Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 61 страница 80 из 471

61

Тигренок написал(а):

Прометей?

у него работа такая была. професьон де фуа. и он не бог.

0

62

olga_shamrock
А это неважно. Просто сама идея самопожертвования.

0

63

не-не, немного другое. не просто самопожертвование, а именно заместительное. грубо говоря - будучи безгрешным, взял на себя грехи всех людей и умер за них.

0

64

Alga написал(а):

Такие фигуры есть в большинстве, если не во всех религиях мира.

Может быть - так как идея Спасителя звучит уже в первой книге Библии, с самого начала творения, так сказать, то, конечно, это не могло не найти отражение в других религиях  (также как и легенда о потопе). Но это, на мой взгляд, только подтверждает Библию.
Прометей - несколько другая история - он же пошел против воли других богов, помогая людям, да и спасения как такового он не принес. Иисуса же послал сам Бог, из любви к людям.

0

65

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4gJfnZaTf1Q[/youtube]

мне вот эти комментарии понравились, мне кажется, очень верно

+1

66

Cathy написал(а):

мне кажется, очень верно

"к чему устремлялся весь народ? - чтобы достичь этого идеала святости"
вот после этих слов, если честно... правильно-плакатный стиль. официальная речь. что скажешь...
в чем видны эти устремления? для меня единственный ответ - поговорка, я, к сожалению, не помню ее сейчас дословно, но смысл таков, что "ничего страшного, можно и грешить, потом покаешься - и будешь чист". то есть изначально перевернут смысл: не стараться не грешить, а обязательно каяться после этого. а то как-то правда, неуютно - непокаявшемуся-то...
те же индульгенции, если вдуматься.
опять-таки, два слова в русском: "покаявшийся" и "раскаявшийся", с несколько разным смыслом.

+1

67

olga_shamrock написал(а):

"к чему устремлялся весь народ? - чтобы достичь этого идеала святости"

Сама эта фраза без контекста, да, ни о чём не говорит. А контексте всей речи патриарха звучит органично и верно. Вот у нас недавно полемика о Невзорове была, совсем в другой теме. За что мы собственно, ну можно сказать, осудили и стиль передачи Невзорова и способ продвижения его идеи в массы? Именно, за стяжательство. Он - зарабатывает деньги и прикрывается идеей. А сам даже не заботится о том, чтобы в массы её продвигать. Ну вспомним хотя бы цену журнала.
К чему это я? Да, к тому, что вот нами это осуждается. Или же нам это не близко. Даже если мы что-то не можем точно сформулировать в поведении человека или даже если не спешим его осудить, мы как бы со стороны смотрим на его поведение и чувствуем, что он не искренен в этом. Настораживает нас что-то. Он далёк о каком-то идеальном нашем представлении о поступках человека. Откуда это? Из тех самых идеалов, которые в крови у русского народа и любого другого, который впитал в себя русскую культуру (не говорю православную, она, её нравственные идеалы растворены в искусстве, музыке, книгах, это и так понятно)

Полемика здесь Конюшня графа Хантингтона.#p49202

Буду опираться на свой опыт...на жизнь вокруг меня. В Латвии ведущей религией считается - лютеранство. Не секрет, что ещё 10-15 лет здесь процветали всевозможные лютеранские ответвления (секты): адвентисты, баптисты, свидетели иеговы и т.д. Лично общалась со многими людьми, принадлежащими к этим религиозным сообществам. Слышала их молитвы. Главное, за что благодарят бога - что дал кусок хлеба, прислал гуманитраную помощь, дал материальные блага, сберёг здоровье. В молитвах, в беседах - материальное превалирует. Это во многом влияет на идеалы общества, людей. А какие идеалы? Крутой дом, тачка, дача, отдых в Греции, шмотки. Все члены этих сообществ платят, реально платят церковную десятину (от 5- до 10 % своих доходов отдают церкви). Не помню такого в православии. Материальная составляющая превалирует. И последнее - за последние 5 лет в Латвии увеличился во много раз процент населения, которое стало переходить в православие по своей воле. При этом никто материальных благ им не обещает. Прошло время, очень многие люди поняли, что отношение к тебе несколько меняется, если ты вдруг потерял работу и не смогу заплатить эту самую десятину. Меньше в итоге тебе перепадает из общего общака. Да и вообще, всё это как-то.... оценок давать ну очень не хочется. Пусть каждый делает свои выводы.

В конце, чтобы не быть голословной, ссылка на одно интервью о женщине, которая основала Латвийскую Христианскую Академию в Юрмале.

http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=447
Об открытии академии в новом здании

История жизни Анны Скайдрите, ректора этой академии показательна.
Здесь статья о её жизни под названием "Почему латыши переходят в православие". Может быть, данная статья что-то сможет прояснить.
http://www.subbota.com/2009/06/11/li007.html

Отредактировано vanessa (2010-04-09 13:25:25)

0

68

vanessa написал(а):

в крови у русского народа

в крови у русского, а также у иных народов - красные и белые кровяные тельца, тромбоциты и плазма. что, человек не-русской культуры того же Невзорова будет поддерживать, потому что не увидит того, что движет Александр Глебычем?
просто мне хотелось услышать конкретный ответ, а не расплывчатые слова.

0

69

olga_shamrock написал(а):

человек не-русской культуры того же Невзорова будет поддерживать

Нет, конечно. Но уверяю тебя найдётся очень много людей, которым его поведение будет понятно. И мало того, скажут: " Он молодец, умеет зарабатывать деньги. Как раз-таки для многих людей в Латвии его позиция будет близка. Не по наслышке знаю, а каждый день вижу.

Ответ мой не только в этом заключался. Там ещё была ссылка на статью и на конкретный пример жизни человека, который в своём интервью говорит о некоторых различиях в религиях.

olga_shamrock написал(а):

в крови у русского, а также у иных народов - красные и белые кровяные тельца, тромбоциты и плазма

Совершенно верно. Помнишь в романе "Отцы и дети". Разговор Базарова и Кирсанова:

"И  что за  таинственные отношения между мужчиной и
женщиной?  Мы,  физиологи,  знаем,  какие это отношения.  Ты  проштудируй-ка
анатомию глаза:  откуда тут взяться,  как ты говоришь,  загадочному взгляду?
Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука".

Речь шла о любви. Как мне кажется, пытаться объяснить только на голой факталогии, какая вера лучше, есть ли душа у человека, что в крови у русского человека, в его душе и сердце, что такое Святая Русь нельзя. Вопросы веры не доказательны. Поэтому и спор тут в принципе невозможен как таковой. И в приведённой мною статье как раз и говорит человек, что вера выше интеллекта, потому то и недоказуема. Это чувствуешь сердцем, как и любовь. Либо это приходит к тебе, либо нет. Никто никого ни неволит. Но если любовь к тебе пришла, то ничего ты с этим сделать не можешь. И у каждого пусть к своей вере разный. Мне кажется, что нравственные аспекты в русской культуре ярче обозначены, масса литературных текстов тому доказательство. Хотя бы роман Тургенева "Отцы и дети". Вот этот спор. Базарову жизнь доказала и любовь, что они сильнее его знаний и его интеллекта.

лично моё мнение:
Я живу не в России. И могу хоть немного сравнить. Для этого нужно пожить здесь, пообщаться с людьми, познакомиться с иным укладом жизни, что-то принять из чужой культуры, с критической точки зрения подойти к аспектам своей родной русской культуры и в конце концов понять, что твоя русская культура, твоя религия, связанная с русской культурой, даёт тебе силы жить и выживать в этой стране, даёт силы не сломаться. И это даёт тебе возможность в итоге обобщить и сказать, что моя русская культура, православие - основа русской жизни.
Я сама не православная, а староверка. И тем не менее, я хочу отметить, что православие в Латвии многим помогло в духовном плане, многим указало путь, многих спасло, многих поддержало, когда русские люди и их права в государстве всячески ущемлялись.

Отредактировано vanessa (2010-04-09 14:48:38)

0

70

olga_shamrock написал(а):

"к чему устремлялся весь народ? - чтобы достичь этого идеала святости"

народ-Богоносец по Достоевскому
Патриарх Кирилл очень прав.

0

71

vanessa написал(а):

Как мне кажется, пытаться объяснить только на голой факталогии, какая вера лучше, есть ли душа у человека, что в крови у русского человека, в его душе и сердце, что такое Святая Русь нельзя.

речь шла не совсем об этом, правда. какая вера лучше - такой вопрос вообще не поднимался. и уж тем более не обсуждалось наличие души и путь к вере.

vanessa написал(а):

Поэтому и спор тут в принципе невозможен как таковой.

поэтому мы не спорили, а спокойно разговаривали несколько об ином. зачем все пытаться перевести в спор?

0

72

Cathy написал(а):

народ-Богоносец по Достоевскому

понимаешь, Кать, вот народ-богоносец... а евреи - не народ-богоносец?
я не могу сейчас именно для себя сформулировать, что это. как ТЫ это понимаешь, чтобы не по великим писателям, а именно ты как ощущаешь, из своего опыта?
на тебя лично принадлежность к такому народу - какую ответственность накладывает? или привилегии какие-то дает?
в Библии написано, что все народы равны пред Ним. что имеет значение только душа, "настроенная" на Бога, и как следствие этого - и выполнение заповедей, и получение благословений. поэтому я и пытаюсь понять, чем мышление - скажем, условного русского православного - отличается от мышления такого же условного западного католика. или англиканина. то есть не географически обусловленная разница в мышлении, а именно принадлежность к разным ветвям христианства?

+1

73

olga_shamrock написал(а):

зачем все пытаться перевести в спор?

Я и не спорю. Анализирую, привожу примеры, высказываю своё мнение.

0

74

Размещу, пожалуй, картинку.  По теме :)

http://s61.radikal.ru/i174/1004/a4/c1faee3402a1.jpg

+2

75

vanessa написал(а):

Да, к тому, что вот нами это осуждается. Или же нам это не близко ... Откуда это? Из тех самых идеалов, которые в крови у русского народа и любого другого, который впитал в себя русскую культуру (не говорю православную, она, её нравственные идеалы растворены в искусстве, музыке, книгах, это и так понятно)

Может, всё-таки бОльшую роль во всём этом играет не только православие, а именно культура, история и что-то ещё... В Грузии основная религия - тоже православие. Их мышление, их менталитет ох как от русского отличается (довелось бывать лично, вот уж как нигде отчётливо я ощутила себя белорусской ). В Болгарии - 65% православные. А ещё на Украине, в Румынии, в Греции...  И все они такие разные...

vanessa написал(а):

А какие идеалы? Крутой дом, тачка, дача, отдых в Греции, шмотки.

Увы, всё это же наблюдаю  вокруг себя.

+1

76

Ingrid написал(а):

а именно культура, история и что-то ещё...

Несомненно. Но насколько та же самая русская культура была замешана на православии. Они были неразрывны. Когда в 1924 году русская эмиграция в Европе(Германии, Франции, Латвии, Эстонии, Великобритании и т.д) стала понимать, что новое поколение русских в этих странах теряет свою культуру, за короткий период появилось много детских журналов. Детские страницы взрослых журналов,сами детские периодические издания вели служители церкви. Один пример - отец М. Бурнашев вёл детский уголок журнала о русской культуре "Перезвоны". И там совсем не тексты молитв и библейских писаний и житийная литература. Там классическая русская литература, даже литература символистов (Бальмонт), но все тексты связаны с нравственностью, они призваны были подчёркивать идеалы русского народа. И это не просто красивые слова. Эти книги о русских людях, о русских городах, о русских традициях.  И вот такое обращение к служителям русской церкви в связи с детской периодикой было не случайно. Просто доказательство того, что это так, превратится а подробнейший анализ каждого произведения. И на основе этого анализа получится говорить о русском национальном характере, об идеалах русского народа, который себя без православия не мыслил и православной верой спасался на чужбине. Никто не говорит, что это должно быть категорично. Только так и больше никак. Но православие - очень важная составляющая русского уклада жизни, всех традиций. Лучше всего это показал И. Шмелёв в "Лете Господнем".  Вот эти произведения - и есть доказательство того, о чём говорит патриарх Кирилл "к чему устремлялся весь народ? - чтобы достичь этого идеала святости". Ну в самом деле, не перечислять же ему весь список классической русской литературы.

0

77

Ingrid написал(а):

Может, всё-таки бОльшую роль во всём этом играет не только православие, а именно культура, история и что-то ещё... В Грузии основная религия - тоже православие.

Соглашусь. Православие -  не только в России, в Грузии, в Греции. Но мы разные. И, кстати, довольно разные люди на севере России, где-нибудь в Архангельской области,  и на юге, скажем, на Кубани (упоминаю те места, где была, где общалась). Хотя и там, и там - православные. Религия, веками главенствующая в стране, безусловно, вносит свою лепту в мышление. Но не только она. Много тут всего намешано. Кстати, у нас ведь довольно долго и языческие традиции сохранялись, и сохраняются до сих пор.

А по поводу ухода в православие... Не знаю, как в других городах, но в Москве стали появляться русские девушки, принявшие ислам. Причина - желание выйти замуж за мусульманина. За русских замуж не хотят. Пьют, бьют и не работают (к чему они там при этом стремятся, к святости или еще к чему, не знаю). По крайней мере, такая причина называется самими девушками журналистам.

Отредактировано Тигренок (2010-04-10 10:35:50)

0

78

Журналистам не верьте :)
У меня есть знакомые киви тут в НЗ, которые ушли в православие.
Я читала статьи протестантов, которые ушли в православие.
Вообще мне кажется, что мы рассуждаем о православии, которого не знаем.
Мы что, читали сочинения каких-то священников или православных святых? может кто и читал, но я очень отрывочно и поверхностно, что не считается. Но перечтя Достоевского и Боханова, я кое-что начала понимать. Живя за границей очень много стала чувствовать. Мне сложно объяснить, потому что 1) надо писать целое сочинение и практически переписывать книги, что читала 2) мне кажется, что у нас идет тут какой-то спор. Вроде как одни защищают, другие не очень скажем.
Оля, про евреев, ничего комментировать не буду. Про ислам вообще помолчу :) Бедные глупенькие девушки

0

79

Cathy написал(а):

Вроде как одни защищают, другие не очень скажем.

я просто искренне не понимаю некоторые моменты, о которых ты пишешь. а любой спор тут будет бессмысленен. ну что, кто-то прочитает наши посты и скажет: точно, блин, во я заблуждался-то раньше, пойду церковь поменяю? да нет, конечно.

Cathy написал(а):

что мы рассуждаем о православии, которого не знаем.

так вот я и пытаюсь все время перевести разговор на то, что знаем мы! что видим, с чем согласны, что хотелось бы поменять, может. и почему. я поэтому и пытаюсь все время повернуть разговор от каких-то невнятных рассуждений и некоем высоком - о том, что именно нам понятно.
а если говорить, что не знаем мы православия, и рассуждать о нем, дескать, поэтому не стоит... тогда о каком православном мышлении в принципе может идти тогда речь? (это я не сделала такой вывод из твоего поста, Кать. это я сама написала, от себя :) )

0

80

я просто поддержала дискуссию, но когда мне стали задавать вопросы, поняла, что не в состоянии ответить. у меня все на уровне ощущений. а насчет дискуссии, мне показалось, что мы спорим. я могу быть и неправа. но это не важно. я просто не могу дать внятного ответа ни на один вопрос. я хожу в церковь и пою в церковном хоре. у меня был момент, когда я жила в России, когда меня почему-то стала "не устраивать" православная церковь. я привязывалась к юбкам, или к отдельным случаям священников, и т.д. и и т.п - к частностям. а поездив по Европе - увидела любезных католических священников - подивилась. и когда ехала в НЗ купила себе даже католической литературы. но приехав, пожив, почитав чуть-чуть, походив по протестанским храмам, до меня что-то дошло. Почитала православную литературу, что-то опять стало доходить. И теперь целиком и полностью в православии и счастлива, что никакой глупости не сделала. Но опять же - мне сложно объяснить, почему православие. Мне кажется, как правильно сказал патриарх, у них нет идеи святости жизни. у католиков, как мне кажется (простите католики и поправьте) на Земле свят Папа. Это по Достоевскому третье искушение Христа. У протестантов, каждый может трактовать Библию как ему вздумается. И это достататочно забавно для меня сейчас, а раньше было очень понятно. И мне кажется, что трактуют ее часто для "пользы дела". То есть в контексте получения земных благ от Бога. про евреев молчу, потому что я их не очень понимаю.
В Грузии была много раз - милейшие люди. У меня подруга - болгарка. Я ее понимаю лучше, чем своих друзей киви. Недавно в библиотеке встретила гречанку на ресепшн - она узнав что я русская, чуть мне на шею не бросилась. Потому что православные все.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие