Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие


Православие

Сообщений 161 страница 180 из 471

161

Тигренок
так я и говорю, что альтернатива последующей чистке - определённый отбор при приёме, чтобы не пришлось потом чистить... А насчёт чистки.... ну, не знаю... с одной стороны, понятно желание работать с людьми, являющимися единоверцами и единомышленниками... а с другой стороны, требования настолько жёсткие, что не факт, что кто-то не проколется на отношении к абортам или ещё на чём-то подобном, в остальном будучи вполне правоверным... Ведь есть люди, не стопроцентно разделяющие все строгие требования, но по большинству критериев вполне добропорядочные и православные... с ними как?
Про чисто юридические аспекты таких сокращений сейчас говорить не буду. Практика показывает,что в основном трудовые споры о незаконном увольнении решаются в пользу работодателя. Хотя в данном случае, с целью ущипнуть православие, может быть и наоборот.
Думаю, перегибы и излишняя строгость данного работодателя скорее оттолкнут людей от православия, чем к нему приблизят.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-13 17:59:06)

0

162

Wind - war horse
На самом деле, в ситуации с тем конкретным работодателем есть еще одна тонкость. Организовывая свое предприятие, он действовал далеко не христианскими методами. Честно говоря, меня смущают не только методы, но и личность "пропагандиста".

0

163

Тигренок написал(а):

Организовывая свое предприятие, он действовал далеко не христианскими методами.

а может, он уверовал после того? Так тоже бывает. К тому же, как я прочла в тексте, методы были хоть не христианские, но по крайней мере, законные. Так что, думаю, убийств, рейдерства и т.п. там уже не было.

0

164

Думаю, его поведение как раз - "ревность не по разуму", свойственная как раз новообращённым. Интересно, что его духовник говорит по поводу его грандиозных планов обращения сослуживцев в истинную веру?

0

165

Wind - war horse написал(а):

но по крайней мере, законные.

Я по статье поняла, что нет. Просто дело заглохло. Так часто бывает.

Wind - war horse написал(а):

а может, он уверовал после того? Так тоже бывает.

Я сильно сомневаюсь. Его методы "сокращения" тоже нехристианские, по сути. Мое лично впечатление : православие для него - метод пропиариться и возможный метод в определенных случаях уходить от ответственности, "я весь из себя православный, не трогайте святое". То, что он присоединил к фамилии приставку "Великий" тоже о многом говорит. Человек явно высоко себя возносит.

0

166

Здесь уже высказвали мнение о том, что священники - это те же люди. И все мы не без греха. И любой человек грешен. И в мыслях, и в поступках. Считать себя безгрешным - гордыня. Прописная истина, ведь правда?
Мне кажется, что по этому конкретному случаю нельзя судить о православии. Не по грехам же человеческим судят о религии? Впрочем, статья просто так размещена. Да, бывают перегибы, есть и будут. Только это идёт от человека, а не от православия и веры. Ведь скандальные случаи среди лютеранских священников и католических тоже свидетельствуют о грехе человека, а не о лютеранстве и католичестве.

+2

167

Тигренок написал(а):

То, что он присоединил к фамилии приставку "Великий" тоже о многом говорит. Человек явно высоко себя возносит.

это меня тоже весьма насторожило. Возможно, имеем дело с выкрасившемся под православного с какими-то своими целями. Не знаю. По крайней мере, самого его строго православным назвать нельзя, уже по признаку гордыни и самопревозношения. Получается, он сам тоже кандидат на увольнение, по критериям недостаточной православности.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-13 18:11:21)

0

168

vanessa
но только когда различные перегибы и глупости получают широкую огласку, многие склонны как раз кричать, что все они гады - эти православные, католики, мусульмане.... далее подставить любое... Даже подозреваю, что широкая огласка всяких таких неоднозначных - или вовсе скандальных, типа содомии католических прелатов - фактов, именно и преследует цель дискредитации соответствующей религии.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-13 18:15:45)

+1

169

vanessa написал(а):

Мне кажется, что по этому конкретному случаю нельзя судить о православии.

О православии я и не предлагаю судить по этому случаю. Я предлагаю обсудить такой метод пропаганды православия. Который, наверное, будет пропагандой не столько православия, сколько лицемерия. Люди на многое пойдут, не желая лишиться работы.

Я  этого человека вообще не называла бы православным. Скорее, он пользуется православием, как популярной маркой, для каких-то своих целей.

0

170

Тигренок
про лицемерие тех. кто не желает быть сокращённым, я уже писала. Тут согласна с тобой полностью... Увы, такой метод пропаганды не особо результативен и небезупречен морально, не кажется. Почему?
Получается, раньше ради карьеры в партию вступали, а теперь ради карьеры надо в церковь идти? Но это же извращение! Люди толкаются на грех лицемерия, лжи... но при приёме на работу, думаю, всё же отбор если не по вере, то по соответствию нормальным моральным принципам ( не убей, не укради, не развратничай и т.п.) вполне разумен и законен.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-13 18:20:46)

0

171

Wind - war horse написал(а):

но только когда различные перегибы и глупости получают широкую огласку, многие склонны как раз кричать, что все они гады - эти православные, католики, мусульмане.... далее подставить любое...

Так могут кричать только люди... скажем, так, не особо думающие. Это все равно, что судить обо всем человечестве, как о гадах, если один из представителей, скажем... украл что-нибудь или нажился на чьем-то горе.

А широкая огласка - нужна. Иначе получится, что можно втихаря, без огласки, много чего делать совершенно безнаказанно - допускать перегибы, красть, брать взятки...

Wind - war horse написал(а):

отбор если не по вере, то по соответствию нормальным моральным принципам ( не убей, не укради,

Это принцип не столько при приеме на работу, сколько при приеме в другие учреждения. Убийцу или вора "принимать" надо в тюрьму, а не на работу.
Но, честно говоря, я бы во главу угла ставила компетентность сотрудника. А то каково было бы попасть под нож хирурга совершенно некомпетентного, допускающего промахи во время операций, зато с хорошими моральными принципами.

0

172

Тигренок написал(а):

широкая огласка - нужна. Иначе получится, что можно втихаря, без огласки, много чего делать совершенно безнаказанно - допускать перегибы, красть, брать взятки...

знаешь,  у нас с 80-х годов ГЛАСНОСТЬ. Что, взяток и перегибов стало меньше? И крадут несоизмеримо больше, чем при застое. Гласность сама по себе проблемы не решает, увы.

0

173

Тигренок написал(а):

Так могут кричать только люди... скажем, так, не особо думающие.

а таких. как мы недавно в читателях и авторах раздумывали, весьма не мало. И они весьма горласты, обычно! Тем более любой перигиб можно использовать в политических целях, для удушения соответствующей конфессии, социальной группы и т.п.

0

174

Тигренок написал(а):

каково было бы попасть под нож хирурга совершенно некомпетентного, допускающего промахи во время операций, зато с хорошими моральными принципами.

знаешь, так мы придём к абсурду! Если у хирурга с моралью нормально, он не подойдёт к больному, не изучив досконально свою специальность, так как чувствует ответственность за человеческую жизнь и не позволит себе гробить больного...

0

175

Wind - war horse написал(а):

Гласность сама по себе проблемы не решает, увы.

Сама по себе - безусловно, нет. За каждое преступление должно быть наказание. И люди должны быть в курсе, что вот этот поступил так, и его наказали.

+1

176

Wind - war horse написал(а):

Если у хирурга с моралью нормально, он не подойдёт к больному, не изучив досконально свою специальность

Он может быть искренне не в курсе своей некомпетентности.

0

177

Тигренок написал(а):

За каждое преступление должно быть наказание. И люди должны быть в курсе, что вот этот поступил так, и его наказали.

а не то, что он откупился, или на другого свалил, и это нормально!
Именно после приговора: имярек совершил то-то, доказательства такие-то, наказан так-то... Но тут уже вопрос компетентности и неподкупности судей... сейчас уйдём в дебри.

0

178

Тигренок написал(а):

может быть искренне не в курсе своей некомпетентности.

?
Думается,если у него с моралью нормально, он добросовестно учился, работал и повышал свой уровень, зная, что от этого зависят доверенные ему жизни. Если что-то не знает - гордыня ему не препятствует обратиться за подмогой к более компетентному коллеге.

0

179

Wind - war horse
Ты никогда не встречала людей, которые искренне убеждены, что делают все правильно, которые долго и старательно учились, хотят как лучше, а получается, как всегда? И искренне не понимают, какие к ним претензии...

Но мы далеко ушли от православия. В искренности этого Великого я сильно сомневаюсь.

Что же касается морали, то моральным может быть и неправославный человек (хотя я сталкивалась с тем, что некоторые люди с пеной у рта отстаивали мнение, что нехристианин не может соблюдать нормы морали).

+1

180

Тигренок написал(а):

некоторые люди с пеной у рта отстаивали мнение, что нехристианин не может соблюдать нормы морали

совесть во всех равно заложена. Только кто-то её слушает, кто-то - нет, и она затыкается. Я встречала кучу атеистов очень даже порядочных, и вполне себе лицемерных и подлых "верующих". Равно как и порядочных верующих и непорядочных неверующих встречала.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-13 19:14:44)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Православие