Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 381 страница 400 из 471

381

reiser написал(а):

Церковь задает некий эталон нравственности,понятно что только святые ему соответствуют.Но то самое саморазвитие никто не отменял.

Мне когда -то очень понравилась  телевизионная постановка К. Козакова по пьесе Л. Толстого "И свет во тьме светит..." Толстой в этой пьесе показал свои отношения с официальной церковью и призывал жить по Нагорной проповеди.  Там главный герой отказывается идти служить, потому что это нарушение заповеди "не убий",  а все окружающие, в том числе и священники против него. Я не помню точно, чем всё закончилось, но, кажется его  отправили в психушку. Чтоб не выделялся среди "нормальных" людей.
Я, конечно, не тонкий знаток религиозных вопросов, но позиция Л. Толстого мне близка. Дело не в соблюдении формальных обрядов, а в том, что у тебя в  душе.

+1

382

reiser написал(а):

Если братки именно ПОКАЯЛИСЬ -то им прощено

Уже спорили до хрипоты. Я вот тоже не понимаю, как Елена 225 - с хрена прощено-то? Убил - искренне покаялся, обнулился так сказать и снова в путь? Вот уж где цинизм, так цинизм и никакие рассуждения об искренности покаяния, как  залога снятия греха убийства мой разум не приемлет. Убийца-то покаялся, но родным убитого от его слюней не легче, а человека не воскресить.

+2

383

сумеречная написал(а):

Убийца-то покаялся, но родным убитого от его слюней не легче, а человека не воскресить.

Вот стояла, стою и  буду стоять на своём:  не греши и не придётся каяться. Что же раньше не думал, когда людей жизни лишал, а когда приходится отвечать за содеянное, то как первоклассник - извините, я больше не буду? Это мне очень напоминает средневековые индульгенции.

+1

384

Елена 225 написал(а):

Я, конечно, не тонкий знаток религиозных вопросов, но позиция Л. Толстого мне близка. Дело не в соблюдении формальных обрядов, а в том, что у тебя в  душе.

Я об этом же написала. Но все же формальные обряды нередко,дополнительная "работа" над собой. Ино раз не помешает.

сумеречная написал(а):

Убил - искренне покаялся, обнулился так сказать и снова в путь? Вот уж где цинизм, так цинизм и никакие рассуждения об искренности покаяния, как  залога снятия греха убийства мой разум не приемлет. Убийца-то покаялся, но родным убитого от его слюней не легче, а человека не воскресить.

Стоп -грех снят и его нельзя повторять. Такой крупный запросто одной исповедью не прощается -могут и многолетнюю епитимью наложить,а то и вовсе отлучить. Но если человек совести не имеет,то ему ничгео не поможет . Убитого и тюрьма не воскресит -ан сажают.

Елена 225 написал(а):

Вот стояла, стою и  буду стоять на своём:  не греши и не придётся каяться. Что же раньше не думал, когда людей жизни лишал, а когда приходится отвечать за содеянное, то как первоклассник - извините, я больше не буду? Это мне очень напоминает средневековые индульгенции.

Вы,простите, как то примитивно понимаете покаязие. Сказал и все. Это не одно и тоже,что муки совести. Покаялся -это именно ПОКАЯЛСЯ -осознал и более не повторяшь.  Кстати гражданского наказания тоже при этом никто не отменяет .Но раскаявшихся и не повторющих в тюрьме еще меньше. В идеале -да не греши, но таки редко у кого получается (я сейчас не об убийстве если что).

+1

385

Елена 225
Это не мои слова, а как раз говорила о противоположном!

0

386

reiser написал(а):

Такой крупный запросто одной исповедью не прощается -могут и многолетнюю епитимью наложить,а то и вовсе отлучить.

Да какая разница! Важен не процесс, а результат. Вот пример - убийца-садист, убивал, мучил и насиловал детей. Допустим - трех девочек и двух мальчиков лет пяти-шести. Маленьких, беззащитных. И вот, под старость его стала совесть мучить. И давай он каяться, искренне, кулачком себя в грудь колотя.  Долго каялся, со слезой... На церковь стал жертвовать... А я вот думаю - неужели его возня и слюни, даже если от сердца ( а скорее от латентного страха - вдруг действительно на адовы сковородки, но в этом страхе он даже себе не сознается, потому, что мудрое подсознание его страх спрячет за раскаянием, в которое он и сам верит), перевесят ужас, горе и бессмысленность дальнейшей жизни родителей, потерявших ребенка, да еще так страшно потерявших? А если родители, не выдержав груза боли еще и спились, то счет уже пойдет не только на детские жизни. И если такому ублюдку будет даровано прощение, то, извините...

+1

387

сумеречная написал(а):

А я вот думаю - неужели его возня и слюни, даже если от сердца ( а скорее от латентного страха - вдруг действительно на адовы сковородки, но в этом страхе он даже себе не сознается, потому, что мудрое подсознание его страх спрячет за раскаянием, в которое он и сам верит), перевесят ужас, горе и бессмысленность дальнейшей жизни родителей, потерявших ребенка, да еще так страшно потерявших? А если родители, не выдержав груза боли еще и спились, то счет уже пойдет не только на детские жизни. И если такому ублюдку будет даровано прощение, то, извините...

Ты сама себе ответила - только если он раскаялся, подсознательный страх, опасения -за это не дается прощение, даже если он верит в то что раскаялся,но таки просто боиться пусть смутно пуссть как. Нелзя купить прощение у Бога. У людей -можно.

+1

388

reiser написал(а):

Ты сама себе ответила - только если он раскаялся,

Это все схоластика!

reiser написал(а):

Нелзя купить прощение у Бога

Получается - можно. Только плата разная. Вот бы мне кто еще подробно разжевал и убедил - как можно прощать убийцу-садиста, хоть он сто раз раскайся и  покайся. Я ЭТОГО не понимаю - о каком прощении вообще может идти речь?

0

389

сумеречная написал(а):

Получается - можно. Только плата разная. Вот бы мне кто еще подробно разжевал и убедил - как можно прощать убийцу-садиста, хоть он сто раз раскайся и  покайся. Я ЭТОГО не понимаю - о каком прощении вообще может идти речь?

Ну как эт отебе разжевать если ты не хочешь услышать. Реально его прощают не люди,а бог, там уже и категории иные. А здесь при жизни, коли раскаялся именно, а не сказал,что покаялся ему ого-го как придется еще от совести помучится. Помимо собственно гражданского наказания.

сумеречная написал(а):

Это все схоластика!

Ну так вера на то и вера, что ее доказать проблемно. Раскаяние -оно и есть искреннее раскаяние, ни от страха, ни от боязни, ни из рассчета.

+1

390

reiser написал(а):

Реально его прощают не люди,а бог, там уже и категории иные.

Ну значит и у Бога человеческая жизнь не в цене, если человека, её не давшего, а отнявшего простит.
Тогда зачем вообще заповедь - Не убий!
Куда логичнее - Не убий, а уж если убил - покайся и будет тебе Царствие Небесное!

0

391

сумеречная написал(а):

Получается - можно. Только плата разная. Вот бы мне кто еще подробно разжевал и убедил - как можно прощать убийцу-садиста, хоть он сто раз раскайся и  покайся. Я ЭТОГО не понимаю - о каком прощении вообще может идти речь?

Покаяние - это чисто внутренний акт, с прощением оно никак не связано. Факт покаяния ни доказать, ни опровергнуть. Но в некоторых случаях оно "очевидно". Лично я верю в то, что даже законченный убийца может искренне покаяться.
Если ты об отпущении грехов священниками, то думаю, ты ошибаешься, что священник (нормальный, то есть неразвращённый) может взять на себя грех фактически поручиться перед богом за убийцу, ведя речь о прощении перед богом. Максимум, на что он может пойти - подтолкнуть к покаянию, "наставить на путь истинный".

+2

392

сумеречная написал(а):

Вот бы мне кто еще подробно разжевал и убедил - как можно прощать убийцу-садиста, хоть он сто раз раскайся и  покайся. Я ЭТОГО не понимаю - о каком прощении вообще может идти речь?

Здесь надо разделять два действия: покаяние преступника и прощение жертвы.
Если согрешивший покаялся, это не означает, что он автоматически получает прощение от чекловека, которому он нанёс ущерб, или потерпевший (или его родственники) обязаны простить преступника. Он покаялся для себя. А уж прощать раскаявшегося обидчика или нет - это добрая воля потерпевшей стороны. В странах, где господствующей религией является христианство, в т. ч. и у нас, такое прощение никаких талонов на повидло раскаявшемуся преступнику не даёт. А во многих исламских странах, прощение потерпевшей стороны может отменить приговор суда. При этом, простившая сторона получает жирный плюс себе в карму.

сумеречная написал(а):

Кста - тут вычитала, что Библия была написана, уж простите за слово - под заказ евреев. Так, как им было нужно. Чтобы подтвердить их богоизбранность, что теперь тоже оспаривается...

Тут немного другая история. Библия была не написана, а переведена с небольшой адаптацией. С арабского.
Насчёт "богоизбранности", тут они отчасти правы. Дело в том, что пророк Муса, отправленный нести слово божие на Запад с миссией своей в общем-то справлялся, пока не повстречал один народ, шатающийся по ближневосточным пескам в поисках лучшей доли. И тут случился у Мусы облом: не верили эти люди пророку. И пришлось тогда Всевышнему слать Мусе в помощь ещё одного пророка Ису ибн Марьям, а заодно снабдить его записной книжкой с подробно расписанным мануалом с тысячей параграфов. Мануал этот назывался Инджил. Когда его перепёрли с арабского на местный диалект, он получил название Библия (ну, а Муса - это, как Вы уже догадались, Моисей, а Иса - Иисус). Так что, целых два пророка на одно племя - это и есть признак "богоизбранности".  :-)

Не помню, были в этой ветке попытки сравнения христианства (православия) с другими религиями, в частности с исламом, но если таковые будут, вот Вам для размышления маленькое наблюдение. Попробуйте в номерах наших гостиниц найти Коран (понятно, что в Чечне и Татарстане они будут - пусть не в каждом номере, но на этаже; а в Москве?..). А между тем, в самом зачуханом номере кабульского "Интерконтиненталя" или пешаварского "Отель Гранд" в тумбочке Вы найдёте Инджил (правда, на английском). И вообще, в странах, где исповедуют традиционный ислам отношение к "исави" - христианам - очень доброжелательное. Вплоть до того, что скидку на рынке делают. :-)

+1

393

сумеречная написал(а):

Ну значит и у Бога человеческая жизнь не в цене, если человека, её не давшего, а отнявшего простит.
Тогда зачем вообще заповедь - Не убий!
Куда логичнее - Не убий, а уж если убил - покайся и будет тебе Царствие Небесное!

А вот и нет, бог милостив. И прощает ВСЕХ при условии истинного покаяния. Я с тобой не согласна,что нужно на вечное прокятие осудить человека который таки осознал и покаялся- покаялся для себя а не для других. И, да редко,но случается, что убивший полностью каится и осознает ужас своего преступления.

Nasir написал(а):

Максимум, на что он может пойти - подтолкнуть к покаянию, "наставить на путь истинный".

Согласна полностью. Священник проводник,но не судья.

+1

394

Эх, от споров на религиозную тему у меня портится настроение. Сразу и надолго. Хотя участвовать в них, что в жизни, что в сети я уже давно зареклась. Все мы уже большие, и каждому его духовный опыт дался не даром. И свой никому не передашь, кроме тех, кто такой же как ты. Мы все будем здесь и никуда друг от друга не денемся. Красота мира- в его разнообразии

+5

395

лейтенант Кеттчъ
Прошу прощения, это техническая ошибка, я а как раз хотела солидарную мысль высказать.

0

396

Появилось время и настроение продолжить беседу, но ни в коем случае не диспут... т.к. абсолютно согласна:

ascent написал(а):

Эх, от споров на религиозную тему у меня портится настроение. Сразу и надолго. Хотя участвовать в них, что в жизни, что в сети я уже давно зареклась. Все мы уже большие, и каждому его духовный опыт дался не даром. И свой никому не передашь, кроме тех, кто такой же как ты.

Пусть это будет форма  семинара, "обсуждение рефератов".

Нашла интересную притчу, как  попытка ответа на вопрос об убийствах и прощении.
Ведь всё неоднозначно, и убийство может быть случайным, по неосторожности, как превышение самообороны и др. и покаяние - раскаяние  может быть искренним.

Не испытывай судьбы Божии. Притча старца Паисия Святогорца

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/56-n … yatogoretc

Свернутый текст

Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой благочестивые и праведные люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил: - Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймешь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Услышав сие, старец спустился в мир и пришел к одному лугу, через который проходила проезжая дорога.
Неподалеку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелек с сотней дукатов и пересчитывал их. Закончив счет, хотел положить на место, но не заметил, и кошелек упал в траву.
Вскоре пришел другой прохожий к источнику, нашел кошелек с дукатами, взял его и побежал полями.
Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился он у источника, набрал водички, вынул хлебушка из платка и стал есть.
Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник и с изменившимся от гнева лицом набросился на него. Бедняк, не имея понятия о дукатах, уверял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном ожесточении, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскав всю одежду бедняка, ничего не нашел и ушел огорченный.
Старец тот все видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о несправедливом убийстве, молился Господу и говорил:
- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу Тебя, как терпит благость Твоя неправду? Один потерял дукаты, другой их нашел, а иной убит неправедно.
В то время, как старец молился со слезами, сошел Ангел Господень и сказал ему:
- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домомстроительству. Итак, слушай.
Тот, кто потерял дукаты - сосед того, кто их нашел. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.
Другой бедня, утомленный, который ничего не нашел и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - и взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие!
Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и становится монахом.
Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божии, ибо Тот творит их за неправду. Знай также, что и многое другое совершается в мире по воле Божьей, по причине, которую люди не знают.

Старец Паисий Святогорец.

Отредактировано Anita (2012-06-21 14:30:09)

+1

397

И Alga  просила написать  о  черносотенцах…   чем они тебе не угодили? :)

Даже в  Википедии о них ничего плохого не написано...  :) Ссылка

Свернутый текст

«Черносо́тенцы — собирательное название представителей консервативных, часто антисемитских, монархических, православных кругов, активно выступивших против Русской революции 1905 года.
Черносотенное движение не представляло собой единого целого и было представлено различными объединениями, такими, в частности, как «Русская монархическая партия», «Чёрные Сотни», «Союз русского народа» (Дубровина), «Союз Михаила Архангела» и др. В 1905—1907 годах термин «чёрная сотня» вошёл в широкое употребление в значении ультраправых политиков и антисемитов.
Согласно принятой в советской и западной историографии точки зрения, члены «Чёрной сотни» проводили рейды (с неофициального одобрения правительства) против различных революционных групп и погромы. С этой точкой зрения спорил исследователь «чёрной сотни» историк М. Л. Размолодин, считавший, что чёрносотенные организации никакого отношения к организации погромов не имели.
Социальную основу этих организаций составляли разнородные элементы: помещики, представители духовенства, крупной и мелкой городской буржуазии, купцы, крестьяне, рабочие, мещане, ремесленники, полицейские чины, выступавшие за сохранение незыблемости самодержавия на основании уваровской формулы «Православие, Самодержавие, Народность».
Черносотенцы возводят своё происхождение к низовому нижегородскому ополчению Смутного времени, предводимого Кузьмой Мининым, которые «стояли за дом Пресвятой Богородицы и православную христианскую веру, ополчались против разорителей земли русской ради спасения веры отцовской и отечества от погибели».

"Черносотенное движение выступило в начале XX века под лозунгами защиты Российской империи и его традиционных ценностей «православия, самодержавия, народности».
В «Чёрную Сотню» 1905—1917 годов по информации ряда источников входили священнослужители, которые впоследствии были канонизированы как православные святые: протоиерей Иоанн Кронштадтский, Митрополит Тихон Беллавин (будущий патриарх), Митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), Архиепископ Андроник (Никольский), будущий первоиерарх РПЦЗ Митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий), протоиерей Иоанн Восторгов. Из известных мирян — жена и дочь Достоевского.
О погромах: отсутствуют какие бы то ни было архивные материалы о причастности черносотенных организаций к погромам. Проведённые по горячим следам расследования в отношении участников погромов не установило чьей-либо направляющей и организующей роли. Все сведения об участии членов черносотенных организаций в погромах исходили из либеральной и революционной прессы, заинтересованной в дискредитации политического противника.
Радикальными социалистическими партиями была развёрнута кампания террора против «чёрной сотни». "
Ясно кому была выгодна клевета, тем кто пришел к власти с Лениным – Троцкий, Свердлов и пр.

Отредактировано Anita (2012-06-22 14:47:46)

0

398

Предчувствую новый взрыв....Вопросы веры никто не сможет обсуждать объективно. Кроме специалистов, с соответствующим образованием и ещё находящихся в кругу единомышленников. Может быть это возможно в других обстоятельствах, но ток-шоу и интернетные холивары напрочь отучили меня от идеи, что в спорах рождается истина. Истина рождается в тишине.
Anita, мне очень интересно читать твои сообщения информационного характера, я православная христианка, я осознаю себя так. Но я ленивая и необязательная, надеюсь, у меня хватит времени что бы исправится впоследствии...
Я за информационную направленность ветки, иначе быть нам в стрельбах и в опилках...

0

399

reiser написал(а):

бог милостив

Думаю через раз, когда читаю что-нибудь на тему религий: если предпололожить, что мы - муравьи по сравнению с нашим творцом, и у нас есть некий творец, по сравнению с которым мы муравьи, тогда как сила такого творца - огромных масштабов, то каким образом мы в принципе можем знать, что наши представления о данном творце совпадают с тем, каким данный творец является на самом деле?

tuck написал(а):

Библия была не написана, а переведена с небольшой адаптацией. С арабского.

Спасибо, интересно. Можно поподробней?

ascent написал(а):

от споров на религиозную тему

Кто спорит, поднимите руку! :) Я, например, просто впитываю живейший интерес жизнью.

Anita написал(а):

всё неоднозначно, и убийство может быть случайным

Э… вроде же шла речь об убийстве ребенка с предварительным изнасилованием? Глобально не понимаю, как можно всё это сделать случайно. Прошу пояснилова.

Anita написал(а):

чем они тебе не угодили

Ничем, потому что мы никогда ничего не делили. Мне просто интересно, что ты ответишь по поводу черносотенцев. Цитирование "Википедии" (а почему цитата без кавычек?) – спасибо, понятно. В "Википедии" пишут и о том, как, например, пообщались Казанцев и Герценштейн. А еще есть разнообразные традиции восприятия образа черносотенцев. Но на свой вопрос я так и не получила ответа. Повторюсь, если ты захочешь ответить: я спрашивала о православии и черносотенцах, а не о том, кто кого громил. Еще хочу напомнить: как мой вопрос по XVII-му веку? Дюже интересно.

Anita написал(а):

Богообщение нашей личности с Личностным Богом - Христом, не с какой-то нирваной

Пожалуйста, чуть больше уважения к другим людям. Для которых нирвана не является, по твоему выражению, «какой-то». Уточнение: с нирваной не общаются, потому что это не кто-то, а что-то, то есть состояние такое. Или не состояние, а слияние с абсолютом, смотря о какой религии идет речь. Опять же, кто-то и с чем-то может общаться, наверное. :) Зависит от заинтересованности в общении и от количества (не) выпитого и (не) съеденного.

Отредактировано Alga (2012-06-21 17:34:37)

0

400

а, баттл неизбежен...
1.

Alga написал(а):

Пожалуйста, чуть больше уважения к другим людям.

и как иллюстрацию:

reiser написал(а):

бог милостив

Alga написал(а):

Думаю через раз

2.

Alga написал(а):

об убийстве ребенка с предварительным изнасилованием?

Вы ещё Гитлера вспомните, и будет полный комплект. Для разнообразия можно Сталина, он в семинарии не доучился.

Отредактировано ascent (2012-06-21 17:33:29)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие