Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 41 страница 60 из 471

41

olga_shamrock написал(а):

в чем это выражается?
и потом, чем православный образ мышления отличается от католического, например?
православная страна и католическая - в чем будет проявляться разница на уровне менталитетов?

я не сторонница католичества по причине описанной Достоевским. для них Папа - свят. то есть это церковь, которая поддалась на третье искушение.

olga_shamrock написал(а):

а в Росси каков процент тех, у кого есть Бог? понимаешь, не кто носит крестик на шее или даже ходит по воскресеньям в церковь. а у кого при всем этом действительно есть Бог?

в России сволочи знают, что они сволочи. а тут, например, они этого не знают. я не знаю про процент в России, потому что могу говорить, вероятно, только про Москву. да и то... не уверена. Но у нас люди человечные. Они могут думать, они могут чувствовать. Их злость от непонимания. А тут злость тупая и бессмысленная. Люди не умеют мыслить и чувствовать.

я подумаю над твоим вопросом и попробую написать побольше

+1

42

Ребята, а может дело всё-таки не в праволавии-католичестве? Я сколько угодно встречала людей не умеющих мыслить и чувствовать среди наших же родных белорусов, и среди русских их достаточно.  А менталитет, мне кажется, не только от религии зависит. Поляк или француз, например,  живёт и мыслит иначе, чем белорус, хоть все они католики.

+3

43

Ingrid написал(а):

А менталитет, мне кажется, не только от религии зависит.

Соглашусь. Мне тоже кажется, что дело не столько в религии, сколько в национальных особенностях.

0

44

Ingrid написал(а):

Поляк или француз, например,  живёт и мыслит иначе, чем белорус, хоть все они католики.

разве белорусы были католиками всегда? и неужели они сейчас католики? вот так открытие для меня - я не знала

+1

45

Белорусы кем только не были! И на протяжении всей своей истории балансировали между православной Россией и католической Польшей. И сейчас у нас около 30% католиков. В стране официально отмечается католическое и православное Рождество, выходными являются православная Радовница  и католические Дзяды. Я православная, а мой муж католик. В его семье все католики, а его отец православный. Какой у нас должен быть менталитет?

+1

46

Ingrid написал(а):

Какой у нас должен быть менталитет?

а я чего-то не пойму, разве менталитет только от религии зависит?

Cathy написал(а):

у нас люди человечные. Они могут думать, они могут чувствовать. Их злость от непонимания. А тут злость тупая и бессмысленная. Люди не умеют мыслить и чувствовать.

странно. а думать и чувствовать разве могут только православные? по-моему, религия тут ни при чем. все от человека зависит, его совести, воспитания и тд и тп

0

47

Anabelle написал(а):

а я чего-то не пойму, разве менталитет только от религии зависит?

Вот и я об этом! Не в религии дело. Национальность, воспитание, история страны, её расположение - огромное количество причин  будет влиять на мышление и поведение людей.

+1

48

Ingrid написал(а):

Белорусы кем только не были! И на протяжении всей своей истории балансировали между православной Россией и католической Польшей. И сейчас у нас около 30% католиков. В стране официально отмечается католическое и православное Рождество, выходными являются православная Радовница  и католические Дзяды. Я православная, а мой муж католик. В его семье все католики, а его отец православный. Какой у нас должен быть менталитет

как интересно. не знаю, как ответить на этот вопрос. а расскажи про католическое восприятие мира тогда - сильно отличается? я могу говорить только про англиканцев.

Anabelle написал(а):

странно. а думать и чувствовать разве могут только православные?

конечно, нет. но вопрос в том, как они думают.

0

49

Cathy написал(а):

но вопрос в том, как они думают.

ну что ты, в самом деле :) неужели ты искренне считаешь, что православные думают иначе, чем католики-протестанты (я специально не трогаю остальные религии, в которых нет Христа, хотя вопрос можно задать и так: чем отличается мышление православного человека от любого другого, боящегося Бога?)

0

50

Cathy написал(а):

а расскажи про католическое восприятие мира тогда - сильно отличается? я могу говорить только про англиканцев

Не совсем поняла твой вопрос. Чем отличается восприятие мира белорусами-католиками? Да, думаю, ничем. А о католиках других стран я не знаю. Нас волнуют те же проблемы, что и россиян. Тем более, что и я, и все мои родные и знакомые - люди не фанатичные в этом вопросе. Да, если чувствуешь в этом необходимость, идёшь в храм, а церковь это или костёл, разве это так важно?

0

51

Cathy написал(а):

Люди не умеют мыслить и чувствовать.

Я думаю, есть такая проблема и в России...
Cathy, это понятно про разность менталитетов, но вот я подумала: мы же все любим нашего Робина - несмотря на то, что он из Англии. И я люблю классические протестантские гимны, и католические - они Божественно вдохновлены. И фильмы, которые проникают в душу и оставляют там след... Я была под впечатлением от "Страстей Христовых", хотя там много вещей чисто католических. И есть люди - не русские и не православные - которые дарят нам свое искусство, и мы смотрим на них или их произведения, и понимаем, что их искусство - настоящий Божий дар. И я не могу точно объяснить, например, что я чувствую, читая Ремарка или Экзюпери, но я знаю точно - они коснулись моей души, и это прекрасно. Бога нельзя загнать в рамки, и Иисус выше религии.

+4

52

Esty написал(а):

мы же все любим нашего Робина - несмотря на то, что он из Англии.

а я его русским ощущаю....
но это уже  [взломанный сайт]

0

53

Anabelle написал(а):

странно. а думать и чувствовать разве могут только православные? по-моему, религия тут ни при чем. все от человека зависит, его совести, воспитания и тд и тп

религия мне кажется тут при чем.

Esty написал(а):

Я думаю, есть такая проблема и в России...
Cathy, это понятно про разность менталитетов, но вот я подумала: мы же все любим нашего Робина - несмотря на то, что он из Англии. И я люблю классические протестантские гимны, и католические - они Божественно вдохновлены. И фильмы, которые проникают в душу и оставляют там след... Я была под впечатлением от "Страстей Христовых", хотя там много вещей чисто католических. И есть люди - не русские и не православные - которые дарят нам свое искусство, и мы смотрим на них или их произведения, и понимаем, что их искусство - настоящий Божий дар. И я не могу точно объяснить, например, что я чувствую, читая Ремарка или Экзюпери, но я знаю точно - они коснулись моей души, и это прекрасно. Бога нельзя загнать в рамки, и Иисус выше религии.

да, я согласна. но есть религии, которые поворачивают Его учение по-своему. я, возьму свои слова назад про то, что не православные не думают и не чувствуют. это я неправильно сказала. скорее думают и чувствуют иначе, чем православные. говорить, что "совсем не" это неправильно с моей стороны.

0

54

Cathy написал(а):

религии, которые поворачивают Его учение по-своему

Я понимаю это как ЦЕРКВИ. Ибо Религия это связь с Высшим. По-другому никак не поворачивается http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Мне нравится думать так: есть Бог и есть Человек. Кто он по национальности и как молится совершенно не важно! А поскольку Бог один, то неважно и как он его называет и представляет при этом, по сути он обращается все к тому же Единомуhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif Даже если думает при это иначе http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Еще нравится вот это:

"Условие, которое трудно достижимо мудрецами, - каким образом может достичь его женщина с ее ограниченным умом?" - "Когда сердце совершенно успокоено, когда сознание раскрывается, тогда видишь истину. Но если кто подумает - я женщина, или я мужчина, или я то, или я другое, - пусть Мара занимается им"

Это из Буддизма. Смысл в том, что не надо делить себя на католиков и православных и т.д. По возможности http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

"Нет религии выше истины". Это я так, в завершение http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

55

Cathy написал(а):

скорее думают и чувствуют иначе, чем православные.

так в чем же "иначесть"-то?! :)

0

56

RobbingGood написал(а):

А поскольку Бог один, то неважно и как он его называет и представляет при этом, по сути он обращается все к тому же Единому Даже если думает при это иначе

По-моему, главное отличие христианства от всех других религий  - это наличие Спасителя. Человек не может сам "заработать" спасение, он может только принять его через Иисуса. А имена Бога - у Него их много, и Ему действительно не важно, как назовешь - Он же смотрит на сердце.

Вообще все это обсуждение очень интересно, но, по-моему, уже вылезло за рамки православия... Может, в новую тему перенести?

+1

57

Esty написал(а):

А имена Бога - у Него их много, и Ему действительно не важно, как назовешь - Он же смотрит на сердце.

+100000
Абсолютно согласна. Если ты веришь искренне, то какая разница, католик ты, православный или буддист? А лицемерить можно в любой религии.

+2

58

Esty написал(а):

главное отличие христианства от всех других религий  - это наличие Спасителя

Нет, на самом деле. Такие фигуры есть в большинстве, если не во всех религиях мира. Это сын (дочь) Бога. Царь царей, тот, кто так или иначе помогает простым смертным не стать добычей хаоса, несет надежду на спасение. Разброс таких персонажей - богатейший. Тут монотеизм не отличается от политеизма, разве что количество спасительных фигур другое, но не будем забывать и о целой плеяде святых. По сути, это все то же старое доброе язычество, но в несколько другой обертке.

+1

59

Esty написал(а):

главное отличие христианства от всех других религий  - это наличие Спасителя.

Alga написал(а):

Такие фигуры есть в большинстве, если не во всех религиях мира. Это сын (дочь) Бога.

имеется в виду не само существование, а идея заместительной жертвы.

0

60

olga_shamrock написал(а):

имеется в виду не само существование, а идея заместительной жертвы

Прометей?

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие