Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 401 страница 420 из 471

401

ascent написал(а):

баттл

Э... где? И, главное, зачем?

ascent написал(а):

Вы ещё Гитлера вспомните

Как нас учили на психологии: тот, кто первый вспомнит Гитлера, фактически признает себя побежденным в споре, это такая психологическая штука в аргументации. Только я ни с кем не спорила, так что при чем тут Гитлер?

0

402

Alga написал(а):

зачем?

из спортивного интереса, зачем же ещё.
Педофилия, это зло похлеще Гитлера, но уже тоже стало практически общим местом.

0

403

Alga написал(а):

Можно поподробней?

Я, вроде, там всё описал. Куда ж ещё подробнее?..
Пророку Мусе (по нашему - Моисею) перед отправкой на запад Всевышний даровал священную книгу Таурат. Муса перепёр полечку все книги Таурата на древнееврейский, и до нас это собрание сочинений дошло под названием Тора. Тора, в свою очередь является основой Ветхого Завета - половины Бибилии. Вторая часть Библии - Новый Завет состоит из 27 книг, которые являются переводом одной из четырёх священных книг Ислама - Инджил (по-нашему - Библия). Инджилом Всевышний снабдил пророка Ису (по-нашему Иисуса), направив его на помощь Мусе.

"...И отправили Мы по следам их Ису-ибн-Марйам, и даровали Мы ему Инджил, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещеванием для богобоязненных..." (Коран, аят 5:46)

+1

404

ascent, понятно, спасибо, снимаю вопросы к тебе. tuck, я немного о другом: в смысле, как звали ученых, исследовавших данный вопрос, кто был в переписчиках и так далее, то есть как прослеживается путь арабских текстов из варяг в греки, потому что мне запомнилось с ученических лет, что были еврейские и греческие тексты, которые переводили, изучали  и т.д., и я не помню об арабской стороне вопроса (возможно, потому что не читала о таковой, то есть не не помню даже, а просто не знаю), а ты написал, что такое было, и мне стало интересно.

Отредактировано Alga (2012-06-21 17:56:49)

0

405

ascent написал(а):

Предчувствую новый взрыв....Вопросы веры никто не сможет обсуждать объективно.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-1.gif

0

406

ascent написал(а):

а, баттл неизбежен...

Сестры, не надо битв!
Споры на теологические темы всегда заканчивались ссорами. На мой взгляд, в нашей стране после 70-и лет атеизма, даже те, кто считает себя верующим, не обладает ещё достаточной для таких споров подготовкой.

+4

407

Alga написал(а):

ascent, понятно, спасибо, снимаю вопросы к тебе.

Всё, могу выдыхать, не принимай за злой сарказм!  :blush:
Эх  ведь я же только что размахивала оливковой веточкой..."если тронуть страсти в человеке, то конечно, правды ненайдёшь"
tuck
солидарна, отец мой!

Отредактировано ascent (2012-06-21 18:16:02)

0

408

Alga написал(а):

...в смысле, как звали ученых, исследовавших данный вопрос, кто был в переписчиках и так далее, то есть как прослеживается путь арабских текстов...

О! За такими подробностями не ко мне. Это, наверное, лучше поискать исламские теологические форумы, и желательно русскоязычные.

Alga написал(а):

...мне запомнились с ученических лет, что были еврейские и греческие тексты, которые переводили, изучали  и т.д., и я не помню об арабской стороне вопроса...

То же самое, только с точностью до наоборот, тебе скажут ученики медерсе или студенты факультетов теологии исламских университетов. :-)

+1

409

tuck написал(а):

в нашей стране после 70-и лет атеизма, даже те, кто считает себя верующим, не обладает ещё достаточной для таких споров подготовкой.

Золотые слова. И ещё нам не хватает смирения, настоящего смирения, всем сердцем. Оно годами воспитывается в человеке.

+2

410

ascent написал(а):

Предчувствую новый взрыв....Вопросы веры никто не сможет обсуждать объективно.

Нет,  взрыва мы постараемся не допустить...  :) МИРУ МИР!!!!!
Вот лично мне даже в какой-то мере интересно, форум -  это срез  общества, где все мы разные, и даже полезно в меру -  не "зашориваться", а иногда и поговорить и попробовать изложить(отстоять) свою точку зрения.
Например,  Назир написал про христианство и гуманизм, и пытаясь изложить мнение по этому вопросу, я  сама для себя уяснила чёткую разницу между этими понятиями, мне для себя лично было это полезно.
Просто можно,  наверное, слегка подискутировать, чем-то информативным поделится, но без агрессии и без пены у рта, а умению вести дискуссию тоже надо учится.
А если кому-то не нравятся эти разговоры - он (она) может в них и не участвовать, я вот , например, где мне не интересно, в эти темы не захожу, а кому-то интересно( и Слава Богу) - я им не мешаю и не вторгаюсь в их общение. :)

Alga написал(а):

Э… вроде же шла речь об убийстве ребенка с предварительным изнасилованием? Глобально не понимаю, как можно всё это сделать случайно. Прошу пояснилова.

Ну конечно я не такой вариант имела ввиду, потому что покаяние в таких случаях это редкое исключение, хотя все возможно, а такие преступления совершают  обычно психически больные люди или извращенцы, одержимые злыми духами - бесами.

Alga написал(а):

я спрашивала о православии и черносотенцах,

ты извини, блондинку, но я не понимаю все-таки сути твоего вопроса, моё мнение - "черносотенное движение не представляло собой единого целого и было представлено различными объединениями", а те
кто «стояли за дом Пресвятой Богородицы и православную христианскую веру, выражая принцип - «Православие, Самодержавие, Народность» - я за них. Такие общества  возрождаются и сейчас.
А перед революциями был кризис веры,  утрата благочестия и падение нравов и повальное массонство, против этого ревнителии объединялись.

Alga написал(а):

а почему цитата без кавычек?)

Техническая ошибка.

Alga написал(а):

Цитирование "Википедии"

Ну просто лучше чем есть не скажешь ( информативно) и то  с чем я согласна, а ты вопросы конкретней задавай!!!! :) А то получается: какой вопрос -такой и ответ... :)  :)  :)

Alga написал(а):

Для которых нирвана не является, по твоему выражению, «какой-то»

Под словом "нирвана" я имела ввиду  -  некая абстракция, а Бог в христианстве конкретная Личность, даже три - Отец, Сын и Святой Дух, это конкретные Личности, не абстракции и нечто, вот что я хотела сказать.
Больше терпения... :)  :)

Alga написал(а):

по XVII-му веку? Дюже интересно.

По временам раскола и патриарха Никона - это очень сложный вопрос, ни у кого , в том числе у церковных историков нет однозначного мнения, все идеологически и политически очень сложно и запутанно. Я когда для себя выясняла этот вопрос, разное читала и в итоге поняла, один Бог знает ВСЁ, и тем более ЧТО "хорошо",  а ЧТО "плохо".
кто-то считает что патриарх Никон яркая, непонятая фигура своего века, который мыслил  ярко и масштабно, одно то что он выстроил Новоиерусалимский монастырь в Истре, как  сакральный новый  Иерусалим на Руси, а Иверский Валдайский монастырь, как образ Афона  - это о многом говорит. А реформы "хотели как лучше, а получилось...как получилось", и политика , и интриги вмешались,  и поссорились с царем , возможно власть не поделили, кто-то кому то что- то нашептал, гордыня,  характер взыгрались, не уступили вовремя, кто-то был ревнитель не по-разуму. То что во все времена в обществе и в Церкви существует " пятая колонна". Всегда была борьба против Русской Церкви и Русской государственности и эта борьба продолжается и сейчас. А в других источниках, про Никона и его реформы совершенно противоположное читаешь, что он был "засланец" по разрушению православной Церкви и все напутано и книги исправлены не верно,  короче, не разберешь...
Поражает меня одно - жестокость, с которой все "разрешается" , здесь и Петровские расправы со стрельцами и разгром "имяславцев" в начале 20-го века на Афоне.

Отредактировано Anita (2012-06-22 15:21:06)

+2

411

ascent, да без проблем. :) tuck, спасибо, займусь.

Anita написал(а):

сути твоего вопроса

Anita написал(а):

ты вопросы конкретней задавай

Хорошо. Это да, есть у меня такое... мысль - вот, а сформулировать так, чтоб меня поняли, уже другой вопрос. :) О чем спрашивала: как в твоем понимании соотносятся политическая составляющая черносотенцев с православием. Законность и правомерность их программных, к примеру, пунктов, с точки зрения православия.

Anita написал(а):

принцип - «Православие, Самодержавие, Народность»

Можно мне объяснить поконкретнее последний компонент, пожалуйста? А то я читала в свое время Уварова, он писал довольно интересные, по-моему, вещи.

Anita написал(а):

Такие общества  возрождаются и сейчас.

Читала я и их. И делалось мне... скажем так, интересно. Но иначе, не как с Уваровым.

Anita написал(а):

Личность, даже три

И не в последнюю очередь благодаря 381 году. До того как было много чего интересного в данной сфере. Лет десять назад читала - наслаждалась. Обожаю религии и то, как происходит их становление, развите, изменение - в рамках истории. :love: Поняла, что ты имела в виду под словом "нирвана", спасибо. Про XVII-ый век: я не про то спрашивала, кто прав, а кто наоборот. Уточняю: меня интересует ситуация того времени и то, как она соотносится с православием, то есть законность и обоснованность событий тех лет с точки зрения православия в твоем понимании.

Anita написал(а):

Всегда была борьба против Русской Церкви и Русской государственности и эта борьба продолжается и сейчас.

Не думаю. По той причине, что задолго до русских и православия жили люди. Да и во время существования русских  и православия основной вопрос ведь вращается не вокруг того, кто как и во что верит, а кто кому сколько платит. Налогов, например, или зарплаты. И в каких климатических и исторических условиях происходят выплаты.

0

412

Alga написал(а):

Законность и правомерность их программных, к примеру, пунктов, с точки зрения православия.

А конкретно????  :) Будем разбирать по пунктам???!!!!! :)  http://uploads.ru/i/2/f/G/2fGBd.gif  http://uploads.ru/i/H/L/K/HLKO3.gif

Alga написал(а):

меня интересует ситуация того времени и то, как она соотносится с православием, то есть законность и обоснованность событий тех лет с точки зрения православия в твоем понимании

Ух, ты! Дай хоть выдохну!  :) Ну ты не забыай , что я всего лишь блондинка, хоть и православная... :) Я не так сильна в истории, чтобы быть тебе достойным собеседником и повторюсь про "законность и обоснованность" это и  церковные историки до сих пор спорят, а знает один Господь, Он Судия, кто прав, кто виноват  и не только для своего времени, но и как это отразилось в историческом контексте.

Anita написал(а):

Всегда была борьба против Русской Церкви и Русской государственности и эта борьба продолжается и сейчас.

Борьба идет ВСЕГДА  против ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ (и Русской Православной в том числе), сам Господь сказал "Созижду Церковь  Мою и врата ада не одолеют её", имея ввиду что борьба против неё будет всегда со стороны сатаны (как внешне, так и изнутри). А борьба (противостояние) началось еще до сотворения человека, когда были низринуты с небес легионы ангелов, ставших демонами, а потом Господь сотворил человека, кстати для общения с собой, для восполнения павших ангелов, а они нам теперь завидуют и мстят, а покаятся не могут, и есть такое , что человеческая история закончится тогда, когда восполнится число отпавших ангелов или перестанут рождаться святые.

Отредактировано Anita (2012-06-30 10:53:50)

0

413

Anita написал(а):

А конкретно????

Легко. Берем уставы и программы черносотенских организаций и разбираем по пунктам. Хоть "Союза Михаила Архангела", хоть другой организации, а лучше - всех. Далее: я не спрашивала, что думают иерархи, потому что мне интересно, что скажешь ты, человоек, который исповедует православие. Иерархов-то я и так могу почитать, верно? О борьбе: не буду я это комментировать еще раз. Лучше просто почитаю. Люблю читать. :) А что с народностью? Интересно же.

Отредактировано Alga (2012-06-22 23:04:46)

0

414

Сестры, Ваш спор грозит перейти в политическую плоскость.

Alga написал(а):

Всегда была борьба против Русской Церкви и Русской государственности и эта борьба продолжается и сейчас.

Anita написал(а):

Борьба идет ВСЕГДА  против ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ (и Русской Православной в том числе), сам Господь сказал "Созижду Церковь  Мою и врата ада не одолеют её", имея ввиду что борьба против неё будет всегда со стороны сатаны (как внешне, так и изнутри)...


Во-первых, не всегда.
Во-вторых, у нас церковь была всегда отделена от государства. Другое дело, что на разных отрезках времени отношения власти и религии было разным (например, раскол или Октябрьская революция). Поэтому, объединять в этом вопросе церковь и государство, по меньшей мере, опрометчиво.

Борьба между конфессиями, если она идёт (что происходит не всегда), идёт не против какой-либо конфессии как таковой, а за первенство какой-либо конфессии в каком-либо богословском вопросе. Других противостояний между конфессиями быть не может в принципе. Всё остальное - результат действий политиков и борьбы нечистоплотных служителей церкви за паству. Не может быть человек истинно верующий врагом другому истинно верующему человеку. Вне зависимости от вероисповедания.

+2

415

Anita, tuck, просьба: не нужно приписывать мне слова Anitы. Цитата, два раза приписанная мне, - из ее поста, не моего.

Отредактировано Alga (2012-06-23 21:08:27)

0

416

Anita написал(а):

Борьба идет ВСЕГДА  против ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ (и Русской Православной в том числе), сам Господь сказал "Созижду Церковь  Мою и врата ада не одолеют её", имея ввиду что борьба против неё будет всегда со стороны сатаны (как внешне, так и изнутри).

Прошу прощения за то, что влезаю без спроса в дискуссию. Но эта позиция формулируется гораздо проще: "Кто не с нами - тот против нас". Любой замкнутый социум, состоящий из твердо следующих неким догмам людей (в любом социуме есть и "неопределившиеся", и "воздержавшиеся", и просто пофигисты, их рассматривать не будем), рано или поздно начинает искать внешнего врага. Есть враг - хорошо, нет врага - назначим мимопроходящего. И это действительно важный психологический фактор: ощущение опасности извне сплачивает социум изнутри, а значит - таким социумом легче управлять. Кроме того, вера в существование главгада еще и позволяет поднять собственную самооценку: мол, мы стоим за правое дело, на нас наезжают, но мы не сдаемся. Насколько мне известно, этим страдают все монотеистические религии (хотя могу и ошибаться, я не религиовед).

tuck написал(а):

Во-вторых, у нас церковь была всегда отделена от государства.

У меня глюк, что первым это разделение официально обозначил только Петр Алексеевич?

+1

417

Alga, прошу прощения.

Араминта написал(а):

У меня глюк, что первым это разделение официально обозначил только Петр Алексеевич?

Я так понимаю, что Вас вводит в заблуждение титул допетровских московских патриархов "Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя Росии и всеа северныя страны и помориа и многих государств Патриарх"? :-)

Официально, де-юре, церковь никогда не подменяла собой российские государственные институты.
Де-факто, да - оказывала влияние на власть (юстинианский принцип "Симфонии властей"). Что касается ослабления этого влияния, то началось оно не при Петре, а при его папаше - Алексее Михайловиче - с принятием в 1649 году нового Соборного Уложения.

0

418

tuck, спасибо, поняла.

0

419

tuck написал(а):

Сестры, Ваш спор грозит перейти в политическую плоскость.

Повторюсь, спор нам не нужен, не надо нас программировать, беседа...
Да, в связи с затронутым вопросом она затронет политическую плоскость... но что делать, углублятся мы не будем, что бы ничего не разжигать... потом может затронутся один важный вопрос который я не хочу обсуждать...
Ответ дело трудоемкое и со временем свободным сложно, но  я обещала постараться ответить...

Alga написал(а):

мне интересно, что скажешь ты, человек, который исповедует православие.

и ещё раз повторюсь, никому ничего никто навязывать не собирается, многие уже устоялись в своих взглядах, воззрениях и принципах, просто высказываю своё мнение и видение как православный человек...

Anita написал(а):

Борьба идет ВСЕГДА  против ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ (и Русской Православной в том числе),

Уточню, что я имела ввиду именно духовную, мистическую борьбу... а она с точки зрения христианства и православия в частности идет давно.

«Здесь Бог с Дьяволом борются, а поле битвы – сердца людей»
(Ф.М. Достоевский, роман «Братья Карамазовы»)
http://www.christusimperat.org/ru/node/12943
http://pastor.vadim.sumy.ua/hristos-ili … o-pobedil/
http://ifmir.info/war.htm
http://ysipko.ru/duxovnaya-vojna-2/
http://www.pravpiter.ru/pspb/n129/ta001.htm

0

420

«Православие, Самодержавие, Народность».
Википедия

«Согласно этой теории, русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние, как необходимость борьбы с западными идеями свободы мысли, свободы личности, индивидуализма, рационализма, которые православием рассматривались как "вольнодумство" и "смутьянство"».

И вот опять не без пользы для себя, размышляя над ответом, ещё  раз подумав над этой темой, пришла к окончательному выводу для себя, что хотите-верьте, хотите-нет, к чьей-то радости, к чьему-то сожалению, а другого пути нет , а вот будет ли он... вопрос открытый, потому что зависит от желания и труда многих, в том числе и  труда над собой...
Может немного сумбурно, но как смогла , не судите строго...
Понятие Народности отдельно от первых двух не раскрыть...
и "политическая плоскость" всплыла :) , ну уж как получилось, извините... 

«Православие, Самодержавие, Народность»
-три кита необходимые для возрождения и  благоденствия России. ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ,ВЗАИМОПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ, БЕЗ ОДНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НЕТ И ДРУГОЙ
Православие - государствообразующая религия, самодержавие  - богоустановленная власть (по Библии, сам Господь по просьбе людей установил Царскую власть, дал царя, после эпохи Судий),  христиане призваны Господом быть «солью земли», соль как продукт имеет свойство  удерживает продукты от разложения, порчи, так и христиане собою  своей верой и добродетельной жизнью призваны удерживать общество от морального, нравственного разложения, порчи, деградации. Россия, Российская Империя имела  свою опору на православие, это было национальной идеей и главное в идеале давало возможность на государственном уровне быть в лоне Церкви, жить её традициями, защищало интересы  православных.
Самодержавия опираясь на православную церковь поддерживало её, весь календарь, все принципы и нормы государства зиждились на православной вере: праздники были Рождество, Пасха, после них  недели Светлые Седмицы, гуляли, отдыхали, люди праздновали, ходили друг другу в гости, в церковные праздники  были выходными. Все было направлено на укрепление и поддержание традиций
А теперь хаос, разброд и шатание.
«Величайшее коварство Дьявола – убедить нас, что он не существует». Шарль Пьер Бодлер
http://stateychik.blogspot.com/2012/02/ … st_24.html
Раньше было много  монастырей, много молились, монашествующих было много, люди больше участвовали в таинствах церкви, а теперь люди  впустили нечисть в свою жизнь.
Нечистую силу, которую  отгоняли с помощью молитв богослужений, колокольного звона, известно что эпидемии отступали от колокольного звона., окропления святой водой, а теперь нечисть везде кишит и в людях в том числе- насильники, педофилы, убийцы, извращенцы – суть одержимые своими страстями и бесами люди с помраченным разумом.
А сейчас для многих все эти слова пустой звук, и еще раз повторюсь, я никому ничего не навязываю, а излагаю свое православное видение, здесь спрашивали моё мнение)
Народность как целенаправленное воспитание народа как в православной вере  так и любви своей культуре и традициям, истории, «к отеческим гробам», воспитание понимания сути  самодержавия, патриотизма. Если в народе не будет этой культуры, взращенной воспитанием и образованием, то не будет  поддержки ни самодержавию,  ни православию,  и будет поставлен вопрос выживания русского народа, сейчас вопрос его самоиндентичности, самосознания  размыт. Поддержание и сохранение жизни народа и создание условий для спасения души, а сейчас создаются такие условия, что это очень затруднительно, весь ритм жизни настроен не на молитву познание Бога, а гонка, гонка общества потребления, всевозможные свободы, обман, шоу и развлечения.
Конечно,  все идеи "Православие. Самодержавие. Народность.", как и все хорошее и доброе в этом мире, может быть только в идеале, а в реальности вмешивается очень много факторов - греховность и несовершенкство человека и его поступков, от царя до каждого из нас ( роль личности в истории и т.д.),  а идеала никогда не будет, т. к.  каждая личность не идеальна, и творит несовершенные дела. Но хочется иметь (опять же хочется тем, кто это понимает, как и во времена Уварова)  общество в котором максимально возможно создать условия для спасения душ людей. Но "времена не выбирают , в них живут и умирают". Даже в этом в Царской Росии было проще, большинство были православными и государство было православным, жили в православной культуре, а теперь это ценно только для самих православных. А сейчас людей специально оторвали от корней и традиций и веры предков и насаживается политика мультикультурализма, смешения всех норм и понятий, мира не будет...
Поэтому Царствия Божия, которое по слову Господа, "Царство Моё  не от мира сего", где все идеально,  пока сейчас нет и не  будет на  земле,  а будет только после второго пришествия Господа, когда Он придет, чтобы судить живых и мертвых, отделить зерна от плевел, овец от козлищ, это будет конец времен (времени), а наступит Вечность, будет Новая Небо и Новая Земля. И хочется закончить, цитатой из Откровения святого евангелиста Иоанна Богослова, глава 22., которой и заканчивается Апокалипсис,   словами: «Ей, гряди, Господи Иисусе!».

PS. Сверх идея должна быть в обществе, национальная так сказать, вот Солженицын пытался её предложить для ПУ и МЕ – НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЕ, по сути это  похожий принцип, создать для народа  благоприятные условия для проживания ( из формулы Солженицын оставил НАРОДНОСТЬ, а нашим же сейчас народ не нужен ( но это не хочется развивать чтоб не уйти в политику и всякое там разжигание…) а остальные принцины опустил, но без них НИЧЕГО не выйдет…
Показательно как ПУ и МЕ обошлись с Солженицыным и его идеями… как только наступал «час Ч» для них  (очередные выборы)  или его памятные  даты – его «доставали из шкафа, отряхивали от нафталина и выпускали высказаться на центральное телевидение, крутили по всем каналам… как только «час Ч» для них заканчивался они его…опять в шкаф…со всеми его идеями.. потому что они им нафиг не нужны…

PSS. Может что-то еще подредактирую (с мыслями соберусь),может какие-то мысли  не получилось точно выразить, не судите строго... :)

Отредактировано Anita (2012-06-30 12:17:58)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие