Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 361 страница 380 из 471

361

Anita написал(а):

А христианство ( опять же я имею ввиду православие), где его насильственная насаждаемость?

Достаточно почитать/послушать новости

+1

362

Anita написал(а):

а за Православную будем пытаться отвечать

Тогда что на счет "Новгородской ереси" во времена Ивана III и связанных с ней пытками и казнями? Кстати, один из их организаторов - архиепископ Геннадий, был большим поклонником методов испанской инквизиции и считал необходимым перенимать "передовой опыт".
А преследование старообрядцев? Боярыня Морозова, Евдокия Урусова, замученные в Боровске... И не только они среди пострадавших.
В теории, Православие, конечно, гуманная религия. А в жизни все гораздо сложнее. Слишком для многих церковь стала путем к богатству и/или власти.

0

363

Nasir написал(а):

Но ведь человек создан "по образу и подобию"?

Образ который должен уподобиться, стать подобным Христу...

сумеречная написал(а):

А почему сразу у недобросовестных?

Потому что были историки работавшие по спецзаказам, тот же Карамзин...

сумеречная написал(а):

Ценность человеческой жизни была минимальна


Это было всегда, как и сейчас....
Христианство проповедует учение Господа о совершенной любви, но человечество никогда не сможет его исполнить, это слишком высоко и тяжело, быть кротким, смиренным, любящим, жертвенным... это идеал к которому мы можем только стремиться, и вся история человечества и Запада и Востока - история несовершенств, отсутствия  торжества мира, благоденствия  и справедливости, "Царствие Моё не от мира сего" сказал Христос, здесь никогда не будет совершенства, как и не было, ну а межрелигиозные споры как всегда приходят в тупик, потому что истинность недоказуема, никто не выбирает где ему родиться в какой религии, культуре и среде, а  у нас в России сейчас есть выбор хочешь верь, в кого или во что хочешь, хочешь не верь...  каждый выбирает сам на то и свобода дана человеку. Истинность можно принять для себя чувственным путем, сделать свой выбор, а другим ничего не докажешь... :)

0

364

Anita написал(а):

Потому что были историки работавшие по спецзаказам, тот же Карамзин...

По ходу дела - все историки работают по чьему-то заказу. А уж если существуют две различные точки зрения - то, смею заверить - оппоненты будут обвинять друг друга в заказушности, искажении действительности и в подгонке истории. Это, без сомнения, есть, но тогда и вовсе впадаешь в ступор - кому верить-то?

+2

365

Anita написал(а):

Образ который должен уподобиться, стать подобным Христу...

Значит, можно сказать, что центр борьбы, поиска находится в душе каждого из нас? Христа мы не знаем - мы не жили в то время и судим о нём по Библии. Но мы знаем самих себя. Здесь, я считаю, и сближаются гуманизм и христианство.

0

366

Alga написал(а):

1. Что можно ответить по поводу ситуации, что была у нас в стране в веке №XVII? 2.Как быть с черносотенцами?

Ты извини блондинкуhttp://uploads.ru/i/p/M/C/pMCv9.gif, а что ты имеешь ввиду что была у нас в стране в веке №XVII, а что было-то ?
Как быть с черносотенцами? А  что   с ними надо что-то делать?
Уточни свои вопросы и я попытаюсь что-нить ответить... :)

Nasir написал(а):

Христа мы не знаем

Как не знаем???? Знаем Бог вездесущий Он везде и в сердце каждого из нас!!! Я уж не говорю про Евангелие как описание Его жизни и учения,  и одна из задач Церкви сохранять преемственность,  передавать знание о Христе другим поколениям.
Вера должна быть живой,  реальное,  в сердце, в уме, в молитве, Богообщение нашей личности с Личностным Богом - Христом, не с какой-то нирваной, а с Личностным Богом, в этом и состоит наше подобие  Троица - это три разные Личности имеющие единую природу и мы сотворены личностями и Господь как раз и сотворил нас для общения.
Ну а простой пример этого мало того если верующий в Христа чувствует Его благодать (Его присутствие ) в своем сердце, так и общается с Ним через молитву, что-то просишь, задаешь какие-то вопросы и тебе Господь дает через книги, других людей, обстоятельства... маленькие чудеса каждый день...  :)
А природа - естественное откровение. вот неужели кто-то верит (опять же -верит!), что вся это многообразие, сложность и красота "случились" сами собой?!

И еще я уже потеряла суть, а о чем мы спорим?
Что для христиан есть Христос и Его учение - идеал... тяжело исполнимое...
И наша многогрешная несовершенная жизнь, которая проявляется и в Церкви и в государстве...
И разные религии тоже реальность несовершенства восприятия Истины...
Ведь Истина может быть только одна, много истин быть не может, иначе оно не истинно...

Отредактировано Anita (2012-05-25 23:41:47)

+1

367

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Достаточно почитать/послушать новости

Вам же добра хотят, а вы сопротивляетесь... :)

Тигренок написал(а):

А в жизни все гораздо сложнее.

Царствие Небесное усилием берётся...

сумеречная написал(а):

Это, без сомнения, есть, но тогда и вовсе впадаешь в ступор - кому верить-то?


Я поэтому не очень люблю историю как науку, все можно преподать как угодно и увидеть и понять и толковать как угодно даже не специально, а просто по несовершенству и индивидуальности восприятия...

Nasir написал(а):

Значит, можно сказать, что центр борьбы, поиска находится в душе каждого из нас?

Так это еще у Достоевского..
Здесь Бог и дьявол борется друг с другом,  а поле боя – сердце человека.

Nasir написал(а):

Но мы знаем самих себя.

Ох, а самих себя мы как раз плохо знаем в силу поврежденности нашей природы грехом... :)
и предрасположенности  ко греху больше чем к добру изначально с рождения,  это последствие грехопадения Адама и Евы - исказилась природа  всего человека,  ума, чувств, тела,  и Господь  искупает именно этот первородный грех - восстанавливает нашу падшую природу, придя в мир во плоти, только Он как Бог  своим совершенством мог её возродить, для чего мы и  крестимся, в таинстве крещения смывается первородный грех, т. к человек никак не мог себя , свою природу восстановить , это сделал Христос, а остальные  грехи - на исповедь...
Ап. Павел отмечает удивительный факт: "Доброе, что хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим.7, 19)
PS Извините может сумбурно пишу, но мысли сложные приходиться излагать и быстро :)

+1

368

Anita написал(а):

Как не знаем???? Знаем Бог вездесущий Он везде и в сердце каждого из нас!!! Я уж не говорю про Евангелие как описание Его жизни и учения,  и одна из задач Церкви сохранять преемственность,  передавать знание о Христе другим поколениям.

Знание и вера - вещи немного разные. В Бога ты веруешь. А знанием о нём как проверенной информацией (т.е. в узком смысле, которое я имел в виду) ты не обладаешь. Что у нас есть - Библия, второстепенные источники, немного археологии - и всё. Бог для нас - это миф. Но этот миф обретает силу, когда мы прикладываем его к себе. Мы - субъективны в своей вере. Если мы веруем, то создаём в своей душе уникальный образ бога (Христа, Яхве - как угодно) и пытаемся раскрыть его максимально, пытаясь приблизиться к абсолюту. Бога-абстракцию мы делаем богом-реальностью, наполняя его своим субъективным пониманием как и зачем нужно жить. Разве в этом ракурсе гуманизм так уж далёк от христианства? По-моему, очень близок.

+2

369

Nasir написал(а):

Что у нас есть - Библия, второстепенные источники, немного археологии - и всё.

Кста - тут вычитала, что Библия была написана, уж простите за слово - под заказ евреев. Так, как им было нужно. Чтобы подтвердить их богоизбранность, что теперь тоже оспаривается, несмотря на их протесты.
Вот не знаю, как кому, а мне регулярно приходит в голову крамола - как бы мы жили, если бы не были осквернены первородным грехом? Ходили бы по райским садам эдакие улыбающиеся создания, нюхающие цветочки, жующие сливы-паданцы. Ни страсти познания, ни эмоций, ни любви....окромя, конечно, любви к Господу. Да и сколько бы нас ходило? Все та же пара - Адам и Ева? Тогда какой смысл во сотворении мира? Эксперимента для? Типа - а что из этой затеи выйдет? И зачем тогда вводить в искушение слабое умом, голозадое создание, если ум, по идее был ему не нужен - живи в райском саду и делай, что говорят! За малейшее ослушание - вот тебе пинок под зад - вон из рая! А как же любовь и всепрощение?
Есть у меня мысли еще более крамольные, но их уж озвучивать не буду. Но невольно задаюсь еще вопросом - зачем Господь вложил в наши головы мозг, если им нельзя было пользоваться?

Отредактировано сумеречная (2012-05-26 00:35:22)

+1

370

Бога невозвожно постичь разумом, Бог познаваем сердцем, сердечным умом...
блаженны чистые сердцем ибо они бога узрят
От Иоанна, 20, 29: “Иисус говорит ему (Фоме): ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие.”
Господь обещает блаженство тем, которые уверуют не видя. Блаженная вера Христова - это вера, основанная не на том, чтобы посмотреть, потрогать, понюхать и обсудить, это состояние внутреннего единения с Богом, единения любви.
Если Фома, знавший Иисуса и видевший не поверил Апостолам которых тоже знал и видел, пока сам не увидел , после чего ему открыто было "-Господь мой и Бог мой!"
То много ли теперь верующих , которые верят что Иисус Воистену Воскрес?
Они ж не видели ни Апостолов ни ИИсуса при жизни на земле, а уверовали только по Евангелию.
Потому и блаженны невидевшие и уверовавшие.
Потому что верят в Воскресение, не видя этого , не присутствуя там, верят Апостолам, которые свидетельствуют нам сегодня через Евангелие.

Nasir написал(а):

Бог для нас - это миф.

Для кого миф, а для кого реальность, просто её надо однажды почувствовать, должна состоятся личная  внутренняя встреча с Богом, а для этого человек должен сам захотеть встретиться, познать, должна возникнуть потребность в встрече с Богом, в общении с Ним  - другого варианта нет.

Nasir написал(а):

Мы - субъективны в своей вере.

Вот в этом, наверное и несовершенство гуманизма, что мы то субъективны в своем восприятии реальности и Бога в том числе, т.к. наш ум поврежден несовершенен , мы все видим через кривое зеркало или тусклое стекло, а вот Бог  - объективная реальность, Он такой какой Он есть, Сущий. Он существует не в нашем субъективном восприятии и воображении, а  независимо от нашего субъективизма, Альфа и Омега, Первоисточник всего, мы  не можем Его подстроить  и приспособить под себя, а это мы должны потрудится познать Его, Его Истинную природу.
К сожалению, нельзя вместить Бога в разум человека, но в сердце можно. Поэтому, еще Павел (1Кор.13:12) говорил, что мы видим и понимаем лишь отчасти и "как бы через тусклое стекло"...
«12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
Интересное толкование
Ну да я еще подумала, как точнее выразить суть разницы  : в основе гуманизма - любовь к человеку, а в основе христианства - всё-таки любовь к Богу, ко Христу, первая заповедь -  Возлюби Господа Бога твоего, а  -  Возлюби ближнего своего, как самого себя, вторая. А в гуманизме первая совсем опускается вместе с понятием Бога.

0

371

Слушай, в твоем вопросе - одни ответы :)

сумеречная написал(а):

Кста - тут вычитала, что Библия была написана, уж простите за слово - под заказ евреев. Так, как им было нужно. Чтобы подтвердить их богоизбранность, что теперь тоже оспаривается, несмотря на их протесты.

А Евангелие тоже под их заказ, ведь оно то как раз и против них.

сумеречная написал(а):

от не знаю, как кому, а мне регулярно приходит в голову крамола - как бы мы жили, если бы не были осквернены первородным грехом? Ходили бы по райским садам эдакие улыбающиеся создания, нюхающие цветочки, жующие сливы-паданцы.

Вот так бы и ходили и много нас... только это теперь тайна как...
А чем плохо-то ? Ни боли , ни страданий, ниб олезней, ни смерти, ни проблем, работать на кусок хлеба не надо...

сумеречная написал(а):

Ни страсти познания, ни эмоций, ни любви....окромя, конечно, любви к Господу.

Вот как раз и было бы познание, только по другому пути и любовь и к Богу и к друг другу, только отношения совершенные, без зависти, недопониманий, обид...

сумеречная написал(а):

Тогда какой смысл во сотворении мира? Эксперимента для? Типа - а что из этой затеи выйдет? И зачем тогда вводить в искушение слабое умом, голозадое создание, если ум, по идее был ему не нужен - живи в райском саду и делай, что говорят! А как же любовь и всепрощение?

Какой-то был замысел, нам его не постичь...
За малейшее ослушание - вот тебе пинок под зад - вон из рая!
А из Рая выгнали, потому что природа человека повредилась и если бы он съел яблоко (возможно не в буквальном смысле, а аллегория) Вечной жизни, то таким бы и остался навсегда , а доверия то что не съест уже не было, вот и пришлось выгнать... :)
А как же любовь и всепрощение?
Свободная воля.... если бы Адам с Евой сразу покаялись, а они начали, тина она виноваты, Ты Сам виноват...
А любовь она тоже есть, ведь Бог опять их сразу глиной не сделал, а дал шанс на покаяние и на возвращение, а Сам стал ждать (притча о блудном сыне)... :)

сумеречная написал(а):

зачем Господь вложил в наши головы мозг, если им нельзя было пользоваться?

Почему нельзя, как раз можно и нужно пользоваться, в том числе и в РАЮ... :)
Бог ждал добровольного послушания Его завоведи по любви, не по принуждению, но Адам с Евой прельстились ( плохо подумали..) и вот результат... :)

0

372

Alga написал(а):

Камилла, думаю, ждать вымирания советского, чтоб потом стало хорошо, бесперспективно.

Я имела в виду, что необходима определенная трансформация представлений о том, каким должно быть государственное управление, чтобы действительно всё было для человека и на благо человека. Для всего этого необходимо время. У нас есть опыт прошлого, сейчас идут наработки, которые станут опытом будущего. Поскольку сдерживающих факторов нет, то для негатива и разных его форм проявлений в настоящее время просто расцвет. Но, я считаю, что со временем, а сменится не одно поколение, люди выстроят государство таким, чтобы оно максимально отвечало потребностям народа и не противоречило моральным устоям. Да, да и 10 заповедей.)))

+1

373

Anita написал(а):

ам же добра хотят, а вы сопротивляетесь...

Вот в этом-то все и дело. Ну, не хотят люди этого "добра", чего к ним приставать? У них свое представление о том, что есть "добро". А тут - полное неприятие несколько другой точки зрения на что-либо. И в дальнейшей дискуссии просто не вижу смысла, так как дискуссия с человеком, твердо стоящем на позиции "Есть две точки зрения: моя и неправильная" и категорически не принимающего другого взгляда на жизнь - пустая трата времени.

Камилла написал(а):

Я имела в виду, что необходима определенная трансформация представлений о том, каким должно быть государственное управление

Пока что государственное управление не сильно трансформировалось со времен Ивана III, а, может, и более раннего периода. Какие бы перемены ни происходили, получается приблизительно одно и то же - царь да бояре, в зависимости от личности царя оказывающие чуть более сильное или чуть менее сильное влияние на происходящее. Даже в советский период было именно оно.

0

374

Елена 225 написал(а):

не было раньше

чего угодно. Я не о том, а о мысли, что поколение, которое моложе, принято бывает считать более развратным, менее религиозным, вовсе не способным уважать старших и т.д. вне связки с веком и эпохой, в смысле, такое всегда бывает.

Anita написал(а):

что было-то

Много интересного. Раскол, например. О черносотенцах: я не о делании чего-то с ними, а о том, как их рассматривать в связи с православием. Вот чем интересуюсь.

Anita написал(а):

никто не выбирает где ему родиться в какой религии, культуре и среде

Неправда. Например, у амишей (не) принимают крещение в сознательном возрасте. Если принимаешь, то остаешься, нет - уходишь в обыкновенную, неамишевскую Америку. И не они одни такие.

Anita написал(а):

другого варианта нет

Есть. Варианты есть всегда. Например, можно верить в друго Бога или богов. Или быть атеистом.

Anita написал(а):

А чем плохо-то ?

Кому как. Мне вот - не айс такая благодать под всевидящим оком, совсем и полностью. Потому что не люблю не познавать. А что, солнышко светит, кушать подано, только не познавай. Хорошо, сил нет. Не надо мне, грешной, такого рая. И есть мнение, что очень интересно, как раз райски, могли вести себя люди, которых видели иной раз европейцы, делая географические открытия и закрытия. В той же Полинезии, например. И кому как, а мне не хочется быть человеком с такой картиной мира, как у полинезийки.

сумеречная написал(а):

Да и сколько бы нас ходило?

В еврейской интерпретации, помню, заповедь, данная в раю была "плодитесь и размножайтесь", включая толкование, по которому в раю у Адама и Евы было несколько детей, в их числе и дочери, не помню, сколько.

сумеречная написал(а):

тут вычитала, что Библия была написана, уж простите за слово - под заказ евреев

А я в свое время читала вполне себе интересный текст, мне дико понравилось... с Христом, отец которого - римский легионер. Душевный текст был очень в спецкурсах по еврейской культуре, в университетские годы.

Камилла написал(а):

имела в виду, что

Поняла, спасиб за разъяснилово.

Камилла написал(а):

люди выстроят государство таким, чтобы оно максимально отвечало потребностям народа и не противоречило моральным устоям

Думаю, такого не случится никогда. Хотя... Момент. Вот социализм как он есть в некоторых странах... похоже? В чем-то - безусловно, да.

Отредактировано Alga (2012-05-27 22:19:35)

0

375

Anita написал(а):

Вам же добра хотят, а вы сопротивляетесь...

Насильно счастливым не сделаешь, только большего отторжения добьёшся

+1

376

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Вам же добра хотят, а вы сопротивляетесь...

Между прочим,  большевики тоже насильно хотели всех осчастливить, и чего? Кажется было так: "железной рукой загоним человечество к счастью"

0

377

Anita написал(а):

Ни боли , ни страданий, ни болезней, ни смерти, ни проблем, работать на кусок хлеба не надо...

А в чем смысл существования тогда?

0

378

Anita написал(а):

Ни боли , ни страданий, ниб олезней, ни смерти, ни проблем, работать на кусок хлеба не надо...

Существование канарейки в клетке. Или любимого кота. Т.е. существа, не обладающего человеческим разумом. Вот я и думаю - уж если нам дан разум, почему от нас требуют пользоваться им как-то однобоко?

Anita написал(а):

а доверия то что не съест уже не было, вот и пришлось выгнать.

Притча о белой обезьяне.

Если индивида подвергать соблазну, попутно запрещая соблазн, это уже вивисекцмя мозга получается. А как же сладость запретного плода? А уж если висит яблоко, аллегорическое или вполне сладкое, значит есть вероятность и немалая, что потянутся к яблоку ручонки. Получается - провоцирование на заведомое ослушание. Ага, повелись! Да еще и оправдываетесь!!!

Anita написал(а):

Бог опять их сразу глиной не сделал, а дал шанс на покаяние и на возвращение, а Сам стал ждать (

И, как я понимаю, до сих пор не дождался...

А вообще - интересно - почему одни люди веруют, другие фанатично веруют, а третьи не верят вовсе? И чем истово верующий подлец лучше в глазах Господа неверующего порядочного человека?

+1

379

сумеречная написал(а):

чем истово верующий подлец лучше в глазах Господа неверующего порядочного человека?

Просто 100% совпадает с моими мыслями. В той же дореволюционной России почти все ( во всяком случае большинство) были верующими? И что, это останавливало убийц и т. п. граждан от совершения мерзких поступков? И не согласна я, что все грешат. Как говорилось, по - моему,  в "Ревизоре": "грешки грешкам рознь" . НУ, несоизмеримо убийство, например, и дурные мысли. А у кого их не было, интересно? А то получается, "братки" из 90 - х - молодца: сначала людей "валили", зато потом каялись и церкви строили

+1

380

Елена 225 написал(а):

В той же дореволюционной России почти все ( во всяком случае большинство) были верующими? И что, это останавливало убийц и т. п. граждан от совершения мерзких поступков? И не согласна я, что все грешат. Как говорилось, по - моему,  в "Ревизоре": "грешки грешкам рознь" . НУ, несоизмеримо убийство, например, и дурные мысли. А у кого их не было, интересно? А то получается, "братки" из 90 - х - молодца: сначала людей "валили", зато потом каялись и церкви строили

Стоп, были верующими и числились таковыми формально соблюдая обряды -не одно и то же.  Дурные мысли никто и не соизмеряет с убийством. Разница и в покаянии велика. Если братки именно ПОКАЯЛИСЬ -то им прощено, а если "покаялись" то это формальности,и греха с души не снимает. Но сие есть личная ответственность. Церковь задает некий эталон нравственности,понятно что только святые ему соответствуют.Но то самое саморазвитие никто не отменял.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие