. Заранее благодарю.

Отредактировано Alga (2014-09-30 21:19:14)

+1

358

Anita написал(а):

Про это тоже преувеличено у недобросовестных историков, тем более на фоне того что творилось в это время в Западной Европе... ;)

У нас всё было даже раньше Европы. Это первые христиане выбирали свободно свою веру в Христа. А на Руси дедовская религия была языческой (часть её, кстати, вошла в православные обряды), поэтому христианство насаждалось у нас кровью. Это факт, его не нужно стесняться или замалчивать. Потому что, это важно сказать (побуду немного адвокатом), дело совсем не в христианском учении, а в том, что христианство должно было стать дополнительным обоснованием власти князей. То есть, в политике дело. Сейчас часть этой грязи к РПЦ прилипла по тем же причинам.

+1

359

Alga написал(а):

Не вдаваясь в этимологию: думаю, сердце любой религии суть власть, управление одних другими в обмен на притупление страха у управляемых, взращиваемого притуплятелями же.

В точку!
Украинская церковная верхушка всё активнее лезет в дела государства, презрев 35 статью Конституции: Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная!!!

0

360

Alga написал(а):

с древнейших времен каждое поколение, которое помоложе, казалось старшим каким-то нехорошим.

Соглашусь только частично. В противовес приведу только один довод: ну, не было раньше наркомании как МАССОВОГО явления, во что нынешним подросткам верится с трудом. Я впервые об одном реальном наркомане ( т. е. не где - нибудь в США живущем )   узнала только в институте году этак в 84 -м.
И ещё мы были такие "отсталые", что про секс. меньшинства ( хотя их тогда так не называли) узнавали лет этак в шешшшнадцать. Убеждена, что в этом не было ничего плохого. Вот такие мы были "отсталые" в советское время. И школу мы заканчивали в подавляющем большинстве, не имея опыта взрослых отношений. А это по сегодняшним меркам просто УЖАС какая "отсталость".
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117863-2.gif

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие