Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Суровый замок - рыцарства оплот...


Суровый замок - рыцарства оплот...

Сообщений 181 страница 183 из 183

181

ascent написал(а):

Я бы думала по прежнему, что ковер не дает холодной стенке вытянуть из помещения тепло

Спасибо за ответ. Я тоже склонен так думать. Вы корректнее сформулировали - не передать холод, а вытянуть тепло.
Кстати некоторые моменты в фильме интересны. Например, откровение, что обитатели замка обитали в ванной, чтобы греться. А балдахины над кроватями, тоже служили сохранению тепла.

циник Да теплоизоляция, а ещё я думаю, что низкая теплопроводность.

Отредактировано Dale (2022-11-17 21:50:27)

0

182

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t334869.jpg

https://vashurok.ru/articles/2019-12-26 … stupnyy-za

Самый неприступный замок Шотландии
Наталия Котоман

    Старинные замки всегда имеют некий налет таинственности, окутаны легендами и мистикой. Немало древних крепостей сохранилось на территории Шотландии. Одну из них — замок Данноттар — называют самой неприступной.
    Располагается средневековое строение неподалеку от города Стонхейвен, на востоке государства. Он стоит на утесе, окруженном почти со всех сторон водами Северного моря. Высота его составляет 50 м. Подобраться к нему не так уж и просто. Пройти в Данноттар раньше было возможно через основной вход, но он тщательно скрыт от посторонних и расположен в скальной расселине. Еще туда вела очень узкая дорожка, довольно крутая. Тропинка шла через пещеры и вела в потайной ход. Замок неслучайно построен таким образом, так можно было контролировать большую часть побережья.
    Сегодня замок уже сильно разрушен и представляет собой комплекс развалин зданий, возведенных в XV-XVII столетии. Его история началась гораздо раньше, в V в. Лучше всего сохранилась часовня, часть башен, ворота, сам замок, конюшня с кузницей, построенные в XVI в.
Название Данноттар происходит от слова «dun», которое с языка пиктов переводится как «укрепление». Точные сведения, когда именно замок построили, отсутствуют. Но есть информация из исторических источников, что в V столетии в эти места пришел миссионер по имени Ниниан, который здесь возвел часовню. Через некоторое время появилась крепость. В 900 г. эти территории стали местом сражения викингов и короля Шотландии.
    Больше о замке начали говорить только в XII в., тогда здесь вместо часовни была построена церковь, в которой сожгли 400 пленных английских солдат. Такой жестокий поступок был совершен по приказу шотландского рыцаря Уильяма Уоллеса во время очередной войны между его народом и британцами.
Когда-то замок был местом, где хранились ценности и государственные документы короля Карла II. Из-за этого крепость не раз подвергалась нападениям. Все ценные вещи были спрятаны под полом церкви и не достались никому. Много раз пришлось замку противостоять атакам врагов, и это ему удавалось. Когда кто-то пробирался на территорию, это можно было сразу заметить со стен крепости.
    В XVIII в. цитадель была приобретена строительной компанией, представители которой вынесли из нее все, даже разобрали полы и крышу. Последним замок купил виконт Коудрей, семья которого является его владельцами до сих пор. Реконструкция началась в XX столетии. Тогда же сюда стали разрешать приходить туристам. Сейчас это строение имеет немаловажное значение в туристической сфере страны. Сюда приезжает большое количество людей. В Шотландии это 2-ой по посещаемости замок. Но гости могут входить только в несколько зданий из 11-ти, которые полностью отреставрированы. Большой интерес вызывает у них старинный колодец и тюрьма, расположенная под землей. На территории крепости имеется музей, где можно услышать историю замка. Открыт Данноттар для посетителей каждый день. Но если стоит плохая погода, он может не работать, так как доступ сюда может быть затруднен.

+2

183

Замок Нойшванштайн

Дословно — «Новый лебединый камень».
Романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен в Баварии. 

Зимой один из самых таинственных замков выглядит ещё более загадочным и неприступным.
Несмотря на его грандиозность, говорят, что экскурсия внутри длится всего 35 минут.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/374913.jpg

+5


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Суровый замок - рыцарства оплот...